Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 17.10.2007, 17:57   #16
byjqz (джин Илья)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Изготовление и доработка воблера.

Ну насчет эксклюзивности... Придумал -то нея ,А японцы Я просто адаптировал их задумку в своем решение. Да воблерочки очень специфичные. Потому как все модели тонущие. Даже те каторые работают на поверхности. (левоя сторона 4 с низу и центор)Лопасть пожесче >:o надо смотреть по обстоятельствам... Когда как я делал и так и эдок .Все от места зависит. >:o
Старый 17.10.2007, 18:33   #17
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях

Привет ещё раз!
У того что поверхностный лопасть вообще вроде вертикально? Даже никак выгнута наооборот? Или кажется?
Ну чем больше их рассматриваю - тем больше нравяться. Вот тот из двух шаров (второй сверху) - сама форма тела! И там что-то не понять что из ленты сделано... Типа крылышек что ли?
Да вообще все классные. От души. А материалл этот "мохнатый" - это что? С виду мелкопористую резину напоминает. Мягкий на вид. Что наверно отдельный плюс?
И ещё вопрос - размер. Они наверное вообще крохи? А размер побольше - будет работать? Ну я сразу под своего любимчика подстраиваю (голавля) - по объёмнее - мм. 30-35, а по подлиннее - мм. 40. Как думаешь?
А вид которые которые "бабочки" с крылышками наверное отдельного разговора заслуживают? На вид-то их и не отнесёшь к воблерам. Больше к нахлыстовым приманкам что ли...
...
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 17.10.2007, 23:04   #18
medved (Андрей Medved)
администратор

Способы ловли: спиннинг, джеркинг, зимняя рыбалка
Поблагодарили 2,743 раз(а) в 786 сообщениях

Люблю такие темы. Спасибо, Джин, разбудил во мне фантазию, будет чем зимой руки занять

Только вот как с забросом? Легкие они и мохнатые... хотя ты пишешь, что они тонущие и дробинки... Ну в любом случае, можно и сбируллино привязать. В общем, на форелевом платнике такая тема должна работать!
medved вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 00:19   #19
MARIK (МАРАТ)
модератор

Post Re: Изготовление и доработка воблера.

Вот вроде сама приманка нахлыстовая без сомнения. А ловля - спиннинг. Хотя можно и на работу тяжёлой нимфой списать. Это я по заметке смотрю.
Цитата:
Проводку осуществлял методом сноса. То есть заброс перпендикулярно течению, выждал опускания приманки на дно, Легкое натяжение лески и воблерочек начинает подниматься от дна. Вершинкой удилища подигрываем так чтоб приманочка сносилась над самым дном изредка косаясь грунта.
И теперь вижу материалл для лопастей - пластик. И рыбу вижу: -
Цитата:
развиввая данную тему у меня получились воблерочки для ловли голавля.Щуки и окуня.
Тема однозначно стоящая! вот моё резуме! Да и сама красота тоже в счёт идёт. +1.

[attachment=2:5cf42]tonnbo_634.jpg[/attachment:5cf42]

[attachment=1:5cf42]boon_143.jpg[/attachment:5cf42]

[attachment=0:5cf42]111.jpg[/attachment:5cf42]

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: tonnbo_634.jpg
Просмотров: 1285
Размер:	27.1 Кб
ID:	250   Нажмите на изображение для увеличения
Название: boon_143.jpg
Просмотров: 880
Размер:	18.5 Кб
ID:	251   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111.jpg
Просмотров: 762
Размер:	13.4 Кб
ID:	252  
Старый 18.10.2007, 10:36   #20
byjqz (джин Илья)

Cool Re: Изготовление и доработка воблера.

..
Цитата:
Только вот как с забросом? Легкие они и мохнатые... хотя ты пишешь, что они тонущие и дробинки... Ну в любом случае, можно и сбируллино привязать. В общем, на форелевом платнике такая тема должна работать!
Четких рекомендаций нет я использовал без дополнительных навесов. Хотя другие варианты только расширят возможности.

Поповоду изначальной нахлыстовости. Да, много на эту тему говорили, но ни кто не хочет воспринять тему так, что ул это не переход от спининга к нахлысту, а самодостаточная снасть способная вобрать опыт всех поколений. Я данную тему воспринимаю только так.
>:o
Старый 18.10.2007, 11:12   #21
MARIK (МАРАТ)
модератор

Привет!
Да не, я тоже не думаю что тут нахлыст. Нахлыст всё же заточен под иммитации насекомых и их личинок. Ну в смысле копирования. Чем похожее - тем лучше. А у тебя же только общее - вид. А лопасть это уже вообще всякий нахлыст отметает! Какая к чёрту муха - С ЛОПАСТЬЮ!

Но вид тела под букашку однако, а? У "бабочек". Но вот воблерки меня лично пока больше прикалывают, хоть я и "бабочки" должны по тому же хариусу работать на ура! Есть такое? Да и по голавлю в сезон! Как раз когда нахлыстовики спиннингистов делают! Эх жаль в этом году парочки таких не было. А по жереху если размерчик увеличить?

Так всё таки что это за "мохнатенький" материалл у воблеров? Если не секрет конечно.

с уважухой.
Старый 18.10.2007, 14:43   #22
byjqz (джин Илья)

Marik. Поповоду мохнатого материала--это обычная пенка. Хотя плавучий элемент лучше делать из более мелкопористого материалла . Потом выложу фото "жучка"- как раз из такова материалла.(поплавки китайских сеток) А кхорошим имитациям надо стемиться работают лутше,Факт! Можешь у нахлыстовиков спросить.
Да еще один момент- нахлыстовики в имитациях мальков также используют лопатки воблерного типа. Причем давно. До России только струдом доходит... Неразвита унас рыболовная тема поэтому и японцы диктуют "моду" аж коробит.

[attachment=0:c40fd]5.jpg[/attachment:c40fd]
Миниатюры
Название: 5.jpg
Просмотров: 735
Размер:	55.9 Кб
ID:	253  
Старый 24.10.2007, 16:45   #23
byjqz (джин Илья)

Question Поверхностная приманка для сверх легкого спининга

В продолжение темы "Поверхностная приманка для сверх легкого спининга" заметка по изготовлению приманки "Жук", "муравей".

[attachment=0:h5h6ulz1]жук.jpg[/attachment:h5h6ulz1]

Статья - "Поверхностная приманка для сверх легкого спининга. "ЖУК" http://www.fion.ru/byjqz/note/212/
Миниатюры
Название: жук.jpg
Просмотров: 611
Размер:	45.6 Кб
ID:	254  
Старый 26.10.2007, 15:27   #24
MARIK (МАРАТ)
модератор

Question Поверхностная приманка для сверх легкого спининга

Ну вот теперь заметка полная. Лично данную работу признаю как очень достойную. От души. Вообще уважаю мастеровые руки.
Вот вопросик возник пока фото вставлял. Гляжу я грузик снизу-то вплотную к жалу... Как дело с засечками обстоит? Может двойничок можно кверху жалами подвесить? Или намертво ли... Я например если буду делать, то горбатых коротышей и там хоть как придётся вниз жала делать... Или проще подвесной тройничок ли... Не, надо пробовать, а там по ходу пъессы смотреть.

[attachment=0:3u4mbuue]жук2.jpg[/attachment:3u4mbuue]
Миниатюры
Название: жук2.jpg
Просмотров: 485
Размер:	24.2 Кб
ID:	255  
Старый 26.10.2007, 15:29   #25
byjqz (джин Илья)

Question Re: Изготовление и доработка воблера.

Доброго здоровья Марат! На твой вопрос могу ответить так: что с поклевками голавля на килограм проблем не возникало, а крупнее не попадалось. Но решение проблемы нереалезованых поклевок прост. Берем жало крючка не много отгибаем от оси приманки на 10,15 градусов в низ. У двойника низкая пробивная способность, но попробовать можно.
По поводу подвесных крючков на данной приманкке... Мне очень не понравилось. Голавль часто засасывает приманку с передней части либо с середины, а крючек остается снаружи. После подсечки приманка летит прямо в тебя... Хотя может только у меня такая броблем возникала.
Старый 26.10.2007, 15:34   #26
MARIK (МАРАТ)
модератор

Question жук

Привет Илья! Голавля на килограмм... Обнадёживает.
Если сместить жало - на огрузку не повлияет? Всё же двойничок бы мог эту проблему решить и на центровку огрузки бы не повлияло. А? И вот эту фразу растолкуй плиз: - "...У двойника низкая пробивная способность.."
А с подвесными с тобой согласен. Хотя многие жалуются на сходы при жёстко закреплённых. Ну я не знаю...
Старый 26.10.2007, 17:23   #27
byjqz (джин Илья)

Марат, привет! По поводу центровки не беспокойся данную приманку я не сумел испортить ничем. Это пофотографиям видно. Кривые лопатки итд. Главное чтоб грузик был четко по средине спинки и ниже основы.Я привык использовать в спининговых приманках одинарники. Хотя использую в некоторых самоделках двойники но не жестко закрепленные. А с подвесными с тобой согласен. Хотя многие жалуются на сходы при жёстко закреплённых Смотря какие крючки жестко закреплены. Вариант подвесных крючков хорошо когда поддевов несколько один да забагрит. А жесткий крюк соло направленный в верх или вниз. Мое мнение.Ругают жесткие одинарники, в ждиге согласен, какое плече для освобождения от ненавистной железки.
С уважением...
Старый 27.10.2007, 02:51   #28
MARIK (МАРАТ)
модератор

Question Re: Изготовление и доработка воблера.

Илья привет! Ага, понял про ПЛЕЧО. здесь с коротким цевьём плечата и нет совсем. Точно. Респект.
А по грузу я вроде верно уяснил ситуацию - так как он раположен низко, то и устойчивость у воблера отличная. Так? Как-то надо будет подобно и в деревяшках попробовать - два круглых груза вклеить и пусть они даже наружу выступают, зато центр огрузки насколь опуститься. И воблер завалить будет невозможно.
А если двойник вниз жалами ближе к пузу? Ты же сам говоришь что голавль за середину хапает? Или развесовка нарушиться?
И вообще мысль пришла - продлить спинку из пенки - сделать длинной, и форму личинки стрекозы. Спинка будет трепетать в воде от вибрации... Опа-опа - размечтался. Хорош. Сначала надо хоть одну модель сделать. Но пока нет материалла для спинки. подбираю.
Мда, тут поле для фантазии просто не ограниченное.
Пока! с уважением.

Илья, а ты классические вобы делаешь? И т.п..
Старый 27.10.2007, 09:55   #29
byjqz (джин Илья)

Делаю
Миниатюры
Название: SANY0059.JPG
Просмотров: 816
Размер:	68.1 Кб
ID:	247  
Старый 27.10.2007, 14:02   #30
MARIK (МАРАТ)
модератор

О! класс. Как делаешь если не секрет? Материалл, лопата, как огрузку вставяешь, окраска...???
Вот я Виктору ранее вопросы задавал... На первой странице по погремухи разговор был. Что скажешь? не делал сам?
И по пенопласту как материаллу для вобов - не применял ???
с уважухой.
Ответ