Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 29.10.2007, 07:29   #16
Sserg (Sserg)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Question Re: "ЧЁРТИК", "коза", "ведьма" и т.д..

Марат, привет! Это Sserg. Поделюсь своими мыслями.

Перешел 100% на вольфрам вмормышке том числе в чертях.На глубине свыше 8м это оправдано , а в обычно 9-12м. Леска 0.1 , реже 0.12.
Любимые - московские от пожарников с овнеровскими крючками правильного размера.(На сегодня нигде нет в продаже)
ИМХО 90% чертей с мелкими крюками , остальные с крупными.
Крючки отдельная проблема , точно такая-же, поэтому выкидываю родные , и паяю тройники из овнеровских.
От бисера и кембриков отказался.
Sserg вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 14:00   #17
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях

Сергей привет! (извини - интересно, а я про того Ssergа думаю? ) Очень рад коллегам-чертятникам. Руки чешутся по черчению, пока хоть теоретически вспомнить.
Во-первых - на аватаре парочка... нихре...а себе красавцы. Как я хочу таких половить! Ну никак не могу по окуню попасть.. Хоть бы раз... А когда цепляется - не ожидаешь и обрывы. лесочка-то паутинка и всё на глубинах до 3х метров - пружинить нечему. Есть опыт по ловле ТАКИХ горбачей??? научишь?
Цитата:
а в обычно 9-12м. Леска 0.1
Хм, однако... Ну вот по большому счёту эти стереотипы, что мол тоная леска погасит игру на глубине - ближе к заблуждению. По моему всё просто: - пружинит? - так меняй игру! А игру мы чаще подбираем экспериментальным путём. Так? Конечно никакая "дрожь" не дойдёт до черта на 12 метров. Но может какие-то колебания тоже работают?
Сергей, а "московские от пожарников" - это какие? Крутиться в голове, а вспомнить не могу...
Ну а про бисер конечно отдельный разговор. И неоднозначный.
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 29.10.2007, 15:02   #18
Sserg (Sserg)

По умолчанию Re: "ЧЁРТИК", "коза", "ведьма" и т.д..

Да , тот конечно.
Ну Уралфишинге массив инфы потерялся , вот сюда зашел по твоей ссылке.
Эти красавцы с 3-5 метров , 0.1 правда выматывают до 2 м.
Пожарники - парни из Москвы ,профи-безнасадочники. На птичке у них точка была.... , заказывал Саше года три назад и кивки и мормышки.
В Екатеринбурге в Перекате продавали их продукцию.
Кивки металлические , есть двухконусные (на аватаре , правда не видно), ассортимент - больше 10 разных по длине и грузоподъемности. Правда дорогие и кивки и мормышки..
Sserg вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 02.11.2007, 16:04   #19
SERDV (SER)

А я вот ни когда на черта, ведьму, козу не ловил. Хочу попробовать, но не знаю с чего начать, как правильную снасть построить. Отослали бы вы меня туда где об этом можно прочитать, посмотреть. Средствам печати и фильмам Щербаковых не очень доверяю . То ли дело свой брат . Уяснил для себя только одно, что без правильной снасти результата не будет
SERDV вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 02.11.2007, 17:43   #20
MARIK (МАРАТ)
модератор

Post начало...

Привет Сергей, Николай! Никлолай, думаю это неверный подход. Одно дело смотреть без малейшего понятия на ловлю чертятника, а совсем другое, когда хотя бы и теоретически, но понимать суть происходящего. Так? Да и тогда зачем вообще мы форум создали, раздел экспертов и т.д.?

Ничего Сергей, азам-то научим, а там дай бог затравитесь. Думаю мормышкой ловили? Так вот - безнасадка это совсем другое. Вот как не нелепо это звучит, но это так. Мормышка - это активизация насадки во-первых, приспособа для её движения. А уже потом непосредственно сами движения действующие на рыбу. С чертом же ВСЁ заключается в ДВИЖЕНИИ приманки. Насадка образно говоря и есть - игра приманки. Суть - не вызвать у рыбы аппетит, а раздразнить её, заставить схватить заведомо несъедобный предмет.

Так что главное внимание не на приманку, а на работу ею - игру, её анимацию, комбинации и т.д.. Вот на это и нацелена вся снасть - на удобство работы с приманкой-чёртиком. Снасть должна позволить сделать с данным чёртиком ВСЁ что только душа пожелает. И сделайте сразу упор именно на игру, а не на вид чёртика. Заклинаю. Дай бог не забыть, я сниму такой же ролик, как Андрей снял про морковку, только вместо морковки будет моток проволоки на тройничке, корявая полоска свинца или что-нибудь вообще несуразное. И будет ловить - верю на все сто.

Вот так для начала. Послушаем что скажут на это остальные наши чертятники. с уважением Марат.
Старый 02.11.2007, 21:39   #21
ray60 (Рэй)

Способы ловли: Болонка, донка, чертик
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях

Был выдернут из-за компа своими отнюдь не маленькими детками. И так каждый вечер, бьемся до победного. А тут уже и Марат наезжает. Так что продолжу. Обрати внимание на кивок, основу чертячьей снасти-изгиб под нагрузкой, материал, как ведет себя при игре. И самое главное, надо научиться распознавать поклевки, ведь часто кивок вздрогнет чуть-чуть и все. На мелководье использую пластиковые и металлические, на средних и больших глубинах тлоько металлические кивки. Леска 0,08-0,12 Ултегра силк шок. Чертика подбираю под кивок очень тщательно.
Марату: ты жаловался на затухание клева, измени длину кивка клев может возобновиться
Продолжение следует.
ray60 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 02.11.2007, 22:21   #22
MARIK (МАРАТ)
модератор

Post Re: "ЧЁРТИК", "коза", "ведьма" и т.д..

Да, Николай. Даже по этим нескольким строкам чуствуется опыт. Респект.
ПризнАюсь - я конечно большой лентяй, и как ранее писал Сергею - в ходу всего три балалайки. Значит три кивка. Да и те просто лень порой менять, что конечно неверно. Упёрся в работу одним чертом, вроде пока ловлю. Но вот переход на ведьму показал, что надо менять. Так как смена ведьмы на черта даёт совсем другие результаты. То есть если к примеру перестало брать на чёртика, то на ведьму в той же лунке может клевать очень даже. И что тут больше играет роль - надо ещё разобраться. Толи смена приманки, а может как Николай правильно заметил - смена оснастки - то есть и веса приманки и кивка, а значит игры вообще. Так Николай?
Старый 03.11.2007, 13:27   #23
ray60 (Рэй)

Привет рыбакам! Да, Марат смена игры и приманки может в корне менять ситуацию. Часто эксперементирую: при затухании клева меняю длину кивка(в разумных пределах) и в лунке очередные хватки. Самые крупные экземпляры пойманы именно после такой перестройки снасти. Смена приманки также дает хорошие результаты при примерно такой-же игре.
Старый 03.11.2007, 15:19   #24
MARIK (МАРАТ)
модератор

Question ПРОВОДКА

Привет ЧЕРТЁЖНИКАМ! (а чё - классное определение ) Николай, надо было пояснить наверное, что даёт смена длинны кивка? Новички могут и не понять я думаю.
Для меня смена игры в комбинации проводок и есть самое главное. Вот в кратце суть такова. Серия проводок дразнящих, и затем проводки на хватку - поспокойнее. Или бывает наоборот - сначала эдакие успокаивающие, а потом активная, вызывающая. В практике это может выглядеть так:

Первые три проводки активные - рука трясётся как у ветерана стакана на 10ый день загула. Чёртик легко дёргается, частота игры может быть и побыстрее и более степенной. Факт - колебания выраженые и не мелкие. (пробуйте по своему) Все три проводки совершенно едеинтичные - проводки близнецы-тройняшки. Высота подъёма около 25 см.. Все три! Одинаково! Без сбоев! Это важно. Я после проводки почти всегда чёртика бросаю на дно - резкое падение тоже как фактор дразнения.

После активной серии пошла серия спокойных проводок. Паузу я делаю редко. Сразу резкий переход от активной игры, к спокойным колебаниям. К примеру мормышечные шевеления, или плавные лещёвый качания и т.д.. Если рыба активна, то на первой спокойной проводке следует поклёвка.

Николай, расскажи что ты применяешь.
Старый 03.11.2007, 23:53   #25
ray60 (Рэй)

Игра чертиком. Применяю две базовых проводки: плавный подъем без каких либо колебаний и так называемую пилу или ступеньку. При первой проводке черт плавно идет вверх, остановка,плавный спуск вниз. Поклевки как при подъеме, так и при спуске. Как вариант-подъем с ускорением,замедление проводки и при остановке нежное встряхивание чертика. Хватка при ускорении и при встряхивании. При второй проводке черт плавными скачками идет вверх, остановка, резкий сброс вниз. С длинным кивком получается размашистая(лещевая) проводка. Как делать: представьте крутая лестница вверх, вы перекладываете черта с ступеньки на ступеньку; высота ступеньки 1-3см. частота 2-3 в секунду. Возможны варианты.
Продолжение будет.
Старый 04.11.2007, 15:21   #26
MARIK (МАРАТ)
модератор

Question проводка

Вот всегда меня удивляет - сколько чертёжников, столько и манер работы чертом. И всех свой стиль работает! Я например плавный подъём О-О-Очень редко применяю. Ну не работает он у меня по подлещику к примеру. И так же с опусканием.
А вот ступенька - это да. Самая эффективная и базовая. "СТУПЕНЬКА" - название на 100 процентов верное и описана Николаем точно. Ещё можно добавить - движение чёртика толчками. Только высота ступеньки у меня не так велика - обычно 5 мм.. Но бывает что берёт и на "дикого мустанга" - это когда дёргаешь по бешенному. И ещё - каждая "ступенька" вроде как фиксируется, а я так порой и даже чуть сдаю вниз на каждой.

И ещё - вялые поклёвки на мой взгляд результат именно вялого стиля игры. Хотя активная игра опять же не всегда и работает...
Старый 09.11.2007, 09:06   #27
SERDV (SER)

Во первых спасибо что откликнулись, и не послали далеко-далеко
На наших водоемах чертятники редкость, мне пожалуй ни разу не попадались на глаза. Правда я сам с блесенками последние годы бегаю.
Попробую задать несколько вопросов (или то что я понял)
1. Тип удочки не важен (чем удобно тем и лови)?
2. Кивок должен быть специальный (чертежный) и подбирается в зависимости от веса приманки и глубины ловли? Правда не очень уяснил критерии подбора.
Теперь несколько конкретных вопросов
3. Можно ли купить правильные кивки (боюсь что для начала сам напортачу)
4. Как вы построили бы снасть для: первый лед, небольшое озеро, глубины до 2.5м, рыба - окушок до 250 гр (в основном до 100)
SERDV вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 09.11.2007, 09:24   #28
CATSHARK (DIMA VOLZHANIN)
Особый

Способы ловли: Гипноз
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

serdv спрашивает:"Как вы построили бы снасть для: первый лед, небольшое озеро, глубины до 2.5м, рыба - окушок до 250 гр (в основном до 100)?".

Я бы взял "балалайку" с леской 0,12, кивок из часовой обмедненной пружины см 10 длиной( в зависимости от того ,какого чёрта привяжешь!) .Чертика бы взял - свинцового ,"клопа".Черного с латунной коронкой.Размер тельца чёртика не менее - 7 мм.
Старый 09.11.2007, 12:26   #29
MARIK (МАРАТ)
модератор

Чертёжникам привет! Ну вот уже отличия у нас с Дмитрием есть. И так у каждого чертёжника, и порой очень сильные.

Сергей всё верно: - удилишко что бы в руке лежало (но всё же лично я кроме типа "балайки" ничего не вижу альтернативного); - кивок самое главное и всегда подбирается под конкретную ловлю. Правильные кивки конечно есть. Но уверяю вас, что пока сами не половите - не поймёте какой надо. Например я проловив уже столько лет до сих пор в магазине не могу понять на 100 процентов - та ли это жёсткость которая требуется. Окончательная проба только на водоёме. В итоге беру разные, а у лунки окончательно подбираю под каждого черта свой кивок. Или вернее наоборот - под каждый сторожок своего черта. Что я вам и рекомендую - купить несколько недорогих металлических сторожков и у лунки пробовать привязывать разных чёртиков. Так и определитесь - что именно ВАМ к руке и по душе.
Цитата:
Как вы построили бы снасть для: первый лед, небольшое озеро, глубины до 2.5м, рыба - окушок до 250 гр (в основном до 100)
Всё просто. Рыба мелкая - значит леска тончайшая. Если есть опыт ловли тонкой леской (тоньше 0,10) то отлично. Тонкая леска - доброкачественная игра. Сторожок Дмитрий правильно длинну указал - до 10 см.. Это считается недлинный. Такой нужен для мелкой, но не размазанной игры - пока вы не набили руку, с коротким будет проще. Окушёк любит мелкую игру (по моим понятиям).

А черта я ставлю мелкого, хотя форма "клоп" тоже отлично по окушку себя зарекомендовала. Ловлю окушка постоянно - на жерлицы, а поймать надо экстренно - каждая минута драгоценна. Так что эту ловлю стараюсь довести ло совершенства. Когда он неактивен, проводки слабые - вплоть до простого подъёма и опускания. Так же эффективна дрожь. Часто работают остановки - то есть небольшие регулярные остановки в течении проводки. ну и много чего - страницы не хватит. Пробуйте ВСЁ что на ум взбредёт. Безнасадка этим и интересна - постоянный эксперимент.

Удачи!
Старый 09.11.2007, 14:19   #30
CATSHARK (DIMA VOLZHANIN)
Особый

Способы ловли: Гипноз
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Марат ...правильно говоришь про остановки в процессе игры чёртиком...у меня очень часто именно на паузах удары были.Ну вот "клоп" у меня собирал относительно крупные "полосатые"экземпляры...и по убыванию! Короче пауза самое оно ...