Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 04.02.2008, 14:04   #16
VaseleiDedan (Vaselei Dedan)

Способы ловли: Спининг, безмотылка, поплавок.
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Безнасадочная мормышка.

Смысл этой удочки в том, что при малом её весе игра мормышки чувствуется рукой, тоесть в руку отдаёт тук, тук,тук... Это нужно для того чтобы знать играет мормышка или нет, потому как при ловле на глубине какжется что мормышка играет, тк кивок активно работает, а на самом деле она стоит на месте, или еле шевелится. Тут совсем другие требования, чем при ловле дедовским способом. (Только законы физики сохраяются :)))))))) И ещё очень приятно ловить, Как на спининг качественный слышно блесну, так и тут.

А вообще фильм щербаковых можно посмотреть "ловля на безнасадочную мормышку".
VaseleiDedan вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 05.02.2008, 16:24   #17
111oleg (Graf)
модератор

Способы ловли: спиннинг, фидер, пикер, безнасадка, безмотылка, зимняя блесна
Поблагодарили 219 раз(а) в 94 сообщениях

Решил тоже поделиться опытом в безнасадочной ловле.
[attachment=3:nn9pu771]Безнасадочные мормышки.JPG[/attachment:nn9pu771]
Одни из первых моих мормышек, но потом как выяснилось в процессе экспериментов, внешний вид мормышки в меньшей степени влияет на уловистость приманки в целом, чем колебания создаваемые приманкой. Вернулся от сложного к простому, заставив мормышку играть должным образом.
[attachment=2:nn9pu771]Правильная игра безн. мормышки.JPG[/attachment:nn9pu771][attachment=1:nn9pu771]Неправильная игра безн. мормышки.JPG[/attachment:nn9pu771]
В итоге, мормышки с правильной игрой, намного результативней.[attachment=0:nn9pu771]DSCN0914.JPG[/attachment:nn9pu771]
Ваши комментарии.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безнасадочные мормышки.JPG
Просмотров: 2510
Размер:	43.4 Кб
ID:	1038   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Правильная игра безн. мормышки.JPG
Просмотров: 2715
Размер:	29.0 Кб
ID:	1039   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Неправильная игра безн. мормышки.JPG
Просмотров: 1804
Размер:	22.2 Кб
ID:	1040   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN0914.JPG
Просмотров: 2897
Размер:	864.3 Кб
ID:	1041  
111oleg вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 05.02.2008, 18:11   #18
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях

Цитата:
Одни из первых моих мормышек, но потом как выяснилось в процессе экспериментов, внешний вид мормышки в меньшей степени влияет на уловистость приманки в целом, чем колебания создаваемые приманкой. Вернулся от сложного к простому, заставив мормышку играть должным образом.
Золотые слова! Проводка, игра - это ВСЁ в безнасадке. И чудо-приманок не бывает. Сначала ИГРА, а только потом сама приманка, её цвет, форма и т.д.. И всё конечно взаимосвязано.

И всё равно по моему так же - чем проще - тем лучше.
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 05.02.2008, 21:45   #19
111oleg (Graf)
модератор

Мормышки типа нимфа, с кембриками на крючке, очень уловисты, но игра в основном применяема к ним с небольшой частотой, т.к. при небольшой частоте кивка кембрики на цевье крючка сходятся и расходятся в разные стороны, тем самым соблазняя рыбу на поклёвку. При большой частоте кембрики как бы зависают в толще воды (движется только мормышка) - поклёвок гораздо меньше.
При большой частоте игры хорошо работают мормышки с бисером, а если они ещё совместно издают акустический эффект (звон), подтягивая к себе рыбу в округе, кол - во поклёвок увеличивается на порядок, с чем я не раз сталкивался.
Всвязи с этим у меня возникла одна проблема. После нескольких проводок бисер перестаёт звенеть. В чём проблема не пойму??? Не может же он намокать? У кого есть поэтому поводу соображения?...
Старый 06.02.2008, 11:08   #20
Trunk (Стёпа)

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Trunk с помощью ICQ Отправить сообщение для Trunk с помощью MSN

ну все... уговорили, чертяки языкастые... Пойду сегодня приобретать все необходимое для мормышок/чертей... Вот теперь и образовывайте дилетанта: с чего начинать?
1. Собственно безнасадки/черити.. Никак не уразумею, в чем, помимо количества крючков, принципиальная разница? в весе? Каков оптимальный вес для ловли на глубинах до 4 метров?
2. Удочку - лучше балалайку? какой жесткости должен быть хлыстик?
3. Леска.. насколько я понимаю, зависит от веса приманки и глубины ловли.. каков оптимальный диаметр, исходя из пункта №1?
4. Поводок.. опять же предположу: лавсан? очень тонкий лавсан? Опять же, какие будут рекомендации, исходя из пунктов №1, №2 и №3?
5. Ну и придвижу вопрос, кого же я ловить собрался.. Так вот я хочу вам его и задать: кого я смогу поймать, будучу укомплектованным по вашей же ж рекомендаци... (Предвижу глум, что по первой я вообще никого не поймаю, но я к этому готов.. ибо и учится тоже готов).
Заранее благодарен за советы.
Trunk вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 18:46   #21
Andyfish (Андрей)

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

111oleg
А как ты определил, что он звенит, а потом не звенит?
Сколько пытался услышать тот самый звон - ничего не вышло, звона почему то нет.
Мормышка играет и частота высокая, на пределе.
Даже фонендоскоп прикручивал к банке с водой и там играл, практически ничего не слышно! Правда и бисер пластмассовый.

И ещё, просмотрел твои мормышки, у второй слева крючок с очень длинным цевьём, как это сказывается на зацепистости?
Две с лева похоже самодельные, а вот справа?
Старый 10.02.2008, 22:52   #22
111oleg (Graf)
модератор

Привет Андрей!

Мормышки все самодельные. Цевьё длинное на второй(пробовал для улудшения игры), но сходов не замечал.
Бисер - звенит только стекло! Подбирать каждый раз приходится с установкой на мормышку и тестированием в банке с водой. Заметил, что лучше работает с внутренним диаметром не менее 1 мм. Но вот парадокс: вроде бы подобрал - звенит так, что в двух метрах услышишь. Делаешь несколько проводок, или достаёшь из банки, потом раз и тишина. Вначале продувал отверстие в бисере (как будто воздушный пузырь), помогало на одну две проводки и опять тишина. Моё предположение - из одной партии разное качество стекла, или его добавленного количества?
Но всё же, некоторые работают постоянно, а про то как рыба реагирует на это дело, просто нет слов!!! Да, чуть не забыл. Бисер звенит только, при правильно настроенной мормышке.
Старый 11.02.2008, 13:37   #23
111oleg (Graf)
модератор

Вот, забацал мормыху погремушку.
[attachment=0:29heqdoy]бочонок.JPG[/attachment:29heqdoy]
Внутри шарики от мини - подшипника. Звук конечно не как от бисера, но всё же есть. Завтра буду испытывать.
Миниатюры
Название: бочонок.JPG
Просмотров: 4695
Размер:	15.2 Кб
ID:	1105  
Старый 15.02.2008, 00:42   #24
ray60 (Рэй)

Способы ловли: Болонка, донка, чертик
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях

Привет! Олег поделись опытом ловли плотвы на мормышку без насадки, честно говоря уже забываю как мормышки выглядят, а черт,бывает, как начнет цепляться за лед, что закипать начинаю. Глубина ловли до трех метров, без течения, плотва до 100-150гр. Несколько раз пробовал, но ловился окунь.
ray60 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 17.02.2008, 12:16   #25
111oleg (Graf)
модератор

Николай, привет!
Условно, я разделяю на два типа:
1 - безнасадочная (черти, козы и т. д.) на крючках ничего нет.
2 - безмотыльная (черти, козы, мормышки и т.д.) на крючках нет живой насадки, только кембрики, бисер и т.п.
В первом случае, рыба принимает приманку целиком, как объект охоты.
Во втором случае, раздражителем для поклёвки, служат кембрики, бисер и т.д.
Причиной, дополнительно ловить на безмотыльную мормышку, как раз повлияло слишком большая зацепистость трёх крючков чёртика в траве и корягах. Мормышка с одним крючком в данной ситуации выигрывает у черта - происходит меньше зацепов. В дальнейшем, превосходство безмотылки над чертом, в некоторых обстоятельствах не раз доказывало её хорошую работоспособность.
Перепробовав множество вариантов безмотыльных мормышек, я остановился на следующих вариантах.
[attachment=2:3wne3t2w]Безмотылка.JPG[/attachment:3wne3t2w]
1 - нимфа и её разновидности. За счёт свободно перемещающихся дисков - кембриков на крючке, она напоминает лапки букашки, движущейся в толще воды.
2 - тип дрейсены с бисером. Бисер дополнительно создаёт звуковой и оптический эффект.
3 - лёгкая мормышка, одна сторона плоская. За счёт плоской стороны, делает кивающие движения, вкупе с бисером создаётся резонирующий контур.
Все мормышки хорошо работают по плотве, окуню т. д. Нужно только правильно подобрать игру. Ниже приведу примеры игры к данным приманкам, которыми я пользуюсь.
[attachment=1:3wne3t2w]проводка - плотва.JPG[/attachment:3wne3t2w]
[attachment=0:3wne3t2w]проводка - плотва 2.JPG[/attachment:3wne3t2w]
Проводки 1 - 2 называются маятниковые. Удочку при этом держат почти вертикально кивком вниз, такой вариант меня не устраивал, теперь пользуюсь другим. Возвратно поступательные движения кивком производим по горизонтали, как вперёд - назад (вар.1), так и из стороны в сторону (вар. 2 ) а эффект маятника остаётся. Удочку в этом случае держат как авторучку.
Нимфа (1) - проводка вариант 1: В - 1 - 2 см, Н - 2 - 5 мм. Частота от 60 до 180 колебаний в секунду.
Мормышки с бисером (2,3) - проводка вариант 3: В - 2-3 мм. Частота от 350 и выше. Проводка вариант 4: шаг ступеньки от 5 мм до 2 - 3 см. Частота от 60 до 180. Комбинируем проводки: допустим три вар.3, две вар.4
При переходах от лунки, к лунке, перед опусканием мормышки в воду, необходимо осмотреть бисер, диски - кембрики, если они смёрзлись, достаточно отогреть пальцами руки.
Миниатюры
Название: Безмотылка.JPG
Просмотров: 3919
Размер:	21.3 Кб
ID:	1154   Нажмите на изображение для увеличения
Название: проводка - плотва.JPG
Просмотров: 19597
Размер:	11.1 Кб
ID:	1155   Нажмите на изображение для увеличения
Название: проводка - плотва 2.JPG
Просмотров: 1434
Размер:	12.0 Кб
ID:	1156  
Старый 17.02.2008, 23:33   #26
ray60 (Рэй)

Способы ловли: Болонка, донка, чертик
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях

Всем добрый вечер! Олег, спасибо за информацию, разбираюсь. В принципе такие-же проводки делаю чертом, только помедленнее и плавнее. Ступенька вообще очень уловистая проводка, но нужен жесткий кивок. Да и при других проводках, держа удочку как авторучка, мягким кивком игры не будет? Как лучше привязать мормышку- за петельку или через нее и за крючок? Интересное наблюдение(примерно):процентов 70-80 ловят на мормышку, крючок с мотылем, остальные на чертика, блесну. На мормышку без мотыля практически никто. Получается самый трудный способ ловли и наверно не очень добычливый. Хорошо-бы посмотреть видео.
ray60 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 18.02.2008, 00:28   #27
111oleg (Graf)
модератор

Всем привет!
Николай, мормышки привязываю как обычные - продеваю леску сверху через петельку, а затем узел на крючок. Хотя раньше пользовался тем и другим способом. Согласен со всеми, что лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать. Способ ловли безмотылкой на самом деле непростой. У меня знакомые ловят неплохо на чёрта, а вот с безмотылкой проблемы. Бывает так, что на черта берёт плохо, а с безмотылкой полный порядок. Знаю два небольших водоёма, где на чёртика вообще нет поклёвок (по непонятной мне причине). В этих случаях выручает безмотыльная мормышка, а уловы зачастую не меньше, а больше чем на чёртика.

P.S. Опробовал самодельную мормышку "бочонок"на трёх рыбалках. http://www.fion.ru/talk/download/fil...1860&mode=view

Думаю, ей светит неплохое будущее. По окуню (особенно по крупняку), просто рулес!!!
Старый 28.02.2008, 19:31   #28
sensey (Валериан)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Идеи и советы
(ловлю на безнасадку более 30 лет, так-что, в некотором роде, абориген и могу кое-чем поделиться)
1. Игра важна, но и не менее важен бисер (цвет, материал и сочетания) - об этом подробнее скажу в следующий раз.
2. Лучшая мормышка - "козья ножка", в простонародье - "крыло", т.к. обладает особой игрой.
3. Худший вариант - вольфрамовы мормышки, как не обладающие необходимой энергетикой. Наводимое ими электроманнитное поле минимально, по сравнению со всеми другими. (Правда, ими легче ловить из глубины). Так что, выбирать вам.
4. Цвета крючков - черные или золотые.
5. На одной лунке - три проводки до самого верху (на вытяжку руки). При повышении давления - обязательно попробовать с подмоткой, вплоть, до льда. Если пусто - надо сверлить новую лунку.
6. Старые лунки годятся только по последнему льду, после активного ухода воды в лунки (как правило, там может быть скопление малька)
7. При резком повышении давлени полезно пить водку (день не будет потерян) \m/
8. Не сиди над одной лункой. Вся жизнь в движении
9. Играй весело, с настроением и думай!
10. Веселее всего (и наиболее интересно) ловить там, где никто толком ничего не ловит, например, на Клязьминском вдх,
11. Основное правило: на безнасадку надо стараться и подходить творчески!!!
sensey вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 02:44   #29
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях

Класс! Иначе и не скажешь. Сенсей а как вас по батюшке величать если не секрет? Хотя судя по первому посту можно и Сенсеем звать смело.

Со всеми пунктами абсолютно согласен. Отлично выразили! Особенно вот это интересно:
Цитата:
1. Игра важна, но и не менее важен бисер (цвет, материал и сочетания) - об этом подробнее скажу в следующий раз.
2. Лучшая мормышка - "козья ножка", в простонародье - "крыло", т.к. обладает особой игрой.
3. Худший вариант - вольфрамовы мормышки, как не обладающие необходимой энергетикой. Наводимое ими электроманнитное поле минимально, по сравнению со всеми другими. (Правда, ими легче ловить из глубины).
С нетерпением ждём продолжения!
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 18:16   #30
sensey (Валериан)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Даю продолжение!
1. Бисер.
На мой взгяд, надо применять 2 бисерины - основная и вспомогательная.
основной бисер, по приоритету (это мои впечатления )
- желто - зеленый;
- коньячный, граненый шестигранник;
- чайный;
- оранжевый, но не сильно;
Толщина бисера до 0.7 - 0.8 мм (можто довести на тонкой шкурке (бисер зажимаем в цанговый карандаш при обработке).
Важный момент - диаметр отверстия в бисере должен быти достаточным, что бы он свободно "бегал" по крючку, иначе - абзац , будешь свободен.
Вспомогателтный -
его нанзачение - не только фиксировать основной, но и дополнительно привлекать наших бедныж жертв
Цвета:
зеленоватый, светящийся (флюоресцирующийся);
белый;
черный.
На этом, пока все.
PS. Основная заповедь - *FEMINIST* рыбу меньше 100 грамм обяэательно выпускать, иначе нашим детям и внукам ничего, кроме коряг не останется!Марат, было бы интересно с тобой познакомитья, грамотно, в основном, излагаешь.
sensey вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Ukleechnik (21.08.2014)
Ответ