Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 07.11.2007, 21:11   #16
sokol73 (Андрей С.)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Одежда. Забродники.

Более бюджетный вариант, но как минимум не хуже -
Вейдерсы, 4500р.: http://www.fly-fishing.ru/bin/engine.cg ... d=3fTZh8W8

Ботинки 1800р.:
http://www.fly-fishing.ru/bin/engine.cg ... d=3fTZh8W8

Народ их уже давно опробовал, всё путём. Если не торопиться, к концу года будет распродажа и можно будет дополнительно съэкономить.
Старый 07.11.2007, 21:21   #17
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях
По умолчанию Re: Забродники.

Цитата:
Сообщение от Ronin
Ценник на более или менее приличные вейдерсы начинается с 5000 р. Ботинки обойдутся в 3000. Посмотри VISION Flywater - как раз столько стоит.
Ну пять штук можно потратить. Так как я из них почти не вылажу, то просто необходимость. Важнее снастей даже. А вот по обувке. А нельзя разве красовками заменить? Люди вроде юзают и хвалят ещё.
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 07.11.2007, 21:35   #18
sokol73 (Андрей С.)

Вполне можно заменить, если по камням лазить не придётся - для хождения по крупным камням необходима войлочная подошва, хотя, при необходимости, и её можно приклеить.
Важно, если собираетесь кроссовки попробовать использовать, надо подбирать на пару размеров больше - все вейдерся заканчиваются "чулком" из неопрена, а он толстый.
Старый 07.11.2007, 23:18   #19
MARIK (МАРАТ)
модератор

Question обувка

Вот-вот. Я это и хотел сказать - "подшить" красовки войлоком может любой дед-валенечник. А в красовках я постоянно в жару ползаю по реке - в кепоне, плаварях, красовках и рюкзаке. Не шибко скользят вроде. А вот резина у сапог-забродников как раз скользит. Да они ещё и парусят на течении.
Старый 07.11.2007, 23:28   #20
MARIK (МАРАТ)
модератор

По умолчанию Вейдерсы KOLA SALMON"

Так так... "Вейдерсы KOLA SALMON"

KOLA SALMON Вейдерсы облегчённые XXL 4500 руб

XXL размер: 56-58 нога: 43-47 рост:185-195

Андрей. Вот XXL вроде рост мой. Но размер великоват - я далеко не мощный мужик. Худощав однако. Мой размер - 52 само-то. А тут - 56-58.(!) Это значит что они на мне бултыхаться будут???

И размер ноги - эти цифры соотвествуют? У меня размер 45. Как раз будут?

[attachment=0:1zg5fm66]Вейдерсы KOLA SALMON.jpg[/attachment:1zg5fm66]

Что-то я запал....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вейдерсы KOLA SALMON.jpg
Просмотров: 398
Размер:	22.0 Кб
ID:	305  
Старый 07.11.2007, 23:31   #21
sokol73 (Андрей С.)

По интернету вейдерсы выбирать не надо. Надо приезжать к ним в магазин и мерять. Там много нюансов есть. И делать это лучше в декабре, оперативные данные...
Старый 07.11.2007, 23:55   #22
MARIK (МАРАТ)
модератор

Question Re: Одежда. Забродники.

Ага... У нас в резиновые по заказу...
Старый 08.11.2007, 00:03   #23
sokol73 (Андрей С.)

Если есть возможность только в сети заказывать, то лучше ориентироваться на РАЗМЕР вейдерсов, а не на рост. Там же лямки с большим диапазоном регулировки.
Самое главное, чтобы был нормальный размер, чтобы на коленях не болтались сильно, а то по швам от ходьбы протираться будут.
Старый 08.11.2007, 00:38   #24
MARIK (МАРАТ)
модератор

Ага, во оно как! Вот как знал что тут и неладно. Вот дельный совет. Спасибо. Так они есть и разные размеры при одном росте? Мне к примеру надо размер 52-54, а рост - 190см. Есть такие?

Андрей ещё раз спасибо за советы!

И немного не в тему. Может расскажите подробнее о ловле сёмги? Вот тут начало есть. - http://www.fion.ru/talk-new/showthread.php?t=92 Какой-нибудь случай захватывающий, что бы у нас вообще крыши по нахлысту посрывало.
Старый 09.11.2007, 16:38   #25
Ronin (Макс 'Ronin' Голубев)

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Плюс Vision в том, что огромное количество нюансов по размерам, росту и размеру ноги. Например тот же SIMMS намного хуже представлен по размерам именно из-за дороговизны и нерентабельности держать весь размерный ряд. Kola Salmon вполне достойный вариант, но например под себя я не нашел размерного варианта - все либо мешком сидело, что не есть гут, так как будет на складках протираться, либо влезть не мог по размеру ноги. Что еще не понравилось - не анатомические носки. По крайней мере явно не выражена левая и правая ориентация носка. Цена да вполне радовала, но за отсутствием подходящего варианта пришлось обращаться к более дорогим изделиям.

По поводу кроссовок - в чистом виде вариант плохой. Сам как-то раз по ленивости, чтобы не зашнуровывать ботинок влез в свои Salamon Amphibian Pro (специальные кроссовки для водных видов спорта с типа нескользящей подошвой), которые у меня тоже рассчитаны на неопреновый носок. После того как в 5-й раз колдыбнулся, подскользнувшись на камнях, я вернулся на берег и надел ботинки. Только исскуственный войлок (обычный войлок просто сгниет у вас к концу сезона) позволяет ходить по слизистым камням, аки по сухому асфальту. Минус волока - скользит по глине и забивается ею, поэтому будте осторожнее, поднимаясь или спускаясь по глинистым откосам. Можно конечно купить запасную войлочную подошву от ботинок и прикрепить к кроссовкам, и дай вам бог здоровья и удачи вашей лодыжке. Основной плюс ботинок в том, что они хорошо фиксируют лодыжку и защищиют её от вывихов и повреждений (не 100%, но все-таки). Меня спасало не раз. На течении ничего ни стоит оступиться и поставить ногу не туда, потерять равновесие и прочая. Мне кажется, что все-таки здоровье дороже потраченных денег.

Шутка про гидрокостюм понравилась. Наверное еще не пробовали получить тепловой удар в жаркий день в гидрокостюме. Был у меня деятель, который ловил в штанах от мокрого гидрака и неопреновых носках. Ну он дайвер и считал, что самый умный. Я тоже дайвер, но считаю, что все-таки вещи не зря создают такими, какие они есть для своих целей. Ну через 2 часа ловли мой приятель стал чувствовать себя некомфортно. Тело начало преть и чесаться. На солнце, даже сквозь воду черный неопрен стал хорошо нагреваться. Итог - чуть ли не полуобморочное состояние рыболова. Я конечно вижу, что тут про гидрокостюм не агитирует, но если кто решит повторить эксперимент - будте осторожны.
Ronin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 09.11.2007, 16:49   #26

кстати о ботинках, PATAGONIA™ Wading Shoes - очень хороший вариант. Единственный минус - узкая колодка. Но защита и вес - выше всех похвал. очень хорошо держат лодыжку. По удобству как хорошие трекинговые ботинки для туризма (кто знает, тот поймет)

Выбирая между кожей и текстилем помните следующее: кожа будет служить дольше, но.... вес мокрых ботинок просто ужасен и длинные вояжи по речке просто вымотают вас. Кожанные ботинки (а лучше еще если с шипами позволяют уверенно себя чувствовать на сильном течении и каменистом дне. В остальных же вариантах намного практичнее использовать текстильные ботинки, которые на порядок легче.
Старый 09.11.2007, 17:54   #27
MARIK (МАРАТ)
модератор

Максим - супер! Ты статью не писал про вейдерсы? Если нет то сделать это необходимо. Я статеек четыре-пять читал по ним и думал этого достаточно. Но оказалось ещё много не знал! Спасибо.

Вот кстати Степану различие по статьям - от рыболова-практика и статейки для проформы, где к примеру про глину вообще никто не упоминал.

И вот про войлок тоже - я и не думал что натуральный сгниёт, а ведь совершенно точно. Но искуственный войлок вроде не дефицит, да можно и заменитель найти? Про поддержку лодыжки - это как я понял, как у хороших коньков - нога сидит как влитая? И вот материалл - кожа-текстиль. При покупке точно взял бы кожу, а теперь вона как оно оказалось - вес... Ещё раз спасибо Максим.

Так всё же по размерам - возможно взять в интернет-магазине вейдерсы? Или только обязательно с примеркой?
Старый 09.11.2007, 19:15   #28
sokol73 (Андрей С.)

PATAGONIA™ Wading Shoes - носил такие раньше, в средней полосе ничего, хотя войлочная подошва скользить будет. На севере по камням - разваливаются быстро, потому что много "тряпочных" деталей. Главное достоинство - лёгкость.

Хороши и для средней полосы и для каменистых рек ботинки с универсальной подошвой, в которой есть и протектор, и искусственный войлок.

А вейдерсы всё же желательно мерять перед покупкой, вейдерсы разных производителей имеют разный крой и поэтому при одинаковых указанных размерах могут лучше или хуже подходить конкретному челевеку. С этим связано и достаточно противоречивые отзывы о различных вейдерсах.
Старый 10.11.2007, 15:24   #29

Цитата:
Сообщение от MARIK
Но искуственный войлок вроде не дефицит, да можно и заменитель найти?
А зачем находить - продаются запасные подошвы для забродных ботинок.

Цитата:
Сообщение от MARIK
Про поддержку лодыжки - это как я понял, как у хороших коньков - нога сидит как влитая?
Ну я бы сравнил с горными ботинками. Там тоже приходится ходить по неровностям. Главное - хорошая фиксация голеностопа, чтобы если оттупились создавалось минимальное скручивающие усилие на голеностопный сустав. Иначе вывих.

Цитата:
Сообщение от MARIK
Так всё же по размерам - возможно взять в интернет-магазине вейдерсы? Или только обязательно с примеркой?
Только с примеркой. Больше всего относится к размеру носка и ботинок. Все будет зависеть от того какой "сендвич" из носков будете надевать. У меня обычно следующие варианты:
1. теплая вода - тонкие носки с CoolMax (отводят пот от ноги)
2 средняя вода - носки с СoolMax, но потолще.
3 холодная вода - толстые носки с CoolMax и носки Vision AirPrene

Так вот, в размере нужно ориентироваться на максимальную поддевку. Ботинки должны сидеть свободно, но не болтаться. Если будет слишком плотно, то деже при наличие самых теплых носок у вас будут мерзнуть ноги из-за плохого кровообращения.
По интернету как понимаете такие нюансы нельзя понять.
Старый 27.02.2008, 11:29   #30
garis (Игорь)

Отправить сообщение для garis с помощью ICQ

Цитата:
Не могли бы помоч с выбором забродников, ни как не могу определится какие купить, много всего "перелопатил" ничего толком не нашел. Сейчас пока остановился на неопрене, но продовцы в магазинах говорят, что в них неудобно и летом жарковато. С уважением Андрей.
Здравствуй, Андрей!
Сколько их перепробовал, вывод один: во всех летом жарко, поэтому летом ловлю без них, а на ноги просто одеваю старые кеды или кросовки, чтобы не поранить ноги. А по качеству выбрал для себя только питерские, и резина не ломается и удобно сидят на ногах, не соскакивают в иле.
Ответ