Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 22.02.2008, 00:00   #31
morozoff (alex)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Палатки. Отопление, освещение и т.д.

а по поводу погоды, так у природе нет плохой погоды ...даже если у вас будет огромная палатка где можно побегать и попрыгать, при этом будет допустим неделю идти дождь, то ваше прибываниев лесу , тоже будет если не мукой , то веселого мало...
morozoff вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 00:09   #32
bd256 (dimon)

Способы ловли: Фидер, матчевая ловля, джеркинг, спиннинг, зимняя блесна, жерлицы.
Поблагодарили 89 раз(а) в 69 сообщениях

Я кстати против огромных палаток. Но это дело вкуса.
Старый 22.02.2008, 07:35   #33
voron (vlad (voron))

Способы ловли: ...
Поблагодарили 43 раз(а) в 42 сообщениях

чем полатка больше - тем она холоднее, чем полатка выше - тем больше она подвержена воздействию ветра. еще она тяжелее и дольше собирается и разбирается,
- это чисто физические свойства
чем полатка больше - тем в ней удобнее, тем она больше выполняет функция помимо только спать ( ходить в ней, гулять, играть в карты,домино, кушать и т.д.)
- это уже фукнциональные свойства
для меня самый оптимальный вариант, если едешь на машине, а 99% нас любимых на рыбалку на несколько дней ездят на машине, иметь с собой маленькую палатку ( обязательно двойную) и надувной матрас ( на вю ширину палатки). почему маленькая - потому что самая теплая.
и шатер, где уже можно бегать, прыгать и кушать.....
Старый 22.02.2008, 09:06   #34
Guest

Влад, я тоже так считаю.
Вот давайте я перечислю, ради интереса, что мы тащим ссобой при выезде на 2 недели в Астрахань из вещей (снасти само собой разумеется)
Итак:
1. Палатки
2. Шатер
3. Плитка газовая + балон.
4. Фонари, рации, GPS, газовые лампы
5. Пасуда (обычно каждый себе)
6. Лодка с мотором
7. Топор, пила
8. Коптильня
9. Стол и стулья(каждый себе)

И получается примерно вот так http://www.fion.ru/news/fion_slet_2.html
  Ответ Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 22:13   #35
piter (pit)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Ребята , вы что издеваетесь! Вы что сыплете чужими метафорами, своих восприятий что не хватает? Ну конечно, если выезжать на рыбалку от случая к случаю, тогда да, к чему хорошая и высокая полатка или шатер. Можно ночь и у костра просидеть. Лично я на рыбалке провожу очень много времени и комфорт мне не помеха, скорее наоборот. Нет все не то, меня коробит то что вы не от себя все говорите, на кой хрен цетировать какие то выдержки. Если нечего сказать то лучше .....
Старый 22.02.2008, 22:39   #36
voron (vlad (voron))

уважаемый какие метафоры? какие чужие восприятия? о чем вы??? я лично говорю что думаю и пишу об этом! если вас не устраивает что то - то извените, это ваши проблемы! а если вы живете на природе - то должны знать эти истины, что чем меньше палатка - тем она быстрее нагревается.или для вас важнее конфорт? тогда вы значит никогда зимой с палаткой не ночевали, потому что дворец ваш конфортный никогда не нагреется и вы там околеете, если не будете там держать пару обогревателей.
Старый 22.02.2008, 22:40   #37
bd256 (dimon)

Способы ловли: Фидер, матчевая ловля, джеркинг, спиннинг, зимняя блесна, жерлицы.

Да , я согласен, что когда едеш большой компанией, можно и шатер прихватить.
Но это бывает не так часто. А в двоем , в троем. Гораздо чаще. По этому, я всетаки счетаю, что одна хорошая палатка, это выход из положения. А по поводу прохлады, для зтого есть газовый обогреватель, с газ контролем. Двух литрового балона хватает приблизительно на семь ночей, а пяти литрового больше чем на две недели. Потом, почему я не очень люблю маленькие палатки, всетаки в них маловата воздуха. Какойто дизкомфорт ощущается. Хотя , сам имею палаточку 2на 2. Но пользуюсь ей , только при поездках, не больше чем на два дня. Потом, газовый обогреватель выполняет функцию принудительной сушки. В сырую погоду незаменимая штука.Но конечно, его можно использовать в случае, если в палатке есть предбанник. В спальню его не поставиш.Современные палатки обладают прекрасной аэродинамикой. И сильные ветра им не помеха. Хотя, все выше сказанное, это мое личное мнение. На вкус и цвет ......
Старый 22.02.2008, 23:00   #38
piter (pit)

Цитата:
Сообщение от voron
уважаемый какие метафоры? какие чужие восприятия? о чем вы??? я лично говорю что думаю и пишу об этом! если вас не устраивает что то - то извените, это ваши проблемы! а если вы живете на природе - то должны знать эти истины, что чем меньше палатка - тем она быстрее нагревается.или для вас важнее конфорт? тогда вы значит никогда зимой с палаткой не ночевали, потому что дворец ваш конфортный никогда не нагреется и вы там околеете, если не будете там держать пару обогревателей.
Сори, я не про зимнею рыбалку. Я рыбачу только по жидкой воде. И греть палатку ивините не надо, скорее на оборот. А на рыбачу в оновном в двоем и все равно шмутья набирается предостаточно, а нам еще и на лодке не близко до стана. Но быт на карачках, извините, лучше шмутье таскать...
Старый 22.02.2008, 23:05   #39
voron (vlad (voron))

а я разве писал про быт на карачках??? я за двумя руками за комфорт на рыбалке!!! я поэтому и написал, что как я думаю ( я на самом деле так думаю, и не откуда эту мысль не своровал), лучше иметь маленькую палатку ( где только спать, с мягким надувным матрацем) потому что в ней спать конфортно и тепло. и шатер, где можно и покушать, и после обеда или в дождь отдохнуть всем за общим столом.
Старый 22.02.2008, 23:12   #40
fantik981 (Вартан Болотов)

Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях

Цитата:
Сообщение от piter
Цитата:
Сообщение от alexf0x
Влад, я тоже так считаю.
Вот давайте я перечислю, ради интереса, что мы тащим ссобой при выезде на 2 недели в Астрахань из вещей (снасти само собой разумеется)
Итак:
1. Палатки
2. Шатер
3. Плитка газовая + балон.
4. Фонари, рации, GPS, газовые лампы
5. Пасуда (обычно каждый себе)
6. Лодка с мотором
7. Топор, пила
8. Коптильня
9. Стол и стулья(каждый себе)

И получается примерно вот так http://www.fion.ru/news/fion_slet_2.html
Ребята , вы что издеваетесь! Вы что сыплете чужими метафорами, своих восприятий что не хватает? Ну конечно, если выезжать на рыбалку от случая к случаю, тогда да, к чему хорошая и высокая полатка или шатер. Можно ночь и у костра просидеть. Лично я на рыбалке провожу очень много времени и комфорт мне не помеха, скорее наоборот. Нет все не то, меня коробит то что вы не от себя все говорите, на кой хрен цетировать какие то выдержки. Если нечего сказать то лучше .....
... жевать, чем говорить. Действительно, полезнее поделиться практическим опытом из собственной практики, для новичков, кто только начал выезжать на рыбалку. Каждый выбирает себе сам, то, что ему больше по душе, с чем ехать и чего брать. Причём с годами пристрастия в снаряжении меняются. Если ещё недавно мне нравилось на рыбалке "побичевать" как Тарзану, сегодня предпочитаю безусловный комфорт. Из практики геологоразведовательных экспедиций, где дилетантов туристов нет оприоре, могу сказать, что во всех выездах в поле, мы устраивались с максимальным комфортом. Причина проста, как отдохнёшь, так и поработаешь. С тех пор нормально отдыхал, только когда один уезжал или в компании с военными или геологами.
К примеру палатка, с моей точки зрения она должна быть трёхкомнатной с открытым тамбуром: спальня, столовая-кухня и хоз-блок, где держать снасти, вспомогательное оборудование и т.д. Обратите внимание на фотографии, везде всё разбросано, сам чёрт ногу сломит, пока найдёшь нужную вещь. Уж молчу про бедную газовую плитку с балконом, либо стоящую обложенной чем попало, чтобы ветром не задувало, либо... фантазия безгранична. Практика профи, которые живут летний сезон и работают в палатках показала, что для кухни нужна отдельная палатка, она же столовая и кладовая продуктов.
- Где соль, вашу мать?
- Да где то там лежит....
- Мы вообще, соль брали?
Купили ещё 10кг., а к концу рыбалки и соль нашлась. Знакомая картина?
Порыв ветра и беседку снесло к чертям собачьим. Все дружно её ловят, дурдом на отдыхе. Вы чем её к грунту крепили? Ага понятно, электродами.... , а так ещё алюминиевые и деревянные колья были..... , да, не помогли. Ну уж коль на тачки едите, так может штыри стальные взять, чтобы геморроя на месте избежать? Какой только бесполезной херни не берут, а элементарных кольев взять, ума не хватило. Помню на Ямале, в тундре, кто там был знает, палатку на вечной мерзлоте поставить проблема. Бывают настоящие ураганы. Мы полдня в Салехарде потеряли, пальцы из гусениц выбивали. Не было бы их, возможно не сидел бы сейчас в интернете и не печатал воспоминания старого пердуна. Кстати, немецкую родную ангарную палатку разорвало в клочья, наши армейские, хоть бы хны.

ПРЕДЛАГАЮ СЛЕДУЩУЮ ПРАКТИЧЕСКУЮ ТЕМУ: КАК ОБОГРЕТЬ ПАЛАТКУ, ДЕЛИМСЯ ОПЫТОМ.
Старый 22.02.2008, 23:26   #41
fantik981 (Вартан Болотов)

Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях

Влад, дорогой, никогда не забуду как я на берегу околевал пока ты рыбу чистил в трусах и майки, зрелище не для слабонервных остоохондрозников, кому под 50. У меня от холода чуть гениталии не приказали долго жить, а тебе похоже по барабану было. Причём Олегин, умнее меня оказался и уже давно грелся в доме. В твои годы мне по недели в тайге ночевать приходилось на голом снегу, а вот сейчас уже кости мёрзнут. При всём при том, думаю тусонёмся этим летом по экстриму непременно.
Старый 22.02.2008, 23:35   #42
bd256 (dimon)

По поводу обогрева палаток, интересная и нужная тема. Можно идти двумя путями.
1. Легкий обогрев, что бы не отсыревали вещи, и теплые спальники.
2. Нормальные спальники, и мощный обогрев.
Как то, лет десять назад, я эксперементировал с печкой- бурщуйкой в палатке.
Штука хорошая, в нашей полосе, проблемм с дровами нет. Возникли проблеммы с теплоизоляцией крыши. Придумал. Отверстие в крыше, под трубу , переклепал асбестом. Но печка, как перестаеш топить, быстро остывала. Подварил карманы. В эти карманы засыпал песок, Тепло в палатке удерживалось при -5, около шести часов. В принципе, в полне достаточно. На свежем воздухе, больше и не спиш. Недостатки.
1. Постоянно следить за чистотой дымохода.
2. Всетаки, даже при соблюдение всех правил техники безопасности, какой то шанс неприятностей остается. Хотя ,никогда ничего не случалось.
3. Время от времяни, приходится чистить предбанник. Но когда в мороз в палатке ташкент, это кайф.
И последнее. Края тента, я засыпаю мхом. ТОгда тепло держится дольше.
Старый 22.02.2008, 23:52   #43
piter (pit)

Цитата:
Сообщение от voron
а я разве писал про быт на карачках??? я за двумя руками за комфорт на рыбалке!!! я поэтому и написал, что как я думаю ( я на самом деле так думаю, и не откуда эту мысль не своровал), лучше иметь маленькую палатку ( где только спать, с мягким надувным матрацем) потому что в ней спать конфортно и тепло. и шатер, где можно и покушать, и после обеда или в дождь отдохнуть всем за общим столом.
Влад, да согласен я с тобой! Просто хотелось людям расказать как я решил проблему быта на рыбалке. И не сразу я к этому пришол, не за один год. Зачем другим на грабли наступать! Сейчас мне палатку заменяет шатер с москитной сеткой. На ночь зашториваюсь и ставлю внутреннию часть от большой палатки. Получается довольно комфортно. Днем хорошее убежище от кровососов а у нас в сибири их предостаточно. Для обогрева, в промозглую погоду, применяю газовый обогреватель, штука хорошая. Извините если фото не качественные, специально не снимал....

Фото послать не получилось, СОРИ
Старый 23.02.2008, 09:39   #44
Guest

Вартан, по поводу бардака, рыбаки когда за фотик беруться? Правильно..... Дело было не в кольях, их как раз готовили зарание, а в конструкции самого шатра (крепеж трубок подводит, выскакивают) при сильном ветре разваливается как карточный домик . Брали по неопытности и достаточно давно (это как раз предмет для обсуждений). И потом насколько я знаю тебя всегда зовут на выезды, поехали (я не подкалываю я серьезно).
Тема обогрева палатки очень актуальна, поделитесь пожалуйста.
  Ответ Ответить с цитированием
Старый 23.02.2008, 19:05   #45
bd256 (dimon)

К стати , у кого проблеммы с кольями, в продаже появились прекрасные колья, очень хорошего качества. Стоимость комплекта 530 -00. Они сделаны в виде штопора. Их можно вкручивать, а можно и забивать. В общем ,мне конструкция очень понравилась. Очень разумно, и качество классное.