Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 29.12.2010, 00:40   #1
stas1as (Станислав Владимирович stas1as)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 39 раз(а) в 23 сообщениях
По умолчанию О том, как ловить голавля и стоит ли готовить из него блюд

Голавль. (чёкого) Сегодня

ПИСЬМО:
«… почитал Ваши посты и очень заинтересовался ловлей голавля .хочу попробовать. Подскажите пару вопросов. 1. пару не дорогих но рабочих головлиных приманок. 2. места - хотел уточнить ловится ли он на Ахтубе в районе средней Ахтубы где мост и всякие турбазы, часто там просто отдыхаю, поэтому если он там есть хочу начать поиск оттуда. 3.если есть он там, то преимущественно в каких местах, критерии какие-то.....
заранее благодарен! с наступающим! ах да и с какого времени его можно ловить??...»

Получил сегодня письмо с вопросом о том, как поймать голавля.
Спрашивающий, по видимому, человек открытый, вежливый, интересующийся.
Можно было бы дать ссылки на статьи книги, указать места лова, порекомендовать приманки …
Но, только ли это нужно ему?
Постараюсь ответить, как смогу.

О том, как ловить голавля и стоит ли готовить из него блюдо.

Что можно нарыть в инете о голавле?

Голавль (лат. Leuciscus cephalus) также головль, головень — пресноводная рыба из семейства карповых, рода ельцов. Достигает в длину 80 см, вес до 8 кг. Массивная голова чуть-чуть приплюснута сверху, лоб широкий, чешуя достаточно крупная. В боковой линии 44—46 чешуи; есть 8—11 коротких и очень грубых тычинок. Питается воздушными насекомыми, молодью раков, рыб, лягушек.
Красивая, сильная, проворная, но очень пугливая рыба. По трудности ловли и ее спортивности голавля можно отнести к разряду рыб, представляющих наибольший интерес для удильщика.

Я могу рассказать, как его ловить, но … будет ли вам от этого польза? В основном это зависит от вас, от слушающего. Дать ведь можно только тому, кто возьмет.
А что он возьмет, как и сколько …?
«Учиться и не размышлять – напрасно терять время, размышлять и не учиться – губительно». Это сказал Конфуций. Давно это было, многие уж и не вспоминают.
На что и какими снастями ловят голавля? Да, как вам сказать: «По разному».
Какие у кого снасти есть - такими и ловят. Что есть под рукой на то и ловите.

Если вы рыбак и эта рыба ваша, то вы её, безусловно, поймаете. И ни что, и ни кто вам не помешает. Ни погода, ни время года, ни шум и гам, ни отсутствие дорогих снастей и приманок.
Придете на водоем, а там вас будет ждать ваша рыба. Вы забросите свою снасть, и она её возьмет. И вы встретитесь. И вы её увидите, и восхититесь, и полюбите. Вы не променяете её на жирных лещей, налимов или щук.
Вы уйдете домой, окунетесь в суету и гомон повседневной жизни, но будете знать, что там, в глубине, в тишине, на стрежне, стоит молниеносная тень, готовая в любой момент брызнуть серебром своих боков и краснотой плавников, ослепляя, восхищая и радуя наш мир.

Голавль это производное от «ГОЛОВА». Одни считают, что «головастый» - это большая, тяжелая, жирная голова. Почему же тогда так не называют бычков? У них-то башка, относительно, больше.
Я думаю, что в данном случае разговор идет об уме, интеллекте рыбы, её осторожности, трудности её поймать.
В нашей среде на эту тему спорят до хрипоты. И как тут не вспомнить слова моего приятеля Валерия Винарского:
«… Чем выше лоб -
Там реже волос.
Чем больше жлоб -
Тем ГРОМЧЕ голос! ...»

Я ловлю голавля на спиннинг. Можно и на удочку, и нахлыстом (нахлестом, по старому). Можно ловить при помощи реверсивного кораблика, а еще многие ловят его с лодки на донки, почти в отвес, на «корочку». Ловят по многу, по целому садку. Но такая рыбалка … не по мне. И я буду говорить о спиннинге. (Или как говорили прежде в России: «верчением»)

Приходишь на реку (туда, где есть голавль), забрасываешь спиннингом приманку, и рыба её хватает. Аккуратно, выводишь её, подхватываешь, снимаешь с крючка, любуешься и … решаешь, что делать дальше.

Все просто. Ловишь рыбу там где она есть, тогда когда она ловится и на то, на что она в данный момент берет. Это АКСИОМА (От axi?? — считаю достойным. Правило не требующее доказательств)

Итак, где живет ваш голавль? Где вам его следует ловить?
Ваш голавль живет в чистой, проточной воде. Большие и малые реки, заводи, перекаты, живописные кручи и склонившиеся над водой, а то и упавшие в неё деревья, затопленные кусты - вот места где он ожидает встречи с вами. Но не уподобляйтесь «начетчикам», «зубрилкам» или так называемым «людям одной книги», променявшим свой первородный кругозор на «точку зрения». Не ограничивайте себя правилами, мнениями и убеждениями. Смотрите, думайте, экспериментируйте. В прошлом году, я встретился со своими голавлями в озере на острове Денежный. Испокон веку там ловили только Душманов, щук и Окуней.

Что нужно, что бы поймать вашего голавля? Правильно забросить ваш спиннинг. А для этого его надо правильно держать, правильно загрузить, правильно направить, и правильно провести вашу приманку.
И тогда ваш голавль живо, смело, энергично её возьмет. И начнется борьба. Он будет стремиться порвать леску, разогнуть крючки, оборвать вашу приманку.
Но если вы все делаете правильно, то он, в конце концов, сдастся, и вы с ним встретитесь.
А если вы все правильно услышали, что я вам сейчас сказал, то вам станет понятно, что это не просто рыба, не еда. Вы, можно сказать, ловили самого себя. Или что это ОН вас ловил и поймал. И что ни какая это не рыбалка, не добыча рыбы, а РЫБАЛКА – вечное, гармоничное соревнование ВАС и РЫБЫ. РЫБЫ и ВАС.

Для всех остальных сообщаю:
Рецепт.Если голавля приготовить так, как обычно, он невкусен. Его не любят за то, что все его тело пронизано множеством тонких острых косточек, и за то, что его мясо слишком мягкое и безвкусное, ведь он ест водянистую пищу. Французы о нем такого низкого мнения, что называют его «злодеем». Несмотря на это, голавля можно приготовить так, что он будет очень вкусен, особенно если это крупный голавль. Делать это надо следующим образом: во-первых, очистите голавля от чешуи и чисто вымойте, затем выпотрошите и сделайте возле жабер отверстие, достаточное для того, чтобы через него можно было очистить глотку голавля от водорослей, которыми он обычно питается. Если эти водоросли из его глотки не удалить, то рыба получится слишком кислая. Очистив глотку голавля, положите немного душистых трав в брюхо рыбы и, скрепив его двумя или тремя тонкими лучинами, проденьте под них вертел и жарьте рыбу над углями, часто поливая ее жиром с уксусом или, еще лучше, хорошо посоленной смесью сока зеленого лимона и масла. Приготовив голавля таким образом, Вы обнаружите, что он намного вкуснее, нежели могут себе представить большинство людей и даже сами рыболовы. Главное — выжарить водянистый сок, которого в мясе голавля очень много. Но возьмите за правило, что голавль должен быть приготовлен сразу после поимки, так как рыбу, которая пролежала не один день, можно сравнить с вишней, которая была собрана и лежала день или даже два в воде, что, конечно, не пошло ей на пользу. Если же голавля обработать так, как я сказал, и тут же приготовить, если не держать его долго в воде, и не мыть после потрошения, отчего снижается его свежесть, — если Вы все сделаете именно так, то увидите, что голавль, приготовленный быстро и с кровью — это очень вкусное блюдо, которое вознаградит вас за труд и избавит от заблуждений в отношения этой рыбы.

До встречи на водоеме! Обещаю, что ни чего от вас не скрою, не утаю.
Для чего же я копил опыт? Для того, что бы передать его в достойные руки.
Удачи!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: я в реке с рыбой для инет.jpg
Просмотров: 308
Размер:	103.0 Кб
ID:	15480   Нажмите на изображение для увеличения
Название: я отпускаю шамайку ля инет.jpg
Просмотров: 262
Размер:	130.8 Кб
ID:	15481   Нажмите на изображение для увеличения
Название: перекатик для инет.jpg
Просмотров: 284
Размер:	160.6 Кб
ID:	15482  
stas1as вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Shaman64 (21.07.2013)
Старый 29.12.2010, 01:52   #2
4eper (Дмитрий)
модератор

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 749 раз(а) в 536 сообщениях
По умолчанию Re: О том, как ловить голавля и стоит ли готовить из него блюд

Извиняюсь за свой французский, но ИМХО есть голавля не надо.
В том смысле, что лучше отпускать.

Сейчас соберу мысли в кучу, и донесу.

Самая крутая рыба, которую я видел в своей жизни - это два голавля 80 и 82см длиной. Их поймал мой отец 25 лет назад, на жереховой рыбалке, на Немане в районе Рамбинаса (точней ниже на Повороте, чуть выше Кумас-бухты, на литовской стороне). Как мы затем порешали, эти рыбки были пришлые, из Юры или Шешупе, а может и откуда повыше. Просто спустились вниз вместе с летним подъемом воды после гроз (для Немана такие кони нетипичны, жерешок забивает). Эти гигантские красные перья и "взорванный" водоем я запомнил..
Отца уже нет, и хотя много я всяких других видов рыб поймал с тех пор, и толще и длиньше, но папин голавлиный рекорд - это увы навсегда. Таких голавлей я больше не видел, и думаю не увижу. Учитывая, что эта рыба растет весьма медленно, и на вкус не так "очевидна", так может лучше отпускать ее, а не придумывать рецепты?
4eper вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 08:13   #3

4eper
Так и я об этом написал. Не ясно?
Старый 29.12.2010, 08:38   #4
adminm (Администратор сайта Fion.ru)
Administrator

Способы ловли: всё разрешённое
Поблагодарили 415 раз(а) в 19 сообщениях

Станислав, наверное логичнее перенести в раздел "Статьи"? >> http://www.fion.ru/note/
Старый 29.12.2010, 09:39   #5
Kuhtik (Александр)

Поблагодарили 52 раз(а) в 37 сообщениях

Станислав, поддерживаю Марата. Однозначно нужно переносить в раздел Статьи.
Цитата:
Сообщение от stas1as
На что и какими снастями ловят голавля?

Да, как вам сказать: «По разному». Какие у кого снасти есть - такими и ловят. Что есть под рукой на то и ловите.

Если вы рыбак и эта рыба ваша, то вы её, безусловно, поймаете.

Не ограничивайте себя правилами, мнениями и убеждениями. Смотрите, думайте, экспериментируйте.

Но если вы все делаете правильно, то он, в конце концов, сдастся, и вы с ним встретитесь.

А если вы все правильно услышали, что я вам сейчас сказал, то вам станет понятно, что это не просто рыба, не еда. Вы, можно сказать, ловили самого себя.

РЫБАЛКА – вечное, гармоничное соревнование ВАС и РЫБЫ. РЫБЫ и ВАС.

Удачи!
Браво! Полностью поддерживаю. А есть или не есть голавля - пускай каждый решает сам. Но не стоит превращать рыбалку в промышленный лов рыбы.
Старый 29.12.2010, 10:34   #6
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях

А обсуждение перенести сюда >> viewtopic.php?f=326&t=2809
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 13:21   #7
4eper (Дмитрий)
модератор

Поблагодарили 749 раз(а) в 536 сообщениях

stas1as
Цитата:
Так и я об этом написал. Не ясно?
Станислав, извините пожалуйста, если приняли на свой счет. Свое сообщение я не лично вам адресовал, а как ответ на вопрос из названия темы - "стоит ли готовить из него блюд".
4eper вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 14:16   #8
voldemor (voldemor)

Поблагодарили 220 раз(а) в 137 сообщениях

Конечно, голавля надо отпускать, ибо такого красавца и такого бойца больше нет в наших водах.
Был вопрос - ловится ли на Ахтубе? Да, ловится.Надо знать места. С вперемешку с язём, иногда и без язя.... попадают крупные, по 2-3 кила и выше. Воблеры - для Ахтубы - покрупнее, что то начиная с Черри от Шакала, крупные вертушки, Аглия хеви Меппс, Мюраны...

Готовить ли из него? Знаю, что из крупных подвохи (ненавижу их) делают котлеты. Мы варили уху, можно жарить, тщательно вычистив желудок от зелени, и сделав насечки вдоль тела, чтобы рассечь косточки.... побольше приправ, в кипящем масле... Но в пищу употребляем его крайне редко, когда голавля нельзя отпустить, он получил повреждения от крючков, сильно кровит, и точно погибнет... много другой рыбы рядом с голавлём, которую можно есть. Например, на рыбалках по голавлю берём с собой и поплавок, ловим много уклейки, пескаря, жарим эту мелочь в кипящем масле, обваляв в муке, вкуснотища нереальная....

А голавль... он слишком красив и благороден, что его банально есть на рыбалке.....
voldemor вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 29.12.2010, 15:12   #9

Благодарю за лестную оценку.
Удачи!
Ответ