Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 12.11.2007, 13:49   #16
CATSHARK (DIMA VOLZHANIN)
Особый

Способы ловли: Гипноз
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Re: Балансиры. Техника ловли. Модели.

Марат привет...я просто вообще не вижу необходимости на него дробь цеплять и шарики пенопластовые...просто надо стабилизатор при покупке проверять...чтобы не криво был приклеен...и дерьмо ширпотребное не покупать...!
А по поводу доработки ,есть смысл заменять носовой и хвостовой крюки на более крупные номера( это кто щуку ловит самое оно!) но это ювелирная работа! А мое мнение я уже высказал..все модели тестируются перед поточным выпуском,и кто там как их балансирует...с задранным носом или горизонтально - все зависит от профиля самого балансира и многих других факторов...главное чтобы ловили!
Старый 12.11.2007, 13:57   #17
vmamp ()

Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: Регулировка

Цитата:
Сообщение от MARIK
по регулировке...
Всем балансеристам доброго дня.Внесу и я свою лепту.
Сколько ловил балансирами рып ,редко заморачивался на регулировки,если ловишь на фирменные -обычно никаких проблем не возникает.Регулировками занимался в основном балансиров с опушкой ,вместо крыла.Главное научится выписывать эту пресловутую" восьмёрку",но есть ещё нюансы как то:паузы или чирканье тройником по дну.Иногда полезно заглянуть и в лунку ,конечно если позволяет прозрачность воды ,что -то подскажет и сам окунь,по щуке всё гораздо сложнее .Всё придёт,если отнестись к этому серьёзно .Стоит посвятить этой приманке время ,а не несколько проводок между ловлей на мормышку и жерлицу.
vmamp вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Toluk62 (20.12.2013)
Старый 13.11.2007, 02:17   #18
Kotinus (Котинус)

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Post Техника ловли.

А чё вобы китайские? Ловят они, у меня..вернее я ими. Эт так к слову пришлосъ. Вот народ за наклон балансира взялся. А для чего он нужен? Именно такой наклон, а не другои и третии? Может фирма и не вяжет веников, но дергатъ его в верх бездумно не стоит ибо эт и естъ началъная составляющая как он в низ пойдет. Да и рыбе не до лампочки. Прежде всего он не должен срыватъся с траектории при взмахе.

От скорости и высоты взмаха зависит как далеко балансир уйдёт в сторону в конечной точке взмаха. И эта скоростъ на прямую связана с тем, на сколъко горизонталъно расположен балансир в воде. При движени в низ точка крепления балансира к леске почти не сказывается, но нужно учитыватъ и трение лески о воду.
Старый 13.11.2007, 12:24   #19
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях
Unhappy как дёргать-то???

Мужики, ради бога объясните как играть балансиром?! а то какие-то фишки мудрёные:
Цитата:
- "...Главное научится выписывать эту пресловутую" восьмёрку", но есть ещё нюансы как то: - паузы или чирканье тройником по дну."
- Какая ещё восьмёрка?

А это что значит??!!
Цитата:
- "...дергать его в верх бездумно не стоит ибо это и естъ начальная составляющая - как он вниз пойдет. Да и рыбе не до лампочки. Прежде всего он не должен срыватъся с траектории при взмахе...."
- Куда срываться?! Как он должен вниз идти???

Что за технические тонкости... А где предистория? Хоть бы элементарному научили... "Спрашивай..." - а чё спрашивать-то? КАК ДЁРГАТЬ??? - вот вопрос.
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 13.11.2007, 13:06   #20
vmamp ()

Question Re: как дёргать-то???

Привет балансёры! Марат,неужели так всё запущено,или ты прикалываешься ?Балансир не поппер-в ванну его!Конечно сначала прицепляем балансир к удильнику .Далее начинаешь эксперименты;начинаем нежно потягивать,опускать и наблюдать как ведёт себя конкретная модель.Потом пробуем работать как зимней вертикалкой-опять смотрим как балансир работает.Затем ищи способы ,как заставить балансир выписывать крендель ,напоминающий цифру" восемь",причём в разных плоскостях.С большим балансиром(9-11см) "фокусы "в ванне не пройдут,но научившись работать с маленькими,по движению лески поймёшь ,как работать с большим на глубине.На удильник для маленького балансира ,я ставлю кивок соотвествующей жёсткости и весу балансира,не мне тебе объяснять принцип тот же,что у "чёрта".Понаблюдай ,как ведёт кивок -когда нижний тройник касается дна(это раз!)далее как балансир ложится на дно(два)И важное :рыба редко отзывается на резкую игру балансира,это не нужно забывать.Для начала это всё.Критикуйте и дополняйте,если умеете и можете .С уважением ко всем.
Сказали спасибо:
Toluk62 (20.12.2013)
Старый 13.11.2007, 13:36   #21
MARIK (МАРАТ)
модератор

Question Re: Балансиры. Техника ловли. Модели.

Виктор, я тебе писал - мои познания на уровне 3 статей. А попытки на льду успеха не принесли, ну и бросил... Это было когда только они в моду пошли. И я на интерес пробовал. а реально я НИ РАЗУ (!!!) не видел что бы на них ловли. Ничем это объяснить не могу.

Как понял надо начать с маленьких. Но есть совсем крошечные - это наверно перебор? Какой размер по окушку грамм на 150 нормально?

Плавная игра. Да, они на лёгкий подъём даже отзываются - уходят в сторону. И что? - можно вообще что ли медленно поднимать? резко значит нельзя? Только плавно и по нарастающей?

А как тогда бросать вниз - также плавно? А останавливать? Тоже плавно? - а как??? Паузы-затихания обязательны? Или можно и сразу следующий подъём-мах делать? И насколько должен остановиться балансир? Полностью? И делаются ли паузы в верхней точке?

И нужно ли разнообразить скорость и резкость подъёма (и наверное и высоту) или делать однообразно - комбинацию-цикл? Надо как-то одинаково играть или можно каждый взмах по разному делать? То есть обязательно проводить комбинацию? К примеру пять махов высоких и резких, а потом 5 плавных и низких. и т.д..

И ещё: - можно играть как нибудь ступенькой? Мах-подъём в три этапа, и опускание тоже?

Извиняюсь за кучу-малу.
Старый 13.11.2007, 13:46   #22
vmamp ()

Цитата:
Сообщение от MARIK
.........И ещё: - можно играть как нибудь ступенькой? Мах-подъём в три этапа, и опускание тоже?

Извиняюсь за кучу-малу.
Марат! Всю твою кучу малу можно применять,понял ты всё правильно .Но сначала В ванну !Смотри как работает балансир,и всё поймёшь ,стоит его резко бросать или нет.
Старый 13.11.2007, 23:33   #23
Kotinus (Котинус)

Ну да, в ванне посмотрел как играет, а на лъду когда проводку делаеш то думай что делаеш и представляй как он двигается. На предмет кивка правилъно было сказано. На окуня он нужен по любому, особенно по пассивному. И о огрузке кивка тоже верно, достаточно длинный кивок оченъ помогает разнообразитъ игру с минималъными перемещениями балансира по вертикали.
Старый 13.11.2007, 23:46   #24
Kotinus (Котинус)

Иногда приходится делатъ движения толъко одним кивком т.е. движение в верх около пяти см за счет упругости кивка. Три- четыре таких движения на одном горизонте и пауза, теже движения с неболъшим движением удочки в верх и пауза
Старый 14.11.2007, 10:26   #25
MARIK (МАРАТ)
модератор

Unhappy Игра

Цитата:
Ну да, в ванне посмотрел как играет, а на лъду когда проводку делаеш то думай что делаеш и представляй как он двигается
- ну дак это понятно! так я к примеру с вобами и работаю и без всяких чувствительных палок - представляю как он играет. НО!!! Я же не знаю КАК он ДОЛЖЕН играть! Вы же мне конретно не говорите. Вот первые строки появляются:
Цитата:
...заставить балансир выписывать крендель ,напоминающий цифру" восемь",причём в разных плоскостях
Цитата:
...разнообразитъ игру с минималъными перемещениями балансира по вертикали
Цитата:
...делатъ движения толъко одним кивком т.е. движение в верх около пяти см за счет упругости кивка. Три- четыре таких движения на одном горизонте и пауза, теже движения с неболъшим движением удочки в верх и пауза
ВО! Это уже что-то конкретное. На ус намотал.

Но так никто своих моделей не рекомендует. А выбор сейчас -
Старый 14.11.2007, 12:53   #26
vmamp ()

По умолчанию Re: Игра

Цитата:
Сообщение от MARIK
Цитата:
Ну да, в ванне посмотрел как играет, а на лъду когда проводку делаеш то думай что делаеш и представляй как он двигается
- ну дак это понятно! так я к примеру с вобами и работаю и без всяких чувствительных палок - представляю как он играет. НО!!! Я же не знаю КАК он ДОЛЖЕН играть! Вы же мне конретно не говорите. Вот первые строки появляются...
Однако тема балансиров заинтересовала...Продолжу с вашего позволения.Так как я являюсь противником всяческих рыболовных инструкций,но я сторонник активного поиска,экспериментов и импровизации-попытаюсь направить вас в нужное русло.Конечно ,некоторые закономерности есть и в балансире,и мы их рассмотрим.

-Итак: - маленькому балансиру -маленькие глубины,большому-большие.
-Начинаем ловлю балансиром: - опускаем его до дна ,подматываем леску ,чтоб бал.играл возле дна.
-По проводке: - после не резкого взмаха и такого же опускания ,даём успокоиться балансиру и только потом начинаем отсчёт(пауза-от 3 и более секунд,выявляется экспериментально).
-Далее: - свои кренделя балансир должен выписывать в одной плоскости-откуда ушёл-туда и вернулся.Для этого мы должны запомнить положение удильника,после взмаха ,возвращаем его в первоначальное положение.Очень удобно ловить сидя,положив руку на колено-так очень просто запомнить положение удильника.После нескольких проводок подматываем леску и тем самым облавливаем другой горизонт,всё так-же как и с другими зимними приманками.

В заключении хочу сказать ,что приветствуется активный поиск и постоянное перемещение с последующим сверлением новых лунок и запоминанием тех дырок ,где был контакт с рыбой.К примеру в нашей местности из одной лунки редко ловятся подряд больше 2-3 окуней,поэтому надо давать лунке "отдых"возвращаясь к ней через некоторое время.Сам того не желая-написал целый трактат.
Сказали спасибо:
Toluk62 (20.12.2013)
Старый 14.11.2007, 13:10   #27
CATSHARK (DIMA VOLZHANIN)
Особый

Способы ловли: Гипноз
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Марат ...короче смотри - взмах удильником,такой как при ловле вертикалкой,только помягче и повыше! Далее смотришь на леску как она в центр лунки возвращается - это значит баланс зделал половину восьмерки...и на затухании ещё взмах,такой же как первый...он снова взлетает и опять к центру леска идет...это значит что баланс нарисовал восьмерку...потом пауза и все сначала!!! А по чесному если,то: Марат не засирай себе голову всей этой инженерией,а лови как все ловят - то есть каждый по своему!! Батя мой ,вон ловит на балансир окуней...и я уверен ,что приэтом он вообще не знает ,что балансир вырисовывает под водой! Вот так вот...
Toluk62 (20.12.2013)
Старый 14.11.2007, 16:35   #28
muskinong (Filippov Oleg)

Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для muskinong с помощью ICQ
По умолчанию Re: Игра

Марат привет. заморачиваться на разнообразии игры попозже начнёшь. а пока базу усвой и почувствуй приманку.

- Плавный взмах с ускорением от 15см до полуметра (у тебя из ваной они выпрыгивают потому что ты дёргаешь баланс как блесну более грубо а его всё же помягче и плавнее надо). естетсвенно что на мелководье при размашестом взмахе ты баланс в лёд воткнёшь... далее сброс и пауза до полной остановки.

на счёт кивков... это конечно кому как, но моё мнение что кивок помима того что упрощает жизнь рыболову ещё и портит игру приманки то е добавляет ненужные вертикальные покачивания перед и в момент паузы в то время как балансир должен только развернуться и замереть. при ловле судака этот момент достаточно критичен.

продолжение позже - работать пора...
muskinong вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 19:29   #29
MARIK (МАРАТ)
модератор

Post Re: Балансиры. Техника ловли. Модели.

Ну мужики... Теперь перебор. Так... Начну пожалуй с самого простого. Хотя надо ещё их купить - балансиры-то. Завтра за щукой первый выезд, если успею до закрытия лавок, то пару небольших прикуплю. А там дай бог... Но даже теоритически и по своему мизерному опыту кое что понял. Будем пробовать, а потом уж конкретные вопросы.
Большое спасибо!
Старый 14.11.2007, 19:42   #30
vmamp ()

Ну вот,опять не "Слава богу"...Шнягу хоть не покупай ... Посоветуйся ещё с народом.Кстати, с небольших балансиров щука часто сходит. :'( Определись,что ловить будешь.С ув.Виктор
Ответ