Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 18.11.2011, 12:49   #196
Lexsn (Lexsus)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Живцы.

Пора открывать сезон ,и от сюда вопрос .Стоит ли карасикам резать хвост?
Lexsn вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 19:59   #197
Mitay76 (Дима)

Способы ловли: все законные

Цитата:
Сообщение от Lexsn
Пора открывать сезон ,и от сюда вопрос .Стоит ли карасикам резать хвост?
А для чего карасям хвосты резать
Mitay76 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 21:53   #198
SashaBuzin (Александр)

Способы ловли: спиннинг

Здравствуйте! Опыта по ловле на жерлицы нет,но один раз ходил,и сам всё заряжал,поймал 2-е щуки около 1.5 кг,живец был карасик,довольно мелкий,не из этого водоёма а из озера,хотя ловил на Волге.Сосед на того же живца поймал 6 щук .Читал что карасик зимой становиться сонным ,а в озёрах,которые замерзают,закапывается в ил до весны,тем не менее щука на него ловилась!
SashaBuzin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 18:53   #199
Vasek61 (Васек61)

А зачем резать хвост? Где то словил информацию, если у живца аккуратно ножницами отрезать, к примеру передний левый плавник и задний правый, то живец начнет плавать кругами. Сам не пробовал, просто вспомнил.
Мелкого карасика заготавливаю с осени, благо в лесу еще есть небольшие болотца, где полно мелкого карася.
На огороде выкопал небольшую яму, где всю зиму живет пойманный живец. Еще и на весну хватает.
Поэтому проблем с живцом не испытываю. Рано утром забежал на огород, подхваткой черпанул нужное количество и вперед, на охоту.
Да...., прочел и задумался. Услышали бы меня сейчас камрады-рыболовы из Германии. У них запрещено законом использовать живую рыбку в качестве наживки.
Ну то у них.
Vasek61 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 19:04   #200
Kamenetzkiy (Михаил )

Способы ловли: Спиннинг, зимние жерлицы, мормышка, балансир
Поблагодарили 9 раз(а) в 3 сообщениях

Живец и так может плавать только кругами - как ещё? Если что-то отрезать - быстрее скончается живец. И у окуней гребень стричь НЕ надо - щука и так на него берёт, а с остриженным гребнем окуни скончаются после рыбалки (один друг уже испробовал как-то на заре освоения жерлиц).
Kamenetzkiy вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 23:53   #201
Vasek61 (Васек61)

Цитата:
Сообщение от Kamenetzkiy
Живец и так может плавать только кругами - как ещё?
Еще живец может устремиться в сторону любого укрытия, например, травы. И там благополучно отсидеться до окончания рыбалки.
Vasek61 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 09.11.2012, 16:32   #202
uvelik (uvelik)

Способы ловли: Все разрешенные
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для uvelik с помощью ICQ Отправить сообщение для uvelik с помощью Skype™

На моем карьере щука лучше ловится на ротана. А окунь на верховку. По приезду заряжаю покупного карася. А сам пытаюсь добыть этих 2-ух рыб для разнообразия)
uvelik вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 14:38   #203
sidoroffcon (КОСТЯ)

Привет фионеры. Внимательно изучил форум по данной теме и решил поделиться своим опытом. Раньше живца ловил на мормышку. Лёгонькая удочка,лесочка 0,08, мормышечка самая маленькая,насадка или тесто или чернобыльник. Постепенно выяснил,что если у щуки ЖОР, то хрен живца поймаешь... А если живец клюёт как из пулемёта,то можно и не расставляться... Щука-СТОИТ! И поймать её можно толька угадав место и поставив жерлицу ей под нос. Вобщем стараюсь не рисковать и выходить на лёд уже с запасом живца. Поначалу таскался с канной по маршруту ДОМ-ОЗЕРО... Канну сделал из ведра по типу как из под водоэмульсионок разных НО!!! оно не из белого пластика,а из чёрного какого то капрона. Вобщем на морозе не становится хрупким. В крышку вделан шланчик,груша(от сломаного тонометра(прибор для измерения артериального давления)) и аквариумный распылитель. Эту приблуду пользую для перевозки живцов при дальней рыбалки.Живут-сколько захочу... По хранению живца в стратегических объёмах... Самые лучшие результаты были мною достигнуты при хранении живцов в старом холодильнике. Щас поясню... В ремонтной мастерской мне благославили холодильник (без компрессора,испарителя и полок) только сам корпус с дверцами (ДВУХКАМЕРНЫЙ) Снаружи железо-внутри пластик а между ними какой то теплоизолятор типа монтажной пены. Я уложил холодильник на спину (дверцами кверху) И в большое отделение налил воды.Уровень примерно 20-30 см. ВСЁ Живцы живут прекрасно. Вода не замерзает. (холодильник находился в гараже) Сначала планировалось аэрировать воду с помощью компрессора,но за счет большой площади зеркала воды рыбки и так не задыхались. Всё это задумывалось для торговли живцом,но бизнес пошёл в ущерб РЫБАЛКЕ... и был успешно похерен. Как обстоят дела сейчас... Живца ловлю специально изготовленной косынкой(3 штуки) Ячея 10 мм. (в правилах оговорено именно размер ячейки а не тип снасти) Консультировался у рыбнадзора. Все крутые,охеренно спортивные рыбаки меня очень осуждают... Дескать не СПОРТИВНО Костян... ]:-> Надо честно ловить... Но видя как я бегаю от флага к флагу,забывают о честности и справедливости и потупив ЧЕСТНЫЕ глаза просят:- ДА-А-А-АЙ ЖИВЦА-А-А-А... Вобщем ничего зазорного в поимке живца косынкой с ЯЧЕЙКОЙ 10 мм. я не вижу... Косынку сталю с бубенчиком и сыплю прикормки. 10 минут и пошёл расставлятся. А потом в процессе рыбалки можно и на удочку половить мелочь. Кстати живцы пойманые на удочку живут гараздо дольше обячеённых. Теперь о способе насадки... Живца насаживаю только через кишки... Тоесть поводок засовываю в рот и вытасковаю через анальное отверстие... Делаю это аккуратно и живцы живут очень долго. Сходов практически нет!!! Использую небольшие двойники. К этому способу пришёл перепробовав ВСЁ!!! За спинку-много проловов. Через жабры-быстро дохнет(быстрее чем через рот-жопа) и тоже иногда срывает... А моим способом проловов практически нет! Даже в глухозимье,когда взяв живца щука подолгу стоит с ним во рту без движенья(КАК БЫ ДУМАЯ,ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ???) Я спокойно выматываю ей метра три лески и опять заряжаю флажок... Бывает и через пол часа,но она решается его заглотить т.к.не крючка,ни поводка она не чувствует... А излишки живца я теперь храню в 5-ти литровой бутылке от пива БАГБИР. Пиво-гавно,но бутылка такого размера,что спокойно пролезает в лунку от 150 барнаула... Вобщем всё что хотел-рассказал. МАРАТ Вам персональный привет! С удовольствием читаю всё что Вы пишете на сайте...
sidoroffcon вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Balu71 (07.01.2015)
Старый 28.11.2012, 14:58   #204
Shaman64 (Алексей)

Способы ловли: шаманские удилки:))
Поблагодарили 2,117 раз(а) в 907 сообщениях

"чернобыльник"- это хто?
Shaman64 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 15:09   #205
sidoroffcon (КОСТЯ)

ЧЕРНОБЫЛЬНИК-это такие червячки(личинки каких то насекомых) Живут в стволах полыни(чернобыльника) Ещё есть репейники Живут в шишках лопуха... Ну короче малюсенькие червячки...
Старый 28.11.2012, 15:14   #206
Shaman64 (Алексей)

Способы ловли: шаманские удилки:))
Поблагодарили 2,117 раз(а) в 907 сообщениях

sidoroffcon
ясно..
Shaman64 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 19:35   #207
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях

sidoroffcon
Константин привет. С удовольствием прочитал Ваш пост. Почти со всем согласен.

Цитата:
Сообщение от sidoroffcon
Постепенно выяснил,что если у щуки ЖОР, то хрен живца поймаешь...
Солидарен. И вот если нет запаса живца, тут очень остро встаёт вопрос - куда поставить те 2 живца которых всё-таки смог поймать. :))) Если место знаешь хорошо, то процент попадания велик. А если место новое? Так вот лично я начинаю таскать этих бедных 2ух окошков по всем заготовленным лункам. :)) 10 минут простояла жерлика (в это время пытаешься ещё поймать живчика) - понёс на другую... И так пока не сунешь прямо под нос щуке. Конечно и в обычные рыбалки перестановка на новые лунки очень хороший способ. Главное не лениться сверлить.

Цитата:
Сообщение от sidoroffcon
А излишки живца я теперь храню в 5-ти литровой бутылке от пива БАГБИР.
Аналогично. В таком простейшем подводном аквариуме, если в нём наделать побольше дырок (например сигаретой), 10 живцов (окуней) живут более недели, даже если пара из них уснула. То есть оставив в субботу в бутылке 10 окушков, на следующей неделе у вас будет запас наживки. Но можно попасть на подводную аномалию, где живец может умереть буквально за 2 дня. Сами наверное замечали по некоторым жерлицам...

И ещё... Такой живец уже отличается от свежего, хотя он и бодрый на вид. Менять его лучше сразу как поймаешь.

И главное - я не один раз (раза три-четыре) ловил щуку на СНУЛОГО живца. Хотелось бы услышать кто эксперементировал ещё в этой области?
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 19:47   #208
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях

Цитата:
Сообщение от sidoroffcon
в глухозимье,когда взяв живца щука подолгу стоит с ним во рту без движенья(КАК БЫ ДУМАЯ,ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ???) Я спокойно выматываю ей метра три лески и опять заряжаю флажок... Бывает и через пол часа,но она решается его заглотить
Никогда не забуду один случай. Есть у меня одна жерлица "на монстров". Там якорь как у парохода, леска 0.6 мм, поводок-трос. :)) Ну и сама жерлика мощная. Заряжаю я её когда поймаю крупного чебака (плотву). Так вот - выстрелила она меня всего раза три. А в первый раз очень даже показательно и поучительно. :))

Щёлк... Поворачиваюсь - ОНА горит! А там чебачина очень неслабого размера. Первая мысль - живец выбил пружину? Не должен, она там стоит специальная - тугая и с загибом.

Подхожу - стоит. Закурил... Вторую... Стоит. Тихонько подтянул леску - упёрлась и движения нет. Мёртво. Живец завёл в корягу? Но спешить не стал, зарядил флаг и пошёл ловить мелочь.

Прошло примерно полчаса. Тишина. Сдаюсь и иду проверять. Подтянул, делаю среднюю подсечку для контроля и... В ответ получаю такой силы рывок, что леску вырывает из руки, жерлицу из другой и она со стуком летит в лунку.

Хватаю, делаю контрольную подсечку - ПУСТО. Уууу... Сел на снег и чуть не заплакал.

Какой там был размер даже представить не могу. Щука моей мечты.
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 23:06   #209
sidoroffcon (КОСТЯ)

А у меня щука моей мечты не клевала,но СМС-ку мне посылала... Я года два назад поймал щучку на 1.7 кг. а на ней порезы свежие,как на живцах после щучей хватки с обеих сторон... Дома измерил расстояние между порезами-24 см Тоесть это ширина её челюстей... А один раз я поймал щучку 2.2 кг. Так у неё нос,ну или как назвать правильно,рыло были сильно загнуты вверх. Как лыжа Вот такое уродство... Мой друг всё смеялся- она наверно всю голову об лёд разбила...Чуть ускорится-её на верх выносит...
Старый 01.12.2012, 22:34   #210
dzoni5 ()

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Цитата:
Сообщение от MARIK
Согласен с Вартаном - лучшие живцы ВООБЩЕ - это всякие вьюны, подкаменщики и подобные невзрачные рыбёшки. Почему уж их так рыба любит... Но постоянно их во рту пойманной рыбы летом обнаруживаешь.
а рыба Минога подходит?
dzoni5 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Ответ