Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 17.03.2008, 22:56   #16
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях
По умолчанию Если вы всё же провалились... Не дай бог конечно.

Если Вы провалились:

—широко раскинуть руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой;
—если возможно, переберитесь к тому краю полыньи, где течение не увлекает Вас под лед;
—старайтесь не обламывать кромку, без резких движений выбраться на лед, заползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги, широко их расставив.

Главная тактика:

—приноравливать свое тело к наиболее широкой площади опоры;
—выбравшись из полыньи нужно откатиться, а затем ползти в ту сторону, откуда шел.

Если на Ваших глазах провалился человек:

—немедленно крикните ему, что идете на помощь;
—приближаться к полынье ползком, широко раскинув руки, будет лучше, если подложите лыжи или фанеру, доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползти на них;
—к самому краю полыньи подползать нельзя, иначе и сам окажешься в воде;
—ремни или шарф, любая доска, жердь, лыжи, санки помогут Вам спасти человека;
—бросать связанные предметы нужно за 3-4 м;
—если Вы не один, то взяв друг друга за ноги ложитесь на лед цепочкой и двигайтесь к пролому;
—действуйте решительно и скоро, пострадавший быстро коченеет в ледяной воде, намокшая одежда тянет его вниз; —подав пострадавшему подручное средство, вытащить его на лед и ползком двигаться от опасной зоны;
—с пострадавшего снять и отжать всю одежду, потом снова одеть (если нет сухой) и укутать полиэтиленом, происходит эффект парника.
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 23:01   #17
MARIK (МАРАТ)
модератор

По умолчанию ПОСЛЕДНИЙ ЛЕД

Настоятельно рекомендую прочитать описание последнего льда и проблем которые он в себе таит.

"ПОСЛЕДНИЙ ЛЁД" >>> http://www.fion.ru/news/poslednii_led.html

"....Кажущаяся прочность прибрежного льда после утреннего заморозка обманчива - с солнечным обогревом он может не отпустить рыболовов обратно, поэтому выход на берег надо приготовить заранее, прихватив на лед длинные жерди или доски. Желательно, чтобы выход был на мелководье, и лучше на той стороне, где лед во второй половине дня окажется в тени от леса или высокого берега. Пройдет еще некоторое время, и у берега образуются широкие разводья, причиной которых будут разрушение припая и прибыль воды в водоеме. Хотя основной лед останется еще достаточно надежным, но выбираться на него без лодки неразумно..."

Очень неприятно вспоминать моменты когда лёд разваливается у тебя под ногами. Кто проваливался весной - в курсе. Очень коварная штука. Расскажите о своих экстримальных случаях. Новичкам будет очень полезно почитать.
Старый 18.03.2008, 12:28   #18
Shuran (Шуран)

Способы ловли: Блеснение, мормышка,фидер,спиннинг,мах
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Безопастность на льду!

Случай вспоминается,дело по первому льду было,но после длительных оттепелей.В общем два озера паралельно идут,разделены узкой высокой полосой берега,метров 10 примерно,на берегу деревья.Мне лет 13 было тогда.Весь народ на одном озере ловит,на другом поглубже и родники,ходить нельзя.А рыбачил с батей,курить захотел,куда,только на берег,что б батя не засёк.Ну я пошёл туда,типа в туалет приспичило.Поднялся на берег,чуть за деревья отошёл,слышу,неподалёку орёт кто то,помогите,спасите,метрах в ста.Ну я туда,смотрю у берега,метрах в 8-10 мужик в полынье барахтается и мужик на берегу суетится,его спасать пытается.По следам на льду видно,как он посередине озера провалился,ящик там плавает,потом он видимо лёд ломал в сторону берега,метров 50 проломал,и в 10 метров от берега всё,толи замерз,толи устал.Ну мы давай вдвоём его спасать,Повалили берёзку,тот в ветки вцепился,на берег сил у него нету,видать давно в воде.Мы ему говорим,ты зацепись просто,а мы берёзку на берег вместе с тобой вытянем,тянем-мужик держаться не может,руки скрючились у него,не держут.А всё вот,рядом,самое большее 10 метров до него,да и льда у берега практически нет,одно название.Потом ещё мужик присоединился,с верёвкой,кое как он обмотал руку,начали тащить,верёвка порвалась,мужик уже в воде плачет,мужики спасите,я вам денег заплачу,и всё в том роде.В общем вытащили его,он на берегу и помер,видать от переохлаждения.Такая вот грустная история.
Ещё случай,позапрошлая зима,я правда не присутствовал.Река с течением,зима теплая,теплые стоки с ТЕЦ идут.Короче мужик проваливается,цепляется за край льда,он ломается,мужика затягивает под лёд.ВСЁ.Несколько секунд,мужики среагировать не успели даже.Позвонили в милицию и к спасателям,так мол и так и разошлись.
Shuran вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 18.03.2008, 20:06   #19
Shuran (Шуран)

Способы ловли: Блеснение, мормышка,фидер,спиннинг,мах
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Безопастность на льду!

Пследний лёд самый опасный,как губка пористый.Раз тоже так чуть не попали.Рыбалили на острове,в затоне,для этого протоку волжскую перейти нужно.Ну с утра нормально прошли,поймали хорошо помню,погодка супер,солнце,тепло,весна короче.Обратно пошли,вдвоём.Товарищ впереди оказался,метрах в 30-ти,смотрю,а под ним лёд прогибается.Ну думаю нихрена себе,идём дальше,по тропке,смотрю,а из дырочек во льду вода в такт мне прыгает.Думаю,что за фигня(а в затоне лёд под рукоятку),сложенным буром стукнул слегка по дыркам,а он и ушёл,т.е. лёд пробил,практически без усилия.Протока километра два,мы посерёдке.Но дошли правда без приключений,благо на тропке лёд толще,натаптывается чтоли.Самое опасное на Волге,течение сильное,затянет под лёд только так.
А ещё раз батя провалился,по первому льду,вернее по второму,т.е. первый встал,потом растаял и снова встал.И главное полдня ходил по своим же следам,мужики ходили,а он провалился.Видимо лёд двойной был,примялся он что ли,хрен знает.
Shuran вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 17.11.2008, 19:29   #20
MARIK (МАРАТ)
модератор

По умолчанию как я купался....

Автор: Ф. Цеттельман

Мы часто слышим, что-де спасение утопающих — дело самих утопающих. За свою жизнь я дважды проваливался под лед. А ведь этого могло и не быть.

Первый раз — а это было пятьдесят лет назад — мы с друзьями решили поехать в Дом рыбака на Сенсже, половить со льда окуня на блесну.

В то время Дом рыбака был на северном берегу озера. Еще сидя в вагоне, мы обсуждали: идти в обход или срезать угол и тем сократить дорогу на целый километр? Один из нас сказал, что на озере совсем недавно были полыньи. Однако когда мы выезжали из Москвы, термометр показывал — 25 С, и я предложил идти коротким путем через озеро — мол, мороз сильный, у всех у нас есть пешни, будем проверять толщину льда, да и веревка на всякий случай имеется.

День был солнечный, дул легкий ветер, переметая снег по синей поверхности льда. Я шагал впереди. Сначала проверял лед довольно часто, толщина его была в пределах 40—60 миллиметров. Потом все реже и реже.
Когда до берега оставалось метров сто, лед подо мной затрещал. Я шагнул в сторону и тут же провалился в промоину, заметенную снегом. Вытянул руки вперед — лед провалился снова. Я снова вытянул руки — лед трещал, но держал. Усиленно работая ногами, я выбрался из проруби и покатился в сторону от нее, затем вскочил и побежал к своим товарищам.

Они еще не успели снять рюкзаки, чтобы достать веревку, как я уже был на берегу. Там я лег на спину, вылил из сапог воду и отправился к Дому рыбака. Знакомые дали мне телогрейку, стеганые брюки и валенки. Дали и снасти взамен утонувших. Мы пошли рыбачить.

Вдруг мы услышали далекий крик: «Помогите!» Над прорубью чернела голова человека — совсем недалеко от места моего купания. Проходившие мимо военные пробовали его спасти — сначала на шинелях, потом на досках, но лед не выдерживал. Когда его наконец вытащили и стали оттирать, было уже поздно — его сердце не выдержало.
Этот случай сильно омрачил нашу удачную в тот день рыбалку. Обратно мы возвращались уже дальней дорогой — вокруг озера.

--------------------------------------------------------

Второе мое «купание» случилось на реке Шоше. В нашей группе кроме рыболовов был и спаниель Бонька.
Когда подходили к реке, мой товарищ срубил тесаком осокорь, к которому мы привязали веревку.
Знаменитый Строковский омут на Шоше оказался незамерзшим, на середине его гуляла волна. Ехать за 200 километров, чтобы вернуться пустыми, казалось нам невозможным. Расположились на береговой ледяной кромке. Я перешел на другую сторону залива, тщательно проверяя пешней
толщину льда. Расставил жерлицы, укрепив их мокрым снегом. Была оттепель. Ко мне часто прибегал Бонька, прокладывая на снегу след, который проходил, в отличие от моего следа, ближе к воде.

Повалил сильный снег. Поклевок не было, и я решил прекратить ловлю. Собрал снасти в рюкзак, взял в руки канну с живцом, пешню и направился обратно по своему следу. Но оказалось, что я возвращаюсь там, где бегал Бонька,
— мой след уже запорошило снегом. Лед затрещал, и я провалился. Пешня и каши сразу ушли на дно — глубина там была более шести метров. Закинул руки на лед — он прогнулся, и я съехал с него в воду. Так повторялось несколько раз. Если бы я был один, то стал бы выбираться туда, откуда шел. Но здесь были люди, осокорь с веревкой. Я закричал: «Иван, давай шест!»

Мой товарищ толкнул шест по льду, держа за конец веревки. Я с трудом дотянулся до него, схватил, но лсд обвалился. Я подвинулся вперед, лед снова не выдержал. После нескольких попыток лед под шестом больше не проваливался. Я начал подталкивать шест под себя и, когда лег на него, закричал: «Ваня, тащи!» Так и поехал по льду, словно Баба-Яга на помеле! Когда я выбрался, наконец, на берег и отжал свою одежду, в голове отчетливо стучала мысль, что я вернулся с того света.
Старый 17.11.2008, 20:59   #21
MARIK (МАРАТ)
модератор

По умолчанию русская рулетка на льду....

У ГИМС, нет нормативно-правовой базы, по которой они могли бы бороться с нарушителями. Но в МЧС заявляют, сейчас разрабатывается закон, согласно которому нарушителям придется нести отвественность. За то, что они, выходя на лед, подвергают опасности себя и своих близких.

Читайте подробно >>> http://www.fion.ru/news/strawniy_led.html
Старый 26.11.2008, 21:52   #22
111oleg (Graf)
модератор

Способы ловли: спиннинг, фидер, пикер, безнасадка, безмотылка, зимняя блесна
Поблагодарили 219 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Re: ГДЕ ЛЁД?!

Первый лёд...первые жертвы... [attachment=0:anvrz6ud]Опасный первый лёд.jpg[/attachment:anvrz6ud]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Опасный первый лёд.jpg
Просмотров: 873
Размер:	76.9 Кб
ID:	4328  
111oleg вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 23:49   #23
ALNAT (ALNAT)

Способы ловли: Спининг
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для ALNAT с помощью ICQ Отправить сообщение для ALNAT с помощью Skype™
По умолчанию Re: ГДЕ ЛЁД?!

Да уж лехкомысия лед не прощает
ALNAT вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 17:22   #24
MARIK (МАРАТ)
модератор

По умолчанию Re: Безопасность на льду!

Сегодня был на нашем городском пруду... Народу под сотню человек... Лёд 5-6 см!!! На льду вода, температура воздуха +5... Мужик передо мной идёт, весом за сотню и под ним на каждом шагу по трешине... И идёт! Больные... ГИМС приезжал, вещал по громкой: "Товарищи рыболовы! Лёд очень тонкий! Опасно для жизни! Пожалейте своих близких..." Народ ноль вниманиея... Мама не горюй... Как никто не провалился - чудо...

Мужики, ради бога, давайте не будем спешить. Поймаем мы нашу рыбу... Никуда она не денется.

[center:j7vkp1f9][/center:j7vkp1f9]

[center:j7vkp1f9][attachment=0:j7vkp1f9]ТОНКИЙ ЛЁД!.jpg[/attachment:j7vkp1f9][/center:j7vkp1f9]
Миниатюры
Название: ТОНКИЙ ЛЁД!.jpg
Просмотров: 372
Размер:	381.4 Кб
ID:	4505  
Старый 31.10.2009, 17:15   #25
MARIK (МАРАТ)
модератор

[attachment=0:2vz6qcq4]22.jpg[/attachment:2vz6qcq4]

Ещё одно фото-предупреждение для особо безрассудных рыбаков >>> viewtopic.php?p=104903#p104903
Миниатюры
Название: 22.jpg
Просмотров: 323
Размер:	41.4 Кб
ID:	9284  
Старый 11.01.2010, 23:33   #26
halla (Анюта М)

По умолчанию Толщина льда на канале им. Москвы и Икшинском вдхр. + другое

Здравствуйте, уважаемые рыбаки! :) Привет вам от лошадников! Вы наверняка сможете подсказать ответы на мучающие меня вопросы:

Как я поняла из форума, безопасная толщина льда для человека - как минимум 10 см (если не использовать хитрости типа досок) - правильно? А как вы считаете, какая может быть безопасная толщина льда для лошади? Лошадь весит в среднем 500 кг, но этот вес распределяется на 4 копыта диаметром чуть больше 10 см. И играет ли какую-то роль укатанный снегоходами снег поверх льда? В прошлом году мы с двумя конями переходили Пяловское водохранилище по смерзшемуся следу снегохода, толщина льда была вроде бы 60 см - перешли, остались живые и сухие :)

Еще я хотела узнать, какая сейчас толщина льда на канале им. Москвы в районе Степаньково и на Икшинском водохранилище в районе Большого Ивановского и Менжинца? Морозы стоят трескучие, оттепелей нет... так хочется съездить верхом в гости к друзьям по ту сторону водохранилищ! :)

Заранее спасибо :)
halla вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 12.01.2010, 09:19   #27
sokinfo2 (палыч)

Способы ловли: динамит
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

halla
Здравствуйте.
на канале всегда (или почти всегда) есть течение, и поэтому толщина льда там в разных местах сильно колеблется.
несмотря на морозы. в данный момент в разных местах она от 10 до 30 см.
по водохранилищам и заливам можно переправляться не только на лошади. в этом году при толщине льда в 20 см.
мы уже ездили на машинах по нашей ледовой трассе в Жостово, причем без намораживания.
а вес машины несравним с весом лошади.
в районе Бол. Ивановского ( через водохранилище)я думаю можно и на тракторе. а вот у Менжинца, я бы не советовал.
всетаки канал, а по моим наблюдениям толщина льда в канале начинает уменьшатся при -5 -7 гр.
Старый 25.01.2010, 17:44   #28
halla (Анюта М)

большое спасибо за ответ :) Постараемся тогда спланировать маршрут через водохранилища, а не через канал!
halla вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 19:15   #29
sokinfo2 (палыч)

Способы ловли: динамит
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

И вот вчера в подтверждение моих слов на канале имени Москвы произошло несчастье.
часа в два дня двое молодых мужиков, и с ними ребенок лет 6-7 на заряженом ленд ровере съехали на лед в районе Никулького. Покатались по льду залива.потом поехали на остров, там покатались. Выехали на Пяловское вдхр.
Пересекли канал у Ветюнева, увидели что на канале накатана калея снегоходами, и решили рвануть по каналу.
Но они неучли, что канал в некоторых местах не замерзает даже в сильные морозы, а покрывается лишь коркой льда, и сверху снег. снегоход на скорости он держит, лыжника тоже, а вот пешего нет. И вот машина ушла под лед на скорости в 60-70км. никто не выбрался. А я с ними общался минут за 15-20 до.....
Сегодня при мне вытаскивали их. Первого ребенка. Что можно сказать по этому случаю.
Становится страшно за таких отцов. Ради чего лезть на незнакомый водоем, да еще и с ребенком.
Старый 31.01.2010, 19:36   #30
docryb (Вячеслав Николаевич (docryb))

Способы ловли: В основном донка, фидер, реже поплавок.
Поблагодарили 300 раз(а) в 192 сообщениях

sokinfo2(палыч) Палычь, страшные вещи, на ночь...
Сам два раза нырял на машине - раз на "Горбатом", второй на УАЗе- буханке... Благо, не глубоко... Но страшно - не пересказать! Особенно когда лёд не даёт двери открыть...
С уважением.