Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 31.07.2012, 10:17   #1
adminm (Администратор сайта Fion.ru)
Administrator

Способы ловли: всё разрешённое
Поблагодарили 415 раз(а) в 19 сообщениях
Question Статья "Твичинг, как начать и стоит ли?"

[hr:puc31b0a][/hr:puc31b0a]

Обсуждение статьи "Твичинг, как начать и стоит ли?" >>> http://www.fion.ru/obzor/558/

автор Дмитриченко Павел (Rabbit).

[center:puc31b0a][/center:puc31b0a]
Старый 31.07.2012, 11:08   #2
KIA54 (Игорь(smolyar))

Способы ловли: Спиннинг,поплавок,мормышка,зимняя блесна
Поблагодарили 17 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию Re: Статья "Твичинг, как начать и стоит ли?"

На мой взгляд автор немного смешал твичинговую и джеркинговую проводки.Я примерно так же осваивал твич, но не припомню, что бы где-то, авторы статей и фильмов по твичу( тот же Питерцов, Шанин и др.) говорили о твиче и коротких удилищах , обязательных рывках сверху вниз или обязательное "хождение" воблера из стороны в сторону.Удилище покороче (в разумных пределах, который определяется вашим ростом и условиями ловли), им просто удобней работать.Воблер может двигаться и плавно и равномерно и хаотично и не обязательно из стороны в сторону.В твиче всё зависит от рыболова.У Питерцова жёсткий твич, но это не эталон.На тех же воблерах и с теми же снастями, у вас может вообще ничего не ловится, пока вы не подберёте свою проводку даже для воблеров, которыми ловит Питерцов.Чем, для меня и интересен твич.Очень и очень индивидуальная ловля.
KIA54 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 19:25   #3
V405NH (DARCHAN)

Способы ловли: Лайт-спиннинг
Поблагодарили 182 раз(а) в 150 сообщениях

Очень хороший обзор для начинающих.Наверное,многие,так к твичингу пришли.Способ ловли,конечно,затягивающий,но не панацея,про другие приманки не стоит забывать.
V405NH вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 23:04   #4
mdm55 (ДимМих)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Статья большая, многословная, в некоторых моментах противоречивая и новичкам, в общем-то, бесполезная... Они и так уже потерянные объемом информации. Ни какой конкретики. Можно тем, а можно этим... (а в это время на снимках фигурирует палка как раз для новичков). Нужен непрерывывный "глайд" и вы должны этого добиться - и тут же пауза. "Ну непонятно же!"(С).
Старый 01.08.2012, 08:00   #5
sollo7 (Михаил)

Способы ловли: спининг
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Большушее спасибо за удивительно интересную статью
Старый 01.08.2012, 10:58   #6
Endemique (Endemique)

Лучшее,что я читал о твичинге.Сжато,ёмко и по существу.А то,в основном "Если заглянуть на рыбацкие форумы, то кроме некой помеси сленга и самовыдуманных сокращений ни чего полезного там не найти. Рыбаки там общаются матерые настолько, что если верить их отчетам о рыбалке, рыбу они ловят даже в унитазе, и в основном ценных пород. А снасти применяют исключительно супербрендовые о которых простые смертные рыбаки даже не слышали."(А.Задорожный).
P.S.Палка на фотках хороша.Сам такую юзаю.
Endemique вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 11:46   #7
Rabbit (Павел)

Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Rabbit с помощью ICQ

Не согласен про "бесполезность статьи для новичков". Если бы я 6 лет назад прочитал подобный материал, мне стали бы проще и понятнее многие моменты.
И еще немного, просто так мысли...
1. Я написал это так как дал обещание человеку, а я их (обещания) выполняю.
2. Вот уж не думал что поместят материал в обзоры, в заметках я могу, например, редактировать или удалить на "крайняк", в обзорах не могу.
3. К слову о конкретике. Я намеренно не касался, что порой было трудно, указания каких-либо наименований снастей, названий приманок, и никак уж не старался рекламировать свой спиннинг/спиннинги. Да их у меня не один не два и даже не пять, но позвольте, это мое личное дело. Я рыбачу, стараюсь во всяком случае, не меньше 2-х раз в неделю и в совершенно разных условиях, была-бы возможность выезжал бы чаще. И подбор снастей стараюсь поддерживать на уровне. Да, мне это нравится, мне так удобно, комфортно и т.п.
4. О проводке/проводках. Если внимательно прочитать, я писал про Классику твичинговой проводки, то как я это себе представляю. А не о разновидностях проводок (их действительно масса), паузах, и т.п., а просто привел пример.
5. Опять же писал о своем опыте, и могу на практике подтвердить каждое слово. Да и потом, от того что я это написал мне, как говорится, "ни тепло не холодно". Я так же буду читать форумы и статьи, с чем-то соглашаться с чем-то нет, что-то новое пробовать, черпать для себя. Мне это интересно, рыбалка это мое увлечение, можно сказать "болезнь".
6. В любом случае это мое мнение, я никому этого не навязываю и никого ни к чему не призываю. Ну а если кому-то помогло, то я только рад.
С Уважением.
Rabbit вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 12:28   #8
val3771642 (валерий)

Способы ловли: джерк
Поблагодарили 115 раз(а) в 63 сообщениях

Rabbit
Мне,как новичку,было полезно и интересно!Хорошая статья.С воблерами отношения как-то не сложились,но теперь попробую еще раз!
val3771642 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 14:58   #9
Hyder (Hyder)

Молодец! Отлично написал! Я до сих пор не пришел к пониманию "Классики твичинговой проводки". Хотя честно, правда редко, не чаще 1 раза в 2-4 недели, пытался в течение последних 3-х лет. И я, благодаря этой статье, теперь понимаю почему. Потому что я пытался научиться правильной проводке одновременно пытаясь поймать рыбу. А так как реки на которых я ловил намного шире той где сфотографирован автор, приманку я старался швырять как минимум на 25 метров и естественно никогда особо не смотрел чего она там в воде исполняет.
Кстати, по моему мнению, нежелательно пытаться ловить твичингом СИДЯ в лодке (до последнего времени делал так почти постоянно). Нормально можно управлять воблером, а так же поппером, уокером... только стоя, ну или хотя бы сесть на борт лодки.
Автору еще раз респект! И большое человеческое спасибо за открывшиеся глаза! На последней рыбалке вытянул наконец 5 (правда до 1кг) хвостов за 30-40 минут на Yo-Zuri Crystal Minnow. За 3 предшествующих года поймал на него 1 щуку и 2-х окуней. Так что чувствую и у меня дело пошло.
Hyder вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 15:10   #10
croms (Алексей)

Способы ловли: поплавок, спиннинг

Статья интересная, но не очень понятен вопрос "стоит ли".
А стоит ли браться вообще за спиннинг?
А стоит ли заниматся рыбной ловлей?
И т.д. ...
croms вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 16:50   #11
BRODJAGA (Айдар)

Способы ловли: Спин, фидер,поплавок
Отправить сообщение для BRODJAGA с помощью Skype™

Уважаемый статья ваша мне понравилась , хотя я уже выработал без неё свою технику проводки . А пишу только из за того ,что мне да и не только а особенно новичкам интересно было бы узнать пару тройку воблеров . написано хорошо но опять для новичка боольшой вопрос что купить кроме миноу кристал которая фигурирует у вас в статье . как говорится (открыл глаза на твич открой секрет на что ловишь ? ) . пойми правильно просто так не полностью поможешь новичку и он вопрётся в воблеры .
BRODJAGA вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 17:55   #12
croms (Алексей)

Способы ловли: поплавок, спиннинг

Цитата:
Сообщение от BRODJAGA
написано хорошо но опять для новичка боольшой вопрос что купить кроме миноу кристал которая фигурирует у вас в статье . как говорится (открыл глаза на твич открой секрет на что ловишь ? )
Так основной смысл статьи как раз в том что следует подбирать тот воблер, да и вся остальная снасть, с которым конкретно у вас будет получатся "классическая твичинговая проводка". Однозначно только одно - это воблер минноу. От себя могу добавить соображение что по видимому скорее всего подойдёт суспендер.
Мне вот кстати не совсем понятно а что такое "классическая проводка", я тоже перелопатил кучу статей и видео, но про "классику" что-то там не слышал. Вот братья Щербаковы, к примеру, советуют как можно больше разнообразить игру воблера, но на этом всё.
croms вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 19:03   #13
VladimirM (VladimirM)
модератор

Поблагодарили 1,348 раз(а) в 878 сообщениях

Мне статья понравилась!
Личный опыт - ценная штука! И данная статья, наверняка, поможет многим новичкам прежде всего осознать, что твичинг - это не просто дёрганье воблера в разном темпе, с разной амплитудой, с паузами или без, а более осознанная анимация приманки, требующая наблюдательности, анализа, усердия в достижении определённой цели и если будешь слепо копировать чужие движения, не вникая в суть процесса, результат, скорее всего, будет плачевным, особенно на запрессованных водоёмах.
VladimirM вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 21:54   #14
kayzerus (kayzerus)

Способы ловли: Спиннинг, фидер

А я, с интересом читая статью, узнал себя, как, несколько лет назад, делая свои первые шаги на этом нелегком пути, я, приобретя свой первый спиннинг, катушку риоби и от балды разнообразнейших воблеров...отправился на рыбалку и искренне не мог понять, почему одна, другая...пятая и еще многие заканчиваются ничем.
С улыбкой вспоминаю теперь, как, запулив что есть мочи несчастный воблер (уже и не вспомню, какой, да и не суть важно) я, неистово дергая из стороны в сторону кончик удилища, пытался, как мне тогда казалось, осуществлять твичевую проводку. Так вот, приходя домой после очередной пустой рыбалки, я, по свойственной мне склонности анализировать приобретенный опыт, смотрел раз за разом всем известные видеоматериалы, читал статьи наших мэтров....и не понимал, ну вот искренне не понимал, что я делаю не так.
Суть, как и всегда, крылась в деталях, но кто их мог мне тогда объяснить, я даже и не представляю. Попадись такая статья, а черт его знает, может и наставила бы на путь истинный, хотя, как мне представляется, каждый должен сам пройти этот путь.
В любом случае, статья интересна, полезна, одним словом -хороша!!! Ждем новых!!
kayzerus вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 22:18   #15
p11a999 (p11)

только начнаю осваивать твич.
статья понравилась.
автору спасибо
p11a999 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Ответ