Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 17.02.2009, 14:19   #46
alekfish (Александр)

Способы ловли: спиннинг, поплавок
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Re: Поляризационные очки.

В свое время тоже была проблема с очками поляризационными, перемерил и перепробывал разные, в итоге остановился на Julbo модель Typhoon

Юзаю их с 2006 года, глаза не устают, сидят очень удобно,пластик на стеклах устойчив к царапинам, очень прочный, много раз ронял, очки почти как новые.Как то рыбачил на озере Чаны (это у нас озеро в сибири не маленькое ),ну так вот, вода там солоноватая...когда гонзали на лодках по озеру естественно летели брызги..на очки...так у китайских подделок эти пятна потом не отмывались..на "Julbo" без проблем протер тряпочкой не разводов не пятен...
Единственный минус ценник не дешевый, но оно того стоит на мой взгляд, были более дешевые Snowbee быстро стекла зашеркались, да и глаза в них уставали.
Старый 18.02.2009, 13:49   #47
rapid (Антон С.)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Пару слов в тему.
Как это и бывает в большинстве случаев с рыболовной (и не только) снарягой, тут не совсем применим подход «вот это всегда лучше, а это лучше не покупать, потому что оно плохое» (разумеется, если мы говорим о «фирменных» вещах).

По поводу цвета светофильтров
Черные, темно-серые светофильтры поляризационных очков помогают лучше контролировать поверхность воды, так что они ориентированы, в основном, на нахлыстовиков («подводный мир» в них тоже виден, но все же не так четко, как в желтых).
Плюс такие очки хороши при ловле в условиях очень яркого солнца в сочетании с отсутствием острой необходимости контролировать, что происходит под водой (в таких случаях поляризационные очки нужны просто для того, чтобы убрать блики с воды и защитить глаза от яркого солнца). Например, на море, при ловле на больших глубинах, троллинге, ловле на поплавочную снасть и т.п.
Соответственно, желтые, янтарные, оранжевые светофильтры позволяют лучше просматривать, что происходит под водой, что особенно востребовано при спиннинговой ловле.
Что касается того, что в желтых, янтарных, оранжевых (отчасти коричневых) светофильтрах лучше видно в утренних и вечерних сумерках, в пасмурную погоду, то это не только потому, что они пропускают больше света, чем черные, а еще и потому, что эти цвета повышают контрастность изображения.

По поводу выбора между пластиком и стеклом
Главное преимущество стекла – оно не царапается (если совсем уж прям гвоздем по нему не скрести). Однако при этом стекло сильнее заляпывается пальцами, при одинаковом размере (толщине) стекло всегда тяжелее пластика, и у него есть определенный предел минимальной толщины, в то время как пластик может быть толщиной хоть со стенку пластиковой бутылки.
В свою очередь пластик очень здорово царапается, его желательно беречь от веток, протирать только специальной салфеткой (бумажные салфетки, туалетная бумага, футболка для него все равно что наждак). Либо, как вариант, – забить и не париться: не так уж и видны эти царапины.
В связи с тем, что пластик – изначально синтетический материал, технология производства пластиковых «поляриков» (да и любых других очков) проще и дешевле. Поэтому стеклянные очки могут и, как правило, стоят дороже не потому, что они реально лучше, а просто в силу большей себестоимости производства.
Пластик легче выгнуть и сделать очки загнутыми по краям (чтобы свет с боков не проникал) и т.д. и т.п., что нередко обуславливает большую эргономичность пластиковых очков. По той же причине (синтетический материал) в пластике больше, чем в стекле применяют всяких навороченных современных технологий и т.п.
Кроме того, пластиковые очки безопаснее, т.к. при ударе пластик, в основном, просто ломается пополам (либо вообще остается невредим), а стекло легко колется и всегда дает осколки.

По поводу отличий дешевых поляриков от дорогих
Помимо того, о чем уже писали до этого, в дорогих очках применяют более качественные покрытия, и таких покрытий может быть больше. Это антибликовые покрытия, которые уменьшают интенсивность бликов на любых поверхностях – не только на глади воды, но и любые другие блики, убирают из видимости солнечные лучи (без такого покрытия лучи видно как линии, а так – просто свет); защитные покрытия, уменьшающие механические повреждения (особенно актуально для пластика) и «заляпывание» и т.д. и т.п.

Итого, имхо: для спиннинговой ловли в средней полосе лучший выбор – пластиковые полярики с желтым (оранжевым, янтарным) светофильтром. Совсем уж дорогие покупать, наверное, не стоит, потому как через несколько сезонов они в любом случае будут все исцарапанные.
rapid вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 23:56   #48
SpaRCK (Димон)

Как думаете стоит прикупить такие очки? http://www.rybolov-sportsmen.ru/catalog ... p?ID=12842
Для своей цены видятся мне очень даже неплохими...
Старый 20.02.2009, 00:21   #49
kubr60 (Андрей)

Способы ловли: UL
Поблагодарили 32 раз(а) в 26 сообщениях

По функционалу здорово, боковые фильтры, линзы большие, петли в дужках, все остальное для меня загадка.
kubr60 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 03:32   #50
128356 (Валерий)

Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Скоро выставка.Хочу себе купить поляризационные очки.Что бы они отвечали всем требованиям.Удобство ношения,что бы лучи солнца не пробивались с боков,хорошие фильтры,и т.д.
Из прочитанного понял,что надо брать с жёлтыми фильтрами,и не стекло.
Подскажите пожалуйста марку и может быть модель,на что стоит обратить внимание.Очки нужны не дешёвые,но и не как крыло от самолёта.
Заранее спасибо.
128356 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 05:54   #51
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях

Цитата:
Сообщение от 128356
Из прочитанного понял,что надо брать с жёлтыми фильтрами
А почему именно с жёлтыми? Надо по сути обязательно иметь 2 пары - тёмные и светлые. В солнечный день коричневые (читай как "затемнённые"), а вот в пасмурную погоду или вечером обязательно нужны именно жёлтые. Они очень хорошо просветляют. Некоторые модели с удачным тоном просто делают из вечера утро! :))) А стекло-пластик-цена-крастота... Это на вкус. Насколько я понял цена именно на поляризационный эффект мало влияет. А вот на долговечность очень даже. У дешёвых моделей долго стёкла не проходят. Протирая стёкла даже очень аккуратно (после влажной чистки) всё равно остаются микро-царапины, которые в итоге приводят пластиковые стёкла в негодность.
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 08:45   #52
kubr60 (Андрей)

Способы ловли: UL
Поблагодарили 32 раз(а) в 26 сообщениях

У меня Solano "для очкариков" 4-й сезон открыли в этом году с утра до вечера ловлю с темными фильтрами, к вечеру ощущаю дискомфорт.
kubr60 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 25.02.2009, 12:36   #53
Kurkul (Kurkul)

Пятый сезон буду пользоваться очками Snowbee (Polarized UV400 Polycarbonate) с коричневым "пластиком". Видимых царапин и потёртостей пока нет, очки не самые дешёвые, покупал примерно за 1500-1700 руб, сейчас не знаю сколько стоят и есть ли такая модель, в этом году хочу поискать такие же только жёлтые.
Старый 25.02.2009, 12:38   #54
SpaRCK (Димон)

А кто пользовался очками фирмы VISION? Что можете сказать по качеству?
Старый 25.02.2009, 23:14   #55
fishandgo (Lyber86)

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для fishandgo с помощью ICQ

А я пользуюсь фирмой Solano в том году купил черные, а неделю назад приобрел с желтыми стеклами, так в машине теперь не снимаю, качеством вполне доволен, да и цена не кусается 550 рублей....хотя много где и 800-1000 стоят..
Фотка правда не моих, у меня вместо шторки внутри душки тоже фильтры под цвет основного стекла стоят, но суть та же....свет вообще нигде не пропускают!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: param55_42778_FL-1127.jpg
Просмотров: 289
Размер:	57.3 Кб
ID:	5892  
Старый 26.02.2009, 00:14   #56
128356 (Валерий)

fishandgo(Lyber86)
Илья.Так какие на твой взгляд лучше для рыбалки,темные или жёлтые? И не важно в какую погоду.
Старый 26.02.2009, 00:18   #57
grom1988 (***GROM***)

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

128356
валерий я извиняюсь что влезаю не всвой разговор, но вой вам совет, если хотите очки исключительно для рыбалки то берите жёлтые, а если вообще что бы были и в машине прокатиться и просто по берегу погулять или на природе шашлыка поесть берите темные, если нет возможности купить двое очков, то идеальный вариант - это каричневые, так как неплохо справляются и с бликами на воде и просто защищают глаза от солнца, я в таких и просто по москве шарахаюсь, а на рыбалку особенно на небольшие затемнённые речки беру жёлтые.

вот как раз у меня на аватарке, двое очков, одни которые на мне темные, это для оч большой освещённости на болших просторах так сказать, а те что висят желтые они для затемнённых мест, там где нет прямого солнечного света, но таскаться с двумя очками на шее крайне неудобно, особенно если вы передвигаетесь пешком, на лодке другое дело, можно себе позволить, я бы сказал так: жёлтые линзы убирают исключительно блики с поверхности воды, но не защищают глаза от солнечных лучей и при ярком солнце ловить в них не комфортно, более тёмные линзы по мимо того что выполняют свою первоначальную функцию, еще и защищают глаз от прямого солнечного света, к тому же если в воду проникает достатьчно света, то темные очки позволяют достатьчно глубоко заглянуть под поверхность, но если света мало то всё в дело идут жёлтые линзы
Старый 26.02.2009, 18:13   #58
128356 (Валерий)

Спасибо всем за советы.

Сегодня купил очки SOLANO с жёлтыми фильтрами за 750р.
Думаю,что не полная туфта...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7596.jpg
Просмотров: 278
Размер:	556.8 Кб
ID:	5915   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7598.jpg
Просмотров: 352
Размер:	384.8 Кб
ID:	5916   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7599.jpg
Просмотров: 320
Размер:	361.3 Кб
ID:	5917   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_7602.jpg
Просмотров: 260
Размер:	199.1 Кб
ID:	5918  
Старый 26.02.2009, 20:42   #59
fishandgo (Lyber86)

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для fishandgo с помощью ICQ

ООО! вот точно такие у меня))) Честно говоря даже в солнечную погоду больше нравится в желтых...Валер как очки на первый взгляд?? Мне показалось, что не слишком яркие- в совсем пасмурную погоду темновато будет, но в любом случае лучше чем в черных
Старый 26.02.2009, 20:47   #60
Timofei74 (Тимофей)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

и у меня такие же практически правда это не желтые фильтра а янтарь ( среднее между коричневым и желтым ) единственные очки с желтыми стеклами у меня были шимано аливио ( вот с ними вечером просто супер было ) и гермак мотоциклетный с желтым поляризационным стеклом ( блин хоть на очки режь )
а так классные очки