Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 30.08.2007, 22:23   #1
olegin (Оlegin)

Способы ловли: спиннинг, донная снасть
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Голавль. Спиннинг. Джиг, вращалки, колебалки и др.

На Оке летом очень хорошо показали себя при ловле голавля вращалки WIPP и АККА,5-7 грамм,окрашенные в кислотный цвет,с опушенными оленьим мехом тройниками.Голавль и язь атаковали брошенные на снос на перекате вертушки практически через заброс.Проводка производилась твичингом.
olegin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 31.08.2007, 15:42   #2
Ronin (Макс 'Ronin' Голубев)

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Re: Голавль и вращалка.

вертушку твичингом? Это что-то новое для меня. Может просто с разной скоростью?
Ronin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 31.08.2007, 19:34   #3
olegin (Оlegin)

По умолчанию Re: Голавль и вращалка.

Опушенный оленьим мехом тройник поддерживает вертушку в воде на течении.При проводке вертушки
против течения она работает даже находясь в стационарном положении. Осущесвляешь рывок,а подмотку делаешь на паузе.Получается отличная рывковая проводка
http://marik.hot4um.com/
Старый 18.09.2007, 00:37   #4
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях
Question Re: Голавль и вращалка.

Цитата:
Марат, привет! А не подскажешь какие вертушки по голавлю рулят, если рулят конечно :)). А то у нас пока такие крутые вобы не продают :((. Если можно, размести фотки на своем форуме я и погляжу. Спасибочки! Написал: Teleskop,
Дмитрий привет! Я даже побаиваюсь советовать. :)) Сезон такой... Вот именно вертушки у меня той осенью молчали... ((( Осень... Но вот вспоминая, не могу себе простить что не пробовал лонги. Всё упираюсь по привычке в аглии да кометы. А ведь с похолоданием воды не зря голавль часто начинает к примеру на силикон попадаться и на минношки реагировать... Хищные инстинкты просыпаются. Вот ловля на пескарика счас само то. Так может лонги? Как иммитация малька? Ну не ловил я голавля хорошо у себя по осени - честно признаЮсь. Сам бы совета попросил. Всё условия не совпадали. То вода не та, то хлоп и уже снег-лёд.

С вобами как-то проще - большое поле для эксперимента. Много моделей, типов игры, проводок и т.д.. В смысле можно и под мирную рыбу всю рыбалку провести и под голавля как хищника. А на вертухи я всегда его ловлю как белую рыбу - в моём понятии вертущку он хапет как насекомое или личинку, а не как малька, поэтому и самая активная ловля на них именно в разгар лета. А вот тот же минноу беби от р2сеа - точно как малявку хапает - игра и проводка с рывочками потверждает. Так что Дмитрий извини - на сегодняшний момент точно не подскажу. Я вот всё жду дождя что бы хоть что-то уяснить по осеннему голавлю, а его уже месяц нет!!! >:o Вода кристально-чистая и самая низкая - голавлю это и в добрый сезон-то как серпом по я.... Вот так...

А фото... Ничего особенного я не могу показать. Я не на вид блесны смотрю (то что могу показать), а на её работу. Вибрацию, звук при вращении, разлёт лепестка, скорость вращения. Ну и форма груза и цвет лепестка. А сам визуальный вид для меня вообще ничего не значит. Купил к примеру пару аглий (вирек например) и начинаю в ванне мудрить - гнуть, могу груз поменять, лепесток на интерес даже подточить. И смотрю как работает - то с небольшой вибрацией сделаю ( о чём внутри лепестка иглой пометка "В-2" к примеру), или разлёт уменьшу - из типа аглия сделать по разлёту комет. В итоге выходит далеко не аглия, а чёрт его знает кто. :)) Хотя на вид она тип аглия. У меня только блю фоксы не тронуты да несколько Меппсов проверенных. Вот такие дела....

Что бы не советовали - пробуй у себя всё! Поверь, только так. И не здаваться! :)) Удачи!

И не забудь о проводках!!!!!!! У самого дна сейчас - это может решить всё!!!! Если будешь бояться зацепов - уловов не видать. ЗАКОН.
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007, 00:45   #5
olegin (Оlegin)

Exclamation Re: Техника и тактика ловли.

Во время рыбалки на Оке ниже Касимова голавль по утрам стандартно атаковал вращалки от 00 до 2 номера макс.вес 300г. Позже,днем часто попадался в прилове во время ловли леща.На червя.были поимки и на джиговую снасть головка с пенополиуретаном,на хвостовом тройнике манок из люрекса-судаковаяснасть На реке Пара Рязанской обл.голавль занимает нишу окуня и его там очень много.Клюет практически на все спинненговые приманки,но трофеи можно поймать только на раннем рассвете на крупного кузнечика(типа саранчи)или на стрекозу эаброшенных с бомбардой вверх по течению и проводящихся сплавом.Максимальный вес пойманного мной голавля на р Пара 1кг 740 гр Так же отмечу,что голавль на Паре пуглив и осторожен,когда ловишь его с берега(приходится соблюдать все условия жанра-скрадывание,маскировку).При ловле в забродку,ничего подлец не боится и может атаковать воблер или блесну в метре от тебя.
Старый 19.09.2007, 02:05   #6
MARIK (МАРАТ)
модератор

Unhappy Re: Техника и тактика ловли.

Цитата:
Вопрос такой.Нашел на реке место, где крутится голавль.Река Ока, глубины до 3-4 метров,среднее и сильное течение. Помогите с выбором приманок для спининга именно для ловли голавля.На предыдущих рыбалках удалось выловить всего одного красавца на 1 кг на вертушку фирмы Meps. Но это можно считать почти нулевым результатом,по сравнению с количеством активного голавля в данном месте.Вообщем посоветуйте что-нибудь поэффективней.
Заранее благодарю. Написал: Сергей
Эх, Сергей. Люблю я этого бойца до невозможности. Я конечно не Эксперт, но занимаюсь последние годА, летом, только голавлём. Спиннинг конечно. Поделюсь чутка опытом, может пригодится.

Начинал с вертух, как с простого (- это я тогда так думал ))). Аглия (в смысле тип лепестка), в моём понятии, голавлю более других нравиться. Конечно комет и и подобные тоже рулят, но именно Аглия, во всех условиях, выходила (и выходит) победителем. Сложности её применения именно в твоём случае: - "глубины до 3-4 метров". Сложно опустить эту упористую чертовку на дно в 4 метра. Но возможно! И именно тут она покажет себя во всей красе.

Пример из моей практики: - ямка-протока, с медленным течением, глубина 2,5 - 3 метра. Голавль на самом дне. Задача: провести вертушку максимально близко ко дну. Типа по спине его чиркнуть или прямо по носу. Иначе не берёт. Делаю максимальный заброс, и (в моём случае) начинаю отсчёт до 7-8, травя леску на дно и попутно её выпрямляя! Иначе, при начале подмотки, вертушку вытянет на поверхность "горбом" лески. Идеально будет, если блесна чиркнет по дну, что ощущается как сбой вращения лепестка. Тогда мы будем уверенны, что блесна там где надо. Далее, если есть малейшее течение (должно быть, а иначе вряд ли там голавль будет стоять), совсем не обязательно вращать катушку или вращать с минимальной скоростью - тяга воды будет приподнимать упористую (и сравнительно лёгкую) Аглию даже без подмотки. И она будет ПЛАНИРОВАТЬ ПОЧТИ БЕЗ ДВИЖЕНИЯ, ЕЛЕ ВРАЩАЯСЬ, НАД САМЫМ ДНОМ. Что и следовало доказать. Голавль от такого вращения дуреет - на грани сбоя по научному. Может обращал внимание как голавлишки у берега кидаются на блесну в момент её остановки рпи вытаскивании из воды? Вот такого же эффекта надо добиться и здесь. Никакой другой тип вращалки невозможно так провести. Комет тоже катит, но скорость проводки уже потребуется побольше. Лонг У МЕНЯ плохо работает по голавлю, но это в моих условиях. Есть много мной излюбленных вертух,но никакой гарантии, что они будут работать у тебя. Надо искать. но одно я точно уяснил - по голавлю лучшие блёсны бесшумные (без всякого бряканья по грузу, по отбойнику и т.д.) и без ВИБРАЦИИ СТЕРЖНЯ! (тройник при проверке в ванной не должно колбасить и трясти, там же можно и шум послушать . Это моё мнение, но я в нём уверен на 100 процентов.

Но ямы по моему мнению не лучшие места для ловли голавля. течение - вот его стихия. Не бойся проверять стремины, мели и т.п.. Это летом. Потеря приманок - это неизбежно, если хочешь быть с уловом. Как совершенно правильно кто-то сказал: - "Если у вас нет зацепов - значит вы не там ловите". Точно. Та же Аглия ( по понятию тиховодная) у меня пашет в струе лучше всех. По ходу разберёшся как там её применять. Цвета... Универсальный и лучший - золото. С точками. ...разными, ...но в меру. Излишества точно во вред. Размер. Нулёвки конечно это хорошо,но мелочь достанет. Двойка - то что надо. Много чего можно по вертухам наговорить, но...

Воблеры. Впереди планеты всей. Начал их конкретно осваивать. (ещё раз повторяю что не Эксперт) Вертушки по количеству поклёвок впереди даже может быть. Но по размеру рыбы воблеры лидируют точно. Тут голову морочить не надо - все передовые воблеры перечислены у Власенко в ежегодном опросе. Л-мин - 10 баллов, сальмо - 5 баллов, Камион - 5 баллов, и RIGGE 35F по негласному голосованию - 20 баллов. И ещё штук 10 продвинутых. Класс шед и фэт сами по себе рулят. Игра активная, размашистая. Минноу даже не знаю что и сказать... Л-мин с натягом можно по игре причислить к классу минноу. Что скажут Эксперты? Игра у него дай бог! Жопой виляет как метлой метёт. Проводка у меня сводится к одному принципу почему-то - чем медленнее, тем лучше. Вплоть до еле заметного шевеления на течении. И вся анимация максимально плавная. Вобщем ловить именно голавля, по моему мнению, нужно как никакую иную рыбу больше головой. Найти где он в данный момент - первостепенная задача. А там много проще. Аглия и Л-мин, грамотная подача ему под нос и готово. Но не забываем про его адскую осторожность! Если с первых забросов вы что-то сделали не так, то потом ОЧЕНЬ непросто добиться поклёвки. Так что знание места и местных повадок голавля - главное. Вот так Я ловлю голавля. На СВОИХ водоёмах. Всё может отличаться, тем более размер рек у нас разный. Удачи! с уважением к голавлятникам (или голавлистам? , Марат.
Старый 04.03.2008, 15:07   #7
ice23 (ice23)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию о блеснах

здравствуйте! Я вот к вам по такому вопросу, я хочу ловить на блесну такую рыбу как голавль.... Если кто знает, каких размеров и цветов лучше всего подходят для ловли этой рыбы напишите пожалуйста! Заранее спасибо...
P.S. Я здесь не очень часто бываю, так что если кому не трудно, напишите пожалуйста в асю на юин 362223330!!!! Еще раз, заранее спасибо!!!!
ice23 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 18:46   #8
MARIK (МАРАТ)
модератор

По умолчанию Re: ГОЛАВЛЬ

Всё проще некуда. Вот рейтинг по голавлинным приманкам. Спиннинговым - то что тебе надо. Пользуйся на здоровье.

>>>> ЛУЧШИЕ ПРИМАНКИ НА ГОЛАВЛЯ

Только с условием! Потом оставишь отзыв - расскажешь какая как у тебя работала. Окей?
Старый 04.03.2008, 21:52   #9
MUSSTANK (MUSS (модератор рег.форума))

Поблагодарили 28 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Re: о блеснах

Аськой не пользуюсь, так что попробую ответить здесь(может быть и прочитаешь до открытия сезона).
..............из блесен использую МЕПСики. Чаще всего № 2. В солнечную погоду лепесток желтый с красными точками....в пасмурную- лепесток черный с желтыми точками.
Старый 10.04.2008, 19:43   #10
Zheny (Zheny)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Оказывается – ловится голавль на колебалку. Пока только на одну.
Чиркая по дну, «апстримом» и «на снос».
Ну и на воблеры с вертушками.

[attachment=0:zu11sxn2]97117326.jpg[/attachment:zu11sxn2]

На Дону. Вчера.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: кол.jpg
Просмотров: 850
Размер:	38.4 Кб
ID:	1643   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 97117326.jpg
Просмотров: 745
Размер:	38.0 Кб
ID:	1644  
Zheny вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 03:25   #11
serjant (сержант)

Способы ловли: спининг , поплавок донка и другие
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

странно , что-то все на воблера подсели , а про вертушки не слова
Старый 25.06.2008, 10:49   #12
MARIK (МАРАТ)
модератор

Юра как ни слова! Вертуха самая стабильная приманка! Постоянно об этом упоминаю. А уж например чёрная аглия нулёвка вообще летом безотказная. Мне например просто воблеры интереснее. :)
Старый 28.06.2008, 10:32   #13
MARIK (МАРАТ)
модератор

Цитата:
Сообщение от serjant
странно , что-то все на воблера подсели , а про вертушки не слова
По вертухам... Опять вчера на закате ловил... Приехал рановато и как не держался, но начал ловить на запланированном месте. ну и к самому клёву соотвственно уже всё распугал. ]:-> Поклёвок много, но все они неверные, так как не подошло ещё время клёва. Ну соотвественно сходы, незасекается и т.д.. Короче к 22:30ти уже почти не барало. ...на воблеры. Все их не по разу голавлю засветил.

Что делать? Ставлю вертуху. И как всегда с первой же проводки мощная потяжка. Вертуха как всегда Аглия №2, жёлтая. У меня это любимица. Никогда не подводит. Когда ехали домой (кстати с нами ездил нахлыстовик Александр - очень достойный уровень, позже буду о его успехах по голавлю писать) обсуждали вертухи. Так у Алекса самая рабочая, просто убойная китайская Myran. Именно китаец. А у меня они не в фаворе. Но тоже китайцы пости все. :( Так насколь критично - китайский Myran или настоящий? Александру возможно просто повезло...
Старый 25.08.2008, 23:00   #14
voron (vlad (voron))

Способы ловли: ...
Поблагодарили 43 раз(а) в 42 сообщениях

и на воблеры ловил, и на кузнечиков.... а лучше всего брало на меппс аглиа на №1 и №2 брали до 500гр. на №3 - от 500 до кило.
Миниатюры
Название: Медведица.JPG
Просмотров: 657
Размер:	237.2 Кб
ID:	2918  
Старый 24.09.2008, 23:23   #15
111oleg (Graf)
модератор

Способы ловли: спиннинг, фидер, пикер, безнасадка, безмотылка, зимняя блесна
Поблагодарили 219 раз(а) в 94 сообщениях

Ну вот, наконец то и я нашёл голавлинное место. Отчёт о рыбалке: http://www.fion.ru/111oleg/5587/

Правда уже сезон кончается, но тем не менее адреналина получил надолго. Пробовал разные приманки, но работали только вертушки. Рейтинговые воблеры, а именно: СHUBBY 38F, RIVER2CEA, YO ZURI L-MINNOW 44 - 0. Есть предположение почему голавль игнорировал воблеры. В местах поимки рыб соседствовала мелочь, т.е. голавля она уже "достала" (как Верещагина чёрная икра из к/ф "Белое солнце пустыни"), а вертушки наверно принимали за деликатес ИМХО.
[attachment=0:3g32ajnn]вертушки.jpg[/attachment:3g32ajnn]
Вот тестируемые и рабочие вертушки по голавлю. Слева первая: Cotuss Snap - 6гр. В отличии от других, за счёт большего веса хорошо держала струю от дна до поверхности - 70% пойманной рыбы (тройник заменён на меньший, на фото родной). Поклёвки чаще с пол воды.
Миниатюры
Название: вертушки.jpg
Просмотров: 800
Размер:	276.5 Кб
ID:	3167  
111oleg вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Ответ