Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 28.12.2007, 01:51   #31
fantik981 (Вартан Болотов)

Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Re: Наши трофеи.

Сколько весил мой лещ не знаю, но длинна составила ровно 105см. Поймал его с пристани речного вокзала в Москве, в 1987 или 1988году, на закидушку. Взял он на манку, причём когда его вытаскивал, он совсем не сопротивлялся, а на асфальте куда его положил, ещё долго оставалось тёмно-кровавое пятно. Думаю, что вытаскивал его с большой глубины и достаточно быстро, поэтому у него из жабр вытекло много крови. 41 год осознанно ловлю рыбу, и за всё это время, это мой единственный настоящий трофей. Жаль только то, что поймал его на дурака и не отпустил. Он сгнил у меня на лоджии. Пытался засолить, но не нашёл подходящей тары. Всех друзей и знакомых под любым предлогом в гости приглашал и демонстрировал трофей, измеряя его сантиметром. Подвесив его сушить, у него от тяжести туловище оторвалось от головы и упало, хвост сломался, и он усох до 97см. Сейчас понимаю, что горячо доказывая, что 7см усохли, было смешно, друзья меня просто дразнили. Если поймал его сейчас, то непременно бы отпустил, уже плевать на доказательства и рыболовные амбиции. Он должен был умереть своей смертью.
Старый 14.01.2008, 09:39   #32
Falkon (Falkon)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Репортаж с места событий. Выдающиеся рыбалки.

В дополнение к рассказу Марата"Ураган"
А так нечистая сила погуляла в наших степях прошлой зимой!Корабельные сосны(единственный сосняк на всю область!) обломаны на треть-половину высоты.Некоторые под корень.А как крутило видно из снимков!Берёзы выворочены с корнем.Весной поехал за сморчками-волосы дыбом встали .В следующий раз взял фотик.135 км севернее Актобе.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: S5002740.JPG
Просмотров: 204
Размер:	403.0 Кб
ID:	862   Нажмите на изображение для увеличения
Название: S5002741.JPG
Просмотров: 188
Размер:	486.3 Кб
ID:	863   Нажмите на изображение для увеличения
Название: S5002742.JPG
Просмотров: 196
Размер:	461.6 Кб
ID:	864  
Старый 06.02.2008, 13:36   #33
Falkon (Falkon)

Плотва тоже бывает разная!Такая водится на Уиле и Кииле! [attachment=0:2la1871v]S5004010.JPG[/attachment:2la1871v]
Миниатюры
Название: S5004010.JPG
Просмотров: 516
Размер:	548.5 Кб
ID:	1044  
Старый 06.02.2008, 13:51   #34
CATSHARK (DIMA VOLZHANIN)
Особый

Способы ловли: Гипноз
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Весной в 1999 году,весной(начало мая было...холодрыга ужастная!!!) ловили сорогу на р.Тишерек,это приток р.Усы(Самарская обл.).Напарник отца взял сорожину,на вес в ней было примерно 2 кг..ну или около того..в ведре на 15 литров,она стояла на морде,а хвостовой плавник торчал из ведра...все сначала думали.что вперся лещ...а потом как приняли в подсак...все охренели.Старая мамка видно была.Рекордная.
Старый 07.02.2008, 08:13   #35
Falkon (Falkon)

[attachment=0:2ntf9k56]img129.jpg[/attachment:2ntf9k56]
Миниатюры
Название: img129.jpg
Просмотров: 317
Размер:	358.8 Кб
ID:	1061  
Старый 08.02.2008, 12:33   #36
Trunk (Стёпа)

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Trunk с помощью ICQ Отправить сообщение для Trunk с помощью MSN

А вот это трофеи?

Лещ 3,2 кг, голавль на 2 кг... Если да, то могу рассказать подробней про рыбалку
Trunk вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 14:00   #37
Trunk (Стёпа)

Отправить сообщение для Trunk с помощью ICQ Отправить сообщение для Trunk с помощью MSN

Ну короче это все на Женевском озере происходит (самое крупное в Швейцарии и более грамотно называется озеро Леман, но не суть). К слову, ровно год назад. Мы с Серегой (на фото (внизу) слева) аж на целые три недели поехали туда в отпуск.
Само место – впадение реки Рона в Женевское озеро.
[attachment=0:10klittz]место.jpg[/attachment:10klittz]
Пара слов о лицензии:
Однодневная лицензия на Женевское озеро продается в местных полицейских участках. Стоит 10 швейцарских франков (примерно 220 рублей) и дает право на рыбную ловлю не более чем тремя удочками. Однако при желании ловить на полплавочную снасть, то можно и без лицензии (не более одного удилища с одним крючком). На ривьеры тут совсем какие-то драконовские правила: по-ходу если я правильно разобрался, без проблем получить право на ловлю на реке могут лишь аборигены, проживающие в том же кантоне, где и протекает река.
Из забавного: на обратной стороне лицензии (даже однодневной) описаны права рыбака, а также присутствует табличка для фиксации улова. Мелкую рыбу (естественно, своя минимально допустимая величина для каждого вида) рыбак обязан отпускать. Согласно табличке, сохранить окуня можно лишь длинее 15 см. Однако и более короткого окуня ни в коем случае нельзя возвращать в озеро. Такое положение об окуне выписано отдельно, и становится не совсем понятным: и ни туда, и ни сюда нельзя? :) Впрочем, нам окуни не попались, хотя судя по запрету на их возврат в озеро, должен водиться и в немалых количествах.
На рыбалку собрались большой компанией. Мой отец (работает в Женеве переводчиком) с коллегой другом-рыбаком, а также мой шурин Мишка (на фото (внизу) в центре, ник на фионе mishelev) с супругой, его отец (мой тесть) ну и мы с Серегой. Итого 7 человек. Причем реально на рыбалку стремились мы с Мишкой, да друг отца. Для остальных это больше был выезд на природу.. тык-скыть пикник… Но тем не менее, в 5 утра все собрались в Женеве и на двух машинах стартанули по швейцарскому берегу озера в сторону Монтрё.
По пути, на самом подъезде к месту рыбалки, есть совсем небольшой забетонированный канал. О его функциональном предназначении мне неизвестно, но его регулярно чистят, сбрасывая тину на берегу. В итоге она складывается слоями и преет – очень удобно искать крупных червей, толщиной с мой мезинец.
Правда, в этот раз (видимо по причине зимы – февраль месяц – берег почистили) тины были немного, но своих червей мы наковыряли (по-мойму сие занятие большего всего понравилось тестю, который в дальнейшем в рыбалке и не участвовал, готовя на всех обед возле мангала).
С первыми лучами солнца мы уже закинули удочки (меньше, чем позволяло наличие четырех лицензий.. штук 6 в общей сложности).
Ловили на донки. Т.е. грузило-ложка, и два поводка с крупными крючками. На каждом – жирные черви, или пучок средних по величине.
И все. Клева, фактически, не было. Фактически весь день донки безмолвствовали. Лишь изредка дергались кончики, но при поверке червь, как правило, оставался нетронутым. И тут повезло Мишке: кончик его удилище пару раз дернулся, он подсек, и выкрикнул свое коронное и мной ненавистной «Есть!». (К слову, не люблю я это «есть», потому что по сути ничего ведь еще нет: надо сначала поймать рыбу, а потом утверждать, что вот она есть. Ну т.е. не говори гоп, пока не перепрыгнешь. С другой стороны, ругаться на эту тему мы уже устали, а потому отныне его постоянное и непроизвольное «Есть!» расцениваем как «есть» поклевка, или «есть» что-то на том конце лески).
Я ломанулся раскладывать подсачек, так как по Мишкиной борьбе было очевидно, что не плотва и не окушок. Через минуты двухкилограммовая рыбина была на берегу (хм.. до сей поры думали, что это голавль… или все-таки жерех?). Что интересно: очевидно в попытках избавиться от крючка, рыба отрыгивала ранее съеденное. Оттого у нее во рту и частично в сачке было сразу два малька.
И еще важный (для меня ) нюанс: эту донку, закинул я. А так как мы ловили без прикорма, это очень существенный момент. То есть мое участие в поимке не ограничилось пособничеством с подсаком
И все, и снова тишина. Мы пообедали, солнце уже было в зените, и народ стал потихоньку выражать стремление сматывать удочки. И тут Серега попросил щелкнуть его с удочкой в руках.. ну для фотоотчета из отпуска: мол и на рыдалке был, да только не поймал ничего… Я взял фотик, Серега – удочку… И понеслась.
- Подсак! – это Серый заорал. Я бросился со всех ног искать уже сложенный и куда-то упакованный подсак, по пути избавляясь от фотоаппарата.
- А нет… зацепился за что-то, - разочарованно сообщил Серый. Все успокоились. Я даже заново успел сложить сачок, пока Серега дергал удочкой, ну явно пытаясь избавиться от зацепа…
- Бл*ть! Пошло, бл*ять! Бл*ять, идет! ПОДСАААК!..
В общем дальше начиналась клоунада. Надо сказать, что Серега люби рыбалку. У него и отец рыбак. Но ранее он все больше ловил карасей под Рязанью (до сих пор ностальгирует) в детстве, да окушат с подлещиками не больше 300 гр. (это уже со мной и Мишкой в зрелом возрасте на Нарове). А тут ЛЕЩ, который был уже метрах в трех от берега… Однако Серега не имел ни малейшего представления о том, как заводить рыбу в подсак.. А я, спустившись по крутому берегу (даже не берег – это была вертикальная стена камней, высотой метр-полтора над водой), ничем не мог ему помочь. И тут лещ уперся рылом в дно. Да так, что зацепил об это же дно второй пустой крючок! Хоть раздевайся и лезь в зимнюю воду… Как потом вспоминал Серега, он чуть не расплакался, когда понял что произошло и чем это все грозит.. Но то ли случай, то ли проведение, в отчаянном рывке Серега умудрился-таки отрвать зацепившийся поводок, не упустив улова.
Леща мы потом взвесили: 3 кг 181 гр. А вот вес головля/жереха (кто же это, все-таки?) определили на глаз.
Миниатюры
Название: место.jpg
Просмотров: 196
Размер:	80.3 Кб
ID:	1073  
Старый 08.02.2008, 14:54   #38
mishelev (mucho rybas)

http://www.fion.ru/talk/download/fil...=624&mode=view А вот и швейцарский голавль,
Пожоже это все-таки жерех, ЖЕРЕХ?!
Есть!!!! Уррррраааа, я поймал ЖЕРЕХА, Жерешище!!!!!!
Старый 08.02.2008, 15:00   #39
Trunk (Стёпа)

Поздравляю...
Только не ТЫ, а МЫ
И не Жерещище, ибо 2 кг для жериха, это все же далеко не трофей.. Для головля - да, а вот трофейный жерех должен быть на 5 кг минимум
(приношу извинения за флуд, но вроде как и по "трофейной" теме)
Старый 08.02.2008, 15:13   #40
Shuran (Шуран)

Способы ловли: Блеснение, мормышка,фидер,спиннинг,мах

Какой же это жерех,это самый что ни на есть голавль.Голавлище.
Shuran вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 08.02.2008, 22:54   #41
VladimirM (VladimirM)
модератор

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 1,348 раз(а) в 878 сообщениях

Воистину, голавль! Однозначно!
VladimirM вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 03:30   #42
piter (pit)

Запомнилась одна рыбалка, взял три щуки 6, 7 и 8.5 кг.
Миниатюры
Название: IMG_0817.jpg
Просмотров: 376
Размер:	77.7 Кб
ID:	1080   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PICT0021.JPG
Просмотров: 297
Размер:	58.1 Кб
ID:	1081   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PICT0036.JPG
Просмотров: 294
Размер:	68.5 Кб
ID:	1082   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PICT0053.JPG
Просмотров: 318
Размер:	81.0 Кб
ID:	1083   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение 052.jpg
Просмотров: 286
Размер:	83.0 Кб
ID:	1084  

Старый 14.02.2008, 11:23   #43
SlavaL (Вячеслав)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Question Первая жерлица

В полку жерличников прибыло, принимайте!
отчет http://www.fion.ru/SlavaL/2642/

Расскажу в кратце, выставил 10 жерлиц, глубина от 1,5 до 4 метров, живца поднимал примерно на 30-40 см. от дна. Ровно в 8-00 был выход 3 загара, все на глубине 2.5 метра. Потом тишина. Адреналина от поклевок море.

А теперь подробнее:

11 февраля 2008г. Река Осетр, ниже г. Серебрянные Пруды.
Дорога отличная, если не считать что когда ехал туда был очень сильный туман, как в молоко погружался. С утра облачно t=0-5, днем распогодилось, солнышко грело.

Выехал из Москвы в 4-45, в 7-00 был на месте, не смотря на туман преодолел 190км за 2 часа. Расставил жерлицы 10 шт., закормил мотылем пару лунок и сел позавтракать, время было ровно 8 часов, посмотрев на часы перевожу взгляд на жерлицы и вижу, как по команде выстреливают 3 флажка. Первый, рано подсек сход возле лунки - это практически мой первый опыт использования жерлиц. Второй, оказался холостой, живец не тронут, а может тоже надо было подождать. Третий, подхожу - на катушке практически вся леска смотана и не шевелиться, выбираю слабину, подсекаю и не верю сам себе на другом конце тяжесть и сопротивляется, итог на льду щучка 1200гр ровно, взвесил сразу электронным безменом.

Ну думаю щас попрет, но не тут то было, после столь оптимистичного начала все затихло. В 11 часов приперлись местные, которые и не представляют что существует такая вещь как рыболовная этика, и начали обсверливать мои жерлицы, примерно по пять-шесть лунок вокруг каждой, на расстоянии менее 0,5 метра. На вопрос не мешают ли им мои жерлицы, с непониманием вопроса сказали пусть стоят. В итоге между моих лунок было иссверлено все в решето, какой уж тут клев, хотя эти умники все же сумели на балансирчик взять маленькую щучку, на вид гр 100-200 - нелюди. Протерпев все это безобразие еще два часа, пока пытался ловить бель, свернулся и поехал искать другое место.

Нашел перспективное место и начал расставляться, коргда начал ставить шестую жерлицу, увидел горящий флажек на пятой, ну думаю живец резвый, ведь только что поставил, еще и минуты не прошло, итог я думаю всем ясен - рыбка поела на халяву, ведь правильно старики говорят флажек загорелся перекури, а потом подсекай. В общем я не в обиде, поскольку это моя первая результативная рыбалка на жерлицы, я в восторге, в полку жерличников прибыло. Пол третьего солнышко разогнало тучки и перестали клевать даже ерши, посидев над лункой, принимая солнечные ванны еще полтора часа, я начал собираться домой. Подитог: много читал о жерлицах, методики ловли, но пока сам не попробуешь не поймешь, что и как, я например теперь буду знать когда подсекать, научен горьким опытом. А вот балансир пока не прет, будем работать над этим.

Нет слов, одни эмоции, от первой щуки пойманной на жерлицу. Такой адреналин когда видешь развивающийся над снежной гладью флажок. Рыбалка удалась!
Старый 16.02.2008, 21:58   #44
serjant (сержант)

Способы ловли: спининг , поплавок донка и другие
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

а всеравно молодцы , какого красавца выловили , удачи вам и рыбов не меньше, только не жадничайте
Старый 16.02.2008, 22:20   #45
MUSSTANK (MUSS (модератор рег.форума))

Поблагодарили 28 раз(а) в 27 сообщениях

А моим рекордом была щучка чуть больше 2-х килограммоов. Выловленная в далеком 1970 году , на одном из сообщающихся с Амуром озере. Тем летом сосед дядя ВОЛОДЯ учил меня пользоваться спиннингом(тк на поплавок ловить мне терпежки не хватало). Спин Ленинградский, катуха невская. Блесна была скорее всего шторлинг(по форме похожа, как сейчас помню). .И когда я выволок на берег этого "монстра", я боялся к нему подойть.....открытая пасть и зубы как у акулы на картинках ввергли меня в "столбняк"....к тому же это чудовище извивалось и прыгало в мою сторону.Отступая , я спинн держал в руках.... ... потом все банально просто---- я побежал с диким криком к костру, где сидели взрослые, но спинн не бросил и щуку тащил за собой.....
Ответ