Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 23.10.2007, 23:30   #16
Guest

По умолчанию Re: Наши трофеи. "Как я поймал монстра..."

ДА ИМЕННО ПРО НЕГО.
  Ответ Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 23:39   #17
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях
Cool Re: Наши трофеи. "Как я поймал монстра..."

Что тут скажешь... При леске 0,18!!! РЕСПЕКТ! Прими поздравления. Вали следующего.

Удачи!
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 27.10.2007, 01:48   #18
MARIK (МАРАТ)
модератор

Question ролик - Трофейный СОМ.

ВИДЕО.
Для комфортного просмотра сверните окно до нужного размера.

Вываживание трофейного сома 2.45 метра длинной. Завершающий этап. Но монстрила однако.

http://www.ochevidets.ru/player.swf?...ru/outxml/5438
Старый 30.10.2007, 12:28   #19
CATSHARK (DIMA VOLZHANIN)
Особый

Способы ловли: Гипноз
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Question Рыбалка на Средиземном море.

Цитата:
Ил- 86 совершил посадку в аэропорту Анталии....
Снова пришли на пирс. Несложными манипуляциями ,( при помощи перочинного ножа) нарезаю присоску улитки на полоски и на крючки.
Такая насадка держится очень плотно и её с первого раза точно не сбить с крючка. Пробуем .Снова мелкая дробь по леске передается в руку…подсечки одна за другой…ноль. Потом поклевок нет. Насадка целая!
Перебрасываем.Спустя несколько секунд у Паши поклевка…подсечка…Есть!!! Судя по кончику спиннинга, кто то упирается не слабо. Подматывает – смотрим. Мне на первый взгляд эта розовая рыбка, с переливающимися голубыми и зелеными полосками , показалась рыбой –попугаем. Но турок подошедший к нам посмотреть, кто нам попался сказал, что это – cat fish. И правда на кота похож…но не мордой – а клыками как у вампира. В руки страшновато взять( Пашу один умудрился цапнуть за палец -без крови не обошлось) снимаем с крючка его.....
продолжение в заметках: "Рыбалка на Средиземном море..." http://www.fion.ru/catshark/note/198/ и "...или Турецкий берег" http://www.fion.ru/catshark/note/204/

[attachment=0:35bjqdm3]Дима КЭТШАРК.jpg[/attachment:35bjqdm3]

Уважаемые НОВИЧКИ !!! Если у кого есть вопросы по поводу морской береговой рыбалки(Средиземное море и т.п.) обращайтесь!!! Помогу чем смогу...благо этим летом приобрел некий опыт( смотрите в заметках "Турецкий берег" ) .Если хотите подробнее спрашивайте.Я конечно не профессионал ,но на ряд вопросов ответить смогу \m/ ...с уважением.
КЭТШАРК (...или просто ДИМА ) .
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дима КЭТШАРК.jpg
Просмотров: 317
Размер:	342.6 Кб
ID:	280  
Старый 31.10.2007, 02:36   #20
MARIK (МАРАТ)
модератор

Question первый трофей

Вспоминая свою рыбацкую "карьеру" как сейчас вижу свой первый крупный трофей.

В черте нашего города находится живописный лесной пруд. А этот пруд был (пока эти "твари" с сетями не оборзели) набит чебаком невероятного размера - до 3(!!!) кг. Ну не чистая плотва наверное, а какая-то смесь, гибрид - летом чем-то язя напоминает или краснопёрку, а зимой на льду даже что-то от сига просматривается. Пруд проточный, одна треть заилина, и мотыля там тьма! Вот кормовая база + родниковая вода выдала нам такую рыбёшку. Но в то время никто не предпологал, что размер доходит до такой величины - ловят грамм по 400-500 и то рады до ушей. Было нам тогда по 12ть лет. Удилища телескопы добытые с превиликим трудом, нарощенные коленом сосновым до 6тиметровой длинны. Молодые мы были да ранние, ловили неплохо, целыми сутками пропадая на пруду.

Вот и представте июль месяц, воскресенье, место ловли центральный пляж. После купания бросили ручейника на границу мути, а там кишит окунь, а промеж и чебачок изредка. Время к 12ти, народу уже полно, а рыба берёт и берёт. Мы в воду по пояс забрались и ловим можно сказать среди купающихся. Вот тут и поплыл мой поплавок по своим поплывочным делам куда-то в глубь. Делаю я подсечку и ... Представляете силу муравья размером с метр? Так вот наш чебак с ростом не терял в прыти, как это происходит например с лещом. В ответ он рванул с такой силой, что сосновое колено (толщиной с черенок лопаты) хряснулось пополам, а я бултыхнулся в воду по уши. Укороченное удилище как торпеда рвануло вдоль берега. Что началось на берегу описать невозможно - бедлам. С плаваньем у меня слава богу порядок, второе место в городе держал в будующем, так что отпускать я эту зверюгу не собирался. Счастье моё состояло в том, что он, с перепугу что-ли, рванул не в глубину, а вдоль берега.

Короче завершив рекордный заплыв, изловил-таки я удочку. Только сил чебачище не потерял и у берега только брызги во все стороны летели. И всё это на глазах наверное 50ти человек! Отхожу от воды и на длинной леске подтаскиваю его к берегу. Только он задел дно - как взбесился. Второй жертвой стало второе колено. Бросаю обломки, хватаю остатки второго колена, тащу - тресь! - кончик!... Прыгаю вперёд, ловлю обломок, но уже не пру напролом (и откуда столько хладнокровия у пацана?), а тихонько подвожу на мель. Что интересно - не помню не одного слова из толпы, бился с гигантом как в вакууме. Народ столпился у самой воды, где буруны да брызги от рыбины, а я уже ушёл метров за 10ть от берега, мне и рыбину-то толком не видно, тяну тихонько. Ну и когда чебачище допрыгал до берега пал последний бастион - леска. И вот стоит куча народа, до меня свободный коридор, леска рвётся, чебак ворочается у берега, а все вытаращили глаза и никакой реакции! Напугал он их что-ли? Короче немая сцена. Олимпийские чемпионы по тройному прыжку отдыхают по сравнению с моим отчаянным прыжком. Упал я на него всем телом и зашиб наверное измученного бойца. Как такого монстра нести? Положил в пиджак - с одной стороны голова, с другой хвост, и пошли делать круг почёта вокруг пруда. Пол дня шли, каждому на обозрение показывали. Вот такой была моя первая настоящая рыба. Веса в нём было чуть больше 2х киллограммов. А рассказов до сих пор на 10ть.
Старый 06.11.2007, 17:54   #21
MARIK (МАРАТ)
модератор

Post Октябрь в Дельте Волги

Настоятельно рекомендую прочитать статью Вячеслава (slava57) - "Октябрь в Дельте Волги" http://www.fion.ru/news/otchet_delta_volga.html

Цитата:
...Если вы, хотя бы раз, имели возможность посетить Дельту Волги, то, я уверен, вновь и вновь мысленно вернетесь туда и будете ждать новой встречи с этим уникальным краем. Природа Дельты неповторима, красива и добра ко всем здешним обитателям и гостям.

...Ясно, крупная рыба стоит в этих донных зарослях, но как ее взять? Вот вопрос. Нам надо ловить ниже плывущей по поверхности травы, не цепляться за донные плети и, желательно, проводить приманку вниз по течению Похоже, хищник не намерен гоняться за резвым объектом, легко идущим против ощутимого течения. В голове мелькают статьи из всех популярных рыболовных журналов, сменяются кадрами из видео. Есть вариант, надо проверить. Я еще до поездки планировал тестировать техасскую оснастку, но не в ерике. А почему бы и нет?

...Подплываем к одиноко стоящему дереву. Ветром лодку развернуло, и у меня есть шанс первым послать Kastmaster под ветки. Посылаю. Блесна идет в воде уже метра три, опять ничего, и взгляд переносится вперед, выбирая направление следующего заброса… И тут следует мощный удар! Соображаю: жерех преследовал блесну, ничего не заподозрил и взял не инстинктивно на всплеск, а вполне осознанно в трех метрах от лодки. (!!!) Поводок помог!
Старый 06.11.2007, 20:19   #22
sokol73 (Андрей С.)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Question Кольский полуостров

Река Рында, Кольский полуостров, сентябрь, 2007 год.
Очень красивый попался самец в брачной раскраске и довольно буйный - много раз прыгал и вообще убежал из ямы вниз по течению. Пришлось за ним с полкилометра бежать по порогам. После взвешивания и фотографирования был отпущен в родную стихию.

Сёмга 13,5кг.

[attachment=1:9b494f1l]Сёмга 13,5кг..jpg[/attachment:9b494f1l]

Река Териберка, Кольский полуостров, начало августа, 2007 год.
Кумжа - чаще всего некрупная, но очень резвая рыбка. Самое интересное - ловить её нахлыстом на "сухую" мушку. Очень зрелищно и красиво.

Кумжа, 3кг.

[attachment=0:9b494f1l]Кумжа, 3кг..jpg[/attachment:9b494f1l]

Подробно о рыбалке на Кольском полуострове читайте здесь: "Нахлыст. Вываживание сёмги начинается" и "Настоящая рыба Кольского полуострова" http://www.fion.ru/talk-new/showthread.php?t=92&start=0
Миниатюры
Название: Сёмга 13,5кг..jpg
Просмотров: 487
Размер:	91.5 Кб
ID:	294   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кумжа, 3кг..jpg
Просмотров: 300
Размер:	144.4 Кб
ID:	295  
Старый 08.11.2007, 00:23   #23
sokol73 (Андрей С.)

Question Сёмга...

Нахлыст. Вываживание сёмги начинается.

У сёмги нет первых рывков. Просто крупная рыба направленно и целеустремлённо пытается разрушить вашу снасть во время всей борьбы, длительность которой зависит от характера реки и размера рыбы и может длиться до нескольких часов с длительными забегами по берегу и прыжками через препятствия))

[attachment=3:2tz29z5h]Нахлыст. Вываживание сёмги начинается.jpg[/attachment:2tz29z5h]

Сёмга 13,5кг. Очень красивый попался самец в брачной раскраске и довольно буйный - много раз прыгал и вообще убежал из ямы вниз по течению. Пришлось за ним с полкилометра бежать по порогам. После взвешивания и фотографирования был отпущен в родную стихию

Спасибо, Марат, за начало темы от моего имени, но я не хотел писать о каких-то гигантских трофеях. И описывать сопротивление дикого атлантического лосося, рвущего любые снасти и с лёгкостью запрыгивающего на 4-метровые водопады как то ни к чему. Те, кто ловил, знают, что рыба, способная развивать скорость до 130 км в час на коротких отрезках может так сопртивляться, те кто не знают, попытаются сравнить с 30-килограммовым сазаном, или, ещё забавнее, с сомом, которому даже свой вес переносить по реке лень. Не стоит, это разные вещи. Разные динамика и вес, и вообще, разная рыбалка по сути.

Просто настроимся на намного филосовский лад и попробуем разобраться, что же заставляет нас мчаться на рыбалку и почему, поймав одну, может быть, небольшую рыбку, вы светитесь от радости, а иногда даже вполне весомый трофей может показаться ординарным.

Вот простая история.
До 1996 года я был одним из завсегдатаев на Нижней Волге, хорошо знаком с её крупными обитателями - сазанами и сомами, проводя там пару летних месяцев, после чего перестал туда ездить из-за скопления народа и обгаженной природы. Что там происходит сейчас, даже не хочу думать. Потом стал кататься на Север, благо была возможность и знание мест (в 88-90 годах занимался спортивными сплавами, в частности, в Карелии). Остановился на Кольском. Там теперь у меня дача, уезжаю туда в середине мая и возвращаюсь в сентябре-октябре, когда суровая заполярная природа начинает показывать свой норов. В начале сочетал поездки на Север с выездами в Тверскую и Новгородскую области, там очень красиво и есть возможность ловить интересную рыбку - хариуса и форель. Но Север затягивает, и я стал перебираться туда на полное лето. Без Севера сейчас не могу, он очень сильный и притягивает постоянно.

Северная ночь в пастельных тонах

Радуга летит вслед за нашим вертолётом

Наверное на рыбалку нас гонит азарт, возможность помериться силами с достойным противником... Но со временем и это остаётся позади. Растёт накопленный опыт. Поймали. Ещё поймали. Ещё. Поймали крупную. Ещё крупнее. Ну и что? Выбираем другой объект ловли. И там то же. Начинается привыкание, это хуже всего. Хуже всего именно по отношению к рыбе. Чтобы получить удовольствие и считать поездку удавшейся, вы становитесь поистине "рыбьим врагом" и лопатите её, несчастную...
Хуже всего, если это состояние ещё и помножено на принцип ловли "поймал-отпустил" - тут у народа тормоза совсем отказывают. Рыба особого удовольствия от того, что вы ей продырявили морду и азартно водите на леске, не получает, наоборот, это связано со смертельной для неё опасностью - она борется за свою жизнь в меру всех сил, что ей природой отпущено. Я не против принципа "поймал-отпустил", а только против того, чтобы это становилось причиной издевательства над рыбой.
Река Варзуга на Кольском полуострове изобилует сёмгой. Впервые попав на Кольский, ловил я её там на спиннинг. Стаж ловли спиннингом у меня до этого был приличный, довольно быстро (в пару сезонов) я освоил ловлю сёмги и теперь поимка её никаких проблем не представляла. Да и вообще, в Варзуге и ребёнок малый поймать может. Мелковата рыбка только - в среднем 2-4кг.

Поизвращался пару раз, вываживая сёмгу ультралайтовым спиннингом, забавно и экстремально, но всё равно не то.
Встретил нахлыстовиков из Америки. Подружились, пошли на рыбалку вместе. Я им речку показывал, так как сёмужные стоянки там хорошо знал. А они предложили попробовать нахлыст. Попробовал. Поймать не могу ничего. Но шнур интересно летает и вообще, со стороны всё это смотрится забавно. И тут у меня как будто второе дыхание открылось. Зацепило. В Москве озадачился поисками снасти. Выбор снастей тогда был не богат - либо Сейдж по немыслимым для меня ценам, либо всякая стеклопластиковая шняга, которую в руки категорически брать не хотелось - спиннинги и катушки у меня дайвовские были, из хороших серий, вот и нахлыстовую снасть хотелось на уровне. Мне бы тогда сегодняшнее изобилие!
Нашёл дайвовский нахлыст, тяжеловатый, но устраивающим меня ценам и начал ездить на Пехорку зимой тренироваться. Запомнилось, что запах от воды там жуткий, но зато вокруг вертолёты летают - почти как Кольский .
Нашлось и пара единомышленников. А ещё на Кольском рыболовные точки на реке имеют названия. Для иностранцев их по английски называют. Это просто так, для романтики. Местечки наши тренировочные на Пехорке мы прозвали Deep asshole pool, Shit Island.
Весной стал получаться заброс. Во многом мне помогал с освоением нахлыста Юрий Александрович Горшков - очень опытный рыболов и прекрасный человек. К сожалению, несколько лет назад он навсегда покинул нас...
В начале июня я принял принципиальное решение - спиннинг с собой не брать. Учиться так учиться. Сказано - сделано, поехал с нахлыстом. Намучился страшно, но так как места знал, за неделю 12 хвостов завалил. Много это или мало - да нормально. Не сильно хуже или лучше спиннингистов - а мы ездили вместе с очень опытными рыболовами, в частности, я думаю Петра Моталова многие спиннингисты знают и уважают.
С Варзуги по приглашению мурманчан переехал на северный берег, на реку Колу. Там я оказался беспомощным перед стихией - мощная река с очень крупной рыбой никак не хотела покоряться. Я понял, что учиться надо ещё очень и очень многому. Купил двуручное нахлыстовое удилище, но сезон в разгаре, учиться некогда, поехал в следующую поездку и так с реки на реку, до осени. В борьбе с осёнкой (сёмгой осеннего захода) заломал свою Дайву на реке Бабья... Добрался до самой восточной части Кольского, оттуда завернул в Архангельскую область на реки Онега и Кожа (как надоел этот долбаный вездеход), а потом вернулся назад, в Москву, точнее, в подмосковье, на уже ставший родным вонючий Shit Island, где и продолжил обучение...
Следующий сезон встретил ранней весной 18 мая на Варзуге, разминка. Председатель местного колхоза построил новый лагерь для иностранных рыболовов и пригласил нас на тестирование. Собрал команду безбашенных и отмороженных московских нахлыстовиков и спиннингистов вместе с неменее отмороженными питерскими спиннингистами, всего 11 человек. Зимние манипуляции с двуручником не прошли даром, и 4-дневное тестирование реки было закончено со счётом 126:0 в нашу пользу, 30 рыб из которых пришлись на мой счёт. В сети лежит отчёт спиннингиста Алексея Островского (через год он тоже ушёл в нахлыст) об этой поездке, вы можете почитать его здесь: http://fishing.ru/Places/175/376/

Сразу же после Варзуги стартовал с группой на восток по южному берегу Кольского - Чаваньга, Стрельна, Чапома, Пулоньга. Там всё шло довольно закономерно и предсказуемо - погода установилась отличная, рыбы было много, места красивейшие. Переезжали с реки на реку на вездеходе, останавливались в интересных местах. Славная поездка.

В начале июня вернулся на Колу и тут началось... Первая десятка с воем размотала все 150м бэкинга (это удлинняющая часть после нахлыстового шнура, типа плетёнки у спиннингистов) и оставила на память вывернутые наизнанку Овнеровские тройники 4 номера... Вторая просто оборвала поводок. Установил 0,45. Сошла. Бегаю по берегу по рыболовам в поисках надёжных крючков. Нашёл. Наконец то поймал. Веселье. Рыба здоровая, 12 кг. Потом их много было, может быть, слишком много, почему и стал сейчас писать всё это в такой форме.

[attachment=1:2tz29z5h]Нахлыст. Вываживание сёмги начинается.jpg[/attachment:2tz29z5h]
Решил досконально освоить снасть и ловить в этой реке только одноручным удилищем, упёрся из принципа. Это как раз похоже на переход в ультралайт у спиннингистов. Понемногу стало получаться.
[attachment=0:2tz29z5h]Нахлыст. Вываживание сёмги начинается.jpg[/attachment:2tz29z5h]
Бегал на рыбалку каждый день, а в августе собрал рюкзачок, сел в байдарку и ушёл в тундру ловить кумжу. Кумжа - это то же самое, что и форель, просто ручьевая форель живёт соответственно в ручье, а кумжа нагуливается в озёрах и заходит в реки в определённый период - подкормиться и осенью отнереститься. Кумжа по размеру существенно крупнее, чем ручьевая форель, а по сопротивлению более борзая. Ловить кумжу нахлыстом - очень зрелищно, особенно на сухие мушки - наблюдать, как рыба зачастую полностью выскакивает из воды за мушкой. Да и вообще, сама рыба очень красивая - этакий заполярный речной леопард.

[attachment=2:2tz29z5h]Нахлыст. Вываживание сёмги начинается.jpg[/attachment:2tz29z5h]

Продолжение следует...
Миниатюры
Название: Нахлыст. Вываживание сёмги начинается.jpg
Просмотров: 274
Размер:	248.5 Кб
ID:	306   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 352
Размер:	142.0 Кб
ID:	307   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 102-0298_IMG.jpg
Просмотров: 336
Размер:	187.5 Кб
ID:	308   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 106-0689_IMG.jpg
Просмотров: 414
Размер:	228.3 Кб
ID:	309  
Старый 08.11.2007, 05:18   #24
sokol73 (Андрей С.)

Продолжение.

Дальше сезон шёл за сезоном, рыбалка шла, как всегда, с переменным успехом. Я снимал 3-комнатную квартиру в посёлке на берегу реки Кола, ко мне приезжали друзья, в их числе был и Юрий Шумаков из Швеции. Юрий был фанатичным рыболовом и одним из лучших в мире вязальщиком мушек. Мне посчастливилось многому научиться у него. К несчастью, 20 августа 2006 года его сердце остановилось на реке Варзина. Юрий умер как настоящий мужик, с удочкой в руке, возвращаясь в лагерь по горной тундре с удачной рыбалки.
[attachment=4:3vwn2wj8]Нахлыст. Вываживание сёмги начинается.jpg[/attachment:3vwn2wj8]

Как то раз хозяйка квартиры сказала мне, что её муж, один из лучших местных рыболовов, хочет с нашей компанией познакомиться. Так состоялось наше знакомство с Владимиром Большаковым, очень увлечённым "аборигеном". Он родился и всю жизнь живёт на реке, знает каждый камень, у которого может прятаться рыбина, задолго чувствует перемену погоды и всё такое... В общем, наш Дерсу Узала. Владимир был тогда... ну как это сказать... браконьером. На спиннинг ловить ему было уже давно неинтересно, поэтому он из любви к искусству обучал местных браконьерским видам ловли, которые я тут не описываю, скажу только, что это довольно сложное занятие...
Начиная с 2003 года мы с Юрием Шумаковым обучали его нахлысту, который Владимира не на шутку зацепил. Первое время он только наблюдал за нами, корректируя нас на местности - более опытного гида я никогда не встречал. Сам Владимир брал в руки удилище и шёл подальше от рыбы, чтобы тренироваться и нам ловить не мешать. Сразу не получалось, Володя кряхтел и бубнил под себе под нос забавные ругательства типа "В руки насрали...".
В конце сезона после тренировок он вышел на речку и поймал свою десятку-осёнку. И дальше покатилось и понеслось. С браконьерскими способами ловли Владимир завязал, потому как появилось новое увлечение и полностью захватило его.
[attachment=3:3vwn2wj8]Нахлыст. Вываживание сёмги начинается.jpg[/attachment:3vwn2wj8]
Мы использовали квартиру как базовый лагерь, а сами путешествовали по разным рекам пешком и на лодках, коих накопилась целая флотилия. Лодки были необходимы очень лёгкие, ведь часто приходилось весь свой нехитрый скарб и лодки носить на плечах по тундре, на вертолётах с их ценами не налетаешься...
[attachment=1:3vwn2wj8]Нахлыст. Вываживание сёмги начинается.jpg[/attachment:3vwn2wj8]
[attachment=2:3vwn2wj8]Нахлыст. Вываживание сёмги начинается.jpg[/attachment:3vwn2wj8]
Путешествовали по рекам порожистым, шли на лодках по плёсам, поднимали лодки на пороги. Вниз уже легче, но с известной долей экстрима... Основная опасность - огромные камни и стремительное течение. Надо очень хорошо отдавать себе отчёт в том, что каждый такой сплав может стать последним при оплошности. Серьёзные препятствия нуждаются в просмотре и планировании прохождения, внизу по течению надо выставить на страховку людей со "спасалками".
[attachment=0:3vwn2wj8]Нахлыст. Вываживание сёмги начинается.jpg[/attachment:3vwn2wj8]
Таких автономных сплавов и маршрутов из одной реки в бассейн другой было сделано множество. Везде шли весело и с рыбалкой. В размер рыбы и её количество мы уже давно не упирались, нам было интересно пройти определённый маршрут, увидеть собственными глазами дикую, нетронутую тундру и точно такой же нетронутой оставить после себя.

Продолжение следует...
Миниатюры
Название: DSCF0046.jpg
Просмотров: 407
Размер:	258.4 Кб
ID:	310   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 54.jpg
Просмотров: 305
Размер:	269.8 Кб
ID:	311   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 65.jpg
Просмотров: 425
Размер:	188.0 Кб
ID:	312   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Teriberka_2007-9747.jpg
Просмотров: 398
Размер:	205.8 Кб
ID:	313   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8710.jpg
Просмотров: 326
Размер:	210.1 Кб
ID:	314  

Старый 08.11.2007, 06:05   #25
sokol73 (Андрей С.)

Exclamation настоящая рыба Кольского полуострова

Продолжение.

А ещё увлёкся не на шутку фотографией - обидно посещать красивейшие места и не оставить памяти. Фотографировал не только на Кольском, но и в других местах, также интересных.
[attachment=4:1q22n2d7]Нахлыст. Вываживание сёмги начинается.jpg[/attachment:1q22n2d7]
[attachment=3:1q22n2d7]Нахлыст. Вываживание сёмги начинается.jpg[/attachment:1q22n2d7]

Но всё-таки большее впечатление производит на меня природа Кольского. Уникальная и единственная в Европе оставшаяся незатронутой цивилизацией дикая горная тундра на северо-востоке Кольского полуострова - безумно красива. Там нет необходимости ловить рыбу, достаточно только это хотя бы раз в жизни увидеть...
[attachment=2:1q22n2d7]Нахлыст. Вываживание сёмги начинается.jpg[/attachment:1q22n2d7]
[attachment=1:1q22n2d7]Нахлыст. Вываживание сёмги начинается.jpg[/attachment:1q22n2d7]

Так же красива и вся окружающая природа - цветущий ягель, карликовая берёза, миниатюрные веточки цветущей брусники, покрасневшие от осенних холодов побеги золотого корня на побережье Баренцева моря... И небо. Такое близкое и прозрачное оно может быть только на севере.
[attachment=0:1q22n2d7]Нахлыст. Вываживание сёмги начинается.jpg[/attachment:1q22n2d7]
Миниатюры
Название: 2.jpg
Просмотров: 272
Размер:	120.1 Кб
ID:	315   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11w.jpg
Просмотров: 287
Размер:	195.7 Кб
ID:	316   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Waterfall2.jpg
Просмотров: 380
Размер:	183.0 Кб
ID:	317   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 106053.jpg
Просмотров: 384
Размер:	231.9 Кб
ID:	318   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 258
Размер:	104.6 Кб
ID:	319  

Старый 08.11.2007, 06:37   #26
sokol73 (Андрей С.)

Окончание.

[attachment=4:kfnflwhn]Нахлыст. Вываживание сёмги начинается.jpg[/attachment:kfnflwhn]
[attachment=2:kfnflwhn]Нахлыст. Вываживание сёмги начинается.jpg[/attachment:kfnflwhn]
[attachment=3:kfnflwhn]Нахлыст. Вываживание сёмги начинается.jpg[/attachment:kfnflwhn]
[attachment=1:kfnflwhn]Нахлыст. Вываживание сёмги начинается.jpg[/attachment:kfnflwhn]
Очень много путешествуя, я стал ловить себя на мысли, что увлечение рыбалкой переросло в нечто созерцательное. Мне уже давно не требуется наловить много рыбы или поймать самую крупную. Есть такое понятие - поймать свою рыбку. Это можно описать так - пришёл на водоём, ВЫБРАЛ ту рыбу, которую хочешь поймать, выследил эту рыбу, определил её стоянку. Взял в руки ту снасть, на которую хочешь в данный момент поймать эту рыбу. Привязал ту приманку, на которую в данный момент хочешь поймать эту рыбу. Естественно, учитывая особенности места ловли, температуру и уровень воды, освещённость, и много чего ещё. После чего остаётся ПОЙМАТЬ СВОЮ рыбу. Всё. Больше ничего не требуется, рыбалка после этого завершается, даже если для этого пришлось сделать один единственный заброс. Естественно, может ничего не получиться, поскольку рыбалка - дело водяное и рыбья душа для рыболова - потёмки, каким бы опытом ловли не располагал рыболов. Но если это получилось - это именно та удача, о которой мечтает каждый. Полный и окончательный кайф, настоящая и честная победа человеческого разума над рыбьим .
Один очень опытный мурманский семужатник-нахлыстовик однажды сказал: "Лосось - это дело одного заброса. Главное - знать, когда и куда его сделать". Наверное, этим и отличается лососевая рыбалка от любой другой - это избирательная охота за сильным соперником. Именно избирательная, потому что настоящий лососятник ловит не то, что прицепится ему на крючок, а только ту рыбу, которую он хочет поймать. И сравнительно небольшие поголовья рыб северного берега Кольского полуострова этому способствуют.

Если вы подумали, что рыба на севере сама лезет на берег, как на Нижней Волге, то вы жестоко ошибаетесь. Не лезет. Рыба штучная. Рыбы не много и не всем удаётся поймать хоть что-нибудь. Но это совершенно другая рыба. Даже не в этом дело. Дело совсем не в количестве рыбы и её названии и силе. От поимки одной и той же рыбы вы в одном случае можете не получить удовольствия и захочется ловить ещё и ещё, накручивая килограммы мясозаготовки. А в другом случае поимка этой единственной рыбы будет праздником и запомнится надолго, независимо от её размера и веса. Дело в вашем личном пути к поимке этой рыбы. Просто попробуйте сделать заброс и поймать свою рыбу. Одну. Отпустите вы её или убьёте - ваше дело. Если шевельнётся в груди жалость к поверженному, но благородному сопернику - отпустите его. Нет - так нет, в уху его, и все дела. Значит, жалость шевельнётся в следующий раз. Вопрос времени. Сколько верёвочке не виться...

Если вам эта история показалась длинной и странной, ничего страшного. Север любит романтиков, сильных, упрямых и увлечённых. Лишь они едут туда за туманом, а не за рыбой для засола. Я не зову вас туда, у всех свой путь.

Да, а по теме... Наши трофеи. "Как я поймал монстра..."
Пожалуй, опишу случай, который запомнился сильнее всего, точнее запомнился не сам случай, а настроение происшедшего. Пожалуй, оно является самым ярким за последний десяток лет моих путешествий. Это настроение и было переломным - от азарта к созерцательности. Дело было в 2003 году, то ли в июне, а может быть, и в июле. Бродил по красивой и дикой речке, пешком туда пришёл. Сначала было солнечно и рыба плохо ловилась, а к ночи припустил дождь и так продолжался до утра. Под утро пришёл на яму, которая многообещающе называется Monster pool... Забрал со второго заброса отличную рыбину. 13 высоких свечей подряд, с кульбитами, забег в пару сотен метров вниз и потом против течения обратно вверх. Рыбину приземлил, больше метра, хороший хвост. Отпустил, стал чаёк пить и отдыхать. Сижу и смотрю на речку. Ночной проливной дождь, который не давал мне прикорнуть под кустом, стал затихать, погода налаживается. Рыба в яме активизировалась, стала периодически выходить на поверхность, словно желая похвастаться своей жирной спинкой. У лососятников это называется "рыба горба даёт". Посидел, отдохнул, чай кончился. Начал собираться домой. И вдруг такой чёрт вывернулся в яме, аж страшно стало. Глаз моментально оценил дистанцию и угол упреждения заброса мушки. Рыба берётся на раз при желании, здоровый "кабан" вышел из ямы на струи порога - порадоваться упругому, звенящему потоку кристально-чистой воды, которую можно пить без кипячения... Закурил я сигаретку... Ну что же, речка живёт, и рыба будет. Если река впадает в северное море, в ней должен быть лосось. Потому что его не может там не быть, и люди должны понимать это. Это просто здорово. Ловить больше не стал, собрал удочку и налегке пошёл домой, ведь СВОЮ рыбку я УЖЕ взял...

Простите за флуд не по теме и удачи вам на водоёмах!
Миниатюры
Название: Rynda_2007-9660.jpg
Просмотров: 276
Размер:	193.5 Кб
ID:	320   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Teriberka 2007 -8857.jpg
Просмотров: 215
Размер:	241.1 Кб
ID:	321   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Teriberka-2007--9111.jpg
Просмотров: 201
Размер:	94.5 Кб
ID:	322   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Rynda_2007-9476.jpg
Просмотров: 286
Размер:	172.4 Кб
ID:	323   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 45.jpg
Просмотров: 310
Размер:	258.8 Кб
ID:	324  

Старый 16.11.2007, 11:22   #27
MARIK (МАРАТ)
модератор

Question зимняя щука

Анонс-ссылка на тему в "Зимних жерлицах", на рассказ "Первый трофей 2008"
Цитата:
......С непривычки и от высокогорья дыхалка сдаёт... Подгребаю - катушка стоит. Ну зараза! - пустой флаг! ]:-> Наклоняюсь что бы легонько натянуть и проверить присутствие крупной живности на том конце лески и... Катушка пошла! Ура! - успел. Беру кончиками пальцев леску на контроль размера зубастого претендента на живца. О, вроде мощные потяги... Леска с рывочков переходит в ровный нарастающий ход - взяла. Зажимаю леску (0,35) тремя пальчиками и делаю короткую подсечку в полметра. Есть!

Э-э-э!!! Ты куда?! Леска резко срывается из неторопливого скольжения в скрипящий свист промеж пальцев. Катушка на жерлике, нерасчитанная на такие "гонки", рыкает и крякает - леска слетает с неё устрашающими кольцами, норовя запутаться и сотворить полнейшее западло. Быстро хватаю свободной рукой жерлику и откидываю её в сторону. А леска, быстро заканчиваясь, стремительно мчиться под лёд вслед за прущим как танк монстром. Вижу что дело плохо - может и не встать сама. Начинаю плавно притормаживать. Помогает мало... Леска на катушке кончается (18 метров) и жерлика резво скачет ко мне......
Далее и подробно можете прочитать вот здесь: http://www.fion.ru/talk-new/showthread.php?t=78 Извините за неудобство.

[attachment=0:2g3c6qho]первый лёд 2008.jpg[/attachment:2g3c6qho]
Миниатюры
Название: первый лёд 2008.jpg
Просмотров: 320
Размер:	251.9 Кб
ID:	349  
Старый 16.11.2007, 11:43   #28
MARIK (МАРАТ)
модератор

Question ЗИМА. Выдающиеся рыбалки.

Первые примечательные Зимние рыбалки. Ловля на жерлицы. Первый лёд, первый выезд и сразу неплохой трофей. Подробный отчёт о рыбалке - http://www.fion.ru/talk-new/showthread.php?t=78
Цитата:
Всем любителям зимней щуки привет! Итак сегодня первый раз выехал на оз. Зюраткуль, где постоянно ловлю жерлицами щуку. Первый выезд обычно заведомо нулевой - пока определишься и т.д... Но этот раз выделился во всех отношениях - рыбалка получилась особенная, о чём и хочу рассказать.
Старый 27.11.2007, 21:51   #29
sergey6110 (Серега)

Arrow Вот это щука

Сегодня кто то выкинул в Инет фотку.Я хотел бы быть на его месте хоть бы во сне.

Та же щука.. Удовольствие не описать.

И опять она...

sergey6110 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 17:57   #30
Dass50 (Анатолий)

Способы ловли: Удочка
По умолчанию Рекордные лещи. А Ваш самый крупный?

Вот нашёл в интернете.

Рекордные рыбы
Лещ, Bream, Abramis brama
Лещ 11.55 кг (оз. Весиярви, Финляндия, июль 1912) (Берг).
Лещ 80 см 11.5 кг (Collins Guide, 1997).
Лещ 80 см 8.5 кг (Guide to ..., 1985)
Леща весом 7,42 кг длиной 62 см поймал Зданко Дмитрий в реке Днепр (Белоруссия, Могилевская обл., дер. Барколабово) 4 августа 1998 г. на полудонку с перловкой.
Лещ вес до 7 кг в оз. Глубокое (Ленинградской области) (от ихтиолога Выборгской рыбинспекции)
Лещ вес до 7 кг в Чудском озере (от бригадира рыбаков на Черной речке).
Common Bream E.Lang. 06.08.98. 6,85 kg, Mais, Speichersee Ismaninig (Fish und Fang, 12/98).
Common Bream C.Grassl, 20.08.98, 6,80 kg, Mais, Speichersee Ismaninig (Fish und Fang, 12/98).
Common Bream S.Kuhnert, 15.07.98, 6,575 kg, Tauwurm, Speicher See (Fish und Fang, 12/98).
Лещ национальный рекорд Австрии 6.35 кг

Лещ вес 6,3 кг пойман 1981-09-04
Common Bream British национальный рекорд 6.24 кг поймал A.Smith in Oxfordshire, 1983 (Guide to ..., 1985).
национальный рекорд бывшей ГДР 6.2 кг
Common Bream IGFA record 6,01 kg (Collins Guide, 1997).
Рекорд Белоруссии лещ длиной 75 см вес 6 кг возраст 20 лет ("Рыбы" из серии книг "Животный мир Белоруссии")
Лещи встречаются в Волхове и Ильмене до 4 кг и даже, как редкость, до 6 кг.
Лещ вес ФРГ 5.87 кг
Гигантский лещ весом 5,8 кг пойман Анатолием Сторубленковым в Ладожском озере осенью 2003 г.
Лещ - вес 5,8 кг., р. Вятка, поймал Смертин Н.С. 1951 г. (от Александр Шилов)
Лещ вес 5.7 кг озеро Балхаш Саша.
Лещ национальный рекорд Швейцарии вес 5.58 кг
Лещ весом 5.5 кг пойманный в Москве-реке в начале 70-х годов на донку. Алексей
Common Bream M. Brenner, 19.06.98, 5,50 kg, Tauwurm, Rhein (Fish und Fang, 12/98).
Common Bream K.Sebald, 18.05.98, 5,24 kg, Mistwurm, Lech (Fish und Fang, 12/98).
Лещ вес 5,2 кг осень 1999 г. Финский залив (р/п "Черная речка") сеть, голова у меня в холодильнике.
Лещ, 5.2 кг, 2001 г, на опарыша, Калининградский залив, Прокаев В.
Common Bream Sportfiskerekord 5.15 kg
национальный рекорд Польши 5.1 kg
Леща на 5 кг в реке Ока поймал Ашмарин Роман в 1999 г недалеко от п. Ерахтур
Рекорд Латвии. Леща весом 5.00 кг поймал O. Konstantinovs в 1988 г. в Ungurs
Можайское водохранилище р-н Троица-Горетово-Овсяники. Ловил там и лещей по 5 кг.
Был пойман лещ во время проведения научных ихтиологических обловов в Днепровско-Орельском природном заповеднике (озеро Сомовка) весной 1997 года. "Королевский" лещ весил 4,60 кг и достиг 13-летнего возраста (при длине тела 58 см). (Роман Новицкий).
Лещ пойман в Карачуновском водохранилище (Украина) в 1999 г., длина 52 см, вес 4,6 кг, возраст 14 лет (информацию предоставил в газете "Клев" В.И. Кочет).
A. Strimmer, 18.10.98, 4,60 kg,Wurm-Made-Cocktail, Iller (Fish und Fang, 12/98).
D.Ruhnke, 16.08.98. 4,55 kg, Mais, Borgdorfer See (Fish und Fang, 12/98).
In Stillwater Angling Richard Walker reports that an angler at Graffham caught two bream over 4.5 kg (10 lb) (Guide to ..., 1985).
1996 г. лещ 4,5 кг. 50 см от носа до хвоста. выше порога. На р.Вуокса. Ржевский СПб
Common Bream A. Blenk,01.07.98, 4,28 kg, Wurm, Gruntensee (Fish und Fang, 12/98).
Лещ 4,2 кг. Река Прохладная (Калиниградская область), на выползока.
Common Bream D.Wirth, 29.04.98, 4,20 kg, Made, Main (Fish und Fang, 12/98).
1999 г. озеро в 30 km от Риги (Латвия), 4.20 kg поймал Arturs Viрkins
Common Bream R. Koller, 14.06.98, 4,18 kg, Made, Greifensee (Fish und Fang, 12/98).
Лещ более 4 кг часто попадается в Неве на донки в черте города. (Балачевцев Максим)