Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)

Вернуться   Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке > ОБЩИЙ ФОРУМ > Архив. Корзина.

Результаты опроса: Нужна ли общественная организация рыболовов?
1. Новая общественная организация рыболовов нужна. 117 68.42%
2. Новая общественная организация рыболовов не нужна. 17 9.94%
3. Нужно реформировать существующую. 33 19.30%
4. Всё равно. 4 2.34%
Голосовавшие: 171. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.04.2011, 22:28   #46
voron (vlad (voron))

Способы ловли: ...
Поблагодарили 43 раз(а) в 42 сообщениях
По умолчанию Re: Нужна ли нам новая обществ. организация (партия) рыбаков?

нет
не поможет
уже было, проходили
П.С. а в душе я оптимист
Старый 02.04.2011, 22:39   #47
prospekt (prospect)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
Сообщение от bd256
К сожалению, создать партию на пустом месте не возможно. Лидер это пол беды. Партии нужно финансирование и не малое. Партия без денег, это пустой звук. Заставить всех сочувствующих платить увесистые взносы, достаточно трудно.
Большая половина расценит взнос, как оброк.
По действующему законодательству, политическая партия есть «общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления". Я думаю - это лишнее и про слово "партия" лучше забыть вообще.
А платить добровольно никто не будет, поэтому только вариант обязательных платежей подходит, как у охотников сейчас. Тут не половина, а 99% таких, кто скажет, вы боритесь, а я посмотрю. Получится - "ну и слава богу", не получится - "ну я же говорил".
Старый 02.04.2011, 23:13   #48
serg578 (серёга)

Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Нужны ли нам фиш-карты?

Цитата:
Сообщение от pihovka
Насчет формальности ООиР - полностью согласен, но...
зачем изобретать новые организации если надо просто заставить работать то, что есть. не хочу применять слово"разогнать" ну выразить недоверие руководству, поставить вопрос о некомпетентности, служебное несоответствие наконец- назовите как хотите. иначе мы все погрязнем в куче организаций
и не будем знать кому, когда и за что должны.
Даже не стал дочитывать ещё пару страниц, так как наткнулся на самое правильное сообщение в этой теме, - "заставить работать то, что есть", в этом заложена основа избавления от всех "мытарств" связанных с вопиющей темой, - темой платной рыбалки. Если кто то этого не понимает то то и объяснять нет смысла.
serg578 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 02.04.2011, 23:32   #49
buba069 (buba069)

По умолчанию Re: Нужны ли нам фиш-карты?

Цитата:
Даже не стал дочитывать ещё пару страниц, так как наткнулся на самое правильное сообщение в этой теме, - "заставить работать то, что есть", в этом заложена основа избавления от всех "мытарств" связанных с вопиющей темой, - темой платной рыбалки. Если кто то этого не понимает то то и объяснять нет смысла.
А кто будет заставлять если не мы? И как это делать растопыренными пальцами? Все проблемы из за принятия законов выражающих интересы узкого круга приближённых к власти . Уж их то устраивает все как есть . И беззубый рыбнадзор ,и леса без лесников , и образование только физкультура. Так как противостоять этому?
buba069 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 02:18   #50
nbelov (д. Коля)

Способы ловли: quiver tip
Поблагодарили 1,443 раз(а) в 720 сообщениях

Цитата:
Сообщение от VladimirM
Для создания организации (партии) нужен авторитетный лидер. Цессарскому, как я понимаю, это не надо. Другого нет.
Сделать это снизу, не имея "вождя", практически невозможно. Всегда должен быть "локомотив", который тянет весь "поезд".
АЦ вроде пока тянет, не отказывался, с чего ты взял, что нет. Будем посмотреть сегодняшние радио и тВ... (иа еще не видел ). Не будем спешить...
Старый 03.04.2011, 04:34   #51
Evgenij2104 (Евгений)

Способы ловли: Нахлыст.спиннинг

А может гораздо проще спросить тех людей,кому все верят,согласны ли они возглавлять то общество,про которое все говорят,но которого ещё никто не видел?..Люди!!!Какая к чёрту индивидуальность?!Вы что?!Своё я можно в сортире показывать,а тут над всеми разом власть издевается!...Не лучше ли отобрать самые жизнеспособные проекты проголосовать за них?На главной странице сайта есть надпись "НАС УЖЕ ОГО-ГО СКОЛЬКО",так неужели из этого числа рыболовов нет достаточного количества людей,способных трезво оценить ситуацию отдать свой голос в пользу того или иного проекта и поддержать единственного,по их мнению,лидера?Я не юрист,но не думаю,что рыбалка противопоказана людям этой прфессии.Так может,если среди нас есть образованные люди,они помогут составить и откорректировать такие формы обществ,которые способны пройти голосование и способны отстоять наши интересы в нашей же "глубоко чиновничьей" Родине?очень хотелось бы в это верить...
Evgenij2104 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 07:08   #52
stas1as (Станислав Владимирович stas1as)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 39 раз(а) в 23 сообщениях

Я пенсионер.
Я болен всякими хворями. Главная из них рыбалка.
Мне понятно, что сил на общественную организацию у меня уже нет.
Люди которые прутся во власть, явно не рыбаки. Они чужие. Я им не верю.

А вот, среди молодежи кандидатов много, есть те, кто доказал свою порядочность (Например Митволь).

Однако поговорим о другом.
С высоты прожитого скажу, что главными своими Учителямии (людьми повлиявшими на формирование мое мировозрение в рыбалке) были не законы о рыбалке, не штрафы, не Радзишевский с братвой . А 4 апостола , профессор Литвинцев, Аксаков, Сабанеев, С. Гайсин, Игорь Астанов из Минска, Макс Балачивцев из Питера, молодой парень Андрей Старков из Волгограда (Амиго), Степаныч (Герой нашего времени) и многие другие.
Они стали моими Учителями потому, что несли СВЕТ.

В царской России существовало "общество правильной охоты". Это были люди, которые занимались любимым делом по правилам. Они соблюдали сроки и тп. Хотя остальной народ губил природу безбожно.
Профессор Литвинцев читал свои лекциии в конце тридцатых годов. Это был ПОДВИГ. Уважаю!
Вот что он говорил в своих лекциях:"...Поставленная мною задача ... способствовать формированию культурного спортсмена, являются продуктом субъективных переживаний и бесчисленных творческих бесед... от техники спорта я не отделяю его этики, добровольного кодекса добропорядочных отношений как к объекту охоты, так и к товарищам по охоте. Спортивная дисциплина настойчиво к этому побуждает. Необходимо сказать откровенно: я больше заинтересован в хорошем чутком товарище, чем в блестящем, но с каким-либо изъянцем мастере техники, и нам незачем, по-моему, даже вредно скрывать характерные явления охотничьей жизни, хотя бы явно отрицательного порядка. Для того, чтобы как-то воспитаться, чего-то добиться, необходимы критика и самокритика. Тогда от столкновения мнений рождается истина, происходят какие-то очищения, выяснения, соз-даются позиционные принципиальные установки..."

Почему я неоднокрарно возвращаюсь к теме "Поймал Отпусти"?
Потому, что стоит появится такой организации, люди узнают о таком принципе, задумаются и многие сами захотят последовать за темии, кто следует ему.
Только без фанатизма! Не надо "Железной рукой" загонять человечество к счастью.

"Зло и тьму победить нельзя. Несите Свет!" (Будда)
stas1as вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 10:27   #53
Dozhdikov (Сергей)

Способы ловли: Все разрешённые
Поблагодарили 81 раз(а) в 37 сообщениях

Цитата:
Сообщение от stas1as
В царской России существовало "общество правильной охоты"
В нашем городе (Яранск) до революлюции было "Общество правильной рыбалки" .Городская управа отдавала р.Ярань в черте города бесплатно этому обществу. Общество следило за чистотой берегов, за порядком. С рыбаков плата тоже не бралась. Хотелось бы подробнее, но информации слишком мало. Попробую ещё в архив дать заявочку.
Старый 03.04.2011, 11:18   #54
valeri52 (Валерий)

Способы ловли: Поплавок, мормышка.

Каждый из нас имеет право выбора.
Видно, что «наша» власть,(не скажу что не оставила нам выбор), но действует так, что наверно примут закон «О праве «первой ночи» VIP персоны». В пояснении к закону напишут «для того чтобы придать легитимность сложившейся положительной практики», ведь для введения платных путевок именно такую формулировку Госдума применила. В России уже вся собственность формально или не формально распределена, между VIP персонами. Народ зависим от земли, воды, леса и т.д. потому хозяева могут поставить ему любые условия, в том числе самые абсурдные, чему есть примеры.
И у каждого из нас остается выбор согласиться с тем, что происходит или нет. Кто соглашается бог ему судья, речь не о них. Но очень многие не согласны с таким положением дел, но рассуждают так, пусть другие пробуют, а я может быть, потом присоединюсь, более того первым всегда шишек больше. Вы представьте, что все несогласные так думают, результат - нравиться или нет, «получи». Для сомневающихся такое предложение - примите участие в подготовке проекта модели этого общества, всего лишь проекта. Если в результате, на бумаге, получиться что-то не то, придется оставить это дело. Нам нужно общество, которое отличаеся от действующих тем, что оно строго и эффективно выполняет свои уставные задачи, действует в интересах своих членов, было бы защищено от воровства и т.д. и т.п. Даже на бумаге создать такой проект, где бы было отражено КАК сделать, чтобы общество работало таким образом, нужен большой труд и консолидация. К стати эта работа полезна и в случае если члены ООиР захотят как-то реформировать ООиР, может быть в этом случае и не нужна будет новая организация и мы все, не только охотники дружно вступим в нее.

Тема открыта конкретная, можно ответить одним словом, да или нет. Для меня ответ один да, потому что мне власть оставила только один путь, сопротивляться (назову иначе участвовать активно в общественной жизни нашей страны). Общественная организация один из вариантов. При условии разумной его организации и многочисленности, может быть самый эффективный вариант. Решает такие задачи как:
1. участие рядовых рыбаков в охране природы (особенно касается борьбы с браками и вредными выбросами в водоемы), в соблюдении законов о рыболовстве и экологии;
2. влияние на государство в створе тех же задач(и не только) , это может активизировать (заставить работать) рыбнадзор, экологические службы, полицию прокуратуру и т.д.;
3. контроль за расходованием государственных средств на экологию (хотя бы по примеру Навального), деньги там не малые;
4. влияние на принятие законов об окружающей среде (и не только);
5. нам, лично, как рыбакам нужен положительный результат решения этих задач. Будет хорошая экология, будет рыба.

Перечислил, чего бы хотелось, т.е. то, что в нашей стране советов знают все. Все знают, что нужно делать, осталось ответить на ОЧЕНЬ простенький, но ключевой вопрос КАК делать. С этим, у нас всегда какие – то проблемы, поэтому и результаты «как всегда». Давайте в этом деле будем «дольше запрягать», тем более есть время, есть опыт, предшествующих поколений и информационные технологии.
Если рыболовы решат обществу быть или реформировать ООиР(если возможно) , то на первый план выходит вопрос разумной его организации (как делать). Мое мнение таково:
1.Общество не должно строиться под лидера и верхушку.
2. Полная прозрачность действий руководящих органов, особенно финансовая (не отчет раз в год, а ежедневная или еженедельная(варианты) официальная полная информация на сайте о проделанной работе органами управления по уставным задачам, по финансам ежедневная бухгалтерская информация - с выкладкой всех документов в сканированном виде).
3. Решение по важным ключевым вопросам принимаются собраниями (ИТ, цифровая подпись позволяет оперативно принимать участие в деятельности общества из любой точки нашей страны) .
4. Полномочия руководителей исполнительных органов только на обеспечение организации деятельности общества.

Список нужно продолжать, тем более в Фионе есть люди опытные в этих делах.

Затем встанет вопрос описания механизмов, которые бы позволили добиться поставленных целей. Эта работа очень сложна, требует опыта, профессиональной подготовки и времени.
Дорогу осилит идущий.
valeri52 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 11:41   #55
raven74 (Ракетчик)

Я от организаторских талантов далек, могу высказать только общую идею -
Во многих городах есть клубы/сообщества рыболовов, с своими сайтами и форумами.
Может рассмотреть вопрос о признании этих клубов низовыми ячейками будущего всероссийского движения ? с правом голоса в расходовании средств... а взносы - от членов этих клубов...и новых рекрутов на уровне своего региона им проще набирать . и с места, проблемы именно данного региона, думаю, виднее будут чем из Москвы.
И денег это бы потребовало меньше чем перформатировать ООиР или как там его...
конечно все равно какойто координационный центр нужен, чтобы по спорным вопросам местные интересы того или иного клуба не возобладали над общими...
Это в какойто мере сняло бы остроту вопроса "А лидер кто". пусть бы от каждого клуба представители съезжались на стрелку ))

Но для создания массовости , а только массовость поможет противостоять хамству нынешней власти, это должно стать именно Движением, а не партией. Думаю после извратов типа кпсс или ер народ будет относиться к самому слову "партия " с подозрением...
raven74 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 13:48   #56
valeri52 (Валерий)

Способы ловли: Поплавок, мормышка.

Цитата:
Сообщение от prospekt
НО.. на всё нужны деньги..
Цитата:
Сообщение от prospekt
Поэтому первый вопрос, который нужно решать при условии принятия решения о создания общества – это денежный вопрос.
Как-то Вы торопитесь, не имея продукта(устава) уже деньги. Может быть не получиться правильный устав общества.

Цитата:
Сообщение от prospekt
И ещё про ООиР. Можно и его сделать рабочим без проблем. Для этого нужно всем дружно вступить в него, выразить недоверие руководству, и выбрать новое. Теоретически это вполне реально. Но здесь с финансами, думаю, большая проблема будет, так как распыление на два разных направления идёт.
Сделать рабочим ООиР, это не просто поменять власть. И в этом деле не так-то просто. Все должно начинаться с конституции то бишь Устава, опять же такого, где заложены иные механизмы, чем в ООиР сейчас. Чтобы люди могли его почитать и понять, что будет иначе, будет разумно и правильно.

Опять же пример Навального, на его проект просто на доверии люди деньги дают без отчетов куда он их потратит.

Потому и проект общества рыбаков должен быть подготовлен и понятен для рыбаков, устроит их дадут деньги как членские взносы с полным отчетом об их использовании.
valeri52 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 14:40   #57
prospekt (prospect)

Цитата:
Сообщение от valeri52
Как-то Вы торопитесь, не имея продукта(устава) уже деньги. Может быть не получиться правильный устав общества...
Потому и проект общества рыбаков должен быть подготовлен и понятен для рыбаков, устроит их дадут деньги как членские взносы с полным отчетом об их использовании...
Думаю, у Вас не совсем правильное представление о том, что такое общественная организация. Суть её в том, что все решения принимаются большинством. Что значит неправильный устав? Его кто утверждает? Не государство, а Вы же! Кроме того, кто принимает решение о принятии изменений в устав? – опять Вы, точнее большинство. Устав однозначно и всех никогда устраивать не будет, всегда найдутся несогласные с тем или иным пунктом.
Да, если деньги для Вас не вопрос - тогда возьмите на себя все организационные мероприятия, напишите Устав, побегайте зарегистрируйте, оповестите всех рыбаков о своей организации, а я потом подумаю вступать в неё и платить Вам деньги или же нет.
Старый 03.04.2011, 14:47   #58
raven74 (Ракетчик)

Цитата:
Сообщение от prospekt
Психология потребителя – вот в чём беда нашего российского общества. «Совок», одним словом. Вынь да положь, всё вокруг колхозное – всё вокруг моё. Отличный пример был про пожары и посаженные деревья. Много ли кто из нас хоть одно посадил? Никто. Хотим только потреблять, но взамен ничего делать не собираемся. «Совок» давно уже ушёл и не вернётся, поэтому платить нужно за всё, времена такие.
-Ну что Вы такое говорите. Создать общество потребителей - это задача как раз нынешней эрэфии. Медвед сам заявлял что раньше был нужен человек созидающий, а сейчас востребован человек потребляющий. Чтоб пипл хавал, в общем. И тупо платить, за все. Соглашаясь без всяких сомнений что видите ли "времена такие". А чем уж они такие? проведенной приватизацией ? однопартийной системой ? покорностью населения? халявной для правительства ценой на энергоносители ? То есть, "халява" допустима только для государства за наш счет а иначе вы совки ?
И пример с пожарами, гнилой. Пока колхозы были - таких пожаров никто не видел... А много ли после 2007 посадили деревьев ? После путинского Лесного кодекса и разгрома лесничеств?

Не надо свысока рассуждать что вот , население, не доросло до моих современных либеральных мировоззрений. читать противно. А настоящая фамилия не чубайс случаем ?
raven74 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 14:59   #59
Sergiant (Сергей г.Алексин )

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Sergiant с помощью Skype™

Рыбалка должна быть бесплатной везде кроме частных прудов. За браконьерство и загрязнение берегов штрафы должны быть ужасными. И чиновники будут довольны, и рыбаки вздохнут спокойно. Есть водная полиция, инспектора и сотовые телефоны. Создание любых других организаций это бред.
Sergiant вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 15:07   #60
AlVikOs (Александр)

[quote="raven74"]
Во многих городах есть клубы/сообщества рыболовов, с своими сайтами и форумами.
Может рассмотреть вопрос о признании этих клубов низовыми ячейками будущего всероссийского движения ? с правом голоса в расходовании средств... а взносы - от членов этих клубов...и новых рекрутов на уровне своего региона им проще набирать . и с места, проблемы именно данного региона, думаю, виднее будут чем из Москвы.
Это в какой то мере сняло бы остроту вопроса "А лидер кто". пусть бы от каждого клуба представители съезжались на стрелку ))

Ваше предложение объединить существующие клубы (было бы их желание) и вхождение в Ассоциацю рыболовов( партия,движение -правых,левых,наших,не наших.Как-то политикой пахнет и не привлекает) на определённых правах не противоречит предложенной мною схеме общества.О чём я хотел высказаться ниже,но был несколько обескуражен последующими высказываниями.
AlVikOs вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Ответ