Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 13.09.2010, 13:24   #1
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях
Question Статьи: "Тайны ауры воблера" и "Семь раз отмерь – один поверь".

Обсуждение обзора "ТАЙНЫ АУРЫ ВОБЛЕРА" >>>

"Что происходит с воблером во время наших с ним манипуляций – какие процессы вызывает эта приманка при своём движении в воде и как они могут воздействовать на рыбу во всей своей многогранности? Конечно всё далее написанное только мои личные размышления и замечания, исходящие из практики ловли, изготовления воблеров и других спиннинговых приманок, но надеюсь, что основа их всё таки верна и эта статья пригодится многим начинающим рыболовам в познании и освоении многообразного воблерного арсенала."

Последний раз редактировалось MARIK; 16.06.2013 в 21:46.
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 16:20   #2
StCroix (StCroix)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: ОБЗОР "Тайны ауры воблера"

"его атаки воблера в лобовую."
"Он старается его просто-напросто убить, как врага, а не как объект питания!"
Марик, а ты когда-нибудь видел в голавле, жерехе, не говоря уже о щуке и судаке малька головой вперед? Т.е. съеденного с хвоста? Я что-то ни разу...
Поэтому же поводу чаще всего снимают хвостовой тройник, а не грудной. И ещё если ловил голавля на донки на живца, не замечал как он там располагается?
В идеале хватаешь удочку, десяток верхоплавок и на пруд наблюдать за микро кокунями, которые пытаются заглотить, почти не двигующуюся рыбку с головы...
StCroix вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 20:09   #3
MARIK (МАРАТ)
модератор

[spoiler=:2ism227o]StCroix Извините, до сих пор как Вас звать-величать не знаю... Может всё таки заполните профиль? А то у некоторых может сложиться впечатление что Вы представитель этой знаменитой фирмы. :)) И Вы всё таки уже никак с 2008 года на сайте. Можно наверное хотя бы ради приличия представиться...[/spoiler:2ism227o]
Начнём с Ваших вопросов.

Цитата:
а ты когда-нибудь видел в голавле, жерехе, не говоря уже о щуке и судаке малька головой вперед? Т.е. съеденного с хвоста? Я что-то ни разу...
Да, видел и не раз. И даже фотографировал на память. Например:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 364
Размер:	189.1 Кб
ID:	13695

Кроме этого что Вы скажете насчёт таких фотографий?

Название: 2.jpg
Просмотров: 326
Размер:	139.9 Кб
ID:	13696
Название: 3.jpg
Просмотров: 316
Размер:	198.4 Кб
ID:	13697

Как видите воблер в пасти как раз хвостом вперёд "по самые жабры". А вот тут и малёк и воблер вместе и оба хвостом вперёд. :))

Название: P8072058_1.jpg
Просмотров: 302
Размер:	144.5 Кб
ID:	13698

Вы конечно правы в том, что непосредственно заглатывание чаще идёт головой вперёд, но совсем другое - это как хватает та же щука свою жертву. Можете посмотреть сами КАК.

Вот здесь >> http://www.fion.ru/video/hvatka.html

или например здесь >> http://www.fion.ru/video/underwater2.html

Как видите поперёк. И потом ещё может держать таким образом его в зубах довольно долго, если это не жор.

Но в статье вообще-то речь шла как раз другом. Не о том как голавль или щука ЕСТ МАЛЬКА, а об их отношении именно к воблерам. Именно об этом и ведётся речь в статье. Если Вы статью внимательно читали, то может быть обратили внимание хотя бы на подзаголовки-вопросы: "Имитация или раздражитель?", "Съесть или убить?".

Разнообразное отношение хищника к искуственной приманке. Суть как раз в том, что в одних случаях хищник хватает воблер на предмет "съесть", а в других именно атакует, да порой так агрессивно, что создаётся впечатление что он его хочет убить. :)

А что Вы скажете об отношения к воблерам мелочи? Что их притягивает к ним? Все видели как далеко не маленький воблер сопровождают пескари или уклейка целой стаей и вдобавок пытаются пощипать за бока. Они его хотят съесть? Головой вперёд? :)) Или он для них типа мамки родной? :))

Цитата:
Сообщение от StCroix
"его атаки воблера в лобовую."
Непосредственно по голавлю такие атаки я видел своими глазами. ИМХО, именно поэтому он и умудряется не засечься при самых сильных ударах. Во-первых воблер при атаке отодвигается леской в сторону, ну и конечно потому что на носу у него нет тройников. И не обязательно даже всё это видеть, так как понятно, что такой силы рывок-удар нельзя сделать схватив воблер сбоку. Что бы это понять можете проэкспериментировать с напарником на берегу. Только удар навстречу может развить такое резкое ускорение и силу удара. Надеюсь что Вы голавля ловили и понимаете о чём идёт речь...

Цитата:
Сообщение от StCroix
Поэтому же поводу чаще всего снимают хвостовой тройник, а не грудной.
ИМХО, не только поэтому. Если снять передний тройник, а задний оставить, то такой вариант очень заметно подействует на игру воблера, так как измениться балансировка - огрузка заметно сместиться к хвосту. А именно там её влияние наиболее ощутимо. Что бы в этом убедиться просто возьмите воблер и с помощью кусочка свинца и пластилина поэксперементируйте с огрузкой в ванне. Или просто с теми же тройниками...

Последний раз редактировалось MARIK; 16.06.2013 в 21:50.
Старый 13.09.2010, 20:41   #4
Shef63 (Сергей)

Способы ловли: спининг
Поблагодарили 28 раз(а) в 12 сообщениях

Я по поводу того что толстый и круглый воб (шед) что он может напоминать рыбе, мне кажется ч толстый и круглый это мы его так видим, а рыба видит один бок и ей не кажется что он толстый, не знаю как с вобами а вот кастмастер я уверен что жерих видит только торцевую часть на нее и реагирует. Я так думаю
Старый 13.09.2010, 20:49   #5
MARIK (МАРАТ)
модератор

Хм... Интересная версия Сергей! Спасибо.

Хотя если рассудить, то один и тот же воблер рыба видит на каждом забросе всё таки по разному, а ведь бывает так, что поклёвки следуют подряд.

Но я никогда не задумывался над визульным видом воблера для рыбы при смене направления заброса! То есть как он поворачивается к рыбе. А ведь действительно проекция меняется, если учесть что рыба стоит в одном определённом месте. И возможно это так же играет свою роль.

А Кастмастер движется-колеблется таким образом, что все его проекции увидишь если смотреть сбоку.

И это только "визуальная версия", а может всё таки звуковая более значима? То есть силует воблера конечно тоже имеет значение, но его колебания намного более важны? А у "прогонистых" и "толстых" моделей они очень разные и вся соль всё таки в этом?
Старый 13.09.2010, 21:13   #6
Shef63 (Сергей)

Я согласен что при забросе рыба видит воб с другой стороны но он от этого толще не становится Звук конечно имеет значение но не берусь сказать на сколько, а по цвету я все же остаюсь песимистом, ну вот смотри есть у меня воблер (наверно и у тебя есть) который раскрашен с противоположных сторон по разному т,е левый бок у него оранжевый а правый по моему зеленый не помню. и что если я его буду тянуть через стаю окуня то те который стоят с право будут клЯвать а те что с лева нет??
Vilya (29.05.2013)
Старый 13.09.2010, 22:24   #7
serg578 (серёга)

Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

статью пока не прочитал, обязательно прочту. хочу сразу сказать, про то что пишет StCroix(St.Croix), то что щука рыбу берёт только с головы это понятно, а вот жерех, голавль, окунь, я думаю далеко не всегда. конечно это удобнее любой рыбе, не мешает ничего, не плавники, не жабры. но вот только трудно представить что жерех или окунь, или голавль, которые вдагонку схватили рубку сзади разворачивают её своей беззубой пасти. а то что окуньки пытаются заглотить почти недвижущуюся рыбку с головы, это понятно, они же её не догоняют, а спокойно подплывают, тем более она малоподвижна.
serg578 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 13.09.2010, 22:47   #8
aleksandrkvanin (veter)

Способы ловли: Спининг.
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях

И всё таки воблер скорее раздражитель а не кормовой объект. У рыбы врядли есть возможность анализирывать ,всё происходит на уровне рефлексов и инстинктов.Они присутствуют у любого живого существа в т.ч. у человека. Выпивший человек, орущий песни у вас под окном разве не вызовет желание выйти и "успокоить" его. Всё зависит от вашего состояния т.е. степень "успокоения". А если вы плохо себя чуствуете ,можете просто окно закрыть. Вот и реакция на шумовой эфект. Хулиган, вторгшийся на ваш садовый участок с целью облегчить ваш урожай,наверняка вызовет у вас ответные действия. Аналог -появление воблера на територии кормления хищника. Что-то неизвестное ,если оно по вашему мнению не опасно, вы возьмёте в руки, чтобы посмотреть поближе или пройдёте мимо( Реакция рыбы на цвет,а так же колебание воды производимое воблером.) Бросок рыбы на приманку проводимую рывками тоже можно отнести к рефлексам, например, если вам бросили предмет, вы в большенстве случаев поймаете его не задумываясь что это. У хищника нет рук и он всё делает зубами.
aleksandrkvanin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Vilya (29.05.2013)
Старый 13.09.2010, 23:35   #9
Shef63 (Сергей)

Александр позвольте с Вами не согласится, если воблер не кормовой объект, тогда нафига он вообще нужен ну привяжите любую дрянь с крючком на конец лески и таскайте по дну и че он будет ее атоковать, наверно все таки он принимает воблер за добычу, или как конкурента,отгоняет то есть вступает в драку и как Вы правильно сказали делает это ртом.

И еще по поводу ,как хишник берет малька, ну так вот .как он его берет я не знаю но разрежте желудок у окуня обожравшегося малька, там все мальки лежат как в банке консервной головой в одном направлении.
Старый 13.09.2010, 23:46   #10
serg578 (серёга)

Цитата:
Сообщение от Shef63
И еще по поводу ,как хишник берет малька, ну так вот .как он его берет я не знаю но разрежте желудок у окуня обожравшегося малька, там все мальки лежат как в банке консервной головой в одном направлении.
забыли сказать в каком направлении. головой в сторону его хвоста?
(просто я мало интересуюсь содержимым желудков окуней, больше интересует щука особенно крупная, так как с мелкой и так всё понятно, да и поймать её проще. очень часто упираюсь в ловлю на очень крупные приманки и не стараюсь уйти от нуля при помощи стандартных воблеров 80-100 мм, лучше не поймаю вообще чем поймаю мелочь, но крупной щуки всегда меньше, и "угадать" время повышения у неё аппетита сложнее чем с травянкой. да и у крупной щуки не всегда понятно что в желудке, её тоже иногда надо отпускать.)
Старый 13.09.2010, 23:50   #11
aleksandrkvanin (veter)

Shef63
Сергей, воблер продумывается так, чтобы мы могли ей управлять, а при отработаной технике хищника можно поймать действительно на любую дрянь(видео Медведя "Щука на морковку".) А конкурент это раздражитель, а не кормовой объект. Это моё мнение, оно может быть неверным.
Старый 14.09.2010, 01:04   #12
serg578 (серёга)

MARIK(МАРАТ), статью прочитал, нормальная статья. прошу прощения за "придирки" ...

Но почему-то твичбейты в статье охарактеризованны как приманки с неактивной игрой и без пояснений?

из статьи: "Но оставим временно воблеры с активными колебаниями и вернёмся к «твичбейтам». Они почти не имеют собственной игры, но тем не менее очень неплохо ловят, при правильном применении."

Я понял что имелось в виду - конечно воблеры с неактивной игрой, а вот новички не поймут, ведь достаточно даже в поисковике написать "твичбейт" и там выскочит что то вроде Salmo SKINNER, Musky Mania Jake и так далее (и возможно это более привычное понимание твичбейта), а эти воблеры имеют очень сильные колебания и ярковыраженную игру особенно Jake. Конечно это не страшно, разве что новичками будет не совсем правильно воспринято значение слова твичбейт.

Так же как и история, с надписью - "jerk bait", она встечается на коробках с воблерами многих производителей, ё-зури, шакал, и так далее, но их никто у нас не называет джеркбейтами, они просто воблеры для (базовой) рывковой проводки.

И ещё про "близорукую рыбу", почему она близорука? Особенно ясно это написанно про щуку. Они же достаточно хорошо видят. Конечно это в данный момент никак не противоречит рассуждениям про боковую линию и восприятие колебаний рыбами, но зрение рыб некоторых видов не хуже а иногда и лучше чем у нас, достаточно прочитать статьи Е. Николаевой в РсН, например судак по мнению учёных некоторые цвета способен видеть в полной темноте.
Я думаю не надо списывать на нет значимость зрения рыб "охотящихся" за воблерами.
Старый 14.09.2010, 09:45   #13
Shef63 (Сергей)

Александр, я не в коем случае не хочу сказать что Вы не правы, ясно что у каждого свое мнение. Но как тогда объяснить, когда проводишь воблер в пяти метрах от травы, и хорошо видно как щука выходит из засады и атакует воб (на мели хорошо видно), это что получается она гонится за вобом что бы набить ему морду, нет она хочет его снямкать,и он однозначно является кормовым объектом, или когда стайка окуньков гонится за блесенкой и долбит ее, это что группа подростков вышла на большую дорогу подраться с чужаком? думаю нет наверно они все хотят скушать этого пришельца.
Старый 14.09.2010, 10:16   #14
aleksandrkvanin (veter)

Раздражающему элементу можно не только "морду набить", но и уничтожить его т.е. съесть. Причём съесть, когда рыба не голодна,просто уничтожить объект, мешающий ей жить. И это прежде всего относится к щуке и окуню. Их можно раздразнить, вызвать агрессию в ряде случаев даже из пасивного состояния. Вот вам и стая окуньков, которая атакует воблер, порой равный себе по размеру. Малька же эта стайка атакует при огромной разнице в размере.
Старый 14.09.2010, 10:22   #15
MARIK (МАРАТ)
модератор

Цитата:
Сообщение от Shef63
левый бок у него оранжевый а правый по моему зеленый не помню. и что если я его буду тянуть через стаю окуня то те который стоят с право будут клЯвать а те что с лева нет??
Это остаётся в области непознанного. Есть только один вариант - окунь заплывёт с того бока, который ему симпатичнее. :)))
Ответ