Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 24.08.2007, 14:25   #1
adminm (Администратор сайта Fion.ru)
Administrator

Способы ловли: всё разрешённое
Поблагодарили 415 раз(а) в 19 сообщениях
Post Карповые удилища. Катушки. Оснастка.

Обсуждаем карповые снасти. Удилища, катушки, лески, шоклидеры, лидкоры, поводковый материал, грузила, крючки и прочие принадлежности оснащения. А так же монтажи и оснастки для различных условий ловли.
Старый 07.10.2007, 00:11   #2
Sasha2 (SASHA)

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Unhappy Re: Карповые удилища. Катушки.

Можно ли в кранйнем случае оснастить на карпа спиннинговое удилище Shimano nexave bx? Тест - 10-30, длина - 2.70

Поставлю поплавок и 2 поводка - получится эдакий матч... Так пойдёт?
Sasha2 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 21:40   #3
fantik981 (Вартан Болотов)

Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
Question Re: Карповые удилища. Катушки.

Что тут скажешь? В принцепи возможно многое, но если дело весной, то под берег в траву кинуть можно, а так... Ну уж коль нет возможности фидер приобрести, поставь тяжёлый поплавок на дальний заброс, груз на дно и поводок из плетёнки 20-40см. Дело в том, что карп на поплавок не самоподсечётся, веса грузила нет, надо подсекать, а такой снастью много пустых поклёвок будет. Этим летом на Белом озере видел рыбака, он ловил подлещика на такую снасть. И закидывал хорошо и рогаткой прикормку грамотно кидал, и поплавок леской грамотно в ыставлял, но постоянно подсекал и пустой крючёк вытаскивал.Вся рыбалка у него свелась к тому, что он только насадку менял и из рогатки стрелял. Не было у меня по молодости много денег, так я к 10 рублёвому телескопу три метра дополнительного колена добавил из сломанного шеста, на котором прыгуны прыгают. Получилась спортивная удочка, тяжёлая как моя жизнь.Я с ней на свои первые соревнования, на Большой Волге ловил в 1974 году.. Нет худа без добра, мне сейчас легко, что левой, что правой рукой 10 метровым маховым удилищем работать. Проще, если с компом дружишь, найди оптовый магазин, где конфискатом торгуют, за копейки снасть приобретёшь. Лет пять назад купил за 250 руб. ультролайт с тестом 0-7гр. Он у них последний остался, в матазине такой американец 7-9тысяч стоил. Нет к сожалению уже этого магазина.
НХНЧ
Старый 10.10.2007, 21:44   #4
triwave ()

Question Re: Карповые удилища. Катушки.

В крайнем случае конечно можно. Хотя коротким спининговым удилищем трудно будет забросить поплавок, особенно легкий. Да и вываживать крупную рыбу будет непросто.
Два поводка ставить не рекомендую. Второй поводок будет только мешать при вываживании, увеличится вероятность схода рыбы.
Старый 17.10.2007, 17:56   #5
Guest

Unhappy Re: Карповые удилища. Катушки.

..
Привет, уважение и пожелание удачи экспертам и любителям!
Я не рыбак и половину терминов, которые встретились при прочтении вопросов и ответов, увы не понимаю, но брат у меня рыбак заядлый. Хочу сделать ему подарок, в связи с этим вопрос по выбору. Вот начальные условия: в основном брат ловит карпа в озерах, неоднократно слышал от него сокрушения по поводу того, что нет возможности забрасывать подальше, по моим представлениям "подальше" это метров на 80, т.к. сейчас он бросает метров на 40. Соответсвенно, мне нужно понять каких размеров и параметров нужен спининг, каковы параметры катушки и какую лучше купить леску под такую задачу. Наверное еще для вас важно на что ловит. Чаще всего это макуха, так у них называется пресованая отработка производства растилельного масла. Там у него рядом с крючками на конце еще какая-то яйцеобразная сетка, куда он запихивает прикормку. Не обессудьте за дилетантизм вопроса, но ответ для меня важен, т.к. купить "не то" будет обидно. Хотелось бы уложиться в 15000-20000 рублей.
Спасибо. Геннадий .
  Ответ Ответить с цитированием
Старый 17.10.2007, 17:58   #6
fantik981 (Вартан Болотов)

Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
Cool Re: Карповые удилища. Катушки.

Здравствуйте Геннадий!
Как видно, ваш брат ловит на донку. Тогда выбор однозначен, это фидер. Снасть предназначена для дальнего заброса и ловли придонной рыбы. Зарубежные спортсмены кидают его на 170 метров с грузом 200гр. и умудряются попасть в одну и ту же точку диаметром не более трёх метров. Но это результат долгих тренировок. Обычному рыболову забросить фидер на 80-100 метров не составит особого труда, к нему нужно приноровиться и подобрать нужный тест. Тест - вес груза строго соответствующий возможности снасти. Вот дорогой по началу точно покупать не надо, его почти все рыболовы ломают пока не научатся правильно обращаться с ним. Техника заброса несколько отличается от обыкновенного спиннинга. В приватных разговорах, все признавались, что ломали свой первый фидер. К сожалению в магазинах часто обманывают, одна и та же снасть в разных местах отличается стоимостью в разы, и продавцы совершенно не понимают, чем торгуют, но при этом очень убедительно пытаются впарить туфту за три копейки, за стоимость превышающую все разумные пределы. Мне известен магазин, где цена соответствует качеству и продавцы не делают из покупателей идиотов. Могут толково посоветовать и подобрать снасть. Не хочу делать рекламу, поэтому напишите мне на мыло или в мой форум, я подробна расскажу как его найти.
Удачи!!!
Старый 25.10.2007, 17:53   #7
stami (Станислав)

Способы ловли: спортивная ловля карпа
По умолчанию Re: Карповые удилища. Катушки.

Цитата:
Сообщение от Гость
..
Не обессудьте за дилетантизм вопроса, но ответ для меня важен, т.к. купить "не то" будет обидно. Хотелось бы уложиться в 15000-20000 рублей.
Спасибо. Геннадий .
На эти деньги можно подобрать вполне нормальные английские карповые удилища.
stami вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 19:14   #8
blesna (Юрий)

Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении

а какие если не секрет?
blesna вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 27.10.2007, 19:22   #9
stami (Станислав)

Способы ловли: спортивная ловля карпа

Цитата:
Сообщение от blesna
а какие если не секрет?
FOX,GREYS.
stami вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 27.10.2007, 22:04   #10
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях
Cool опрос по карповым удилищам

Итоги опроса на 2006г. "Какими удилищами мы пользуемся" (со спец.форума карпятников)

Итоги опроса «Какими удилищами мы пользуемся».
В опросе приняло участие 17 человек. Были представлены в основном 4 компании:

FOX (26 удилищ) , Century (17 удилищ), Rod Hutchinson (13 удилищ), Greys (10 удилищ).

Популярностью пользуются следующие удилища:

1. Для дальних дистанций:

Century FS 13` 3,5Lb (3 чел.)
Century SP 13` 3,5Lb (3 чел.)
Greys X-Flite 12,6` 3,5 (3чел)
FOX Roberto Ripamonti 12,6` 3,5 (2чел)

2. Для средних дистанций:

Century NG 13` 3,5Lb (3 чел.)
FOX Warrior XT (2 чел.)

3. Ракетное удилища:

R.H. Enduro Spod 4Lb (5 чел.)
FOX Warrior Spod Rod 12` 5,5 (5 чел.)
Century NG Spod Rod (3 чел.)

4. Маркерное удилища:

FOX Explorer marker 12` 2,75Lb (6 чел.)
Greys Distance Marker 12`6 3,75 (3 чел.)
Century MK1 (3 чел.)
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 11:26   #11
voron (vlad (voron))

Способы ловли: ...
Поблагодарили 43 раз(а) в 42 сообщениях

Цитата:
Ребята,подскажите.Удилище 2,5 метра с тестом 10-30 г. пойдет на ловлю карпа как донная снасть-с кормушкой например,либо спутник.Понимаю,что инфы маловато,так что ответьте как сможете,исходя из количества информации кому не тяжело.
Спасибо и ответившим о собиравшимся ответить.
Юра
как я понял у вас спининг, в принципе конечно подойдет, если ничего другого нету, но ничего хорошего в этом нету, во первых карп очень сильная рыба, и может поломать спин, во вторых, тест маловат, длинна маловата, .... ловить можно но не нужно:)
Старый 08.03.2008, 18:41   #12
bd256 (dimon)

Способы ловли: Фидер, матчевая ловля, джеркинг, спиннинг, зимняя блесна, жерлицы.
Поблагодарили 89 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Re: ОБО ВСЁМ...

Вот пути господни неисповедимы. Поехал сегодня покупать ультра лайт.
А что купил? Карповик с тестом 120 - 225 гр., 4,5 метра. Да еще катуху к нему.
Вот не думал не годал.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Карп уд.JPG
Просмотров: 1407
Размер:	30.8 Кб
ID:	1390   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Карп 2.JPG
Просмотров: 1554
Размер:	62.8 Кб
ID:	1391  
Старый 11.03.2008, 19:07   #13
bd256 (dimon)

Способы ловли: Фидер, матчевая ловля, джеркинг, спиннинг, зимняя блесна, жерлицы.

Попробую обяснить свой выбор. Столкнулся с проблемой. Утром наблюдал неоднократный выход сазана от 20 кг., на одно и то же место. Расстояние от берега около 130 метров. Исследовал это место эхолотом. Эхолот показал ровное плато, глубина 4-5 метров. Вокруг этой площадки , глубина резко меняется до 12 -14 метров. Тоесть сазан, по какимто причинам, на кормешку выходит на это мелководье. С берега ,теми карпушниками, которые у меня есть, достать не реально. Пробовал с лодки. Крупный сазан рыба очень аккуратная. Он видит лодку и перестает кормится. Течение на этом месте очень сильное. Грузило меньше 140г , просто сталскивает, и вытягивает в доль берега. Встала делема, как достать его с берега. Выбор пал на береговую ,бросковую палку морского класса. Тест 120-225гр. Длинна 4.5 м. Интересная особенность. От начала рукоядки до катушкодержателя почти 80 см. На конце рукоядки, находится резиновый подпятник диаметром 5 см. При вываживание , им упераешся в бедро.
Пробовали, под это удилище ,подобрать катушку. Что бы снасть была сбалансирована, пришлось взять катуху , достаточно тяжелую. Идеально подошла Шимано 10000 серии. Цена 6700, а качество, нет слов. Из трех не смог выбрать не одной. Одна почвакивала, другая просто не сбалансирована, а третья и то и то.
В общем взял Даиву. Вариант очень бюджетный, работает в идеале. Но сегодня преобрел десяти подшибниковую "OKUMA EPIX EB80. Всетаки Даива слабовата для такого удилища. Во время заброса такого грузила, боюсь равсколошматит пластиковую шпулю. А OKUMA , цельнометалическая. Это конечно другое дело.
По динамике и качеству сборки, близко не стояла с Шимано 10000. От плетни я отказался. Купил карповый монофил. Вещ классная. Сходов и сломаных крюков, значительно меньше. Да и катушка целей будет. В размотке 200 м, как раз лезет на шпулю. В общем расчитываю на бросок 130-150м. Первую пробу пера сделаю на Оке. Уважаемые коллеги, если у кого есть опыт дальних бросков ,утяжеленных грузил, поделитесь своим опытом.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Окума..JPG
Просмотров: 1148
Размер:	52.7 Кб
ID:	1447  
Старый 12.03.2008, 21:09   #14
bd256 (dimon)

Сегодня встретился с одним приятелем. Он рассказал мне потрясающую вещь.
Как можно береговым удилищем ,увеличить дальность заброса . Нужно зарыть грузило в песок, оттойти на метров пять и начать медленно тянуть. Удилище начнет изгибатся как лук. В тот момент, когда почувствуеш, что грузило попалзло, то прикладываеш максимальное усилие ,непосредственно в бросок. Опытные рыболовы, которые освоили такую технику, бросают аж под 180м !!!!!!!
Вот это да. Как раз то , что нужно. Незнаю как получится, но начну тренироватся. Если даже дотяну до 150 м, буду счастлив.
Старый 12.03.2008, 21:18   #15
voron (vlad (voron))

Способы ловли: ...
Поблагодарили 43 раз(а) в 42 сообщениях

очень интересная техника надо так будет фидером попробовать, а поломается, значит не очень интересная техника...