Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)

Вернуться   Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке > ЛОВЛЯ ПО ВИДАМ РЫБЫ > Голавль

Результаты опроса: Ваше мнение: влияет ли шнур (плетёнка) на количество поклёвок?
- НЕТ 100 36.50%
- ДА, ЗАМЕТНО 63 22.99%
- ВЛИЯЕТ, НО НЕ СУЩЕСТВЕННО 111 40.51%
Голосовавшие: 274. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2009, 11:28   #31
Marat77777 (Маратыч)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: ГОЛАВЛЬ. Спиннинг. Техника и тактика

Кстати, народ! А поводки лучше из монки делать или из флюрокарбона? флюр реально незаметнее? или нет разницы?
просто флюром не пользовался....
Marat77777 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 11:30   #32
alchi74 (alchi74)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Marat77777
А он обязателен?Там где ловишь голавль настолько пуглив и осторожен?
Старый 03.12.2009, 11:48   #33
Marat77777 (Маратыч)

alchi74(alchi74)

ага... не то слово ))))

просто объясню в чем еще дело...

если на шпуле плетня... ее "из далёка видать" что не есть гут ИМХО...

Монкой пользуюсь Шимановской/// Спид-Мастер для спиннинга... она молочно-мутная... очень заметная...

Окуню пофиг, а вот голавлю - вопрос...

Вообще, учитывая мой опыт ловли голавля, я еще теоретик...

Приятель ставит струнные поводки при ловле голавля (щука в прилове) и ничего, ловится, говорит...

Может быть я зря "очкую" ? Други, голавлю плетня пофиг или нет? Подскажите!!!
Старый 03.12.2009, 12:00   #34
alchi74 (alchi74)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Marat77777
Да тут дело скорее в местах ловли.Я например ВСЕГДА ставлю на плетню поводок...будь то струнка 3-5см или самодельный из тонкого пов.материала.И если голавль активен и склонен взять твою приманку,то он возьмет и на запресованной речке,и на диком месте ловли ,а что там будет поводок,струна флюр ИМХО лобастому пофиг.Не исключаю что есть такие водоемы где голавль капризный очень и приманку кроме как на флюре не возьмет никогда...но мне такие не встречались.Все узнается пробным путем.Попробуй и без поводка,и с флюром и с моно ,а потом сравни и сделай для себя выводы как тебе ловить его.
Старый 03.12.2009, 12:26   #35
Marat77777 (Маратыч)

alchi74(alchi74)

Я ловил на Сходне и на верхней МР...

На МР - безуспешно

На Сходне брал в дождь на падении... по Солнцу были только выходы...
Старый 29.12.2009, 18:53   #36
Ivlev6363 (Игорь)

Способы ловли: спиннинг

Цитата:
Сообщение от Marat77777
Други, голавлю плетня пофиг или нет? Подскажите!!!
Имхо конечно, но я уверен, что при использовании плетни, поклёвок на порядок меньше происходит, а иногда (очень чистая вода) он практически, совсем отказывается брать любые приманки при ловле плетьнёй, проверенно, и не раз. Но если в прилове поподает щука, поводок нужен 100%. Лично я поводок не использую, так как щука у нас поподается не часто, да и плетню использую при ловле головля очень-очень редко. Предпочитаю монофил не более 0,18.
Старый 30.12.2009, 07:41   #37
VladTRK (Vlad_NT)

Способы ловли: Летом - нахлыст -90%, спиннинг - 10%. Зимой - безнасадка - 80%, балансир- 15%, мотыль на мормышке 5%

Ivlev6363, опять же ИМХО, не заметил разницы плеть-моно в количестве поклевок. Плеть правда, последнее время использую по голавлю ФайерЛайн бесцветную 0,6 мм. Может поэтому? Или все же разные реки, разные повадки и пугливость голавля? Хотя, в районе, где ловлю прессинг приличный. 20-30 поклевок, 15-20 реализованных в час, на участке реки в 50 метров и только на воблеры с плетней - норма прошлого лета. Научился процентов на 80 - поймал-отпустил Да, еще - хорошо работали вертушки Мепс Аглия Лонг нулевки, белый и светло-желтый лепесток.
VladTRK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 22:58   #38
Denis09 (Denis09)

Здравствуйте коллеги ! Моно-плеть!!!На вкус и цвет..,- кто как может или понимает... !!! Есть щука- ставь поводок! И не жалко приманку,-жалко рыбу, которая потом мучатся с ней будет.! у меня снасть не "злая"...-и моно и плетня- всё зависит от прозрачности воды
Старый 10.02.2010, 17:57   #39
andre43 (Андрей)

Способы ловли: Спиннинг
По умолчанию Голавль. Спиннинг. Оснащение.

В этой теме хотел обсудить не просто модели спинов используемые форумчанами, а непосредственно строй, жёсткость. тестовка в грамм. спиннингов наиболее подходящие для ловли лобастого. А может найдутся ещё какие-то важные критерии при выборе спиннинга под эту рыбу.
andre43 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 18:54   #40
Tegeran (Тегеран)

Способы ловли: *****
Поблагодарили 93 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Re: Спиннинг для ловли голавля

В своё время, в охоте на голавля я отказался от использования ультралегкого инструмента с верхним тестом до 5 грамм. Хотя в местах, где я рыбачу, это был бы один из наиболее удобных к применению спиннингов. Причина в том, что я в большей мере ловлю по принципу C&R, а применение ультралегкого спиннинга, не редко приводит к тому, что реанимировать крупную рыбу после её поимки часто просто не удаётся. Долгая и неистовая борьба за жизнь приводит к обратному результату. Увы такое случалось не редко, когда вес трофея был за килограмм. Поэтому в новом сезоне попробую инструмент на пару классов потяжелее. Вот предоставляю на ваш суд Dongmi Pro Ssoki 63L 1/16-3/8 4-8 Lb http://www.dongmi.cn/english/rods_show.asp?id=385
В прошлом сезоне успел только протестировать. Порыбачить не удалось. Первые впечатления очень не плохие, однако, ничего сейчас про неё говорить не буду. Весной, после нескольких рыбалок, отпишу подробно.
Условия в моих местах таковы, что применение более длинных спиннингов не оправдано. В начале лета собираюсь порыбачить на порогах Южного Буга. Вот там условия несколько иные. Попробую применить там имеющуюся в арсенале Daiko Ultimatum UMS-862 MLF 259 3-17гр. 4-12lb Fast. Правда есть некоторые сомнения, не мягковат ли будет этот инструмент. Но я не люблю бассовых колообразных палок. В крайнем случае, попробую там еще один прутик из моего арсенала Блю Рапид от CD. Возможно он подойдет больше. Пока опыта ловли голавля на больших реках очень немного.
Старый 10.02.2010, 19:25   #41
andre43 (Андрей)

Tegeran
Dongmi Pro Ssoki 63L 1/16-3/8 4-8 Lb- не знаком с этим удилищем, но смотря по тесту оно охватит большинство голавлёвых приманок, что очень удобно.
А по длине не слишком короток для голавля? Или рыбачите с лодки? Хотя последнее время , с появлением продвинутых моделей, главное не длина, а бросковость каждого отдельного взятого удилища.

Хотел ещё заметить про блю рапид, это наверное жёсткое рапиристое удилище, мне под лобастого не очень такие понравились. Есть опыт ловли, например Темрю чери. Хорошая звонкая посылистая палка, даже в короткой длине, но слишком жестка для голавля, мне показалось с плетнёй больше сходов, фрикцион скажите наладить! - но ведь голавлиный удар сами знаете!
Мой выбор всё же не слишком жёсткое удилище! Из джиго-судаковой серии не подойдёт!
Старый 10.02.2010, 19:47   #42
Tegeran (Тегеран)

Способы ловли: *****
Поблагодарили 93 раз(а) в 35 сообщениях

Цитата:
Сообщение от andre43
...Из джиго-судаковой серии не подойдёт!
Согласен. Считаю предпочтительным среде-быстрый строй.
Старый 10.02.2010, 20:49   #43
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях
По умолчанию Re: Голавль. Спиннинг. Оснащение.

Андрей, переименовал немного тему, если ты не против. Давно уже многие пытаются отдельно эту тему завести для голавля. Значит судьба. Хотя я вобщем-то был против отельной темы спиннигов и оснащения именно по голавлю. У нас здесь >>> viewforum.php?f=282 есть по каждой спиннинговой микродетали отдельная тема.

И как не крути, а вариантов снасти даже конретно по голавлю может быть много. От мощной трёхметровой, до коротышки УЛ. Всё зависит от условий и стиля рыбака. Единой рекомендации быть просто не может. Так что... как бы не ввести в заблуждение начинающих.
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 21:17   #44
Ivlev6363 (Игорь)

Цитата:
Сообщение от MARIK
И как не крути, а вариантов снасти может быть много. От мощной трёхметровой, до коротышки УЛ.
Полностью согласен. У меня сейчас три спина для ловли лобастого. И каждый хорош при определенных условиях. Но больше всего ловлю сейчас Кosadaka-Fhantom SPH8L 2,40 1/16-3/8 OZ (2-11 гр) Extra fast. Палочка ну очень быстрая. Но мне лично конфортно ловить (это по поводу быстрых спиннингов для ловли голавля) и длинна устраивает. Каждый выберает, то что ему лично подходит. \m/
Старый 10.02.2010, 22:17   #45
andre43 (Андрей)

Как тему надо так и меняйте. Это не вопрос...

Просто у меня с товарищами спор вышел на счёт спина под голавля. По строю сейчас многие любят очень быстрые спины, к тому же и жесковатые.
Может на течке сильной это и плюс, приманка не так проваливается. Но всё же меня настораживает характер лобастого. Засекается он и сам хорошо, это не судак, у которого пасть ещё пробить надо. И ктому же голавль часто любит деликатные приманки с маленькими тройничками, а тут спин помягче тоже отыграть сможет в положительную сторону. вообщем не согласен я со своими товарищами до конца. \m/
Хотя пробовал параболиком ловить - тоже не моё. Была дайва сильвер крик до 7гр. - ну очень лапшистая. Кидала далеко, но чуйка "ни какая", за что 7тыров? Зато голавля на полторашку с переката выдёргивал легко, казалось вялое сопротивление.
Продал Я дайву, мне больше понравился спин среднебыстрого строя Ламиглас эсприт с верхним тестом до 10.5гр. Но не всегда удобен - длинноват. Или можно попробовать быстрое удилище, но не очень жёсткое, помягче. Например Графитлидер Тиро до 12гр.
ИМХО.
Ответ