Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 29.12.2009, 14:44   #16
medved (Андрей Medved)
администратор

Способы ловли: спиннинг, джеркинг, зимняя рыбалка
Поблагодарили 2,743 раз(а) в 786 сообщениях
По умолчанию Re: АЙС-ДЖЕРКИ (ледовые джеркбейты)

привет!

Попробовать автолак - спасибо за совет! Кстати, посмотрел, у них есть добавка "антигравий" с резиново-каучуковой основой. По идее эта основа может гасить гуляния дерева.

Цитата:
Сообщение от amer1
не нужно забывать про диаметр лунки! могут быть проблемы
У меня бур 130 мм. Джерки 12 сантиметров залазят без проблем.
Дело в том, что подвешенная на леске приманка не висит строго горизонтально! Нос сильно задран вверх. Поэтому в лунку и из неё проскакивает хорошо.
А в воде приманка принимает горизонтальное положение!

Цитата:
Сообщение от SLNick
а что если на задний тройник сделать опушку и зафиксировать его в горизонтальном положении нипельной резинкой, может тогда наконец то количество поклевок перерастет в качество?
Да, возможно это поможет. Но жесткая фиксация изменит игру приманки. Надо пробовать.
А вообще есть подозрение, что щука часто бъет в голову... или на опережение.
medved вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 15:20   #17
Sviridoff (Sin)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

имхо можно сделать по аналогии с траутин сержером
- одинарный крючок щуку засекает отлично, а игру это ИМХО меняет, но не портит.
возможно подумать про крепление не только за спинку но и за голову, т.к. в частности TROUTIN SURGER тонет в горизонтальном положении слегка ныряя головой вперед (горизонтальная составляющая)
Старый 29.12.2009, 15:58   #18
amer1 (amer)

Цитата:
Сообщение от medved
У меня бур 130 мм. Джерки 12 сантиметров залазят без проблем.
Дело в том, что подвешенная на леске приманка не висит строго горизонтально! Нос сильно задран вверх. Поэтому в лунку и из неё проскакивает хорошо.
А в воде приманка принимает горизонтальное положение!
О чем и речь. Буры диаметром более 130 мм. или у лещатников или у "крокодилятников". Соответственно у упомянутого джерка (АСЕ) да еще с петелькой могут быть проблемы с проходом из лунки. А если, вдруг, в натуре клюнет, да за нижний крючок...
Думаю, нарождающемуся классу зимних джерковиков, наряду с летними дубинно-лебедочными снастями нужно всерьез задуматься о бурах взрослых диаметров.
И при изготовлении зимних буратин реально делать крепеж таким образом, чтобы он как балансир не висел.
amer1 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 16:11   #19
Sviridoff (Sin)

у меня два, один 130, другой 200 :) остальное полумеры :)
Старый 29.12.2009, 16:16   #20
amer1 (amer)

К пацанской рыбалке готов!
Старый 29.12.2009, 16:30   #21
medved (Андрей Medved)
администратор

Способы ловли: спиннинг, джеркинг, зимняя рыбалка
Поблагодарили 2,743 раз(а) в 786 сообщениях

привет
ну ходить на щуку с буром 110 мм - это извращение
поэтому 130-150 мм - нормальный вариант бура... да, сверлить тяжелее конечно...

в новогодние каникулы посижу с напильником, поточу новые буратины разных форм. Есть идея сделать сильно вытянутую, узкую и прогонистую форму... этакую вытянутую селедку
сделаю длиной 15 см. и поставлю три тройника!

PS если крепить на носовую петлю, то пропадает горизонтально-балансирная игра.... То есть он не будет широко гулять влево-вправо...
medved вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 16:53   #22
Sviridoff (Sin)

Андрей, можно поспорить. 80 мм surger см на 50 -70 от лунки загнать реально.

110 это вообще имхо расстраиваться. даже крупный окунь пролезет не очень комфортно, особенно на балансире.

а по поводу буратин, попробую из дерева скопировать идею overseas lures (у них есть оч. крупные модели) к сожалению не нашел в интернете ни одной фотки!!! :)
Старый 29.12.2009, 16:57   #23
amer1 (amer)

И еще - немного нудения - может поможет. Щука зимой - с икрой, как известно, и крупняка не очень жалует... Это насчет айсджерков "до 20 см..." не великова-то ли будет...
а вообще тема интересная... простор для полета фантазии дает... я последний (и первый) раз приманки в середине 80-х делал, када в журнале "Рыболов", статья вышла, вроде "Блесны типа Меппс" называлась... тогда вертушки сам пытался мастырить... Записаться штоль в творческий коллектив?!
Старый 29.12.2009, 17:07   #24
Hatun555 (Михаил)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 76 раз(а) в 42 сообщениях

Для ваших буратин лучшего полигона чем НВ нет. Вот на праздники и потестим их там . Любые условия ловли будут . Метров на 12-15 они способны нырять ?
Старый 29.12.2009, 19:23   #25
bd256 (dimon)

Способы ловли: Фидер, матчевая ловля, джеркинг, спиннинг, зимняя блесна, жерлицы.
Поблагодарили 89 раз(а) в 69 сообщениях

Цитата:
А если, вдруг, в натуре клюнет, да за нижний крючок...
Вообще, именно за нижний тройник, это не проблема. Петля на джерке немного смещена. Соответственно, под воздействием нагрузки, джерк разворачивается в вертикальное положение. А вот с средним, может возникнуть проблемма. У меня есть идея, сделать скользящий крепеж, что бы при вываживании, джерк по любому "сьезжал" к носу приманки или наоборот. Вот думаю, как технически это упростить. При подсечке, джерк вылетал из лунки как пуля , впринципе 130 мм., вполне достаточно.
Старый 30.12.2009, 05:14   #26
vvm23 (vvm23 Владимир)

Способы ловли: все
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

УВАЖАЕМЫЕ! Не хочу сломать вам тему. Но,по описанию и внешнему виду это не "айс джерк", а скорее обыкновенный ратлин, каторый при вертикальном подъёме не значительно уходит в сторону под 45 градусов и медлено опускается, веляя хвостом. На сколько я понимаю изначально это должен быть балансир. Так вот для этого необходимо поставить отбойник(хвост).Тогда по зокону гидродинамики, приманка будет уходить значительно дальше.
Старый 30.12.2009, 07:09   #27
diamondk (DiamondK)

Отправить сообщение для diamondk с помощью ICQ

Имею малый опыт расчётов аэродинамики цилиндрических тел (образование как ни как аэрокосмический факультет) хвост имеет стабилизирующий эффект, а основное сопротивление в среде даёт носовая часть и форма тела (посмотрите на форму современных автомобилей).
Так о чём я... а....!
при больших скоростях движения тела в воздухе вязкость воздуха приравнивается к вязкости воды... Вода - вязкая среда, скорость приманок не велика. такчто можно сравнивать... (наши "Кометы" на подводных крыльях помните?)

приглядитесь к форме носовой части баллистических ракет - это форма даёт минимальное сопротивление при лобовом сопротивлении... кстати у SLNick форма носа приманки очень близка к ней... поэтому имеется большая горизонтальная составляющая за счёт минимизации лобового сопративления... добавление хвоста к этой приманке продлит горизонтальную составляющую (приманка начнёт планировать) и снизит боковые колебания... получится обыкновенный деревянный балансир...

Думается мне, что хвост назад добавлять не стоит, а стоит поиграть с формой носа, сделать нижнюю плоскость более широкой и плоской, получится "носовое крыло" которое будет потдерживать вертикальную подъёмную силу и задирать нос к верху, но при определённой огрузки носовой части это "крыло" будет какбы "сваливаться" вниз и приманка при горизонтальном движении какбы будет клевать носом...

Аналогично сделано на Раттлине Рапала, только на верхней плоскости носа... что даёт приманке уход в сторону и дополнительную игру на додъёме...

Всё ИМХО, обо чукча не практик, а пока теоретик...
diamondk вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 09:17   #28
salmo (Алексей Андреев)

Добрый день! Среди приманок польского Salmo есть приманка для ловли в отвес зимой Chubby Darter. Я с успехом ловлю судака на водохранилищах с глубиной до 15 м на большие модели 5 и 6 см. Все же, для меня основной размер приманки 6 см - он чуть тяжелее и быстрее тонет. Несмотря на размер, на него попадаются и 100 г недомерки. Щука также клюет охотно, клюет и форель, хотя ее уловами на эту приманку похвастаться не могу. Как Chubby Darter играет под водой видно на видео выложенном на сайте. Кому нужен Giant Chubby (14 см, 92 г) , пусть немного подождут - будут поступать в продажу с марта. Мой приятель, воодушевленный ловлей на CD самостоятельно делает похожие, но еще добавляет пластиковый хвост, как у балансира. Приманка уходит в сторону еще дальше . Кстати, он сделал первый прототип шестисантиметрового "слайдера".
salmo вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 10:24   #29
amer1 (amer)

Цитата:
Сообщение от bd256
Цитата:
А если, вдруг, в натуре клюнет, да за нижний крючок...
Вообще, именно за нижний тройник, это не проблема. Петля на джерке немного смещена. Соответственно, под воздействием нагрузки, джерк разворачивается в вертикальное положение. А вот с средним, может возникнуть проблемма. У меня есть идея, сделать скользящий крепеж, что бы при вываживании, джерк по любому "сьезжал" к носу приманки или наоборот. Вот думаю, как технически это упростить. При подсечке, джерк вылетал из лунки как пуля , впринципе 130 мм., вполне достаточно.
Под нижним я и имел в виду средний (по аналогии с балансиром)...
И еще, вопрос к знатокам: сколько должна весить ТОНУЩАЯ (желательно быстро-тонущая) объемная приманка длиной 13-20 см.!!! )))))))
Старый 30.12.2009, 19:41   #30
bd256 (dimon)

Способы ловли: Фидер, матчевая ловля, джеркинг, спиннинг, зимняя блесна, жерлицы.
Поблагодарили 89 раз(а) в 69 сообщениях

Цитата:
Думается мне, что хвост назад добавлять не стоит, а стоит поиграть с формой носа, сделать нижнюю плоскость более широкой и плоской, получится "носовое крыло" которое будет потдерживать вертикальную подъёмную силу и задирать нос к верху, но при определённой огрузки носовой части это "крыло" будет какбы "сваливаться" вниз и приманка при горизонтальном движении какбы будет клевать носом...
Дмитрий, ваш пост крайне полезен. У меня образование высшее техническое, но к сожалению к аэродинамике я имею только фокультативные знания. Вы все грамотно аргументировали. Я интуитивно догадывался о том, что вы рассказали. Я то же счетаю, что хвост излишен. Главное форма.
Цитата:
Приманка уходит в сторону еще дальше
Алексей, быстрей всего, дело не в хвосте. Наши эксперементальные приманки так же далеко уходят в сторону. Но хвоста никакого нет. Главное, угол атаки. О чем и говорил Дмитрий. Хвост выступает в качестве стабилизатора. На свинцовых приманках он необходим, а вот на буратинках, врят ли.