Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 20.09.2007, 00:39   #16
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях
Cool Chubby

Вот этот фетик супер по язю сработал. Ну и по голавлю соответственно.
Jackall Chubby.Тип: Плавающий
Размер: 38 mm
Вес: 4 g
Глубина: до 30 см

[attachment=1:f29ee]Jackall Chubby..jpg[/attachment:f29ee]
[attachment=0:f29ee]Jackall Chubby. цвета.jpg[/attachment:f29ee]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Jackall Chubby..jpg
Просмотров: 458
Размер:	24.2 Кб
ID:	75   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Jackall Chubby. цвета.jpg
Просмотров: 762
Размер:	80.7 Кб
ID:	76   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Jackall Chubby..jpg
Просмотров: 419
Размер:	24.2 Кб
ID:	148   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Jackall Chubby. цвета.jpg
Просмотров: 683
Размер:	80.7 Кб
ID:	149  
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 00:45   #17
MARIK (МАРАТ)
модератор

Post Cherry Zero Footer 48

Вот претендент в хиты - Cherry Zero Footer 48
Cherry Zero Footer 48
Тип: Плавающий
Размер: 48 mm
Вес: 7.6 g
Глубина: до 20 см
[attachment=1:a1b37]Cherry Zero Footer 48.jpg[/attachment:a1b37]
[attachment=0:a1b37]Cherry Zero Footer 48 цвета.jpg[/attachment:a1b37]
Миниатюры
Название: Cherry Zero Footer 48.jpg
Просмотров: 361
Размер:	18.5 Кб
ID:	77   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Cherry Zero Footer 48 цвета.jpg
Просмотров: 466
Размер:	52.6 Кб
ID:	78   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Cherry Zero Footer 48.jpg
Просмотров: 321
Размер:	18.5 Кб
ID:	150   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Cherry Zero Footer 48 цвета.jpg
Просмотров: 434
Размер:	52.6 Кб
ID:	151  
Старый 20.09.2007, 00:51   #18
MARIK (МАРАТ)
модератор

Cool Re: Хит-парад. Опрос по приманкам.

И его братья по заглублению.
Cherry 44. Воблер типа "Кранк" со средним заглублением. Приманка универсальная. Высокочастотная игра. Щука, окунь, судак, голавль, язь.
Размер: 44 mm
Вес: 6.2 g
Глубина: до 1.5 m
[attachment=1:72672]Cherry 44.jpg[/attachment:72672]

Cherry 1 Footer. Мелководный воблер типа "Кранк" с шумовым эффектом и высокочастотной игрой. Щука, окунь, голавль.
Размер: 46 mm
Вес: 7.2 g
Глубина: 30 см
[attachment=0:72672]Cherry 1 Footer.jpg[/attachment:72672]
Миниатюры
Название: Cherry 44.jpg
Просмотров: 332
Размер:	16.2 Кб
ID:	79   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Cherry 1 Footer.jpg
Просмотров: 326
Размер:	16.6 Кб
ID:	80   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Cherry 44.jpg
Просмотров: 312
Размер:	16.2 Кб
ID:	152   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Cherry 1 Footer.jpg
Просмотров: 320
Размер:	16.6 Кб
ID:	153  
Старый 26.09.2007, 11:32   #19
Neprikasaemi (Neprikasaemi)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Neprikasaemi с помощью ICQ
По умолчанию Re: Хит-парад. Опрос по приманкам.

Голавля начал ловить только этом году и пока в одном водоеме - на Пахре. Из личного опыта наибольшего успеха добился на воблеры Jackal chubby и Calypso F3 (Сербия). Что удивительно, воблеры принципиально разные (калипса похож на Л-мин но чуть более вытянут, тонущий 5г), окраска естественная однозначно лучше - на кислотные пока не видел ни поклевки. Если говорить о вертушках, то однозначный фаворит (пожалуй сравнимо с воблерами, если не лучше) - Smith Niakis 6 г. К сожалению статистики немного, т.к. блесна безвременно погибла. Успех можно объяснить тем, что играет она даже на педении (видимо из-за формы груза) и заводится с полоборота. Вот опыт новичка по голавлю.. Судите :)
Мой хит парад:
Calypso F3
[attachment=1:b4dfb]Cal_F3_4g_FRP.jpg[/attachment:b4dfb]
Smith Niakis
[attachment=0:b4dfb]9-1.jpg[/attachment:b4dfb]

Далее Jackal Chubby и Л-минноу, причем зурик пока сильно отстает.. Видимо что - то делаю не так
Миниатюры
Название: Cal_F3_4g_FRP.jpg
Просмотров: 15266
Размер:	9.5 Кб
ID:	102   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9-1.jpg
Просмотров: 12813
Размер:	14.6 Кб
ID:	103   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Cal_F3_4g_FRP.jpg
Просмотров: 15259
Размер:	9.5 Кб
ID:	175   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9-1.jpg
Просмотров: 12781
Размер:	14.6 Кб
ID:	176  

Neprikasaemi вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 26.09.2007, 12:47   #20
MARIK (МАРАТ)
модератор

По умолчанию Re: Голавлиные приманки. От воблера до джига.

Опыт новичка... Но написанно явно не новичком. Кратко и информативно. Респект.

Извините - не знаю имени. (в личном разделе есть строка - "ВАШЕ НАСТОЯЩЕЕ ИМЯ") Просьба - может есть фото Калипсо и Блесёнки Овнеровской? Особенно блесна меня заинтересовала. То что статистики мало - это очень плохо, так как сами понимаете, что её уловистость могла быть кратковременной... Но тем не менее - ваш отзыв нельзя пропускать мимо. А вдруг и у меня она так стрельнет, что и впаравду воблеры будут отдыхать. Да и вес у неё привлекательный.

И если не затруднит - добавьте их в рейтинг. http://www.fion.ru/rating/28/ Про калипсо я где-то встречал, а вот по блесёнке точно впервые слышу - может это ваше открытие сезона?

По Чубби сказать нечего - гигант. Он постепенно даже 44ого затмевать ничинает. А вот Калипсо... Форма значит ближе к чисто минношной... Посмотрите вот RIDER Minnow 50S от ривер2сеа.
[attachment=0:fbd25]Изображение_2.jpg[/attachment:fbd25]

Он у меня очень даже стрельнул, но тоже форма вытянутая. Не ожидал я по сути от него такой прыти, но тем не менее.... Вот не знаю - это единовременно или он будет стабилен...

А цвета - кислотники едеитично - ни разу...
Миниатюры
Название: Изображение_2.jpg
Просмотров: 12853
Размер:	21.5 Кб
ID:	104   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Изображение_2.jpg
Просмотров: 12797
Размер:	21.5 Кб
ID:	177  
Старый 08.10.2007, 13:04   #21
MARIK (МАРАТ)
модератор

Question Голавлиные приманки. Обсуждение. Хит-парад.

Думаю уже можно подвести какой-то итог по голавлиным воблерам этого сезона. ВОБЛЕРЫ УРАЛЬСКИХ РЕК 2007.

Вот перечисление конкретных моделей как таковых, мне кажется несколько ошибочная тендениция. Конечно это просто необходимо и оно у нас есть - "Рейтинг голавлиных приманок", но думаю можно подойти и с другой стороны. Попытаться как-то классифицировать воблер по всем основным параметрам. Для чего это нужно? Моделей воблеров - тысячи. А по опросам и рейтингам в интернете получается что голавля можно ловить якобы на какой-то десяток моделей. Ну как-то с трудом вериться. Думаю классных моделей полно, и не только у известных производителей. Так вот, я к этому времени уже с достаточной долей уверености могу сказать по виду работы воблера даже в ванной - будет ли он ловить у меня голавля. Правда есть некоторые еле различимые изюминки в игре, какие видишь почти интуитивно. Конечно так как я всё лето только и гонял эти вобы, то их игра у меня в голове уже запечатлелась очень крепко и подробно. Вот и попробую-ка я этот свой взгляд на СУТЬ голавлиного воблера изложить. Что скажете?

Итак - ФОРМА.

КРЕНКИ, ФЕТЫ. Откуда взялось это устойчивое мнение, что голавлиный воблер - это прежде всего фет? Для меня это далеко не аксиома. И главное - фет от фета очень даже отличается! Опытные спиннингисты это конечно знают, но начинающим надо иметь это ввиду. Для меня голавлиный фет - это прежде всего немелкая игра. То есть колебания должны быть широкими. По "научному" говоря - высоамплитудными. Это раз. Два - это интенсивность колебаний. То есть мощность работы воблера. Или напряжённость игры. Называйте как вам нравиться. Многие имеют устойчивое мнение - голавлю надо мощную игру. Ну вот я бы так не сказал... Мощная игра - штука очень коварная. Хорошо если рыба (не только голавль!) активная - тогда да, нормально. А если голавль в нормальном состоянии или вообще вялый... Извините, но колотящий всеми своими фибрами озверевший воблер вряд ли его привлечёт, если даже не наоборот. Так что я больше склоняюсь к средней напряжённости игры и даже к более спокойной, но ШИРОКОЙ (высокоамплитудной). Частота колебаний конечно для меня только низная. То есть не мелкая вибрация, а скорее наоборот - чем медленнее и шире фет хвостом машет, тем лучше. Вот это по фетам-кренкам.

Наверное надо разбить на части. Это была Часть №1. Далее продолжение - минноу и т.д..

[attachment=0:dc36f]Chubby.jpg[/attachment:dc36f]
Миниатюры
Название: Chubby.jpg
Просмотров: 426
Размер:	40.9 Кб
ID:	215  
Старый 07.11.2007, 12:23   #22
medved (Андрей Medved)
администратор

Способы ловли: спиннинг, джеркинг, зимняя рыбалка
Поблагодарили 2,743 раз(а) в 786 сообщениях
Cool Воблер СМИТ ТОВАДИ

Воблер СМИТ ТОВАДИ.

Воблер (скорее волкер) фирмы СМИТ, модель ТОВАДИ. Размер около 5 см. Отлично работал по голавлику на небольшой речке. Это поверхностная приманка, проводка похожа на попперную, только дерганья нежнее.
Минус - много промахов и холостых. Плюс - зрелищно и азартно!

[attachment=0:2bxwufms]Воблер СМИТ ТОВАДИ.jpg[/attachment:2bxwufms]
Миниатюры
Название: Воблер СМИТ ТОВАДИ.jpg
Просмотров: 574
Размер:	137.3 Кб
ID:	299  
medved вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 23.12.2007, 00:13   #23
MARIK (МАРАТ)
модератор

По умолчанию 44ый...

Из рейтинга по приманкам на голавля:
Цитата:
Анатолий пишет, Оценка — 1 рыбка.
Ложка дегтя в банку меда.Приобрел сей девайс по наводке интернета хит парад приманок на Власенко.Красив,летуч,недорог но рыбов у меня не ловит. Что я только с ним не делал,как не изгалялся молчит,как рыба об лед.
Специально уделил ему уйму времени,все псу под хвост.За два сезона ни одного тычка.При этом другие бренды в одинаковых условиях выстрелевали неплохо.Даже на платнике,где все кипело от рыбы полный молчок.Брал его
под головля,условия ловли сильное течение.Воблер родной YO ZURI покупал в магазине у друзей.Считаю,что по голавлю есть более стабильные и уловистые приманки.Много моих знакомых серьезных головятников со стажем не ловят головля на L44. Знаю,что я не одинок в своей оценке этого воблера
.
2007-12-14 21:11:09
Цитата:
Vova пишет, Оценка — 5 рыбок.
ЛУЧШИЙ воблер по голавлю! В этом году юзал периодически летом на р.Сейм по Курской области, на р.Ворона и р.Хопёр (Воронежской) с 4 по 17 августа каждый день в течение 2 недель (байдарочный поход). На ГОЛОВУ выше, чем Хорнеты, Страйки, Рапалы, River2Sea, Халки вместе взятые как по количеству, так и по видам рыб. Кроме головля ловились (и неплохо!) жерех, щука, язь, чехонь, окунь. Преимущества: хорошо летит (и точно), отлично держит струю, ловит разную рыбу, применимы все виды проводок (по голавлю лучше равномерная со средней скоростью), демократичная цена! На него ловили даже те, кто берёт спиннинг в руки 1-2 раза в год. Были две расцветки - под форельку и черная спинка/оранжевое брюшко.Ловили обе отлично, вторая может быть чуточку лучше. В прошлом году тоже ходили по Хопру, 44-ки у меня тогда не было, лучшими были L-minnow 33 и 4-сантиметровый Halсo Sorcerer. В этом году на Halсo тоже было много поклёвок, но летит он гаденько и замучили сходы, да и рыбка помельче садилась (чем грешит и 33-mm L-minnow). Так что L-minnow 44 FOREVER! Рекомендую!
2007-11-29 22:53:17
Старый 23.12.2007, 12:44   #24
mishelev (mucho rybas)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: ловля Голавля спиннингом.

Ну что тут мона посоветовать, по 44му точно не скажу, так как исправно ловил щуку и окуня (может дело в расцветке? самой ходовой считается черная с золотом) а вот про 66й слышал, что если снять заводное кольцо с носа то и характеристики изменятся в лучшую сторону.
В общем и целом, надо думать. А может и брачок какой есть, вот у меня было, что после отрыва голавлевого DAM Effzett купил второй такой же, но на поверку оказалось что лопасть у него вклеена криво и при проводке он заваливается на бок, ну и ваще ничего не в состоянии поймать, еле еле реанимировал.
Старый 23.12.2007, 13:21   #25
MARIK (МАРАТ)
модератор

Я тоже склоняюсь к браку-подделке. Так как у меня на 10 штук 44ых один кривой. Он не кривой, а игра у него намного спокойнее. Я ещё при проверке в ванной засомневался и взял его на реку. При первой же проводке понял что игра точно не та. Ну и конечно он ничего не ловил. Подправил ему петлю - сделал пониже, но так и валяется теперь дома - не внушает доверея. Надо подарить кому нибудь.

Ну и проводки. Если спиннингист с большим опытом, мне кажется у него рука "забивается" на каком-то своём стиле. Как например у меня с чёртиком - привык ловить активно и не могу перейти на мелкую игру. Так же и с воблером может быть наверное??? Я например работаю 44ым на самых низкой активности игры. ОЧЕНЬ редко голавль берёт на "колотушку". Это скорее какая-то дразнящая игра. Я и активные потяжки делаю, когда его "колотит" и он гремит как трамвай, но это кратковременно, с целью привлечь внимание что ли...

Хорошо бы было если Анатолий откликнулся. Разобраться бы - почему у него не работает. Он пишет - "сильное течение". А на течке ловить им конечно надо аккуратно. Забросы самое малое - поперёк. Чуть против течения и его колошматит так, что он не ловит, а пугает.
Старый 02.01.2008, 00:21   #26
VladimirM (VladimirM)
модератор

Поблагодарили 1,348 раз(а) в 878 сообщениях

Марат, привет! Посмотрел твой ролик по голавлю - хорошая у вас там рыбка. Слушай, там на одной из фоток крэнк у тебя, как мне показалось, похожий на тот, что на моей фотке, только расцветка другая (черная спинка и бока болотного цвета). Чё я пишу - в магазине посоветовали этот воблерок по голавлю. Дело было перед походом по Хопру, так что взял на всякий случай. В походе опробовал его - колебания мощные, размашистые, ещё и гремит, заглубление от силы 20 см. С такими колебаниями мне так показалось, что его лучше щука должна кушать. Ну так вот, вёл я его как-то поперёк течения мимо бревна с нацеплявшейся на него травой. Метрах в полутора от него мощнейший удар, секанул - есть и сразу ента рыбина утянула к бревну с травой, ничего не успел сделать. Внатяжку держу - вроде сидит, толкает в руку потихоньку. Ну, что делать? Закрепил спиннинг на берегу, разделся, поплыл биться врукопашную. Пока доплыл, лесочка моя провисла, на конце ни воблера, ни рыбы. Думал, мож на траве где воблерок остался или на бревне. Нанырялся вволю, всю траву перелопатил, бревно всё облапал до двух метров в глубину - ни хрена. Друзья подошли, прикалываются - бесплатное кино, то голова вся в тине появится, то голая задница, мат-перемат само-собой. Короче так и не узнал, кто его слямзил.

Да, вопрос-то собственно в чём - крэнк с такой мощной игрой не пугает головля-то? Вот щуку по жабовникам ловить на него, по-моему, в самый раз. Как думаешь? А этот воблерок, что на фотке, я уже после похода прикупил, на всякий случай. Надо ж в нём разобраться. Правда так больше на него ни разу и не ловил.
Миниатюры
Название: River2Sea Surgi-Cnk50-5-cm-7.7-gm.jpg
Просмотров: 419
Размер:	45.2 Кб
ID:	770  
VladimirM вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 02.01.2008, 15:47   #27
MARIK (МАРАТ)
модератор

Владимир привет. Вот нет у меня любви к фетам-кренкам. Редко они у меня (!!!) выстреливают. Исключение - Чубби. А в основном я ими пользуюсь как для смены приманки - другую игру под нос голавлю. Конечно может быть что я до сих пор не подобрал нужные по моей реке. И вот этот твой Р2Сеа у меня в планах на проверку. Кореш таким ловил, без чудес, но ловит. Мне так важно что он мелководный. А мощная игра в определённый момент точно выстрелит. К примеру весной. Ещё же зависит от активности рыбы. И у всех работают всё же разные модели. никуда от этого не деться... И ещё - мощная игра она же при определённой скорости проводки. А к примеру на тихом течении он может быть будет незаменим? Так ведь?

И вообще. Мощность, активности игры можно, и даже нужно!, применять с умом. У меня все убойные вобы с активной игрой. НО! Например 44ый. Голавль очень редко хватает в момент активных колебаний. Как раз наоборот - когда он почти не играет, на грани остановки. То есть получается ативной игрой в момент потяжек ты его дразнишь, а потом в паузе, когда воблер успокаивается он его и лупит. Лично я упор делаю именно на самые слабые колебания, чередования активной игры и слабой. Конечно в определённые моменты (жор) он атакует именно в моменты потяжек, когда воблер колотит.

Это Володя только мой подход, и ничего конкретного нет. Хотя эксперементирую постоянно. В следующий сезон буду пробовать ловить большими воблерами. Может всё же крупняк отдаёт им предпочтение?
Старый 02.01.2008, 21:12   #28
VladimirM (VladimirM)
модератор

Поблагодарили 1,348 раз(а) в 878 сообщениях

У меня 44-й по голавлю, если честно, показывал лучшие результаты всё-таки на равномерной проводке в среднем темпе и я бы не сказал, что все время был жор. Но, тут конечно, сколько рыбаков, столько и мнений, главное, что воблерок этот - что надо и ловит на славу.
Прикупил вот на будущее еще один воблерок, дорогой правда, собака (вернее, Шакал ). Поводил его минут 10 осенью на щучьем пруду - ничего не поймал, но играет здорово. У меня друг один только на эту серию Шакаловскую в основном и ловит, причем всю рыбу, и на прудах и на реке. Расхвалил его дальше некуда, ну вот я и сломался, купил на пробу. Так что летом фэтам уделю побольше внимания, в частности по голавлю, раньше я на них особо не ловил, что-то у меня к ним отношение тоже осторожное.
Миниатюры
Название: Jackal-10cc-fat-crank-50-mm.jpg
Просмотров: 439
Размер:	44.0 Кб
ID:	771  
VladimirM вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 03.01.2008, 01:26   #29
MARIK (МАРАТ)
модератор

Мой любимчик Чубби именно из этой линейки - горбатенькие такие. Лопатка у них по разному стоит. Где-то я всю серию представлял. Потом найду дам ссылку. Я бы тоже все прикупил. Классные вобы. Дороговатые только...

А по 44ому конечно ты прав. Но по вялому голавлю умирающая игра рулит. У меня. Я вообще пост наспех писал. А сейчас уже засыпаю. Завтра можно поболтать подробнее если хочешь. Я так с удовольствием. Тот же 44ый можно чёрти как применить. И кстати я им ловлю на глубинах от 20 см. до 3 метров. Универсал.
Старый 04.01.2008, 15:04   #30
LeonS (Леон)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Привет всем. хочу спросить совета..решил приобрести 2-3 шакалов ,Chubby 38F от JACKALL - посоветуйте по цвету :( :? .. на Павловке прошлым летом, на 12 цвет Ю-Зури, не плохо брали голавики :) . Беру для Паловки и верховья Уфимки, а также Юрюзани. :) (это на Урале)

[attachment=0:2rw28o46]Chubby 38F.jpg[/attachment:2rw28o46]
Миниатюры
Название: Chubby 38F.jpg
Просмотров: 968
Размер:	77.1 Кб
ID:	777  
LeonS вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Ответ