Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 29.07.2008, 09:37   #46
Neprikasaemi (Neprikasaemi)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Neprikasaemi с помощью ICQ
По умолчанию Re: ГОЛАВЛЬ

Всем привет. По поводу более крупных воблеров: Может это конечно самоубеждение, но никак не могу поймать голавля на относительно крупный воблер - например, до сих пор не могу разловить Л-мин 44 и Черри 44, которым сам бог велел ловить... С черри вообще мозг сломал - тот же чабби, но покрупнее, окраска одна, но один ловит, а второй - нет (( Хотя в прошлом году ближе к осени на Пахре мужик с точки, которую я 20 минут хлестал чабиком, на какой-то здоровый крэнк (он сказал, что дайва) вывалил голавлика за кило... В общем для 44го видимо руки пока кривоваты, а вот черри надо разловить, в чудеса я не верю!

Neprikasaemi вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 29.07.2008, 17:04   #47
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях

Нет Миша, Черри это уже не Чабби. :) К сожалению он и у меня не ловит. Но они разные есть! Вот тот что увеличенная копия - не ловит. А вот нулевик к примеру очень даже может быть. У меня его пока нет, но мужики же писали что он рулит.

А по Черри... Ну прикинь сам: размер больше - вес больше - это раз. Объём больше - это два. Отсюда другое лобовое сопротивление и более тяжёлая игра. По сути наверное надо лопасть увеличивать. Вот давай посмотрим на это дело с максимальной стороны.

Если ты рассуждаешь о пропорциональном увеличении воблера, то давай увеличим не на 15 процентов (как Черри), а например на 200. :)) И что будет? Будет такая же игра? Да конечно НЕТ! Прикинь эдая чурка - как она будет вихлять по твоему? :)))

Так вот здесь то же самое, только так как размер увеличен незначительно, эту РАЗНИЦУ в ИГРЕ не так заметно. НО ОНА ЕСТЬ! Согласен? А голавль такая тварь привередливая... :(((( Что скажете?
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 11:46   #48
masquinong (masquinong)

Способы ловли: спиннинг

Цитата:
Сообщение от MARIK
Нет Миша, Черри это уже не Чабби. :)
здравствуйте! совершенно верно.чабик идет глубже.там где у меня черри бултыхается, чабик дно скребет.да и я на черри днем не ловил.утром только рано.а так ночью только.а ночью мне кажется (может ошибаюсь)ему все одно,лишь бы не длинней 6 см.попробуй ближе к ночи.
masquinong вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 12:26   #49
DareDevil (Александр)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Приветствую!
Neprikasaemi - ловлю с успехом на CHERRY уже второй год. Голавль берёт от 800грамм и больше. Гремит он на мой взгляд похлеще CHUBBY. Игра зависит от проводки, в прочем как и глубина. Из расцветок мой голавль предпочитает бежево-желтый окрас.
Старый 30.07.2008, 15:42   #50
Neprikasaemi (Neprikasaemi)

Способы ловли: Спиннинг
Отправить сообщение для Neprikasaemi с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от DareDevil
Приветствую!
Neprikasaemi - ловлю с успехом на CHERRY уже второй год. Голавль берёт от 800грамм и больше. Гремит он на мой взгляд похлеще CHUBBY. Игра зависит от проводки, в прочем как и глубина. Из расцветок мой голавль предпочитает бежево-желтый окрас.
Александр, добрый день. Если не сложно, уточните, какие были условия ловли? Глубина, сила течения, размеры реки?

Neprikasaemi вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 16:17   #51
MARIK (МАРАТ)
модератор

Да-да Александр - условия ловли, тип реки и ещё плиз - ПРОВОДКИ. Как им работаете?

masquinong (сорри - имени нет в профиле) - теоритически согласен по ночи. Но не проверять в практике не пробовал. А надо бы... А Грипп пробовал сравнить ночью с Черри?

Сегодня весь день занимался доработкой Страйке Про. Снял видео и напишу статейку по этому делу. Суть: Страйк очень нестабилен в игре. Хотя все его принимают как копию 44ого. Ан нет оказывается. Хамбуг тоже копия и уже не похожая, но ловящая и стабильная в игре. А Страйк намного хуже. Так вот я его доработал. Осталось только испытания на реке провести.

Сейчас трафик кончился, а 1 августа загружу видео к нам. Рекомендую поглядеть. Вот там ясно видно, что даже копии (!!!) прилично отличаются. А что говорить про разницу Чабби и Черри?
Старый 31.07.2008, 09:35   #52
DareDevil (Александр)

Neprikasaemi, MARIK(МАРАТ) - условия ловли: река Медведица район г.Жирновска (это если визуально через карту google смотреть от Жирновска и вниз до Линево), в принципе течение очень неплохое, в некоторых местах на ногах не удержаться, размер реки - ну не больше 25метров будет, глубины в моих местах ловли до 3м доходят, но в основном 1,5-2м . Ловить приходится в основном по пояс вводе (в забродном комбинзоне) или из под деревьев, потому как практически вся река протекает в лесу, есть всё и перекаты, и острова и протоки. Дно в основоном песчанное, встречаются и заиленные места. Летом река заростает, так что проблем с травой хватает, особенно на перекатах.
Местный крупный голавль держиться под деревьями, приходится сплавлять или забрасывать воблер (CHERRY, ) вниз по течению, из-за активной игры конкретного девайса подмотку делаю плавную стараясь чувствовать игру приманки на грани срыва (иначе его начинает так колбасить что мало не покажеться). Из всех экспериментов с типами проводок для себя выяснил одно в основном здешний голавль (р.Медведица) предпочитает не слишком активную игру этого воблера, т.е. не напряженную. Конечно в жор, лобастый не столь привередлев.
На быстрой проводке на CHERRY брал окунь, уж на очень монотонную брала счука (мах - 3кг), в последную рыбалку неожиданно взял сом (которому пришлось подарить своего любимца), так что воблер достойный работает по разной рыбе в том числе и по голавлю.
А чтобы голавль брал воблер - вы это и сами знаете, его нужно разловить, а это время! и ошибки! на которых мы учимся.
А по игре еще хлеще работает CABUA, вот тот вообще на мой взгляд монстр по колебаниям, но голавль его есть!
Старый 31.07.2008, 11:48   #53
MARIK (МАРАТ)
модератор

К вопросу - "Голавль хищник или нет?"

[attachment=0:bhuqhalt]P7294029_2.jpg[/attachment:bhuqhalt]

Пойман голавлик не в жор. Средненькая рыбалка. А малёк постоянно вот этот... Кто это? Гольян что ли?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P7294029_2.jpg
Просмотров: 808
Размер:	238.5 Кб
ID:	2733  
Старый 06.08.2008, 22:10   #54
111oleg (Graf)
модератор

Способы ловли: спиннинг, фидер, пикер, безнасадка, безмотылка, зимняя блесна
Поблагодарили 219 раз(а) в 94 сообщениях

Вспомнился один случай. Было это года 3-4 назад. Ловил на вертушки, клёв был так себе Решил сменить приманку, порылся в коробке, на глаза попался недавно купленный воблер
((Duel Yo-Zuri Shad) надпись на коробке - единственно, что помню). Размер примерно 45-60 мм. Сразу после первого заброса, поперёк течения на снос - удар. К моему удивлению это был голавль. Затем почти после каждого заброса, голавль садился на крючки воблера. В итоге 8 шт с одной точки и все, как на подбор. Каждый был не менее 1кг. Больше таких уловов голавля в моей практике не было. При чём пробовал вертушкой - полный ноль, стоило поставить воблер, как сразу следовала поклёвка. Глубина в том месте была 3-4м, течение. Голавль брал примерно с 1-1,5м, настолько заглублялся воблер. Жаль, что в следующую рыбалку он остался на очередной коряге. У меня вопрос: возможно по приведённым выше данным определить модель воблера?
Кстати, откорректировал игру фирменных воблеров, буквально немного подправил переднее колечко, а вот с "китайцами" пришлось повозиться, некоторые просто в утиль... Интересная история получилась c одной "китайской" приманкой. Не понравились мне тройники, поставил поменьше - овнерские, до этого приманка вообще не держала струю. После замены тройников (не знаю, что случилось- изменился вес, парусность, или ещё чего), но воблер отлично стал держать струю и заданную глубину...во как!
111oleg вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 22:59   #55
43Andre43 (43Andre43)

По умолчанию Re: ГОЛАВЛЬ проводка типа STOP&GO

Марик, может Я покажусь ленивым голавлятником , но даже после заброса в свежее место, выбрав леску, Я не сразу начинаю крутить катушку, иногда выжидаю 3-5секунд и только потом начинаю проводку.
Далее при проводке:
Все мы знаем, что многие воблерочки под голавля обладают собственной хорошей игрой и не малой аплитудой колебания. А при проводке особенно против течения эти движения только усиливаются, что не всегда хорошо, а наоборот. При остановках на течении воблер продолжает работать на месте или идёт по дуге на снос, в это время его игра становится менее выраженной ( просто немного меняется) - иногда этой игры и не хватает.
Всё сказаное ИМХО, только личный опыт.
А кто нибуть ловил голавля на спиннинг на стоячку? Просто забросил и ждёж как на удочку.
43Andre43 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 23:15   #56
olegin (Оlegin)

Способы ловли: спиннинг, донная снасть
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Цитата:
Сообщение от 43Andre43
А кто нибуть ловил голавля на спиннинг на стоячку? Просто забросил и ждёж как на удочку.
Бывало. На реке Паре,в Рязанской области на граммовый UGLY DUCKLING . Спокойно забрасываешь апстрим и ждешь пока воблер в заводь зайдет,там в заводи тихо...секунды 4-5 и поклевка крупного голавля. Если воблер дергать,то мелочь сразу садится. Только это исключение,там голавля очень много,в других местах так не выходит.
olegin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 12.08.2008, 23:49   #57
43Andre43 (43Andre43)

Я забрасывал воблер в струю, которая подходила под кусты и под подмываемый бережок. ложил спининг на землю - воблер играл на одном месте. Самого тогда комары заели(забыл спрей) и крутить катушку не было больше никакой мочи, просто весь чесался от укусов комаров.
Бахххх.. ударчик - попался окунёк. Забросил снова - за ним пошли голавлики. Вобщем поймал несколько хвостиков. Пробовал другой раз ещё как-то, поймал на перекате одного голавля и всё. а друг поймал таким образом жереха на 1.5кг. Но вообщем хоть на стоячку и ловится - рыбалка мало интересна.
43Andre43 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 15:30   #58
VladimirGP (Владимир)

По умолчанию ПЕТЛЯ

Согласен. Но..работает это при определенных условиях:

- если в зоне приводнения воблера (например, под берегом) течение слабже, чем на основной струе, на которую выкладываешь петлю,

-если ветра нет или он попутный течению. При противоположном направлении ветра петля выдувается совсем не туда, куда надо,

- течение должно быть достаточно сильным, чтоб "заставить" воблер играть только под влиянием слабого натяжения от петли.

Если эти условия отсутсвуют (одно или более), то придется помогать воблеру. Я это делаю о-о-чень медленной подмоткой или потяжкой удилищем ровно на столько, чтоб почувствоать, что воблер стал "упираться". Визуально это контролируется по дрожанию самого кончика спиннинга.

Срабатывает прием петли не всегда даже при благоприятных речных условиях, а при более активной анимации (вплоть до довольно резкого твичинга крэнков)голавль клюет.
VladimirGP вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 18:32   #59
Trunk (Стёпа)

Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Trunk с помощью ICQ Отправить сообщение для Trunk с помощью MSN

По поводу картинки четырьмя постами выше – по-моему на течении в 80% случаев только так ловить и получается (оставил 20% на забросы против течения и быструю подмотку по нему, да на броски сразу вдоль берега, хотя разумней и проще подать туда воблер именно сносом течения).
А вот что касается поклевки в момент разворота воблера – соглашусь. Но у меня вопрос. Я сам не головлятник (далеко). Но вот пару недель назад был случай, когда голавлик взял именно на повороте приманки (вертушки в моем случае). Но подсечки-то не получилось из-за того, что леска дугой в этот момент лежала.
Внимание вопрос: правильно ли я делаю вывод, что петлю из лески все-таки допускать не следует, постоянно контролируя приманку?
Trunk вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 19:36   #60
MARIK (МАРАТ)
модератор

По поводу петли... Степан верно заметил про разворот. Именно он главный в этом способе. Но не единственный. Тут много факторов сложилость. Как известно голавль любитель сопровождать приманку и хватать её в момент, когда она уходит из его зоны. Разворот тоже как мне кажется провоцирует его на хватку. То есть приманка меняет направление - и вдобавок в этот момент начинает более активно работать (выходит против течения). И к тому же тут ещё один фактор есть. Когда воблер выходит на прямую происходит его подъём, так как леска выпрямляется и угол меняется. Многие на это просто не обращали внимания наверное.

Но я даже без петли делал искуственный разворот воблера. Просто ведёшь поперёк, а в нужном месте (где ожидаешь поклёвку) делаешь разворот удилищем против течения. Вот тут и нужна длинная палка. :) А петля не мешает по моему Степан. Я этого не замечал. Бывало когда леска вся лежала на поверхности и удар был очень резкий - она хлёско с брызгами выпрямлялась, но это 2-3 случая всего.

Приболел блин... Чего-то написал - сам не пойму. :)) Башка не варит совсем... :((
Ответ