Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 17.07.2008, 16:07   #31
petrybak (Петр)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: ГОЛАВЛЬ

никогда не видел чтобы ловили голавля на всплеск... :) абсурд... Да, голавль частенько стоит под нависшими деревьями и кормиться падающими с них насекомыми и всякими приманками... Причем конретно говорить какая приманка самая лучшая не стоит... могу привести пример. Сначала ловил воблерком шакал tiny fry (зеленый) - на струе работал идеально, в смысле на неспокойной воде...и соответственно ловил... на спокойной воде, в двадцати метрах от текучки,от него шарахались как от акулы. Но если я менял его на Salmo Hornet, то уже не сбегал, а клевал... То есть, на каждый случай - своя приманка, одна работает в одном месте, другая в другом... А как вы говорите "на всплеск" так лучше использовать преславутый легенький джиг... к примеру легкие виброхвостики mans на 2-4 гр. джиг-головке... хватает голавль эту вещь изумительно.
petrybak вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 16:22   #32
fishandgo (Lyber86)

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для fishandgo с помощью ICQ

Ну почему же абсурд....никогда не наблюдали за тем как какой нибудь листочек или насекомое падает на воду и в тот же момент следует удар....собственно и здесь такая же схема....воблер падает, напоминая насекомое, а голавль не упускает свою возможность полакомится...
Старый 17.07.2008, 17:53   #33
Ronin (Макс 'Ronin' Голубев)

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

У меня так большинство поклевок происходило при падении воблера в воду, если четко попадал на голавлиную точку. По поводу расцветки я думаю не принципиально, так как уже доказано, что поверхностные приманки (а именно такой является любой воблер в момент падения) в большинстве случаев воспринимаются рыбой как темные (контровой свет - вспомните свои опыты с фотографией) и там больше идет реакция на возмущения поверхности воды.
Цитата:
Сообщение от petrybak
дело в том что, ловля на всплеск относиться к охоте за жерехом...когда рыба дает знать о своем местонахождении... местонахождение голавля и так ясно... он не загоняет малька, а стоит "под кустом" и ждет добычи... и с ловлей на "всплеск" ничего общего нет... логично?
Просто причины всплеск разные - у жереха то, что он гонит малька, а у голавля то, что он подбирает с поверности насекомых. Чехонь например тоже можно ловить на всплеск. Так что не согласен с абсолютным узурпированием данного вида ловли жерехом.
Ronin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 18:56   #34
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях

Насколь я понял мы говорим о разных вещах? Ловля жереха "на всплеск" - это Вы имеете в виду заброс приманки в место всплеска жереха. Я же говорил о реакции голавля на всплеск упавшей в воду приманки. :)

Извините если ввёл в заблужение. Как тогда назвать если не "на всплеск"? Ловля "на падение"?
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 19:33   #35
MARIK (МАРАТ)
модератор

Цитата:
По поводу расцветки я думаю не принципиально, так как уже доказано, что поверхностные приманки (а именно такой является любой воблер в момент падения) в большинстве случаев воспринимаются рыбой как темные (контровой свет - вспомните свои опыты с фотографией)....
Не мешало бы нахлыстовикам это прокомментировать. Чего же это они так тщательно пёрышки по цвету подбирают, да мух перебирают по оттенкам на реке - подгоняют цвет под сегодняшних массовых насекомых.
Старый 17.07.2008, 19:38   #36
MARIK (МАРАТ)
модератор

Цитата:
Сообщение от petrybak
ок, договорились...суть дела это не меняет и голавль не перестанет брать падающие приманки - факт...а называть это можно по-разному. Точно также, как и всегда ловили на воблер рывковой проводкой, только потом появились такие понятия как твичинг и джерковая ловля :) ну и т.д...
Пётр, если честно - ничего не понял - Вы о чём? Мы о ловле голавля воблером на падении. Давайте по делу, если есть что сказать. Ловили Вы его "на падение"? :) Есть какие-то практические замечания, наработки?

[spoiler=:2udm82f4]позже тему почищу - не теряйте свои "отвлечённые" посты[/spoiler:2udm82f4]
Старый 17.07.2008, 21:43   #37
lamiglaskin (Ламик)

Способы ловли: спининг.

Цитата:
Сообщение от MARIK
Не мешало бы нахлыстовикам это прокомментировать. Чего же это они так тщательно пёрышки по цвету подбирают, да мух перебирают по оттенкам на реке - подгоняют цвет под сегодняшних массовых насекомых.
Нет,нет, Марат. Мухи-это одно, воблеры-другое. Муха сплавом идет,а воблер тянуть надо. Лично у меня ни разу на всплеск не брал голавль. Правда признаюсь, ловил только хардкором №6 или Кренком. У нас течение быстрое в Москва-реке где мы ловим. А цвета, кстати, каждый раз разные. Премущественно зелёный (в разных тонах, до кислотного), мне кажется зависит от прозрачности воды,погоды и солнца. Кстати, коричневый не хочет ни вкакую...Сколько не бросал.
С уважением. Ламик.

lamiglaskin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 22:00   #38
petrybak (Петр)

Согласен с Ламигласкиным... многое зависит от погоды, прозрачности воды и т.д. Было замечено, что голавль наиболее активен, я бы даже сказал крайне агрессивен в предгрозовую погоду и собственно в грозовую погоду... Несколько раз "попадал" в такую ситуацию... хватает все и очень жадно, причем не мелочь (что странно).

Если говорить о ловле на воблер, на падении приманки...то это тоже не очень верно, иначе можно было бы ловить просто на кусок пенопласта с крючком, так как не каждый воблер имеет игру на падении если говорить о тонущих. Все таки голавль берет после начала проводки!!! А вот джиговые приманки он берет именно на падении, без начала проводки. Чтобы не заморачиваться с цветом, предпочитаю естественные раскраски.
petrybak вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 17.07.2008, 22:20   #39
MARIK (МАРАТ)
модератор

А никто и не спорит что кусок пенопласта не пойдёт. Вполне мне кажется. Только форуму немного придать, да покрасить. :)

Обрисую для ясности ещё раз как всё происходит. В том году на реке Уфа ловил в основном Гриппом. Цвет ближе к естественному.

[attachment=0:3tnkoqqg]Грипп.jpg[/attachment:3tnkoqqg]

Хапал он его сразу в момент падения. У меня было такое чувство, что хватал он его с перепуга, когда Грипп падал прямо ему на башку. И размер Гриппа! Это на какую же он букашку похож?! Но поклёвок так было много - с брызгами - настоящая атака.

Потом пример в этом году на моём Аю. Полмесяца назад. Обловил 44ым и т.д. - никаких поклёвок на падениии не было. Потом ставлю кузнеца (которго ранее выкладывал) и сразу на падении атака. Следующий заброс туда же - и опять атака! И потом ещё не один раз.

Далее последний выезд на Уфу. На второй день мой напарник сообщает что очень много поймал "на всплеск". При том что у меня не было ни одной такой поклёвки. А ловил на Humbug (или Коттус ли), но расцветки с преобладанием зелёного. А я такую не особо жалую.

Но потом я поставил Асакуру (тоже фото ранее в теме) с коричневым оттенком. И тоже получил пару-тройку поклёвок на падении.

Вот такая статистика.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Грипп.jpg
Просмотров: 445
Размер:	143.7 Кб
ID:	2673  
Старый 24.07.2008, 09:29   #40
PeterIS (Петр)

Способы ловли: Спиннинг
Отправить сообщение для PeterIS с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от petrybak
никогда не видел чтобы ловили голавля на всплеск... :) абсурд...
Удивительно, тезка, что ты ни разу не поймал голавля при приводнении воблера (хотя, надо понимать, ловишь лобастого).
Я вообще первого поимал при "плюхе" (может так правильнее? ). И некоторое время думал, что ТАК И НАДО его ловить. Произошло случайно - на маленькой речке (я тогда осваивал ловлю воблерами - только начинал).
За перекатиком ямка с водоворотиком. Прямо над ямкой кустик со свисающими над водой ветками. Я под кустик и бросил. Хвать кто-то - а уменя и в мыслях не было - даже дужка не закрыта. Это кто думаю? Повторял несколько раз, как в комиксе (кто быстрее - я подсеку или рыб стукнет и отскочит). Короче словил. Стал разбираться кто это (до этого таких не ловил). Голавль. А как его ловят? Почитал, стал пробовать.Но весь сезон считал, что на этой конкретной речке способ "на плюх" самый самый. И ловил ведь.Три-четыре за рыбалку.Воблер был такой один - дорадо лейк (красная голова -перламутровое тельце).
Что касаемо сейчас - так это теперь у меня не основной способ взаимоотношений с голавлем, но ни когда - если есть возможность или условия так сложились им не брезгую.
А ты говоришь никогда не видел...
Попробуй!
Причем попробуй хорнетом салмовским или есть у них еще tiny (короче маленький - даже раскрашен под жучка), подбрасывай рядом с кустиком. Важное условие - скрытность.И будет удача!!!
PeterIS вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 13:01   #41
Neprikasaemi (Neprikasaemi)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Neprikasaemi с помощью ICQ

Всем привет. Протва вообще очень интересная в плане голавля река. Начал ездить туда в этом году. На весь день ездил 4 раза и все четыре раза голавль реагировал на разные приманки!

Итак, первый раз. Начало июня. Ловили вместе с Дмитрием (NewRage). Ловил только чаби "шпротного" цвета и одного взял на камион ССР такого же цвета. У Дмитрия один на вертушку и все. Его чабик практически той же окраски (правда спинка не черная а зеленоватая) молчал...

Второй раз - недели через 2. Чабби = 0, коричневый чабби = 0, перепробовал еще кое-чего, в итоге все поклевки на мегабасс грифон, черный с салатовой мордой и рыжим пузом...

3й раз. Начало июля. Вобы почти все перекидал (кое что, правда упустил, но об этом позже...) - тишина, причем голавль активно играл... В итоге ставлю вертуху Миран Агат, золотую - на втором забросе поклевка... Вечером встретил другого рыболова (ловил в проводку) - тот горячо советовал Л-Минноу 33, но я уже домой собирался...

И, наконец, прошлая неделя. Весь день вхолостую поласкали воду, только на черный Агат поймал щуку на полторашку и было пару поклевок на желтый агат... Так вот. Часов в 5 вспоминаю про Л-Минноу 33 (у меня с синей спинкой серебристый). Ставлю его и в течение часа имею штук 6 поклевок... Вот так.. Интересно, в цвете ли дело или же в типе игры? Погода во всех случаях была примерно одинаковая, правда уровень воды отличался...

Алексей (Alexf0x), на вашем участке Протвы чабик работает стабильно? Интересно было бы проверить и сравнить наши участки...

Neprikasaemi вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 13:18   #42
Guest

Нет не стабильно, я вообще не могу подобрать ключик к голавлю, щука пожалуйста, а вот голавль подла никак причем его видно, но не берет. Был там в прошедшую субботу с Ильей (fishandgo) по голавлю полный болт, да и щука молчала, точнее выходы были прям из под берега когда уже вынимаешь приманку, не успевала, в оконцовке 1 шнур у меня и 1 окунь у Илюхи. Надо нам обьединить усилия.
  Ответ Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 14:56   #43
MARIK (МАРАТ)
модератор

Сразу пока не забыл: >>> Видео: "ГОЛАВЛЬ И ЦВЕТ ВОБЛЕРА"

Миша - респект за замечания и думающий подход! Вчера впервые разловил Тавади. Проводка с быстрыми рывочками двух типов. Вихляние обязательно... Ну и всё вроде. Засекается 50/50, но вот отцепить потом эти мизерные крючочки - проблема ещё та. Короче 2 пымал и опять на воблеры перешёл. :) Кстати - голавль в это время поверху не плавился!

А 33ий - я тоже про него часто забыаю, а у него игра как раз вроде Асакуры - средняя между 44ым и фетами. И часто именно она срабатывает. Обязательно его надо проверять. Но вот вчера очень стрельнул Асакура. Тоже постепенно вошёл в стабильные в моём комплекте воблеров. Рекомендую. Кстати - может кто-то видал их в инет-магазинах? А то он у меня один... :(

А вертухи разве можно забывать? Ни в коем случае! Это же ВЕРТУШКА!
Старый 28.07.2008, 15:28   #44
Neprikasaemi (Neprikasaemi)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Neprikasaemi с помощью ICQ

Кстати, иногда срабатывают даже и не крайности: пару недель назад 2 дня подряд был на Пехорке. В первый день отлично работал чабик ("шпротовый") и одного я на мегабасс поймал. А на следующий день на них вообще ни потычки, зато клевало на Хикори такой же окраски! Да, погода стала более ясная и уровень сантиметров на 10 спал, но все-таки... Может и правда он уже приманки узнает??? Хотя чабик снова заработал.... Мистика одним словом...

Neprikasaemi вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 23:00   #45
lamiglaskin (Ламик)

Способы ловли: спининг.

Парни,а почему никто не пробует на воблеры по-крупнее? Я например, очень неплохо ловлю голавля на Hardcore №2-3, 55-70см. И поверте, влетают и мелкие особи.

lamiglaskin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Ответ