Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 18.09.2007, 00:34   #1
AndrewFso (Андрей)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Cool Re: Техника и тактика ловли.

Цитата:
Здравствуйте. Очень интересует ловля головля на спиннинг. Пока учусь. Посоветуйте тактику поиска ниже перекатов: насколько ниже можно искать (сам находил в практически спокойной воде метров на 200 ниже) и какую использовать проводку на воблер. Спасибо.
И еще какие реки подмосковья можно считать головлевыми?
P.S.
Из водоемов активно осваиваю Пахру. Написал: Neprikasaemi
Сам начал ловить голавля только в этом году. И кое-что уже получилось.
Насчет поиска: находил его практически везде и перед перекатами и на струях, и в обратках за перекатами. На Оке есть одно местечко: каменный островок в 2-х метрах от берега, течение вокруг него не очень сильное, но оттуда регулярно брал по 1-2 голавлика.
Самый лучший воблер для него - Jackal Chubby 38 тигрового окраса, потом Зурик Л-Минноу 44 и еще мне понравился Мегабас Baby Griffon цвета звездная пыль и тигровый. Всегда ловлю с поводком, т.к. очень часто попадается щука. Проводка всегда равномерная, а скорость зависит от того куда кинул, по течению, против или поперек.
Пахру не пробовал, а вот есть еще Москва-река выше города, Истра, Большая Сестра. Ну и конечно же Ока. Ока это вообще рай. Меньше 200 граммов мне голавлик там не попадался. Самый крупнай потянул на 1.2 кг. На UL - супер! А если есть автомобиль, то прокатись да реки Прони в рязанской губернии. На отрезке от Пронского водохранилища до Михайлова, такое ощущение что кроме голавля рыбы в реке вообще нет
AndrewFso вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 12:04   #2
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях
Post Re: Голавль

Изучил своего голавля... Немного. Но вопросов и непоняток тьма! Самый сложный - это вызвать напуганного голавля на поклёвку! Когда поймал пару и всё. А он там есть! И когда знаешь где стоит и точно что он там есть, но он гад не берёт (!!!) - очень напрягает...

Вот и нужны какие-то воблеры, какие были бы сильно непохожи на стандартные. 44ые всякие и т.д.. он быстро запоминает. И нужна смена кординальная. Вот тогда есть шанс что он всё же невыдержит и хапнет. Так?

И ещё - крупный голавль. Именно трофейный. Более 1,5 кг.. Планирую всё лето только такого ловить. Ну пытаться. :))) Вот вопрос - как отсечь мелочь. Опять же от приманки зависит на 80 процентов. Так? Часто крупный попадает промеж среднего. НО! Прикинь - ты приходишь, заброс - повис на полкило. Нашумел... Второй заброс - опять такой же - ЕЩЁ НАШУМЕЛ!!! Ну а после третьего вероятность поклёвки крупного падает почти до нуля!!!!!!!!

Во в чём суть!
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 12:29   #3
CATSHARK (DIMA VOLZHANIN)
Особый

Способы ловли: Гипноз
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Re: Голавль

Марат,я разговаривал с опытными голавлятниками.Так вот...первостепенное для ловли крупного - это размер воблера. Потом как ты понимаешь место егео потенциальной стоянки...тоесть наши выманивают крупного именно из под кустов....или другого какого укрытия.Пробуй ставить крупнее вобы и искать крупного в местах где нет такого скопления меньших братьев его.
Старый 26.05.2008, 19:31   #4
MARIK (МАРАТ)
модератор

По умолчанию Re: ГОЛАВЛЬ

Сегодня всё же ещё раз съездил на новое место. Никак не могу раскусить... Глубина и заужение реки. Берега крутые. Завихрения воды. Голавль стоит на дне. Никак ему под нос не могу подать воблера... ((( Если вести поперёк то воблер пока заглубляется уже проходит нужный уровень. ((( Проводку поперёк-вывешивание тоже никак с берега не проведёшь. Вот сегодня целый день перебирал все глубинники-ныряльщики какие есть - искал рабочий по голавлю. В итоге им оказался SHAD 45 от ривер2сеа. Проблема в том, что среди рейтинговых голавлиных воблеров нет глубинников. Очень мало. Приходиться искать самому. Вот первый. :))

[attachment=0:3kbpvy1w]shad45.jpg[/attachment:3kbpvy1w]

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: shad45.jpg
Просмотров: 1363
Размер:	180.8 Кб
ID:	1996  
Старый 26.05.2008, 22:58   #5
VladimirM (VladimirM)
модератор

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 1,348 раз(а) в 878 сообщениях

Цитата:
Сообщение от MARIK
Проблема в том, что среди рейтинговых голавлиных воблеров нет глубинников. Очень мало. Приходиться искать самому.
Марат, а не пробовал ловить с "рейтинговым голавлиным воблером" на отводном поводке? Все дно можно прочесать на любой глубине и любом течении. Или голавль боится грузила?
VladimirM вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 19:28   #6
Timofei74 (Тимофей)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Марат тебе снасть сменить придется т.к. тирольские палочки у нас в продаже 20гр но можно самому кое что придумать типа такого
Старый 27.05.2008, 21:24   #7
Timofei74 (Тимофей)

Это уменьшиная вариация на тему тирольской палочки ( шланг малого диаметра с грузом до 5 грамм и небольшой длинны тонет под своим весом и не стоит как надо ) поэтому сделано так, груз весом 2.5 гр на тонкой проволке а на другом конце пенопластовый поплавок грузоподьемностью 1.5гр он нормальо стоит в воде и проходит по камням но это под УЛ для окуня сделано то же самое можно сделать чуть увеличив под Голавля и Ай просто вес тирольки плюс вес воба =больше чем тест твоего спининга
Миниатюры
Название: 3 011.jpg
Просмотров: 243
Размер:	51.0 Кб
ID:	5122  
Старый 27.05.2008, 21:37   #8
Timofei74 (Тимофей)

Марат напиши какие вобы хочешь над дном провести ( вес и размер ) и на какой глубине может я чего придумаю да и сделаю для тебя типа своего изобретения
Старый 28.05.2008, 10:53   #9
Troutbaiter (Арчил)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
При помощи тирольской палочки или просто дополнительного груза загнать в глубь например тот же Humbug Minnow. Есть опыт подобного по голавлю? Как это сделать технически более аккуратно и правильно? Научите плиз. Насколько сильно воблер будет стремиться на свой горизонт? Какой груз ставить?
Признаюсь, этот вопрос и для меня очень интересен! Поделитесь кто чем может. А тем временем вот что я нашел об этом на "бородатых":

Сделай так:
Леска (основная)....привяжи пуговицу от рубашки.....и к этой пуговице вяжи.....поводок 1-1,5м + воблер (типа Original-9)...к той-же пуговице на моно0,15 коротком 30-40см. поводке, грузило на вертлюжке. Вес грузила 15-20г. Форма- типа ОКУРОК.
Ну...и лови смело! Перехлестов с пуговицей нет! ..Во, блин.....не с пуговицей...а ваще при использовании такого монтажа перехлестов минимум.

Воблеры для такой ловли самые ПЛАВАЮЩИЕ. Легкие. Незаглубляющиеся. С крепкой лопастью и мордой. Недорогие. ПРИНЦ китайский пойдет например (есть такой у них -минноу).
Методика ловли довольно проста. Кидаешь подальше (палку 2,7-3м. возьми)....и тащишь тихонько по дну(грузилом) с остановками. Леска натянута.Течение само играет воблером, тебе об этом думать не надо. Частично оно-же (течение) снасть сносит.
Ну и таким макаром.......... всё собственно.

Что должно быть?
Чтобы воблер не тащился по дну! Чтобы на воблере не висели ракушки. Не делай особо резких рывков т.к. воблер резко ныряет и..........зацеп. Зацепы у этой снасти обычно мертвые т.к. грузило мешает отцепить воблер. Если в зацепе грузило, а это часто т.к. ловля в основном ведётся на камнях, галечнике, ракушечнике, то ОТРЫВАЕМ грузило!!! И всё опять....ОК!
Воблер нужно всё время (ну часто) проверять на предмет СЛОМАЛСЯ или ещё живой:0)
Отваливаются лопасти, а иногда пластиковые воблеры просто раскалываются подолбившись носовой петлей о камушки..набирают воды....и перестают жить!

А вообще, воблер для такой ловли не так прост! Но, на самом деле мы уже здесь эту тему не раз перетирали.Загляни поинтересуйся!
Про уловистость, правильно Владимир (Новосибирск) написал. Могу добаить, что и окунь часто начинает капризничать....и не хочет брать джиг. Спасение одно-воблер!
Мои долгие экзерсисы по ловле окуня показывают, что эта рыба 'любит' джиг такими волнами. То ловится, то не хочет! И такие перепады настроения довольно часты.
К воблеру 'любовь' более крепка что-ли,и если окунь ЕСТЬ,то на воблер его обязательно возьмем!!!
Но! Если джигом можно ловить почти везде, лишь чуть подобрав вес головы, то с воблерами......целая канитель!
Troutbaiter вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 11:06   #10
Timofei74 (Тимофей)

Нет для голавля нужно маленько по другому делать уже есть мысль как упростить конструкцию и сделать ее легко сменной. ждем ответа от Марата, просто я обьяснить не могу а вот сделать без проблем потом отдам Марату он опишет как сделано
Старый 28.05.2008, 20:31   #11
MARIK (МАРАТ)
модератор

Всем привет. Инфа для Тимофея - сегодня с Вадимом пытались съездить на Ай - река как в весеннее половодье! Грязь и плывущие деревья. Полная до верху. :((( Так что минимум 3 дня - ждём... Опять!

================================================== =======

По моделям вобов для придонной ловли с огрузкой... Ну не думаю что какие-то особые надо. Голова да руки на что? :))) Наверное любой можно применить если учитывать его заглубление? Ну так как у меня на первых местах Humbug и Чуббик, то конечно надо их попытаться в глубь загнать. Допустим что это минноу и фет: Humbug и Чуббик. Humbug более послушный и не так заныривает как Чуббик. А вот Чуббик более резко набирает глубину и может в дно упираться... Но и ловит он более резко! :))))) Ловил по крайней мере. Что будет по большой воде - неизвестно. Может и тиролька будет уже не актуальна? :)

Ну вобщем-то конструкция конечно ясна, только вот тонкости интересны. Во-первых - боиться ли голавль волокущейся по дну тирольки? Ясно что делать её надо как советует Тимофей - типа резиновой - что бы не стучала. Хотя тоже не факт - а может этот стук в плюсе будет?

Во-вторых - насколь прыгающий по подводным камням груз, будет сбивать работу воблера??? Ведь для голавля это ОЧЕНЬ критично. Малейший сбой и свободен. :((

И конечно - боиться ли голавль подобных конструкций??? Больно уж он хитёр и осторожен гад. :)))

================================================== ======

Ну а по разным размерам воблеров одной линейки конечно ясно. Я о другом - насколь отличается одна и та же модель, но разного заглубления? Ну не может же к примеру Чуббик нулевик играть так же как и глубоководник? Пусть тело одинаковое, но ЛОПАТА-то совсем другая! Не говоря о работе в разных условиях (глубине, угле леске и т.д.).
Старый 28.05.2008, 20:53   #12
Timofei74 (Тимофей)

Марат вот я и делаю чтоб и проходимость увеличить и размеры поуменьшить( вот для этого мне и нужен был размер воблеров чтоб груз минимальный подобрать под твою палку) Голавль не боится такой огрузки по ямам самое то будет еще у остнастки будет два способа использования как отводной и как дроп шот ( вариант ) примерно на растоянии сантиметров 25-30 можно будет над дном провести ( будет регулировка так что можно больше можно меньше)
Старый 29.05.2008, 12:33   #13
MUSSTANK (MUSS (модератор рег.форума))

Поблагодарили 28 раз(а) в 27 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Troutbaiter

Если вас не затруднит, (или те кто это умеет) выложите плиззз рисунки к обсуждаемым вариантам монтажа
класический дроп-шот....
(а с поводками описание можно найти набрав в поисковике"""дроп-шот по русски""К.Кузьмин)
Миниатюры
Название: p7pic2[1].jpg
Просмотров: 18463
Размер:	19.8 Кб
ID:	2040  
Старый 16.06.2008, 13:05   #14
Neprikasaemi (Neprikasaemi)

Способы ловли: Спиннинг
Отправить сообщение для Neprikasaemi с помощью ICQ

Всем привет. На выходных на Протве столкнулся со следующей ситуацией:
Приехал на реку часов в 11, перепробовал все голавлевые вобы - 2микроокуня и все. При этом вижу, что с поверхности кормится голавлик, причем "спиннингового" размера (грамм 200). Попробовал поверхностные вобы - пусто. И тут, осматривая коробку, нахожу взглядом уокер Smith towadi (он, кстати и в этом форуме, кажется, упоминался). Купил его зимой именно для головля, однако почти не использовал, так как с проводкой ничего понять не мог. Но тут, как говорится "хуже не будет"... Представьте мое удивление, когда на первой же проводке (как мне кажется дико кривой и неправильной - помесь твичинга и попперной проводки))) ) случилось аж 3 или 4 атаки!!! Правда голавлики были в основном совсем смешные... Далее этот цирк продолжался - броски каждую проводку и все мимо, причем выходили экземпляры и по 200-300г (сужу только по мощности всплеска, так как полярики забыл в машине). Попадания (удары в руку) случились всего пару раз и не засеклись. Путем экспериментов подобрал проводку - непрерывные рывочки - уокер идет змейкой (волны как от плывущего ужа:) ). И в итоге я все равно ничего не поймал. По этому поводу вопросы:
1. Правильно ли я делал проводку и, главное, нужны ли паузы?
2. Реагирует ли на эту приманку крупный голавль (насколько я понимаю, сейчас у него нерест и на крупняк можно не расчитывать? И, кстати, когда примерно нерест закончится?)
3. Почему при этом ноль реакции на воблеры-нулевики и SSR?
4. В каких условиях вообще имеет смысл использовать уокеры?
Уокер, повторю, использовал Smith Towadi, цвет "копченый шпрот" (черная спина, золотой бок, красный низ), вес 1.8г (маловато, блин, но при желании метров на 20 можно зашвырнуть)
Эх, вопросов получилось больше чем ответов(( Надеюсь не сильно загрузил.... Заранее спасибо.

Neprikasaemi вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 16.06.2008, 14:47   #15
MARIK (МАРАТ)
модератор

Классная тема. Никогда не пробовал уокеры. Значит Smith towadi? Про него не раз уже говорилось. Вот с инета пара строк:
------------------------------------------

"... Лично для меня открытием сезона стал уокер от Smith под названием Tavadi. На 5+ отработал по жереху (до 2 кг) и окуню (до 500 г) под шлюзами на Канале им Москвы. Причем, окунь трескал его 'на ура' до самого конца октября. Лучше всего проявили себя расцветки под уклейку и окунька..."

-----------------------------------------

"По поводу TOWADI. В этом году этот уокер в какой-то момент для меня стал палочкой-выручалочкой по окуню до полукила в условиях канала под шлюзом. Когда полосатик был настроен трескать полубитого малька и только по верху. Разнообразные воблеры соответствующего размера, даже самые мелководные, не вызывали у рыбофф особого интереса. А на TOWADI наколбасить было можно много. До середины ноября работал уокерок. Только с подбором способа анимации пришлось помучиться. Но когда понял, что нужно рыбе, дело пошло.))"

-----------------------------------------

Фото Smith Towadi 43.5mm.

Ответ