Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 09.02.2009, 18:05   #1
docryb (Вячеслав Николаевич (docryb))

Способы ловли: В основном донка, фидер, реже поплавок.
Поблагодарили 300 раз(а) в 192 сообщениях
Talking Аптечка рыболова

Я кроме ножа, зевника, хирургического зажима, мультитула, "сапёрки" ещё беру обычный нож для бумаги, самый маленький но очень острый-- обрезать леску или быстро вырезать что-то из пенопласта (мотовильце, поплавок, что угодно)--самый раз!
А ещё всегда в рюкзаке АПТЕЧКА: вата, стерильные и нестерильные бинты,салфетки, йод, перекись водорода, кровоостанавливающий жгут, спирт,валидол,аспирин,линкомицин, энтероседив.И т.к. я не только рыбак, но и врач- ампульные димедрол, анальгин, дибазол, папаверин, кальция хлорид, новокаин, кордиамин, перчатки,4-5 разнокалиберных шприцов, и стерильный набор-укладка- скальпель, иглодержатель, зажим,шовные иглы,шовный материал (стерильная леска 0,2) ну и ещё кое-какие медикаменты и инструменты. Всё уложено в небольшой чемоданчик-дипломат, много места не занимает, но выручал неоднократно, и не только нашу компанию. Просто пару раз попал в ситуацию, когда можешь помочь, знаешь что и как нужно делать - а нечем, для врача сия ситуация очень обидна. С тех пор и уже лет5-6 вожу с собой АПТЕЧКУ. И вам рекомендую.
alekseevlexa (08.12.2014)
Старый 09.02.2009, 18:24   #2
kubr60 (Андрей)

Способы ловли: UL
Поблагодарили 32 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию Re: Аптечка рыболова

docryb(docryb)

Жаль, что таких "чемоданчиков" не много, но они ЕСТЬ! Спасибо Вам!
kubr60 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 19:40   #3
serjant (сержант)

Способы ловли: спининг , поплавок донка и другие
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Уважаемый Вячеслав Николаевич , тема аптечки первой помощи довольно наболевшая тема и не только в рыбацкой среде, думаю что многие не против иметь минимальный набор лекарств которые умещались-бы в небольшой коробке которую можно всегда иметь пр себе , может составите такой список лекарств и перевязочных материалов которые можно купить в любой аптеке без рецепта врача (исключая лекарства на которые возможна личная непереносимость у некоторых людей"алергия,и т.д. )а заодно подробно опишите какое лекарство от чего следует применять , так как медиков у нас не много , думаю вам многие будут благодарны в последующем , у меня лично была "армейская аптечка"(полный армейский комплект) но всем известен ее состав , и он довольно специфичен не говоря уж о том что там писутствуют лекарственные средства применимые только в ядерную войну , а также наркотические средства за котоые родная милиция может и забрать вас в отделение и гарантировать серьезные неприятности , желательно что-бы этот набор уместился в обьем половины "автомобильной аптечки , так как считаю что это наиболее максимально возможный вариант при переноске на "ходовой" рыбалке , так-же необходимо соствить набор личной(медикаментозной) аптечки с учетом вместимости ее в карман рыболовного жилета или рыболовной одежды (приблезительный размер не более размера 2ух пачек сигарет) в личной аптечке на мой взгляд должны находиться помимо стерильного бинта и ватного тампона ,медикаментозные средства которые помогали-бы от отравления , диареи (понос всеже бывает у всех ) , головной боли , обезболивающее , желательно также средство от похмелья (чего греха таить бывает и у многих) , ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН СЕРЖАНТ
Старый 10.02.2009, 20:04   #4

Конечно, аптечка не на каждой рыбалке потребна, и слава богу! А вот когда она позарез нужна, а нету... Я попытаюсь очень кратко и только самое необходимое, как просил ЮРИЙ-СЕРЖАНТ

Во первых- тара, при ходовой рыбалке желательно непромокаемая и достаточно лёгкая, но вместительная.
В аптечке:
два небольших стерильных бинта (упаковка стерильных салфеток весьма объёмна, поэтому два бинта, один предположительно пойдёт на салфетки).
4-6 шт ватных кружков (женщины часто ими пользуются, у них можно взять).
Катушка лейкопластыря.
Спирт (можно в отдельной заветной фляжечке).
Йод- из практики рекомендую закачать в пустой пластиковый флакончик из-под нафтизина (капли в нос) - не бьётся, не проливается, не испаряется, пользоваться оч. удобно. Подписать, что там йод- обязательно!

Обезболивающие:
анальгин,
аскофен,
цитрамон - кому что нравится, но я предпочитаю спазган или спазмалгон т.к. они начинают действовать быстрее, мощнее, имеют кроме обезболивающего ещё и спазмолитическое действие, что немаловажно.
Обязательно аспирин: жаропонижающее, обезболивающее, противовоспалительное и кроверазжижающее действие.
Кроме того- отличный антипохмелин, рекомендую. Правда, принимать его надобно после того, как закончилось мероприятие с возлияниями, перед тем как лечь спать, пару-тройку таблеток. Утром абстинентный синдром (т.е. похмелье) значительно снижен. Сам пользуюсь аспирином уже лет 15-20.Рекомендую. Далее: антибиотик. Во всех отношениях устраивает линкомицин в капсулах.
От поноса-
энтероседив,
иммодиум,
в крайнем случае левомицетин или фталазол.
Пара упаковок по 10 таб. активированного угля - первое средство при отравлениях (между прочим, для общего, так сказать, развития-- берёзовый уголь в прогоревшем костре прекрасно и в полной мере заменяет активированный уголь, только сожрать его надо в 5-6 раз больше.)
Противоаллергическое-
пипольфен,
супрастин,
диазолин,
тавегил-- что-либо из этого.
Кроме того, рекомендую:
клей медицинский БФ или Б-6, для залития мелких порезов и царапин, порой воспаляющихся и весьма ощутимо донимающих.
И пара-тройка резиновых напалечников.
И в заключение, так сказать... Ситуация: укусила ядовитая змея. До больнички далеко, скорая вполне обосновано пошлёт... Что делать?!
Если укус в конечность-- жгут выше укуса, в тачку и по газам, до первой медицины! А если укус в, так сказать, тулово!?? На сей прискорбный случай в рыбацком авто должон быть новокаин 2-3 ампулы по 10мл., пара-тройка флаконов пенициллина, желательно натриевой соли, 10-20 граммовый разовый шприц и пара ампул адреналина. И делать: 10мл новокаина- в 2 флакона пенициллина, + 0,5 ампулы адреналина и всё это вколоть под место укуса, сделать "подушку". Яд из места укуса будет всасываться и попадать в кровь в10 раз медленнее, соответственно времени доехать до медицины будет больше.
Ещё реальный совет: довольно часто на природе в ушной проход заползают или залазят насекомые. Ощущения Ох......тельные, кто пробовал-знает, кто не пробовал- дай вам бог не попробовать!! Доставать каким-то инструментом бесполезно. Решение очень простое-- заполнить слуховой проход любой спиртсодержащей жидкостью, хоть тосолом. Любое насекомое в спиртсодержащей жидкости непременно погибнет, остаётся только вытряхнуть жидкость из слухового прохода обычным способом, кстати, в подавляющем большинстве случаев мёртвое насекомое выходит вместе с жидкостью.
Да, вот это я разошёлся сегодня... Написал прямо трактат... Может, кому поможет...
Virgiliy (03.09.2015)
Старый 10.02.2009, 20:14   #5
grom1988 (***GROM***)

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

docryb
спосибо боьшое, давно хочу себе аптечку собрать.
только у меня такой вопрос, бывает щука руку порежет, народный способ, это просто её обоссать из виняюсь за воражение, но както не эстетично ходить с обосаной рукой , а что бы вы посоветовали???
Старый 10.02.2009, 20:20   #6
serjant (сержант)

Вячеслав Николаевич , огромное спасибо , думаю информация очень полезна , на днях соберу наборчик , на крайний случай
Старый 10.02.2009, 20:26   #7
ray60 (Рэй)

Способы ловли: Болонка, донка, чертик
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях

docryb
Здорово расписано! И про ожоги обязательно напишите, как первую помощь оказать. А то так и норовят упавший в костер шампур голой рукой достать или кипящую уху на себя вылить.
ray60 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 20:33   #8
spintwich63 (влад)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

grom1988
Перекись водорода.
Старый 10.02.2009, 20:41   #9
sokinfo2 (палыч)

Способы ловли: динамит
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Цитата:
Сообщение от ray60
docryb
Здорово расписано! И про ожоги обязательно напишите, как первую помощь оказать. А то так и норовят упавший в костер шампур голой рукой достать или кипящую уху на себя вылить.
а бывает и рылой костер пытаются затушить.
а вообще огромное спасибо Николаичу.
и может есть смысл попросить модератора вынести медицину в обособленный форум, пусть не всем интересно, но уж полезно точно всем. а Николаич нас неучей бут просвещать.
Старый 10.02.2009, 23:10   #10
bruttal (Bruttal)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

фуразолидон – при отравлениях (живот)
нитроглицерин, валидол, корвалол(со всяким может случиться)-сердце
Ожог- Д-панденол мазь, или пена
Ферменты-мезим и т.п.
Викасол-кровеостанавливающее
Жгут
Тера-флю, парацетамол, жаропонижающие .
Тантум-верде, капли в нос.
Лопедиум
Отипакс-ушные капли, на воде может продуть.
Марганец
Гипотермический пакет (охлаждение)
Лейкопластырь, как рулонный так и бактер.
Бинта побольше, в т.ч. эластичный
аммиак, перекись водорода.
вата
гастал или альмагель, ранитидин
супрастин, тавегил.
спирт
йод, зеленка, стрептоцит.
аспирин, цитрамон, анальгин, кетанов
активированный уголь
бисептол, ловамакс, амексин. (антибиотики широкого спектра)
клей медицинский
напалечники
диклофенак в ампулах несколько шт. (упаковываю в напалечники с ватой)
шприцы.

Вот мой минимальный набор., все в лазит в сумочку 25х15х10 с двумя отсеками.)))
Старый 11.02.2009, 17:31   #11

Я извиняюсь перед теми, кто не понял, но я по просьбе СЕРЖАНТА расписал в общем-то минимум для ХОДОВОЙ рыбалки, тот минимум, что нужно взять с собой, когда на какое-то время и расстояние уходишь от базы или автомобиля, лёгкую и компактную укладку.
Я специально не упоминал перекись водорода по оч простой причине: срок годности раствора- 7-, максимум 10 суток, И вряд-ли перед каждой рыбалкой вы помчитесь в аптеку за пузырьком свежей перекиси! (Я неправ?)
Я не упоминал марганцево-кислый калий (марганцовку) НЕ рекомендует наука в последних своих изысканиях применять её ни для промывания желудка при отравлениях (лучше активированный уголь или берёзовый из прогоревшего костра - эффективней и безопасней), ни для промывания ран - р-р марганцовки имеет во-первых кислую среду, во вторых сам марганец в последнее время стали относить к опасным и вредным веществам. Но иметь марганцовку в аптечке всё-же полезно: использовать как кровеостанавливающее средство при порезах и повреждениях мелких сосудов, когда кровушка ну никак не хочет останавливаться, а время рыбалки идёт и, может быть, вот как раз сейчас подошёл рекордный, трофейный экземпляр... несколько кристалликов, 2-3, не больше (ОСТОРОЖНО, можно обжечь рану большим количеством кристаллов!) осторожно и аккуратно положить на кровоточащий сосуд (обычно видно, откуда кровит, из какой-то одной точки), прижать салфеткой на 3-5 минут, затем салфетку аккуратно убрать, чуть прижечь йодом, ранку заклеить или забинтовать. А вообще лучше для таких кровоточащих ранений применять для остановки крови кровоостанавливающую марлю или губку, они продаются в аптеках в пенициллиновых флаконах (существенным недостатком этих препаратов является то, что рану после их применения категорически нельзя мочить в течении 2-3 суток, что на рыбалке весьма проблематично...
По поводу ожогов : НЕЛЬЗЯ обрабатывать сам ожог и прилегающие ткани спиртом, йодом, одеколоном, ибо сие действо является злодейством и значительно углубляет ожог, усугубляет течение ожоговой болезни!!! Не промывайте кислотами, даже слабыми (марганцовка!!!) МОЖНО : 1. любые жирные нераздражающие мази, кремы, масла (растительное, сливочное, облепиховое, чистое автомобильное/не шутка!/ и РЫХЛОЕ, т.е. не тугое, не сдавливающее и не фиксирующее бинтование. 2. применение влажно-высыхающих повязок-- т.е. тоже рыхлое бинтование, полезно с применением р-ра пищевой соды, и в дальнейшем поливать тем-же р-ром соды (по возможности охлаждённым) повязку прямо сверху, не разматывая бинтов, через 2-3 часа. При электро ожогах-- то-же самое, При химических ожогах : на кислый ожог-- слабую щелочь (сода), при щелочных - слабую кислоту (любую, можно даже аспирин)
Ну вот, вроде на вопросы ответил. Звиняйте, если что не так!
Да, чуть не забыл, по поводу щучьих зубов! Народное средство основано на удалении рыбьей слизи и бактерий из повреждённого участка, Дело в том, что щучьи зубки совсем не стерильны, на них огромное количество бактерий+ остатки крови и слизи пойманных щукой рыбёшек-- промой и обеззаразь йодом!
Virgiliy (03.09.2015)
Старый 11.02.2009, 17:48   #12
VladimirM (VladimirM)
модератор

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 1,348 раз(а) в 878 сообщениях

Доктору респект! Очень полезная информация и не только для рыбалки.
Вячеслав Николаевич, может, просуммируете Ваши посты на мед.тему, добавите, что посчитаете нужным, да и общую статью оформите? Когда всё в одном месте читаешь, не листая форум, воспринимается гораздо эффективнее.
VladimirM вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 18:33   #13
serjant (сержант)

я конечно не специалист , но у некоторых людей наблюдаеться аллергическая реакция(непереносимость) на "пеницилин" реально ли заменить его другим препаратом похожего действия
Старый 11.02.2009, 19:02   #14

Вполне реально. Во-первых, есть синтетические пенициллины-- тот-же ампициллин, аллергические реакции на который значительно реже возникают, есть амоксициллин, эритромицин, оксациллин. Во-вторых, есть много антибиотиков других групп, не пенициллинового ряда. Кстати, сам пенициллин не является антибиотиком широкого спектра действия, т.е. не на все группы микробов он действует,
а на рыбалке лучше иметь всё-же антибиотик широкого спектра действия. Я рекомендую линкомицин, можно метациклин, гентамицин.
Старый 11.02.2009, 20:08   #15
VladimirM (VladimirM)
модератор

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 1,348 раз(а) в 878 сообщениях

После просмотра фильма "Плесень" я так понял, что антибиотики нужно употреблять только тогда, когда стоит вопрос между жизнью и смертью. Или как всегда преувеличили?
VladimirM вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Ответ