Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 27.11.2008, 11:35   #16
1331971 (улет)

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Канал им. Москвы

Читайте по теме:

Жерех и его ловля на канале имени Москвы
http://www.fion.ru/note/671.html
[attachment=1:1cp7lpnr]к им Москвы.jpg[/attachment:1cp7lpnr]
Спиннинг на канале имени Москвы
http://www.fion.ru/note/669.html
[attachment=0:1cp7lpnr]мелочёвочка с канала.jpg[/attachment:1cp7lpnr]
1331971 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 13:50   #17
1331971 (улет)

Обе статьи А.Дудкина очень обстоятельные хотя может слегка и не новые(в плане издания) и поэтому кто-то в чём-то не согласится с автором. Тем не менее заслуживают роли самоучебников по ловле на канале имени Москвы.Сколько Нас столько и мнений! До следующего спиннингового сезона как раз есть время поделиться своим мнением, может и поспорить, усомниться в абсолютности заключений в статьях или наших Форумчан.

Для примера: в статье о жерехе говорится о возможности(или необходимости) ловить вслепую во всех горизонтах и даже у дна, если он лишь обозначает своё присутствие редкими всплесками. У меня при такой ловле на кастмастер
только судачок и ловился...
[attachment=0:1vbpy3d4]24.8.8 кастмастер.jpg[/attachment:1vbpy3d4]
Кстати, если кому-то интересны мои умоизмышления по жереху на канале, некоторые есть на стр.5 форума "Жерех"(Ловля по видам рыб)
Старый 02.12.2008, 01:22   #18
1331971 (улет)

К ловле спиннингом окуня на канале все приходят по разным причинам: кто-то из-за бесклёвья другого хищника, кто-то рядом живёт и может на пару часов взять спиннинг в руки, а кто-то и целенаправлено охотится за полосатым... В любом случае знание прибрежного рельефа очень важно т.к. ловля окуня на канале (я не имею ввиду водохранилища) чаще всего имеет привязку к берегу.
Чаще в рыболовных статьях говорится о схеме рис.1
[attachment=4:hwk7ivzy]РИС 1.jpg[/attachment:hwk7ivzy]
Всё было бы слишком просто, если бы не было много "но"! Чем больше я ловил в разных местах канала, тем больше узнавал о нём, соответственно всё это влияло на результаты моих окунёвых рыбалок. На участке ВС видна травка, она может зайти и в зону АВ, а если участок ВС ещё и сильно растянут от берега и трава достаточно часто идёт почти сплошной полосой вдоль него, то можете себе представить какие вопросы возникнут у желающего поймать окуня. Если Вы ловите больше для души, то стоит обратить внимание на узкую полосу в зоне АВ вдоль берега, свободную от травы. Пусть Вас не смущает малая глубина, заброс, проводка вдоль берега и полосатики обязательно нарисуются. Если берега выложены плитами (пример, г.Дмитров), то достаточно часто в поляризационные очки у берега просматривается рельеф как на рис.2
[attachment=3:hwk7ivzy]РИС 2.jpg[/attachment:hwk7ivzy]
В точке В (где кончаются плиты) камни могут образовывать не большой параллельный берегу вал. В этой мини-канавке окуньки пасутся очень часто. Если не мешает трава, то косыми забросами (а они основные при ловле окуня на канале) стоит проверить и подъём на мини-вал со стороны глубины. Здесь уже на много чаще, чем у самого берега, садятся т.н. жареные окушки. Обязательно на канале надо иметь ввиду, что его переменчивое течение и трава с новичком могут сыграть злую шутку. Делаете заброс не осмотревшись, трава, ещё недавно прижатая ко дну течением, теперь поднимается и Ваша дорогая приманка влетает в подводные джунгли... На рис.3 (р-он Туриста-Яхромы) видна мини-ступенька приблизительно в точке В.
[attachment=2:hwk7ivzy]РИС 3.jpg[/attachment:hwk7ivzy]
Образована она была при строительстве канала - к деревянным столбам прибивались доски. Её может уже и не быть (сколько лет прошло - доски сгнили), но столбики остались и летом притягивают к себе окуня. Да простят меня все читающие, но места, которым соответствует следующая схема рис.4, я не раскрою...
[attachment=1:hwk7ivzy]РИС 4.jpg[/attachment:hwk7ivzy]
Слишком много идей, всё-больше не провереных, связаны с местами на этой схеме. Всё тот же "забор" только выше и сохранился лучше. Вы только представьте, местами доски обрушились и камни ушли вниз... изрезанный рельефчик получается. А делюсь, чтобы другие знали - не так уж канал и скушен с его корытообразным рельефом!
Ещё встречается берег (рис.5), оставшийся не тронутым со строительства, но и выполненный по другому.
[attachment=0:hwk7ivzy]РИС 5.jpg[/attachment:hwk7ivzy]
Его легко узнать. Берега канала засыпаны камнями, но здесь они не набросаны, а выложены почти как мостовая. При строительстве их выкладывали рядами снизу вверх. В таких местах я так и не смог понять возможно ли (вернее, уместно ли) раставлять точки B,C,D. Точно одно, там глубина ближе к берегу и трава гораздо более узкой полосой.
Вспоминая траву, хочу поделиться ещё замечаниями. Конечно же, с точки зрения рыбалки вкуснее участки ВС, CD, точки C и D. Если ничто не мешает их облавливать, то Вам и карты в руки, и окунь по-крупнее, и прилов более возможен ввиде судачка и т.п. Но с травой возникнут проблемы у вертушек и воблеров. Однажды мне помогли принять правильное решение .... отдыхающие на снующих туда-сюда катерх, яхтах и т.п. аксессуарах-атрибутах хорошего достатка. Волны от них посрывали столько травы, что ни одна проводка у берега не обходилась без пучка на крючке. Я вынуждено перешёл на микроджиг, делая забросы под прямым углом к берегу за полосу травы и мути... а там меня ждали упитанные кабанчики. Почти все поклёвки происходили при выматывании джига (приманка шла по участку CD) с редким чирканием по камням, во избежании зацепов.
В заключении - лирическое отступление. Помню в детстве купались на канале и вдруг поднялся очень сильный ветер (вернее, он достиг такой величины, что баржи не могли нормально и безопасно двигаться). Они среди дня бросали якоря, что само-собой нонсенс! Одну ветром так развернуло, что её винты были почти у нашего берега. Их врубили наполную, чтобы выровнять. Я тогда подумал - ща залив вымоют в нашем берегу!
...А сейчас думаю, где же это местечко по-точнее? Бровка там прикольная!..
Старый 02.12.2008, 14:04   #19
1LOKI (LOKI)

Способы ловли: спин, поплавок
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Андрей, ты основательно подошел к этому вопросу.
Молодец!
Бывает, что все такие варианты встречаются на промежутке в 5км-10км. Для ловли спиннингом это нормальное расстояние.
1LOKI вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 19:00   #20
sokinfo2 (палыч)

Способы ловли: динамит
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

рано вы ребята спининги зачехлили. от клязьмы вверх по каналу судак берет круглый год, он там просто ЖИВЕТ.
бывает хуже или лучше, но клюёт он всегда, в том числе и со льда. просто нужно вычислять время и место.
я ловлю в жостово( рыбразвод). так вот в этом году в феврале ( по открытой воде) мой личный рекорд составил 54 штуки, макс. вес 2.5 кг. меньше 1 кг. я за рыбу не считаю. но для того чтобы поймать не на дурика а осознанно, нужно досконально изучить водоем. канал славится лещем, но ловится он не везде, и не всегда, кто лещатник тот знает.
лет 10 назаз я переключился на спининг, так канал пришлось изучать заново. но плохо не то что рыба не клюёт, а то что с закрытием судаходства и до его открытия канал полон сетей, причем многие просто бросают
стрелять их надо, мать их....в сетку.
Старый 08.12.2008, 00:38   #21
1331971 (улет)

Читайте по теме:
Клязьминское вдхр
http://www.fion.ru/note/682.html
Водохранилище относится к системе канала им. Москвы и расположено близко к столице. Остальное в Ваших руках!

От себя ещё одна так фотка с канала:
"Канал-УЛ-шалости"
[attachment=0:8jitpa7o]UL-шалость.jpg[/attachment:8jitpa7o]
Старый 08.12.2008, 00:57   #22
1LOKI (LOKI)

Способы ловли: спин, поплавок
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Это все здорово! Только сейчас доступны Д.Е.Ж точки. Остальное обнесли забором.
1LOKI вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 01:02   #23
1331971 (улет)

Правильно, Дмитрий ! Вот-вот, подсказывать надо, делиться! Хоть сам я ловлю от Трудовой и дальше на север, но кому-то эти места ближе, а Он(Они) думают, что рыбы нет и надо ехать куда-нибудь дальше. Хотя, отдых у воды даже на пару часов никто не отменял !!!!!!!!!!!!!!
Старый 08.12.2008, 07:37   #24
128356 (Валерий)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

1331971
Я извеняюсь,у меня к вам вопрос.А вы этого пойманного окуня домой забрали,что бы покушать,или отпустили?
128356 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 09:09   #25
1331971 (улет)

Валера! А ты не из общества по борьбе за права животных(рыб) ? То интересует съедобность в канале, то в МР(на др. подфоруме) рыб... Уверяю Вас за свою рыболовную практику выкинул улов однажды, лет 15 назад, когда погорячился , складывая улов в пакет при 30 градусах. Так что научен, больше не буду !
Эти были съедены! \m/

За сарказм извиняюсь - он по-доброму, не со зла! И если модераторы сочтут нужным перенести наши два поста в кулинарную тему, смогу пояснить некоторые аспекты кухонного издевательства над мелочью окуня ,
Старый 08.12.2008, 12:53   #26
izotov (ish)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для izotov с помощью ICQ

Добрый день всем!

Ловит кто спиннингом на Химкинском вдхр в районе м. Речной вокзал/Водный стадион?
Расскажите, очень интересно.
Живу не очень далеко, а в неизвестность ехать както не хочется. Привязочку бы с местом хоть малую, а там я уж сам по обстановке разберусь)
Спасибо заранее
Старый 08.12.2008, 20:58   #27
128356 (Валерий)

Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Цитата:
Сообщение от 1331971
Валера! А ты не из общества по борьбе за права животных(рыб) ?
Нет я не из общества.Просто хотел узнать как на вкус?
Бывают такие рыболовы,которые наловят,сфотоются,а потом выкинут (рыба сдохла) потому как не едят с МР.
Ну а если по другому,то приятного апетита (от чистого сердца)
128356 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 00:19   #28
1331971 (улет)

Всем, кому канал ещё только предстоит открывать для себя, читайте по теме:

Поиск "точек" на канале им. Москвы
http://www.fion.ru/note/684.html
Старый 12.04.2009, 12:53   #29
MUSSTANK (MUSS (модератор рег.форума))

Поблагодарили 28 раз(а) в 27 сообщениях

Цитата:
Сообщение от 1331971
Напоминаю, что начался двухмесячный запрет, ёрш его медь!
С уваж.,
.
На одном форуме один деятель написал, что ему один инспектор р\надзора сказал-- канал относится к техническим сооружениям. И не подпадает под действия правил рыболовства. Утверждает, что правила запрета к каналу не относятся.
Я понимаю что это треп ОБС(одна бабка сказала)--как бы вам проверить это утверждение.
Старый 12.04.2009, 15:42   #30
sw1ss (sw1ss)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Это,к счастью,не трёп.На канале запрет не действует,лов рыбы там не запрещён;)

1331971
только я не очень понял...льда там нет?(между 6 и икшинским водохранилищем)
sw1ss вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Ответ