Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 22.01.2012, 14:39   #481
111oleg (Graf)
модератор

Способы ловли: спиннинг, фидер, пикер, безнасадка, безмотылка, зимняя блесна
Поблагодарили 219 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Re: Безнасадочная мормышка.

arturio79
Считаю так. У вас есть определённый опыт в безмотылке. Начните поиск рыбы чертом, а затем делайте соответствующие выводы.
Безмотылка, не для каждого рыбака. Её нужно понять больше, чем черта. Она более капризная в отношении рыболова...я так заметил по своему опыту и опыту коллег.
111oleg вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 22.01.2012, 16:11   #482
vitalypalych (Виталий Павлович)

Способы ловли: на все, что разрешено!
Поблагодарили 13 раз(а) в 7 сообщениях

Это верно, - полностью согласен с Олегом. Чертиком рыбу найти легче, но более эффективна по конкретной рыбе, все же, безмотылка. Найдя рыбу и что-то поймав, можно пробовать ту или иную мормышку, варьируя тюнинг и проводки. Так проще подобрать оптимальный вариант, когда уверен, что рыба тут и сейчас есть.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: S6303543.JPG
Просмотров: 122
Размер:	131.0 Кб
ID:	24810  
Старый 22.01.2012, 20:37   #483
Serdg (Сергей)

Способы ловли: Все что знаю, а что не знаю готов попробывать
Поблагодарили 6 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Serdg с помощью Skype™

Артур, молодец, все правильно написал.
Я тоже проведу небольшую работу над собой в рамках форума
14 января был мой первый выезд на соревнования. Рейтинговые. Кубок Сыктывкара. По регламенту наличие чего либо на мормышке запрещалось. Пришлось поснимать все что вешал. Отловил отлично для незнакомого водоема, и незнакомых снастей. Оснастку то снял, а игру не проверил. Пока подстроился, то да се, и соревнования кончились. Мне чуть чуть не хватило, чтобы в струю войти. Часов 10 Ну приехал, решили тут сьездить. Ничего не менял, как было так и ловил, сначала с наживкой (по спортивному) а потом на безмотыльную перешел. И знаете, поймал. По сути весь смысл игры, в иммитации чего то. Или просто выходить на темп, провоцирующий на поклеквку
Старый 23.01.2012, 04:28   #484
arturio79 (Артурище)

Способы ловли: Блеснение, безмотылка, спиннинг, джерк
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях

Serdg
а чего это за соревнования ?
с насадкой что-ли или по безмотылке?

111oleg, vitalypalych

чертик и "обслуживает" мои поиски безмотылки..
но я понимаю надо уже выбрать нормальную безмотылку, или небольшой рабочий наборчик. а все не получается...

я осознаю, что многие проблемы - от недостатка опыта
вы ловите много дольше, а я - еще 3 год

подскажите пожалуйста, - как вы выбираете оптимальные формы мормышки для нового вам озера???
система есть?
поясню, - у вас уже может быть несколько безмотылок, которые худо-бедно ловят в этом озере. но еще есть десяток сделанных, но не проверенных вариантов.

меня сбивает с толку. что многие безмотылки, совершенно разные, = ловят!
и даже не плохо.
но хочется как-то остановится на 2-3 штуках. или хотя бы выбрать 2 -3 вида форм.
arturio79 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 08:29   #485
Moses (Андрей)

Способы ловли: х-х-х
Поблагодарили 32 раз(а) в 29 сообщениях

Цитата:
Сообщение от arturio79
но хочется как-то остановится на 2-3 штуках. или хотя бы выбрать 2 -3 вида форм.
Я тоже думал вначале - разберусь что этим рыбам надо, сделаю себе одну удочку и буду только с ней бегать... :0)
И вот вроде подобрал для себя оптимальную снасть, но все равно верчу еще удилки и каждый раз новые мормышки или подвески проверяю.
Хочется проверить еще что-нибудь, да и рыба не дает отвлечься от этого занятия - иногда на новую снасть начинает ловиться лучше чем на проверенную.
Так и не перестаешь экспериментировать.
Виталий Палыч яркий пример - сколько лет ловит на безнасадку, а все равно всегда что-то новое придумает.
Moses вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 11:08   #486

Добрый день, Артур! Поисками "идеальной безмотылки" занимаюсь четвертый десяток лет и... конца этому занятию не вижу! Есть мормышки, которые ловят стабильно и всегда, - уралка, чертик, свисток, муравей... Однако, на любой рыбалке, найдя рыбу этими мормышками, начинаю подбор оптимальной приманки для "здесь и сейчас". У меня так всегда получается. И, какая-то мормышка, почти всегда, находится в моем арсенале! Вот примеры: по окуню и плотве до нового года прекрасно ловят "сова", "свисток средний" и прямой чертик с впаянным тройником. А после НГ приходится ставить гнутого черта с шарнирным тройничком, средний свисток менять на "малый", а "сову" заменять мормышкой "ирбит". При ловле плотвы большого муравья меняю на махонького вольфрамового с латунной коронкой или микро-банан... и так далее. И это только по озерной ловле! А на реке многое сразу меняется. И как тут найти две-три оптимальных приманки, если меняется погода, количество кислорода в воде, температурный режим, состояние и активность рыбы?! Уравнение со множеством неизвестных! Но, шестое чувство, основанное на многолетнем опыте, что-то нашептывает и толкает руку к нужной удочке и клевой проводке. Именно к проводке! Анимация первична, приманка - вторична! Вот в этом убежден полностью.
Старый 23.01.2012, 11:54   #487
kjuby1 (Николай)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

arturio79 есть нормативный акт по которому проводятся соревнования, простите за ссылку но это для всех интересующихся http://rspin.com/2010/rules/rissian-sportfishing.pdf

vitalypalych(Виталий Павлович) ни как не могу спаять "свисток" пока руки не под то заточены или просто чтото упускаю.

111oleg(Graf) спаял маленькую мармышку "боченок" на последней рыбалке поймал на неё галавля, работает

Мои замечания по безнасадке, тут надо подбирать под себя всю снасть изначально. Я к примеру поставил длинные лещёвые кивки, и на одной из рыбалок смог только благодаря их низко частотной высо амплитудной игре добится результата, поймал не много но крупнее чем у мотыльников плотвы. При переворачивании кивка позволяет делать высоко частотную мала амплитудную игру, активный окунь брал превосходно.
По что не разловился на какую то конкретную мармышку, да и опыт рыбалок показывает что на одном и том же водоеме при разных погодных условиях клев может менятся, да даже в течении дня он может сменится.

У меня возник только один вопрос, можно как то систематизировать мармышки. К примеру, как в одной из статей Марата мармышки были поделены на нимфы, чертики и медузы. Чертики и Медузы понятно, но нимфа, как я понял из той же статьи отличается пластиковыми шайбочками которые играют из за сопротивления воды, тогда если я такие же шайбочки одену на, к примеру чертика, он станет нимфой . Почему все-таки задал этот вопрос, просто как и все начинал то с мотылем, ну и остались у меня голые мармышки, а на той неделе мне в магазине впаривают ту же самую каплю но с шайбочками и говорят это нимфа, так ли это?

Простите за этот коментарий, я просто хочу выразить восторг от ловли на безнасадку, это такое удовольствие, четкая поклевка, рыба жадно заглатывает мармышку, из - за чего сходов почти нет, я в восторге! Спасибо всем кто раскрыл для меня секреты безнасадки, при много вам благодарен!
kjuby1 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 13:06   #488
Moses (Андрей)

Способы ловли: х-х-х
Поблагодарили 32 раз(а) в 29 сообщениях

Цитата:
Сообщение от kjuby1
Чертики и Медузы понятно, но нимфа, как я понял из той же статьи отличается пластиковыми шайбочками которые играют из за сопротивления воды, тогда если я такие же шайбочки одену на, к примеру чертика, он станет нимфой .
"Нимфа", это форма. Шайбочки, которые пайетки можно одеть на любую безнасадку. Нимфа не обязательно должна быть с шайбочками, но у меня и летом и зимой пайетки работают лучше кембриков и бисера.

У меня вот такая крупная нимфа с желтым "арбузом" прекрасно ловит чебака, но только на одном озере. На других мелкие с пайетками лучше.
Moses вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 13:13   #489
kjuby1 (Николай)

вот спасибо, а то я чота задумался, да еще некоторые факты сбили с пути истинного. Теперь все встало на свои места...
kjuby1 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 28.01.2012, 13:51   #490
Barmentall (Barmentall)

Способы ловли: Спиннинг, троллинг, фидер.

Ещё один вариант?:
[attachment=0:19vwx0qe]11a73ab9c1a2.jpg[/attachment:19vwx0qe]
Источник:http://iq-files.livejournal.com/
Миниатюры
Название: 11a73ab9c1a2.jpg
Просмотров: 472
Размер:	55.0 Кб
ID:	21707   Нажмите на изображение для увеличения
Название: happy birthday.jpg
Просмотров: 83
Размер:	10.7 Кб
ID:	24946  
Barmentall вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 28.01.2012, 22:45   #491
GIGRA (Андрей)

Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях

Ну ладно, начинали когда-то с кусочков красной резины от воздушных шариков, ниточек, потом бусы, цепочки, силикон, паетки, серьги... Поделюсь таки одним нюансом.. Купил пару мормышек, ну очень понравились, но цевье крючка очень короткое, две бусины не влезают... Взял бусину, надел на зубочистку и об алмазный надфиль сточил ея с обеих сторон так, что на мормыгу уместилось 3 штуки... Весело бренчат и весело ловят...
Ога, через полгода узнал, что придумал не я...
GIGRA вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 04.02.2012, 13:19   #492
volga37 (Андрей)

Способы ловли: фидер безнасадка

Здравствуите . Вопрос ко всем опытным безмотыльщикам помогите и разъясните пожалуста . Ловлю на безмотылку всего второй сезон и чаще всего попадается окунь а вот плотва только попутно . Хотелось бы научиться целенаправленно и нужно кормить или все же нужен активный поиск .Набор мормышек классический уралка муравей нимфа . За ранее благодарен
volga37 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 04.02.2012, 14:09   #493
KIA54 (Игорь(smolyar))

Способы ловли: Спиннинг,поплавок,мормышка,зимняя блесна
Поблагодарили 17 раз(а) в 12 сообщениях

Всё зависит от водоёма и пристрастия рыбака.Лично я ловлю только ходом и, в основном, на реках.Просто есть такие места ,где кроме белой рыбы другой не держится.Найдёшь такое место и попробуй и с прикормкой и без.Что больше по душе , так и лови.
Миниатюры
Название: 4.jpg
Просмотров: 100
Размер:	106.8 Кб
ID:	25058   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 107
Размер:	102.0 Кб
ID:	25059   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 111
Размер:	89.7 Кб
ID:	25060  
KIA54 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 04.02.2012, 15:06   #494
volga37 (Андрей)

Способы ловли: фидер безнасадка

ДА вот то-то и оно что при активном поиске практически всегда окунь Плотву же насадочники ловят стационарно на кормленых и очень удачно Пробывал на старых кормленых одна две хоп и опять окуни . Может что не так делаю а ведь хочеться на безнасадку побольше соблазнить да и насадочникам нос утереть . Ну чисто из спортивных соображений
volga37 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 04.02.2012, 17:53   #495

Чисто спортивный азарт, - это хорошо, Андрей! Однако, доказывать преимущество безмотылки удается, ох как, не всегда! Очень часто насадка выигрывает... И там, и у нас есть настоящие мастера ловли, умеющие подобрать нужный ключик к капризной рыбке. Так, что соревнование идет с переменным успехом. И это хорошо, и правильно! Есть куда стремиться... Ведь нам труднее заставить рыбу съесть несъедобное, - а мы заставляем! Это и есть самое интересное в ловле на безмотылку. Хорошо уже то, что вопрос "кто ловит больше?", ставится сегодня на полном серьезе! А уж кто побеждает в этом соревновании - дело второе.