Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 06.08.2008, 21:21   #16
Timofei74 (Тимофей)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Микроджиг

так начнем с поводков поводок во первых должен быть с разрывной нагрузкой меньше чем у основной лески для того чтобы именно он был слабым звеном ( за исключение отводного поводка там слабым звеном должен быть поводок который идет к грузу) леска в основном флюорокарбон ( названий не скажу не помню ни одного кроме балзакс флюо) длинна поводка зависит в основном от активности рыбы ( чем пасивней тем длиньше поводок, в случае с отводным чем пасивней рыба тем короче поводок до груза и длиннее поводок да приманки ) форма груза не очень важна но все же в каролине и в техасе лучшим грузом будет пуля с выемкой сзади ( зад у пули там где толще) пуля хороша тем что в выемке как раз и скрываются те части приманки которые больше всего подвержены зацепам ( узел на вертлюжке и колечко крючка) а для дропшота лучшим грузом будет груз грушевидной формы ( только из за того что они продаются уже с впаянными вертлюжками а так можно использовать с тем же успехом чебурашки) вес груза будет зависеть от глубины и растояния до предпологаемой рыбы и еще от силы ветра ( вобщем обьясню на примере сегодняшней( не знаю есть такое слово или нет ) рыбалки окунь стоял на глубине 2.5 метра на растоянии 20 метров от берега - груз весом в один грам откидываем сразу. начинаем с 1.5 грамм и дюймового твистера пара поклевок есть поднялся ветер уже 1.5грамма не комфортно добавляем до 2 есть пара окуней начался порывистый ветер ( стороной прошла сильная гроза причем всего то метрах в 50 от пруда прошел ливень а нас не достало) увеличиваем до 3 грамм снова пара окуней но поклевок меньше - не хватает времени падения приманки - ставим 2.4 гр нормально поклевок побольше стало закончился ветер полный штиль ставим снова 2 гр продолжаем ловить окуня но вот с окунем может произойти интересный случай - он будет реагировать только на быстрое падение приманки и не как не реагировать на медленное планирование т.е. он будет стоять в 2-3 метрах от берега на глубине пол метра и ловится только на дюймовый твисер но с головкой весом в 4 грамма и не как не реагировать на тот же твистер на головке в 2 грамма) а в основном нужно следовать правилу чем меньше масса груза с которой комфотрно работать тем лучше
Старый 06.08.2008, 22:28   #17
111oleg (Graf)
модератор

Способы ловли: спиннинг, фидер, пикер, безнасадка, безмотылка, зимняя блесна
Поблагодарили 219 раз(а) в 94 сообщениях

Так, значит, как я понял, чем меньше груз, не считая погодных факторов и силы течения, тем больше вероятности расчитывать на поклёвку (приманка, на паузе, движется медленно в толще воды). Но всё же нужно, при затухании клёва пробовать наоборот увеличить вес груза, возможно в отдельных случаях, тот же окунь будет предпочитать более быстро движущуюся приманку. Правильно, я тебя понял Тимофей?
111oleg вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 23:01   #18
Timofei74 (Тимофей)

да правильно понял если что еще интересует именно в ловле окуня пиши
Старый 06.08.2008, 23:23   #19
111oleg (Graf)
модератор

Есть у меня "своё" озеро, где я целенаправленно осенью ловлю окуня. Угадать на ,что сегодня будет брать полосатик, практически невозможно. Вожу с собой весь арсенал, а на водоёме уже конкретно подбираю под условия ловли. В прошлом году хорошо разловил поролонки 4-5 см, при чём на резину поклёвок было гораздо меньше. Хочу этой осенью попробовать на микроджиг. Недостаток стандартной оснастки, близкое расположение приманки к грузу, а дно в данном озере илистое. Приходится часто приманку прочищать от ила, а вот с поводком наверно такого будет гораздо меньше, да и сам давно думаю, что на поводке приманка будет выглядеть гораздо соблазнительней. Ещё вопрос о цвете резины, какой цвет лучше работает по окуню? Можно вместо резины использовать поролон?
Старый 06.08.2008, 23:46   #20
Timofei74 (Тимофей)

вот по цвету не скажу ( допустим у меня на пруду самые стабильные цвета это зеленый с блесками только каждый раз с разными блесками то с черными то с красными то с серебристыми или с обной стороне серебро а с другой темно зеленые, оранжевый ( только не яркий а как бы темно желтый чуть светлей чем солидол) или машинное масло, иногда белый а иногда и ярко оранжевый при этом прозрачность воды не изменяется а уж комбинации этих да и других цветов так вобще нормально ловят ( из комбинаций мой любимый цвет желтое тело и черный хвост) вот только красных твистеров я еще не нашел ) хотя нет скажу вобщем у меня лучшие все оттенки зеленого,
а вот по поводу того что можно использовать вместо силикона я уже писал ( приманки от остнастки не сильно зависят т.е. можешь и паролон и пенопласт( пару крупных зерен на двойнике да в остнастке каролина самое оно только нужно чтобы приманка медленно всплывала) и пенополиуретан и пенополестерол( обертка бытовой техники или подложка под ламинат или паркет) и теже презервативы и еще пенка туристическая и люрекс ( дождик) да даже полиэтиленовые мешочки ) а так тебе в такие условия 4.5см тьюбы с внутренней огрузкой будут самое то или можно взять головки коорые приманку после падения держат под углом примерно градусов 45 над дном или применять резину на офчетных крючках с подгрузкой на самом офсетнике ( блин да столько вариантов есть и все можно приспособить под твои условия)
Старый 06.08.2008, 23:49   #21
androniuzzz (Андрей)

Способы ловли: Спиннинг

Олег, что касается, цветов - то это полнейшее разнообразие, основновные - это естественные цвета, далее машинное масло с различными блестками, зеленоватые, но не кислотные и желтые, у меня это самые основные!
Кстати подняв тему микрухи сегодня не удержался и сгонял на ближайшую речку, окуня погоняли, попадались еще и судачки если по класификации MEPS то размер два нуля! )) но они строго на кислотно зеленый цвет, вода очень мутная, пришлось эксперементировать, у брата срез и очень хороший сход, щука или судак, на розовый твистерок! Так что смотрите по месту и условиям и подбирайте свои цвета!
Вот пара фоток
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00238.JPG
Просмотров: 1249
Размер:	66.6 Кб
ID:	2788   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00241.JPG
Просмотров: 884
Размер:	32.3 Кб
ID:	2789   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00243.JPG
Просмотров: 1128
Размер:	45.7 Кб
ID:	2790   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото054.jpg
Просмотров: 852
Размер:	65.2 Кб
ID:	2791  
Старый 07.08.2008, 14:04   #22
kyznecov87 (Жека)

Способы ловли: спининг
Поблагодарили 75 раз(а) в 47 сообщениях

всем привет! про поводки сказать ничего не могу, т.к. ек применяю такие способы ,обычно классику...а вот груз-мне кажется, что разница не особо большая, ведь речб идет об УЛ...размеры грузика весом 1-3 грамма совсем не большие...пробовал сам разные применял, разницы никакой! есть еще один вариант оснастки, скорее для походных условий : к основной леске привязывается простой крючок подходящего размера, на него насаживается соответствующая резина, а вместо огрузки берем простую свинцовую дробинку и зажимаем на колечке(лопаточке) крючка, соответственно очень легко поменять весь приманки)))
Старый 07.08.2008, 14:50   #23
Timofei74 (Тимофей)

Цитата:
Сообщение от kyznecov87
а вот груз-мне кажется, что разница не особо большая, ведь речб идет об УЛ...размеры грузика весом 1-3 грамма совсем не большие...пробовал сам разные применял, разницы никакой!
ой не надо так сразу и никакой а вот попробуй утопить дюймовый твистерок( не как на фото выше там явно двух дюймовая резина) на головке весом в 1грамм на глубину три метра ( если курящий то закуривай сразу после приводнения приманки и стой кури пока она до дна дойдет ) и в том же месте 2грамма уже нормально опускатся будут и порадуют тебя поклевками
Старый 07.08.2008, 19:08   #24
111oleg (Graf)
модератор

Сегодня купил резину для микроджига, к сожалению только китайскую, фирменных у нас нет.[attachment=1:nwp1w24m]твистеры.jpg[/attachment:nwp1w24m]
Какой цвет по окуню работает? Справа белый с фиолетовым оттенком на фото не видно.
[attachment=0:nwp1w24m]мушки.jpg[/attachment:nwp1w24m]
А такие мушки в микроджиге - применимы, в частности окуня?
Миниатюры
Название: твистеры.jpg
Просмотров: 806
Размер:	146.2 Кб
ID:	2799   Нажмите на изображение для увеличения
Название: мушки.jpg
Просмотров: 721
Размер:	181.0 Кб
ID:	2800  
Старый 07.08.2008, 19:18   #25
Timofei74 (Тимофей)

мушки применимы только их подгружать придется ( если с поводковой оснасткой то немного а если как класику то лучшей подгрузкой будет головка сделанная из проволки припоя ( продается сейчас припой тонкой проволкой толко сильно такую не нужно брать минимальный диаметр 0.5мм)
а про резину то серая с блесками нормально работает и еще прозрачная оранжевая тоже нормальная ( а если что то не понравится в игре - хвосты будут плохо играть т.е. резина жесткая то это лечится легко методом кипячения твистеров в воде только остужать нужно постепенно)
забыл добавить пока самая класная мушка для микроджига это вулибагер ( правда у магазинных головки маловаты приходится подматывать олово)
Старый 07.08.2008, 19:37   #26
111oleg (Graf)
модератор

Тимофей, а вместо дорогого ультралайта, для начала можно использовать пикер с соответствующей вершинкой? Я поставил вершинку, попробовал сделать заброс с грузом 2гр. - даже очень. Конечно, может все нюансы в проводке не могут передоваться в руку, но по вершинке определить поклёвку думаю можно. Как думаешь?
Что такое вулибагер?
Старый 07.08.2008, 22:59   #27
Timofei74 (Тимофей)

да у меня у самого сейчас совсем не дорогой ( даже если честно сказать совсем дешевый УЛ - дайва спинматик Х 2.13 вобщем те кто хотя бы год ловил УЛ его уже в руки взять побрезгуют а уж твичить им это талант нужен ) лишился я своих дорогих палочек уже давненько а спинматик как взял в 98 году вроде так он мне и служит верой и правдой правда этой зимой подвергся полной переделке ( вместо цельной рукояти разнесенка для уменьшения веса, замена тяжелых колец на нормальный сик хоть и не в титане а в нержакейке но все равно излишнюю вихлястость убрал плюс новая растановка добавила приличное растояние к забросу) так что дерзай пусть тебе хоть что говорят но если палочку ты сам под себя подогнал будешь ей нормально справлятся
а вули багер это самый любимый всеми нахлыстовиками стример выглядит примерно так download/file.php?id=2897&mode=view там дальше и технолоия вязания есть ( он очень просто вяжется)
Старый 09.08.2008, 20:06   #28
111oleg (Graf)
модератор

Сегодня, по пути, заехал на речку, рыбачил с час. Решил попробовать микроджиг. Оснастка скользящее грузило 2,6 гр. на основной леске, поводок 0,18мм, твистерок прозрачный с фиолетовым оттенком. Общее мнение: пикером рыбачить можно, поклёвки даже уклейки передаются в руку, не говоря про вершинку. Долго разлавливал - проводка, искал место, для реки вес груза мал, в итоге пару окуней по 300 гр. Буду разлавливать дальше.
Старый 12.08.2008, 23:09   #29
111oleg (Graf)
модератор

Сегодня заехал на речку, специально место не выбирал. Опять, немного опробовал микроджиг. Место попалось не очень - течение, никаких обраток и т.д. Ставлю груз 2,6 гр - не успевает дойти до дна, сносит к берегу течением. Сразу ставлю 7гр - дно найдено и первый окунёк виснет на крючке, но поклёвки редкие. Дальше экспериментирую: ставлю 9 гр - поклёвка за поклёвкой (не крупные окуньки), ставлю 11, затем16 гр - полный ноль. Все проводки провожу по одному месту. Снова всё повторяю, и снова на 9 гр поклёвка за поклёвкой. В итоге хвостов двадцать отправляются подростать, а под конец рыбалки тычок и что, то повисло недетское... полтора метра и сход.

Респект Тимофей (Timofei74) насчёт массы груза, нужно на месте подбирать. Эхх, счас бы на озерцо...[attachment=0:1kp6w97v]микроджиг.JPG[/attachment:1kp6w97v]
Миниатюры
Название: микроджиг.JPG
Просмотров: 1013
Размер:	159.7 Кб
ID:	2845  
Старый 13.08.2008, 15:26   #30
androniuzzz (Андрей)

Способы ловли: Спиннинг

Олег, хочу поделиться наблюдением на тему цветов приманок, купил себе пару твистерков как у вас на фото, белый с фиолетовым оттенком, до этого ловил, на темно-зеленые, с разными блестками, окуня от 150гр, как только поставил белый 2дюймовый, понеслась мелочевка, ради интереса ставлю просто красный дюймовый и снова окунь от 150гр! Поменял место и тот же эксперимент, результат тот же! Что ни говори, а от цвета, что-то да зависет! Затем решил попробовать ярко оранжевый - со второго заброса - голавлик... Окунь на 5м забросе с трудом позарился, но на той проводке которую я делал (как буд-то руки трясутся ) окуня бросаются на все цвета, вопрос просто в периодичности... Поэтому с цветами надо постоянно экспереминтировать притом 3 проводки - другой цвет... Но опять же все зависет еще и от водоема, я был на хранилище, исключительно цвет под бычка идет с желтыми блестками и ультрафиолет просто убойнейше работает, а сейчас ездел на речку, ультрафиолет вообще без внимания!
Вот такое кратенькое наблюдение! А цвета вот такие:
Миниатюры
Название: IMGP1695.JPG
Просмотров: 970
Размер:	79.2 Кб
ID:	2849