Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 04.10.2007, 02:07   #1
Goоdvin ()

Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
Cool Поводковая снасть: ДропШот, Каролина, "московская"......

НАВИГАЦИЯ ПО ТЕМЕ.

ЗАМЕТКИ, ОБЗОРЫ, НОВИНКИ:

ВИДЕО:
Спойлер

Читайте в теме:

Читайте также темы:

личный форум___ отчёты___ фото___

Последний раз редактировалось VladimirM; 19.12.2013 в 21:54.
Goоdvin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 02:10   #2
muskinong (Filippov Oleg)

Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для muskinong с помощью ICQ
Cool Drop shot

Цитата:
Собираюсь половить хищника. Эксперт посоветовал использовать дропшот, как самый простой из наиболее уловистых вариантов. Дропшот я никогда не пробовал, но решил поучиться. Почитал на фионе практику, представление более менее получил, но решил спросить конкретней:

1.Какой надо ставить крючок? Как зафиксировать его на монофиле - обычный узел, как я понял, не подходит.
2.Какого диаметра должна быть леска?
3.Я не понял - грузило при проводке волочится по дну?
1. КРЮЧОК В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ ОФСЕТНЫЙ ИЛИ, ЕСЛИ ТЫ УВЕРЕН В ОТСУТСТВИИ ЗАРОСЛЕЙ, МОЖНО ВПИХНУТЬ ДВОЙНИК. УЗЕЛ ПАЛОМАР.
2. ПОФИГУ. ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ БЫЛА МЯГКОЙ. Я ОБЫЧНО К ПЛЕТНЕ ВООБЩЕ МОНОФИЛ ПРИВЯЗЫВАЮ СО ВСЕЙ ОСНАСТКОЙ.
3. ОБЫЧНО ДА, НО ВОЗМОЖНЫ И ВАРИАНТЫ СО СТУПЕНЬКОЙ. ЭТО ЗАВИСИТ ОТ ПРЕДПОЧТЕНИЯ РЫБЫ.
muskinong вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 02:14   #3
Trunk (Стёпа)

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Trunk с помощью ICQ Отправить сообщение для Trunk с помощью MSN
Unhappy Re: ДЖИГ. Техника и тактика.

как я понял, мелкий офсет или двоййник с твистером без огрузки прицепляем непосредственно к шнуру (пусть пока к нему, чтобы потом не путаться.. шнуром буду называть основную, намотанную на катушку нить, которая может быть и леской) на 15-20 см выше его окончания. на конец же - чебурашку или иной грузик, весом от 4 до 8 грамм... то есть если держать перед носом, то приманка будет на 15-30 см выше грузила. Правильно?
Trunk вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 02:17   #4
muskinong (Filippov Oleg)

Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для muskinong с помощью ICQ
Cool Drop shot

начнём с того что - то "основное" что намотано на шпулю должно быть придельно мягким. грузик лучше продолговатой формы - так он меньше водорослей собирает. а вес его зависит как и в джиге от глубины и силы течения. но в отличие от джигинга так кропотливо этот вес искать не нужно достаточно более-менее четкого контакта с дном.

растояние между грузом и приманкой тоже может быть разным. причём на двух похожих местах ловли. и выставляешь его ты операясь на длинну доной растительности то есть чтоб приманка была над зарослями, а груз на дне...

поводок..... ну я пробовал привязывать небольшую вставку из толстой лески.. количество поклёвок сокращается, но шансов на потерю приманки меньше.
впрочем после этого я пришел к выводу что потеря твистера и грузика даже небольшой грусти не вызовет. а рыба... - да бог с ней! пускай плавает до следующей встречи.... и спокойно монтирую снасточку без поводка.... а ещё можно использовать мягкий поводковый материал... ты ж окуня ловить собрался!?

Цитата:
а для чего предельная мягкость? просто шнур не позволит чувствовать поклевки/касания дна?
и как всю эту ботву проводить? Постукивать ступенькой по дну, но в отличии от классического джига с возможным потягиванием кончика удилища?

И еще вопрос: при охоте на московского окуня всю эту историю целесообразней монтировать на лайт? или можно купить грузик грамм 10 и ловить на мелкую ризину обычной палкой? или 10 грамм все-таки убьет работу хвостика мелкого твистера?
как правило в проводке достаточно просто волочить грузило по дну переодически останавливая на натянутой леске (иначе поклёвки прозеваешь) но вариантов куча особенно когда рыба пассивна.

грузила есть специальные для дропшота. но мне пока не попадались. если хочешь позамарачиваться с грузом, то в идеале он должен быть с впаяным вертлюжком и сам вытянутой формы. резину при такой ловле коцают в два раза быстрее так что учти это.
а с леской я не парюсь а просто привязываю к шнуру метровый кусок монофила меньшего диаметра и уже на нём монтирую сам "дроп."

при таком мантаже ни какое грузило не убьёт работу твистера. поэтому палку ты вибираешь под вес грузика. а грузик под конкретное место.
я у себя отлично ловил блек холом 5-21г.
muskinong вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 11:07   #5
Trunk (Стёпа)

Отправить сообщение для Trunk с помощью ICQ Отправить сообщение для Trunk с помощью MSN
По умолчанию Re: Силиконовые приманки

Зачитался про техасскую оснастку, и решил сделать нечто подобное себе. Вот только нигде не нашел четких инструкций (а порой информация о данной оснастке разнитца и вовсе). И, тем не менее, пока накидал себе вот такой план действий:[attachment=0:18q7wuro]техасская оснастка.jpg[/attachment:18q7wuro]
Хотелось бы услышать комментарии: где ошибки? Чего я понял не так?
(З.Ы. пусть я не художник (т.е. совсем), но пэйнт - великая штука для наглядности вопросов-ответов. Осваивайте, мужики. Может очень и очень пригодится)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: техасская оснастка.jpg
Просмотров: 7415
Размер:	15.9 Кб
ID:	920  
Старый 23.01.2008, 22:14   #6
VladimirM (VladimirM)
модератор

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 1,348 раз(а) в 878 сообщениях

Из статьи С.Балашова "Секреты ловли на "Каролину" ("РнР" 11/2006).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: karolina.jpg
Просмотров: 7675
Размер:	137.4 Кб
ID:	930  
VladimirM вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 09:44   #7
Trunk (Стёпа)

Владимир, во-первых, спасибо, что откликнулись..
А во-вторых, что заставили задуматься
Насколько я понял, на "Каролине" груз также не фиксируется (то есть бегает)?! Получается, что это почти такая же техасская оснастка, только груз не на поводке, а на основной леске? Или есть принципиально иная разница? Или я техасскую - тоже неправильно понял? (бусинка не в счет - считаем опционом)
С уважением ко всем
Старый 24.01.2008, 21:04   #8
VladimirM (VladimirM)
модератор

Из книги К.Кузьмина "Джиг-спиннинг":

[spoiler=Техасская оснастка::3gshg5j3]На офсетный крючок насаживается червь - его головная часть фиксируется на ступеньке, а жало крючка вонзается под углом в тело червя, но не выводится наружу. На леску, к которой привязан крючок, насажен скользящий грузик, напоминающий по форме пулю от АКМ или СКС с одним отличием - в задней его части имеется выемка - углубление в виде полусферы. За счет этого углубления грузик насаживается, как колпачок, на головную часть червяка. Вес грузика обычно от 1/8 до 1/2 унции, то есть очень невелик. А в качестве материала используются и свинец, и более твердые металлы или сплавы - это может быть латунь или нержавеющая сталь...
...Малый вес головки отражает особенности стиля техасской ловли. Это недалекие забросы, медленная проводка и, как правило, небольшие глубины. Увлекаться более тяжелыми головками здесь не стоит. Обычно в общем весе собранной приманки весовые доли головки и самого червя соотносятся как один к одному. Иногда даже масса "резины" бывает значительно больше, чем масса металла. Для других приманок это практически невозможно, для червя (или чего-то похожего) - в порядке вещей.
Специфическая форма головки призвана свести к минимуму зацепы за траву - ее обтекаемая геометрия и отсутствие разрыва между головкой и червем позволяют техасской оснастке пробиваться сквозь "джунгли", не собирая на себе зеленую "бороду". Поначалу я этого не знал и в роли головки использовал обычную "оливку" (к тому же "пулю" достать было очень сложно), и не имел особых проблем, пока ловил на относительно чистом месте. Позже, когда попробовал пустить в дело техасскую оснастку в "болоте", очень скоро прочувствовал преимущество "правильного" грузила.
Головки из латуни и стали дороже свинцовых, поэтому понятно, что в них заложен определенный смысл. Считается, что твердый металл звенит в воде и тем самым на рыбу действует еще один раздражитель.
Даже в самом "крепком" месте нужно очень сильно постараться, чтобы "засадить" техасского червя - оснастка относится к разряду "абсолютных" незацепляек. Жало крючка надежно спрятано, а геометрия головки почти полностью исключает заклинивание между камнями и ветками.
Помимо червей по техасскому варианту можно монтировать удлиненных пропорций твистеры, виброхвосты (например, "Long John") и другую похожую "резину".
И еще два совета. Первый вполне очевиден: мы ловим на червяка щуку, значит надо подстраховать себя от ее острых зубов. Если в других вариантах спиннинговых оснасток я рекомендую пользоваться жестким поводком из гитарной струны, то в данном случае предпочтительней мягкий - из плетеного вольфрама или кевларо-металлического тросика. Второй совет больше касается ловли в густой траве. Грузило стоит заклинить кусочком соломинки, чтобы оно не соскальзывало вперед.
[/spoiler:3gshg5j3]

И ещё немного о «Каролине» из той же книги:

[spoiler=:3gshg5j3]Поскольку вес Каролинского грузила бывает весьма внушительным (раза в полтора-два больше веса обычной джиг-головки, оптимальной для тех же условий), оснастка получается дальнобойной. По этой причине основное ее предназначение - поиск донной хищной рыбы и облов больших пространств. Каролинская оснастка лучше других позволяет отслеживать дно, в силу чего она очень эффективна при первичной разведке в незнакомых местах. Если с обычным твистером или поролоновой рыбкой мы зачастую "обрабатываем" небольшой участочек бровки или одну конкретную коряжку, то "каролина" лучше всего себя показывает в тех ситуациях, когда хищник рассредоточен или, по крайней мере, заранее ничего нельзя сказать, где его следует искать.
Способы ведения каролинской оснастки допускают несколько вариантов - от чисто равномерной проводки до классической ступенчатой, но самый характерный для нее способ - это медленная равномерная проводка с короткими потяжками.
[/spoiler:3gshg5j3]
Старый 26.01.2008, 20:50   #9
slava57 (Вячеслав)

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Всем Привет!
Степан, по поводу техасса и каролины все прекрасно сказано в выдержке из К. Кузьмина выше и добавить к этому нечего.
По твоему чертежу, позволю себе выссказать следующее. Основная посылка: техасс - приманка для ловли в самых глухих местах, т.е. его главное достоинство - незацепляемость. Следовательно, мы стремимся к сокращению каких-либо элементов оснастки.
Показанные на стр. 1 методы оснащения техасса (рис. "Texac" - опечатка в последней букве, прошу простить) под щуку отличаются тем, что на одной из них установлены две бусины. Это не хорошо, но их цель - создавать дополнительный звук и плюс цветовая привлекательность.
В идеале - только крючок и поводок. Несмотря на мнение маститых мастеров, я всеже использую гитарную струну. По-моему,она имеет меньше шансов захлестнуться за ветку, например, чем струна. Струнный поводок короткий и какого-то заметного влияния на игру приманки не оказывает. Да и какая там игра, если приманка буквально продирается через заросли травы и уже этого достаточно для свирепой атаки щуки.
Вместо пули можно использовать и оливку. Силикон на щуку желателен толстый (ребристый) и он все равно будет выступать за размеры пули. Вот тут-то и нужны меры по предотвращению сползания силикона с крюка.
Этой проблеме я и посвятил свои непрофессиональные изыскания на стр. 1: загиб крючка (подсказано К. Кузьминым) и спиралька из проволоки (навеяно идеями Игната, светлая ему память).
При использовании струнного поводка возникает лишь одна проблема - смена грузила-пули (или оливки) затруднена, т.к. скрутка не всегда проходит через отверстие в грузиле. Поэтому заготавливается набор собранных к бою оснасток. Потери оснасток, практически исключены, поэтому надо иметь с собой не такой уж и большой их запас.
Страшнее для струнных поводков - вываживание крупной, от 4 кг, щуки. В этом случае, частенько, поводок превращается в изуродованную спираль, которую распрямить уже не удается. Не проблема, можно иметь запас струнных поводков со скруткой на одном конце, а на другом конце сделать скрутку прямо на рыбалке, после установки пули нужного веса.
Поскольку данный раздел посвящен силиконовым приманкам, а по техассу и каролине есть свои разделы, прошу извинить за вынужденные отклонения от темы. Однако, отклонения эти очень важны, т.к. подводят нас к пониманию поднятой проблемы: способы крепления силикона на оффсетнике.
Это актуально, прежде всего, в техассе и поверхностных силиконовых приманках. Для каролинской оснастки такая проблема, в общем случае, не столь актуальна.
С уважением, Вячеслав
Старый 05.02.2008, 13:13   #10
Trunk (Стёпа)

Вячеслав, приветствую! Извиняюсь, что "пропал"..
Прочитал внимательно и Вас, и Кузьмина.. вроде кое-что прояснилось, но вопросы остались.. И пожалуй самый главный:
Правильно ли я понял, что груз (будь-то пуля, "оливка", etc...) в техасской оснастке фактически статичен? То есть неподвижен, прикреплен намертво? Мне-то казалось, что фишка в том, что он "бегающий"... И если это так, то заморские крючки, действительно, неправильные, т.к. к бегающей пуле все-таки уместнее будут офсеты с z-образным изгибом... Ну а если груз статичен, то от обычной "чебурашки" он отличается разве что обтекаемостью формы?.. Или я до сих пор что-то не улавливаю?

Ну а рисунок мой, конечно же, неверный. Вязать всю конструкцию прямо на поводковый материал неправильно хотя бы потому, что поводки - очень недолговечная история (перекрутился или просто погнулся при поклевке, и все - пиши пропало).

В общем буду много думать дальше... А пока вроде разобрался с московской оснасткой.. На очереди каролина и все же техас.. Надо разобраться, чтобы с одной и той же резиной иметь возможность разных подходов к водоему.

С уважением
Старый 05.02.2008, 19:51   #11
slava57 (Вячеслав)

Степан, привет,
Груз на техассе, конечно же, свободно перемещается по леске, а в нашем варианте "русский техасс" - по металлическому, или из иного соответствующего материала, поводку. Это хорошо видно на моих фото на стр. 1 данного раздела.
Пуля обеспечивает большую незацепляемость, чем другие формы груза, поэтому я разместил красные бусинки на верхнем варианте за пулей, иначе бусинки будут собирать нитчатку.
Вес пули где-то в два раза легче, чем вес чебурашки в том же месте. Ловим щуку в непроходимых донных зарослях травы и классическая ступенька не нужна. Тем более, что щука и вообще предпочитает горизонтальную составляющую при проводке.
Заморские крючки с прямым загибом "не правильные" не из-за состояния груза, а потому, что не обеспечат надежного крепления силикона, который предстоит продирать через плотные водоросли. Силикон будет сползать с оффсетника.
Повторюсь: пуля должна защищать торец силикона от встреч с препятствиями (показано на фото классических червей для техасса), поэтому червячки - тонкие. Нам же нужно ловить на толстые, ребристые твистеры, например, релаксы, которые пулей в полной мере не защищены.
Я, честно говоря, несколько изумился, что никто не обратил внимание на предложенный способ крепления силикона с помощью спиральки или не предложил чего-то иного. Видимо, техасс у нас не настолько распространен и это ... хорошо. Тем больше для его поклонников мест ловли, где иные снасти не пригодны по определению.
Каролина - другая тема, там вопрос крепления силикона в столь острой форме не стоит, прошу извинить, если не прав.
С уважением, Вячеслав
Старый 07.02.2008, 19:54   #12
slava57 (Вячеслав)

Максим, Владимир, надеюсь, вы посмотрите мое сообщение.
Итак, во всей литературе поводковая оснастка заявляется как основное оружие против пассивного окуня, который не намерен гоняться за быстро скачущим силикончиком (1-2 дюйма) на оффсетном крючке.
Поскольку для меня основной объект ловли - крупная щука, то я думаю как применить эту снасть на нее. Особенно по весне, т.к. в данном случае мы получаем силиконовый придонный "суспендер", т.е. лучшее средство на щуку после нереста.
Вопрос: какой поводок поставить в конце монофильного отводного поводка? Подойдет ли струна?
Нужен ли вообще металлический поводок, если применить толстый флуоркарбон (0.35)?
Насколько сильно снижает доп. металлический поводок проходимость снасти?

По поводу названия, мне представляется, что "московская оснастка" ни что иное, как тирольская палочка (придуманная до нас и не у нас) в отсутствие возможности купить эту палочку. Идея та же: силикон не лежит на дне, как в каролине, а приподнят и может подыгрываться за счет плеча между грузилом и точкой крепления поводка. Единственное отличие - в поводковой оснастке мы можем сделать это плечо длиннее, чем с использованием тирольской палочки. Если не прав - прошу бить не сильно. Это только мнение.
Какие силиконовые приманки наиболее эффективны с поводковой оснасткой при ловле окуня и щуки.

С уважением, Вячеслав
Старый 07.02.2008, 20:01   #13
MUSSTANK (MUSS (модератор рег.форума))

Поблагодарили 28 раз(а) в 27 сообщениях

На Московской поводок может быть намного длиннее(если ловить на течении)....А что касаемо ловли весной щуки после нереста....так вроде ЗАПРЕТ в это время....Вроде как НИЗЯ...
Старый 07.02.2008, 20:25   #14
slava57 (Вячеслав)

Поводок от 0,5 до 1,5 метров может применяться в обоих случаях Да и детали это, не влияющие на на суть идеи.
Весенний запрет действует не везде, в частности в дельте Волги, где я, в основном и ловлю, причем свято соблюдая принцип "catch & release".
С уважением, Вячеслав
Старый 07.02.2008, 21:10   #15
VladimirM (VladimirM)
модератор

Цитата:
Сообщение от slava57
во всей литературе поводковая оснастка заявляется как основное оружие против пассивного окуня, который не намерен гоняться за быстро скачущим силикончиком (1-2 дюйма) на оффсетном крючке.
Поскольку для меня основной объект ловли - крупная щука, то я думаю как применить эту снасть на нее.
Вопрос: какой поводок поставить в конце монофильного отводного поводка? Подойдет ли струна?
Нужен ли вообще металлический поводок, если применить толстый флуоркарбон (0.35)?
Насколько сильно снижает доп. металлический поводок проходимость снасти?
Какие силиконовые приманки наиболее эффективны с поводковой оснасткой при ловле окуня и щуки.
Я тоже раньше считал, что поводковая оснастка работает в основном по окуню (в литературе упор делается именно на него, а остальное - как прилов), поэтому долго её не применял. Но условия ловли (течение, компактные точки (бочажки, отдельные коряги, кочки), узкое русло) можно сказать заставили применить отводной поводок. Начал ловить без металлического поводка (прочитал, что без поводка больше поклёвок) и на первой же рыбалке щука не напрягаясь откусила мой твистерок. После этого всё время ставлю гитарную струну № 1 длиной около 10-12 см. Разницы в количестве поклёвок не заметил. Если ориентироваться на трофейную щуку, ИМХО, надо использовать как минимум струну № 2 и подлиннее. Варьировать плавучестью приманки можно добавляя на офсетник или дополнительное грузило или, в противоположном случае, что-нибудь типа полиуретана. С поводком из флуорокарбона никогда не ловил, ничего не могу сказать. Всегда пользуюсь жесткими поводками разной длины и диаметра.
По поводу проходимости - мне кажется, что поводок на проходимость не влияет, больше всего цепляется груз, по крайней мере за коряги.
Т.к. места, где я ловлю с поводком, закоряжены, то основная моя насадка твистер на офсетнике.
Ещё один момент. Если не предполагается частая смена приманок (поводковая оснастка, джиг, воблеры и т.д.), то я основную леску(плетёнку) привязываю к поводковой оснастке узлом или петля в петлю не используя карабины и вертлюжки, т.к. поводок всё-таки длинный (в среднем 1-1,5 м) и перед забросом иной раз забываешь про поводок и автоматически делаешь свис как для обычной приманки, ну и соответственно карабин стучит по тюльпану, что не есть хорошо.
Насчет тирольской палочки и поводковой оснастки ИМХО всё верно (кроме того, что первично. Дело это тёмное).

Цитата:
Сообщение от MUSSTANK
А что касаемо ловли весной щуки после нереста....так вроде ЗАПРЕТ в это время....Вроде как НИЗЯ...
Ох, уж этот дурацкий запрет! Щука-то уже отнерестилась. Тем более, что как бы "перебаливает" ещё после нереста и можно сказать не берёт ещё 10-15 дней. Почему нельзя ловить? Чтобы меньше геморроя рыбнадзору было? Сказано НИЗЯ, значит НИЗЯ! По-моему надо дифференцированно подходить к каждому виду рыб.
Ответ