Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 17.11.2008, 22:19   #61
Ronin (Макс 'Ronin' Голубев)

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Re: Rodbuilding - удилищестроительство.

Цитата:
Сообщение от tocha
Подскажите пожалуйста, что за фурнитура Pacifik Beu?
Правильно фирма называется Pacific Bay. Это достаточно известный американский производитель комплектующих для удилищ.
подробно с ассортиментом можно ознакомиться на http://www.fishpacbay.com/.
В лучшую сторону от Fuji отличает цена, а в худшую - отсутствие в линейке легких колец в титановых фреймах, особенно T-типа. Но надо отметить, что в бюджетном секторе они сильно выигрывают по отношению цена/качество. Да и выглядят забавно - на некоторых используется напыление TiCr, что придает им радужный эффект.

Цитата:
Сообщение от maxter
Господа.Скажите,а точнее посоветуйте,кто может качественно срастить бланк? Палка Smith Magical Trout MT-50SL.Сломана верхняя часть,на высоте 10см от низа.Палочка крайне рабочая, Сам боюсь делать.

Помогите пожалуйста...
стоит обратиться к опытному мастеру, если хочется максимально сохранить свойства палки, так как ремонт более тонкая и сложная процедура, нежели даже сборка нового удилища. Советую проконсультироваться с Павлом Новолокиным.
Ronin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 10:41   #62
androniuzzz (Андрей)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Ультралёгкий спиннинг

Два слова от Романа, который делал мне палку, что у него есть, что делают, что заказывают и т.д.
Инфа для всех, особенно те кому инетерсно заказать персональную палку!

По удочке информация. Бланк японский.
Выложен к продаже на сайте Matagi.co.jp/
Называется
TR74MEBARUM 7'4 0.4-5 g superextra-fast вершинка 1.1 комель 11 мм
В этой же серии есть палочка
TR74MEBARUL 7'4 0.4-3g Extra-Fast 1.1 10 мм
Бланк более изящный и комель хорошо работает при той же чуйке. Очень
интересна как универсал под сверхлегкий джиг, вертушки и самые мелкие
минноу.
TR58MEBARU-L 5'8 Extra-Fast 1.0 10.0
Это коротыш на базе предидущей модели, не держал в руках.
AJAX 6'3 1-3 g Extra-Fast 1.0 10.0 (Это подобный твоей
но короче)

От другого производителя в серии Рокфиш
Rozy Figaro 6'9" Put-Over 2pc. 2-4Lb 1/16-1/8 oz Tip 1.06 Butt 9.62
Ritzy Ferris 7'4" Spigot 2pc. 1-3Lb 1/32-1/8 oz Tip 1.38 Butt 8.13
Эти образцы ко мне идут, я их еще не держал в руках. Поставщик говорит что у японцев они очень популярны.

Еще есть такое.
Agnetha 7'6 2-4 g fast вершинка 1.3 комель 7.4
Australe 6'9 2-4 g fast 1.3 6.9
Это скорее всего палочки из серии "Тубулар" без вклейки тоесть, но надо уточнять.

Агнесса и Австралия я в руках не держал, но в скором времени на пробу закажу.

На данный момент мы чрезвычайно довольны бланками серии
Kaishu TWC-762L 7'6" 4-10Lb 3-15g top 1.2mm butt 12.3mm
Kaishu TWC-762ML 7'6" 6-12Lb 5-25g top 1.3mm butt 13.2mm
Назначение Джиг+твичь. Очень легкиезвонкие и живые. В статике динамика Extra-Fast. В
динамике что то сложное. Когда в первый раз взяли в руки ничего кроме
"Вау" сказать не могли - а ведь перетрксили немало чего. Единственный
бланк который на мой взгляд нельзя перегрузить кольцами!!!
На данный момент в серию готовятся палочки с тестом до 10 и 42 грамм,
при той же длинне 7'6".
Этого нет в Матаге.

А вот такие серии в данный момент проходят испытания. В каталоге Матаги их нет и скорее всего не будет.
Trout Stream,
назначение Minnow Twitching. Строй в статике -
фаст, в динамике экстрафаст. Эти очень на Кайшу( то на чем твоя палка собрана) похожи, только в мениатюре.
5'6" 2-7g 3.2+10.6g 1.15/4.5/3.55/7.8mm
6' 2-7g 3.8+13.9g 1.19/4.85/3.93/8.55mm
6'6" 6-12g 4.35+16.3g 1.17/5.2/4.1/8.8mm

Ультралайты пока без названbя, тоже тестовые образцы.
Похожи на кайшу, но строй с статике совсем другой. Можно сказать
модерейт фаст. При забросе гнутся ниже стыка. Похожи на нахлыстовые,
но динамика очень хорошая. Я ничего подобного пока не видел.
Для джига, вертушек, колебла и мелких крэнков должны быть очень
хороши. Нижний тест по приманкам похож на правду. Обрати внимание на вес бланков!
6' 1-5g 3.7+10.4g 1.19/4.5/3.5/6.4mm
6'6" 1-5g 3.9+13.4g 1.06/4.8/3.7/6.7mm
7' 3-9g 5.8+17.1g 1.18/5.2/3.95/7.0mm
Эти только запускаются в серию, у меня будут тестовые образцы. Должно быть нечто очень интересное. В серию пойдут только после испытаний
Старый 25.11.2008, 09:26   #63
Slawa (Вяч)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Андрей. Вот как раз такую палочку я ищу: Kaishu TWC-762L 7'6" 4-10Lb 3-15g top 1.2mm butt 12.3mm.
Вопросики: как заказать\оплачивать\забирать. Оплатить вот могу прям сейчас, ну если она, конечно не обладает космической ценой. Расскажи, чего куда и как делать, чтобы стать обладателем зачотной палочки к новому сезону?
p.s. А то я уже на CD Rods засматриваюсь, но чувствую, что эта палочка даст фору!
Slawa вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 09:57   #64
Timofei74 (Тимофей)

Чтобы поднять тему
в выходные получу бланк спинингового удилища IS661F попробуем выложит его сборку пошаговую
Старый 18.02.2009, 21:32   #65
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях
По умолчанию модернизация

Писал-писал и завис. ]:-> Целая поэма была. :)) Пробую ещё раз. Короче недавно потряс у Тимофея два варианта Спинматика - модернизированный и заводской... И запал - понравилось. :))) Точу зуб на свой боевой Коттус >>> http://www.fion.ru/obzor/46 Больно уж он дубиноподобный. :)) Почитал немного... Узнал что такое чок и т.д.. Короче хватанул азов немного. :))

Начал рассматривать подробно свою палку. Первое что обнаружил - шов сбоку. И довольно прилично. И сопротивление на шве очень даже выражено и сконцентрировано. Я бы по себе, так поставил бы на максимум сопротивления. Что бы сделать позлее бланк.

Вопрос: насколько это вредно - неправильно расположенный шов?

Далее кольца. Ну то, что для такой длинны бланка они стоят по Нью Концепт, вроде бы логично если верить всем рекомендациям. Но как я не крутил и не думал, не пойму одного. По нью концепт колец на пару больше чем по классике. А как понял одна из целей этой расстоновки так же и облегчение макушки. Так неужели например 4 кольца чуть большего диаметра (расставленных по класике) весят больше 6ти (!!), но чуть меньшего размера?

Факт что мой спиннг явно "мотает" верхней третью бланка. То есть эта треть перегружена (на мой взгляд). На потрях и иммитации заброса (блин, ну не лето!) бланк гнётся выраженно где-то в районе одной третьей длины - в одной точке. А макушка (и комель конечно тоже) не работают.

Короче как не крути, а на мой взгляд оживить спиннинг можно только облегчением верхушки. Так? То есть более лёгкие кольца и меньшее их кол-во. Вот на мой взгляд кол-во колец у Коттус на макушке завышено. Их кол-во после предпологаемого чока - 5 штук. Это на 75 см.. Расстояние между верхними 12 и 13 см. и т.д.. Это при общей длине 3 метра.

И расположение чока... Что-то я не понял. Например у палки длиной 1,6 м. чока как такового может и не быть! Он будет за пределами длины хлыста. Разве нет? Всё зависит от катушкодержателя и самой катушки. Так? Тогда если подобрать наклон оси катушки более ниже к бланку, то чок можно переместить вообще на середину 3ёх метрового удилища! И тогда размер верхних колец можно ещё уменьшить - там где уже нет конуса. Почему нет?

И самое главное. Насколько можно уменьшать количество колец на макушке? Как определить минимально допустимое кол-во?

Ну и последнее. Так как кольца стоят и так небольшие, то с размером вроде бы нечего мудрить. Только уменьшить кол-во. Но можно ли обточить каркас колец (и может быть и ножек) тем самым уменьшив вес? И если можно, то насколько? Перегружать спиннинг я не собираюсь. Пусть даже вес рыбы будет в 10 кг. Типа помечтал. :)))

Вот такие вопросы. Заранее спасибо за ответ!

Забыл... Лакировка. Насколько вес заводской может отличатся от минимальной (сделанной самими)? Сильно влияет?
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 22:48   #66
Timofei74 (Тимофей)

Цитата:
Сообщение от MARIK
Вопрос: насколько это вредно - неправильно расположенный шов?
вредно - теряется точность заброса и само удилище отрабатывает не правильно так сказать ( но если ловишь с кольцами поставлеными не по шву и переставишь их так сказать правильно , то придется снова приноравливатся к забросу ) вобще шва как такового не существует - есть линия жесткости
Цитата:
Сообщение от MARIK
По нью концепт колец на пару больше чем по классике.
не факт ( точнее пурга ) вобщем
про чок вобще забудь и не упоминай в суе ( это такая эфимерная велечина которая практически не существует)
ищи узловую точку ( но это делать нужно с примерно раставленными кольцами , рукояткой и катушкой)
Цитата:
Сообщение от MARIK
И самое главное. Насколько можно уменьшать количество колец на макушке? Как определить минимально допустимое кол-во?
количество колец так сказать нельзя уменьшить или увеличиить - можно раставить правильно и 8 и 11 ( тут плясать от бланка нужно)
Цитата:
Сообщение от MARIK
Но можно ли обточить каркас колец (и может быть и ножек) тем самым уменьшив вес? И если можно, то насколько?
можно обточить довольно ощутимо только лапки колец
Цитата:
Сообщение от MARIK
Лакировка. Насколько вес заводской может отличатся от минимальной (сделанной самими)?
да дофига весит заводской лак ( некоторые вобще убирают лак и оставляют голый карбон - результат чуйка растет заметно ( правда чуйку в руку один фиг не увеличить если оставить держак на той же картонной трубке которая устанавливается с завода )
Старый 18.02.2009, 22:59   #67
crazu (Вячеслав)

Недавно заболел этой темой. Хочу себе для нахлыста собрать. Вот интересный ролик, думаю будет интересно. Многое понятно как изготовить. http://www.youtube.com/watch?v=rtsZJiKY1F4
Старый 19.02.2009, 06:37   #68
Rishat (Burmistroff)

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Цитата:
Сообщение от crazu
Недавно заболел этой темой. Хочу себе для нахлыста собрать. Вот интересный ролик, думаю будет интересно. Многое понятно как изготовить. http://www.youtube.com/watch?v=rtsZJiKY1F4
Посмотрел ролик...
Мне думается что этим должны заниматься профессионалы этого дела...
Там и оборудование у них не хилое...
Rishat вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 10:44   #69
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Timofei74
ищи узловую точк
Это про неподвижную точку при вибрации спиннинга? Если да, то предпологаемый чок сейчас как раз в этом месте стоит. Факт что одно кольцо стоит точно в неподвижной точке (узловой?)
Цитата:
Сообщение от Timofei74
можно раставить правильно и 8 и 11
вот прямо таки 8 и 11? не 9 и не 12 например? Это почему такая конретная величина? По мне так всё дожно зависеть от конкретного случая. Зависит от длины и т.д.
Цитата:
Сообщение от Timofei74
можно обточить довольно ощутимо только лапки колец
Тимофей, я к чему спросил - пробовал кто-то в практике облегчать кольца - обтачивать? Встречал такую инфу? Жаль у меня пару колечек нет для эксперимента. Надо просто попробовать сточить до минимума и нагрузить до максимума. Больше чем уверен что запас прочности есть.
Цитата:
Сообщение от Timofei74
некоторые вобще убирают лак и оставляют голый карбон
Значит можно и вообще без лака?! А как голый материал по стойкости к воде и повреждениям? Насколько крепкая поверхность вообще?
Цитата:
Сообщение от Timofei74
если оставить держак на той же картонной трубке которая устанавливается с завода
так как я понял не у всех же моделей картон по ручкой? Это типа считается лажа у дешёвок. Китайская. Или это часто встречается? И как это проверить не снимая ручки?
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 11:09   #70
Timofei74 (Тимофей)

Цитата:
Сообщение от MARIK
Это про неподвижную точку при вибрации спиннинга?
да про нее , но только она сдвигается при изменении количества колец , веса рукояти ,веса катушки
Цитата:
Сообщение от MARIK
вот прямо таки 8 и 11?
не мне просто эти цифры первые в голову пришли ( тут как раз количество от узловой точки зависеть будет )
Цитата:
Сообщение от MARIK
Тимофей, я к чему спросил - пробовал кто-то в практике облегчать кольца - обтачивать?
да обтачивали лапки оссобенно на старых колечках типа CLSG ( раньше лапки вобще здоровенные были )
Цитата:
Сообщение от MARIK
Значит можно и вообще без лака?!
да можно без лака ( для блеска покрыть воском и все ) будет заметно легче , в принципе даже немного материаль шлифануть в некоторых бланках можно не страшно
Цитата:
Сообщение от MARIK
так как я понял не у всех же моделей картон по ручкой?
есть пара моделей у дайвы ( древние названия не помню) и одна у шимано ( диафлешь, не техникум а просто диафлеш) у них держаки стоят не на картоне а на графитовой или стеклопластиковой трубе ( звонкость не теряется ) в остальных или картон или бечевка и даже изолента попадается )
Старый 20.02.2009, 03:56   #71
crazu (Вячеслав)

Цитата:
Сообщение от Rishat
Мне думается что этим должны заниматься профессионалы этого дела...
Там и оборудование у них не хилое...
Изготовлением самих бланков, это конечно да. Но вот всем остальным многие занимаются.
Старый 20.02.2009, 09:34   #72
Rishat (Burmistroff)

Ну многое занимаются наверно, либо модернизацией, либо ремонтом бланков...
Rishat вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 01:19   #73
1331971 (улет)

Подскажите, кто знает...
В держаках, где передняя часть рукоятки является гайкой самого катушкодержателя, резьба под ним насколько длинная? Всмысле, можно ли укоротить, если хочется, переднюю часть без укорачивания внутренней части (по той, что ходит "гайка") и насколько? Надеюсь, я смог объяснить суть своего вопроса.
С уважением! Заранее благодарен!!!
1331971 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 01:50   #74
maklaus (maklaus)

в москве есть хороший магазин по родбилдингу находится он рядом с метро кожуховская называется рыболов-эксперт. вот там есть все, от бланков и пробки до колец и бандажа
Старый 23.02.2009, 11:33   #75
1331971 (улет)

Цитата:
Сообщение от 1331971
Подскажите, кто знает...
В держаках, где передняя часть рукоятки является гайкой самого катушкодержателя, резьба под ним насколько длинная? Всмысле, можно ли укоротить, если хочется, переднюю часть без укорачивания внутренней части (по той, что ходит "гайка") и насколько? Надеюсь, я смог объяснить суть своего вопроса.
С уважением! Заранее благодарен!!!
Всё-таки по существу заданного мной вопроса... кто-нибудь! Дело то в том, что держак не планируется не снимать, не менять...
1331971 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Ответ