Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 11.01.2008, 01:39   #61
voron (vlad (voron))

Способы ловли: ...
Поблагодарили 43 раз(а) в 42 сообщениях
По умолчанию Re: Подделки и контрафакт.

в России сейчас мне кажется завозят только 2 вида - высший сорт и ближе к низшему, т.к. очень много стало рыболовов, с достатком гораздо выше среднего, и им без разницы сколько стоит, главное цена и качество ( хотя для многих бизнесловов главное просто цена)
Старый 11.01.2008, 01:45   #62
Goоdvin ()

Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Shuran
для России производить супер товары никто не будет
Саш, так и не надо! У нас свои есть! Вон, Vuoksa подпитерская какие воблеры уловистые тачает, российские ДЕВОНЫ появились и т.д.
Цитата:
Сообщение от Shuran
Поэтому я лично куплю кастмастер за 50 рыблей,чем такой же за250,но якобы фирменный.
Да ради Бога!!! Ты же на него поймаешь, а не он сам! Ты же РЫБОЛОВ!!!
Цитата:
Сообщение от voron
в России сейчас мне кажется завозят только 2 вида - высший сорт и ближе к низшему
Влад, абсолютно верно! У нас просто расслоение такое, ПО ЖИЗНИ! :'(

личный форум___ отчёты___ фото___
Goоdvin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 00:29   #63
slava57 (Вячеслав)

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Re: НАШИ СНАСТИ. Правда о брендах. Подделки и контрафакт.

Привет, коллеги,
Позволю себе вернуться к теме данного раздела.
Мы не смогли определиться в терминах.
В случае, если в коробке с названием "Blue Fox" лежит металлоизделие неизвестного автора - это подделка и уголовное преступление. С этим, кажется, согласились все.
Но если в коробке с название малоизвестного производителя лежит, что-то очень напоминающее внешне хорошо известное изделие, то это, по мнению многих (включая меня) - "иммитация". Я не знаю является ли это уголовным преступлением и прошу подсказать. Я прекрасно понимаю, что это попытка присвоить интеллектуальный труд. Это не хорошо, но меня не лишают возможности сделать выбор между заведомо оригинальной вещью и "похожей" на оригинал.
В России появилась фирма, делающая воблеры, очень похожие на известные, в частности, от Rapala. Позавчера на сайте эта фирма была приведена, как пример того, что и мы не лыком шиты.
Размещаю фото воблера, прошу угадать это Rapala или российская "имитация". Если иммитация - то как к этому следует относиться?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Подделка4.JPG
Просмотров: 3440
Размер:	9.5 Кб
ID:	854  
Старый 13.01.2008, 00:32   #64
voron (vlad (voron))

Способы ловли: ...
Поблагодарили 43 раз(а) в 42 сообщениях

если она ловит - то положительно, если не ловит то отрицательно, если ловит - но это контрафакт - то очень отрицательно, но все равно продолжать ловить
Старый 13.01.2008, 00:34   #65
slava57 (Вячеслав)

Вот еще два снимка.
Очень похожие минноу.
Это подделки? Которые из них?
Это иммитации? Ведь кто-то первым сделал воблеры такой формы. И могут ли теперь другие повторять раскрученные формы воблеров минноу?[attachment=0:3hqwh641]Подделка.JPG[/attachment:3hqwh641]

Да, хочу уточнить: подписи под фото означают раздел по теме "Подделка" и к изображенным воблерам не относятся!!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Подделка2.JPG
Просмотров: 261
Размер:	21.1 Кб
ID:	855   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Подделка.JPG
Просмотров: 296
Размер:	18.1 Кб
ID:	856  
Старый 13.01.2008, 00:37   #66
slava57 (Вячеслав)

Влад, мы сейчас не говорим о том ловит или не ловит.
Давай определимся с терминами.
С ув. Вячеслав
Старый 13.01.2008, 00:45   #67
Guest

Все-таки мне кажется, что это имитации. Вот если бы было написано (ну любой бренд) то была бы подделка. Какова цена этих вобов если не секрет?
  Ответ Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 12:10   #68
slava57 (Вячеслав)

Вот и я так считаю. Но как мы назовем это явление? "Иммитация", "копирование", "хищение интеллектуальной собственности"?

Сергей, прошу и Вас принять участие в выработке терминов и понятий. Это важно, т.к. в последующем мы сможем правильнее, а значит и эффективнее обмениваться информацией. Например, увидел Rapala в какой-то неправильной упаковке, с неправильными крючками и т.п. - дал информацию коллегам в соответствующий раздел.
Увидел воблер, пусть китайский, с китайским названием, похожий на Megabass и работающий не хуже - в раздел удачные иммитации, или что-то в этом роде.
Вот сверху несколько фото, там не все так просто. Среди минноу есть прекрасная иммитация от нашей компании, заказывающей воблеры в Корее.
С ув. Вячеслав
Старый 13.01.2008, 12:40   #69
olegin (Оlegin)

Способы ловли: спиннинг, донная снасть

Привет господа Рыболовы! Прочел тут в немецком жуонале WELT интервью с представитеем Дайвы по поводу-представьте себе,КОНТРАФАКТА.! Суть такая,что и за бугром эта проблема существует.И как раз именно в отношении приманок.Конкретно там не указывались ни воблеры,ни железо,но вопрос качества подделок затронули.И представьте себе что представитель Дайва ответил на это,что их компанию вопрос контрафакта как-то не волнует,так как конкретную фразу можно понять так :Уровень оригинальных изделий нашей компании настолько высок и уникален,что подделать их невозможно.Ну и по поводу плагиата фирма не волнуется .даже наоборот,если подделывают,значит продукция стоит такого внимания,но истинный продукт могут оценить только настоящие уважающие себя рыболовы и т. д.Я к тому господа.что по видимому писать нам в эту тему,не переписать.
olegin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 12:59   #70
vmamp ()

Добрый день рыболовы!Соглашусь с Олегом,тема действительно необъятная...При таком потоке контрафакта,который обрушился не только в Россию-найти что-то "родное"стало практически нереальной задачей.Если "не родное"ловит -это одно.Если не ловит-вот здесь уже совсем другая тема.Но если рыболов уверен,что у него родное(а на самом деле подделка),а не ловит -он может дать не объективную оценку как фирме -так и приманке.К примеру ,мне очень помог каталог от Рапалы,где все модели и окраски отображены.И как только они у нас появились -я стал их приобретать.Первая волна была конечно оригинальных приманок.А вторая волна-откровенные подделки.И имея каталог и родные приманки,я стал очень не плохо различать подделки от оригиналов.Но тем не менее пару раз я прокололся.Иметь каталоги всех фирм производящих приманки ,не реально-и мы всёравно будем покупать "кота в мешке"
vmamp вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 13:06   #71
Goоdvin ()

Цитата:
Сообщение от slava57
Мы не смогли определиться в терминах.
Если в коробке с название малоизвестного производителя лежит, что-то очень напоминающее внешне хорошо известное изделие, то это, по мнению многих (включая меня) - "иммитация". Я не знаю является ли это уголовным преступлением и прошу подсказать. Я прекрасно понимаю, что это попытка присвоить интеллектуальный труд.
Цитата:
Сообщение от alexf0x
Всетаки мне кажется, что это имитации. Вот если бы было написано (ну любой бренд) то была бы подделка.
Цитата:
Сообщение от slava57
Вот и я так считаю. Но как мы назовем это явление? "Иммитация", "копирование", "хищение интеллектуальной собственности"?
Здравствуйте, коллеги! Сначала давайте о терминах.
ИМИТАЦИЯ (от лат. imitatio - подражание).
Большая советская энциклопедия: 1) подражание, уподобление кому, чему-либо, воспроизведение, повторение. 2) Подделка.
Толковый словарь Ушакова: ...2. Подделка подо что-н., предмет, сделанный в подражание настоящему так, что его можно принять за настоящее, за образец.
КОПИЯ (лат. copia - обилие).
Толковый словарь Ушакова: ...2. Точное воспроизведение чего-н. (какого-н. оригинала, подлинника). 3. в знач. сказуемого. О ком-чем-н., очень похожем на кого-н. другого, на что-н. другое, о живо напоминающем кого-что-н.
Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений: Воспроизведение, воссоздание, повторение, подражание, копия.
Повторение, возобновление, воссоздание, воспроизведение, копия, заимствование, подражание, плагиат, контрафакция, пародия, дублет.
ПЛАГИАТ (от лат. plagio - похищаю).
Толковый словарь русского языка Ушакова: - незаконное опубликование чужого произведения или его части под своим именем; выдача чужого труда (художественного, научного) за собственное произведение.
Большая советская энциклопедия: - вид нарушения прав автора или изобретателя. Состоит в незаконном использовании под своим именем чужого произведения (научного, литературного, музыкального) или изобретения... (полностью или частично) без указания источника заимствования.
Большой юридический словарь: - умышленное присвоение авторства на чужое произведение науки, литературы или искусства в целом или в части, один из случаев нарушения авторских прав (наряду с незаконным использованием объектов авторских прав). По законодательству РФ влечет гражданско-правовую и уголовную ответственность.

Получается, как ни крути, но в рассматриваемом нами контексте имитация, подделка и копия - суть ОДНО И ТО ЖЕ!
НО!
Патент, копирайт, торговая марка - это интеллектуальная собственность. Но права для патента и копирайта, для торговой марки - различны. Владение копирайтом, например, включает в себя право копировать, право публично воспроизводить, право продавать, право лицензировать. Владелец интеллектуальной собственности МОЖЕТ запретить другим ее использовать. А может и не запрещать...

Возьмем, к примеру, рыболовные крючки. Конфигураций - море! Кто изобретал КОНКРЕТНУЮ конфигурацию - чаще всего уже не вспомнить, а то и вообще одному Богу известно! Однако, различие в качестве у разных производителей бывает очень существенным. Почему? Дело не только в толщине используемой проволоки, но, главное-в ее химическом составе и технологии производства, определяющих механические характеристики продукта.
Может быть, меня кто-нибудь поправит, но, что касается воблеров, производители патентуют, например, конструкцию лопасти, систему балансировки и т.п., но уж никак не ФОРМУ изделия! Тем более, что, как мы упоминали ранее, ВНЕШНЕ похожие воблеры могут отличаться техническими данными и, главное, эффективно использоваться в совершенно отличных друг от друга условиях.

Старый 13.01.2008, 15:00   #72
olegin (Оlegin)

Способы ловли: спиннинг, донная снасть

Цитата:
Сообщение от Goodvin
Получается, как ни крути, но в рассматриваемом нами контексте имитация, подделка и копия - суть ОДНО И ТО ЖЕ!
Ну по этому поводу хочу заметить только одно: все мы в зависимости не от производителя того или иного,а от продавца. В его воле,чем торговать,что продавать и как. А за нами остается право выбора,право выбирать помимо продукции так же и продавца.Поэтому и хотел бы сказать,что в качестве дополнительной страховки надо иметь мало того знакомую точку продажи,но и знакомого продавца.Чтобы в в крайнем случае было кому что предьявить.Тем самым мы все избавим себя от лишних треволнений и сомнений,хотя бы и от неудачи на рыбалке,т.к. уверенность в своей снасти и в девайсах первейшее дело.Особенно это актуально для начинающих рыболовов.ИМХО конечно.
P.S.Технологии и прогресс в производстве совершенствуются постоянно,скоро и каталоги имхо могут не помочь.
С уважением ко всем.
olegin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 17:34   #73
Goоdvin ()

Цитата:
Сообщение от morozoff
человек котрый покупает дорогие вещи как раз купит чуть дешевле копию не уступающую по качеству материалов и технических характеристик ...а девайс из дешевого материала он не купит потому как он явно хуже чем оригинал( это ежу понятно) ,их покупают либо те у кого нет денег либо те кому не нужны дорогие приманки и т.д. кто спокойно дышит в рыболовном магазине без учащения пульса...

моя сфера деятельности снастями не ограничиваеться поверьте
Александр, прошу понять меня правильно!
Я сейчас побывал на сайте Вашего магазина и сделал вывод, что упор в своей торговле, в частности, приманками, Вы делаете на продукцию низшей ценовой категории. Ни в коем случае не собираюсь ничего Вам советовать, поскольку это одна из сфер ВАШЕГО бизнеса. Но прошу объяснить вот что.
Помимо "мифических" Yo-Zuri, Rapala и проч. в Вашем ассортименте присутствует неплохая линейка, скажем так, нормальных Strike Pro. Почему бы ее не расширить и не дополнить продукцией таких фирм, как, например, польская Salmo или сербская MB-Star (выпускающая воблеры Goldy, которые, насколько я знаю, не так-то просто найти в Москве)? Это тот же уровень цен, что и Strike Pro.
В дополнение к этому можно торговать изделиями отечественных производителей, ведь есть же в Вашем каталоге, к примеру, блесны Spike.
Если Вас кто-то заставляет торговать такой продукцией, которая в данный момент присутствует в Вашем каталоге (я говорю о приманках), то мой вопрос теряет смысл. Но если нет - непонятно.
Спасибо.

Старый 13.01.2008, 18:02   #74
bd256 (dimon)

Способы ловли: Фидер, матчевая ловля, джеркинг, спиннинг, зимняя блесна, жерлицы.
Поблагодарили 89 раз(а) в 69 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Goodvin
Может быть, меня кто-нибудь поправит, но, что касается воблеров, производители патентуют, например, конструкцию лопасти, систему балансировки и т.п., но уж никак не ФОРМУ изделия! Тем более, что, как мы упоминали ранее, ВНЕШНЕ похожие воблеры могут отличаться техническими данными и, главное, эффективно использоваться в совершенно отличных друг от друга условиях.
Привет Сергей. С большим интересом прочитал твою заметку. Тема эта необятная , и спорить можно до бесконечности. По спутниковым каналам, часто показывают про технологию изготовления воблеров. Технология крайне сложная. Производитель вкладывает сумашедшие деньги в эти технологии. Форма изделия, форма лопости, марка тройников, окрас и т.д, это звенья одной цепи, которая называется фирменный воблер. Потентуется именно воблер, а не его составляющие. Воблер это сложнейший аэродинамический механизм, где не может одно существовать без другого. Меняется лопасть, значит меняется вся форма, подгруз, тройники и т.д. А как бы не называли контрофакт, он им и остается. Эти воблеры я использую только с одной целью - проверить дно на наличие коряг. ]:->

С уважением Дмитрий.
Старый 13.01.2008, 19:17   #75
morozoff (alex)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Goodvin
Я сейчас побывал на сайте Вашего магазина и сделал вывод, что упор в своей торговле, в частности, приманками, Вы делаете на продукцию низшей ценовой категории. Ни в коем случае не собираюсь ничего Вам советовать, поскольку это одна из сфер ВАШЕГО бизнеса. Но прошу объяснить вот что.
Помимо "мифических" Yo-Zuri, Rapala и проч. в Вашем ассортименте присутствует неплохая линейка, скажем так, нормальных Strike Pro. Почему бы ее не расширить и не дополнить продукцией таких фирм, как, например, польская Salmo или сербская MB-Star (выпускающая воблеры Goldy, которые, насколько я знаю, не так-то просто найти в Москве)? Это тот же уровень цен, что и Strike Pro.
В дополнение к этому можно торговать изделиями отечественных производителей, ведь есть же в Вашем каталоге, к примеру, блесны Spike.
Если Вас кто-то заставляет торговать такой продукцией, которая в данный момент присутствует в Вашем каталоге (я говорю о приманках), то мой вопрос теряет смысл. Но если нет - непонятно.
Сальмо будет , еще хотим Аква воблеры и блесна и еще у них много чего(Россия)...да у нас в основном бюджетные приманки, расширяем ассортимент Российских производителй блесен , которые ни чем не хуже западных . Страйк про будет расширен, этот год - "тестовый " смотрим , изучаем рынок, он отличаеться от оптового . Нашему магазину еще года нет, не судите строго, но девиз в любом случае сделать рыбалку доступней. Критику воспринимаем адекватно, но типов пишущих - " у Вас одно Г..." не Уважаю и не понимаю. А советы и рекомендации пожалуйста.
morozoff вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Ответ