Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 07.03.2008, 22:44   #16
Shuran (Шуран)

Способы ловли: Блеснение, мормышка,фидер,спиннинг,мах
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Болонка. Ловля в проводку.

На большом течении нужно просто потяжелее груз,соответственно поплавок поболе,что б насадка быстрее ко дну опускалась.А то лёгкий поставишь,пока тонет,пол пути уже проплыл.
Shuran вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 22:52   #17
bd256 (dimon)

Способы ловли: Фидер, матчевая ловля, джеркинг, спиннинг, зимняя блесна, жерлицы.
Поблагодарили 89 раз(а) в 69 сообщениях

Уважаемые коллеги. Совсем необязательно, что бы поплавок стоял на месте. Можно отрегулировать, что он будет двигатся медленно или медленно в другую сторону. Кому что подходит. Потом, этот поплавок суппер чуствителен. Нискакой полудонкой он не сравнится по чувствительности. Конечно кому что нравится, но при ловле на удочку ,на течение, я кроме него больше ничего не использую.
Я счетаю, что если при матчевом забросе, есть возможность ,поплавок удержать на большом течение, то этот факт сильно расширяет возможности самой рыбалки.
Нужно пробывать. Желаю удачи.
Старый 07.03.2008, 22:53   #18
voron (vlad (voron))

Способы ловли: ...
Поблагодарили 43 раз(а) в 42 сообщениях

такой поплавок совершил маленькую революцию в ловле удочкой на речке, хотя бы за это к нему надо получше присмотреться (имхо)
Старый 08.03.2008, 00:24   #19
Shuran (Шуран)

Способы ловли: Блеснение, мормышка,фидер,спиннинг,мах
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Да,немного от темы отвлеклись.Я впроводку рыбалю двумя способами,всё довольно просто.Прикорм-пшёная каша+жмых,а лучше семечки жареные,прокрученные через мясорубку,в моём случае молотые в комбайне.Всё это перемешивается с глиной,50на50,и закидывается чють выше потечению в виде шаров.Сначала 3-5шаров,позже изредка подкидываю.И всё,закидываешь выше по течению,на сколько удочка позволяет,даёшь спуститься вниз,тоже самое,сколько возможно,обычно поклёвка на каждой проводке случается,если рыба подошла.Насадка как правило червь.
И второй способ,впринципе всё тоже самое,но на горох.Периодически подкидываешь гороха,несколько штук.Закинул удочку,и перед ней несколько горошин бросил.Вот и всё.Тут в основном язь ловится.Но перед ловлей кашей с семечками надо прикармливать.
Обычно хорошо ловится с утра,ближе к обеду клёв прекращается,изредка сорожняк мелкий попадается.Тогда я уже перехожу на другие способы ловли.
Shuran вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 18:58   #20
ray60 (Рэй)

Способы ловли: Болонка, донка, чертик
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях

Для проводки в основном использую матчевое удилище-пятерку, так как часто нужно забросить снасть подальше, а семеркой болонкой не забросишь, можно сломать удочку. Минус- управлять снастью тяжелее, часть лески ложится на воду, а ее быстрее, чем поплавок тащит течение. Если на ближней дистанции, то болонка просто супер, со снастью делай,что хочешь. Ваше мнение?
ray60 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 20:07   #21
bd256 (dimon)

Способы ловли: Фидер, матчевая ловля, джеркинг, спиннинг, зимняя блесна, жерлицы.

Цитата:
Ваше мнение?
Не так все однозначно. Если Матчевым удилищем сделать дальний заброс, что безусловно получится, и притопить леску , то снастью будет невозможно управлять.
По одной простой причине, леску вытянет течение как парус и Вы этого не увидите.После того , как образуется огромных размеров петля, удержать поплавок в рабочей зоне будет не возможно, его неумолимо потянет к берегу. И поделать что либо в такой сетуации будет невозможно. Если да же в этот момент что то клюнет, будет такой провис, что Вы не сможете подсечь. Несмотря на все это , на течение я ловлю успешно матчевым удилищем. Но при этом я делаю две вещи.
1. Ставлю болонский поплавок весом около 7-10 гр.(для среднего течения)
2. Леске не даю утонуть, при этом удилище держу почти вертикально.
Попробую пояснить. Болонский поплавок имеет 2-3 точки крепления. Его спокойно можно удержать на течение средней скорости. А так как удилище поднято вверх, и я вижу леску, то я могу вовремя ее подобрать, и поплавок постоянно держать в натяге.
Так , что тут дело небольшой тренировки. Я уже писал по поводу Матча, его возможности не ограничены, если поставить перед собой цель и отточить технику. Наилегчайшее удилище, с супперчувствительным поплавком, при дальности заброса до 80м, это очень грозное оружие для ловли ,да же очень осторожной крупной рыбы.
Я очень рад, что затронули эту интереснейшую тему, а то только воблеры, да плетенка никому покоя не дает.
Старый 03.04.2008, 21:03   #22
VladimirM (VladimirM)
модератор

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 1,348 раз(а) в 878 сообщениях

Поскольку ловля в проводку чаще всего подразумевает постоянную придержку наживки, то удобнее это делать более длинным болонским удилищем, чем 5-метровым матчем. Насчет дистанции: делать проводку дальше 20 м от берега (я не имею ввиду дальний отпуск по течению) ни к чему, потому что теряется контроль над проводкой. Посему считаю, что матчем можно ловить в проводку только на ближней дистанции. Если бы матч был так универсален, никто бы не ловил ни болонкой, ни штекером.
Сломать семерку при забросе не доводилось.
VladimirM вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 23:57   #23
bd256 (dimon)

Цитата:
матчем можно ловить в проводку только на ближней дистанции.
На последней рыбалке, рыба стояла 40-50 м. Я прекрасно достовал ее матчем 4.20 м.
Дискомфорта при этом не ощущал. Течение среднее. А болонками мужики, дальше 30 м и кинуть не могли. Вот тебе и пролет. Десять метров недолет, и не одной поклевки.
Так, что матчем на течение ,ловить не только можно , но и нужно. Но есть одно но, нужна хорошо отточеная техника. При желание и упорстве, за месяц все это достигается. Хотя я против болонки ничего не имею. ТО же хорошая снасть, но по своему.
Старый 04.04.2008, 19:12   #24
VladimirM (VladimirM)
модератор

Ловить в проводку на расстоянии 40-50 м - это уж слишком. Проще найти более подходящее для проводки место. Зачем создавать себе трудности (дальний заброс, прикармливание на таком расстоянии, контроль над проводкой и т.д.) и мужественно их преодолевать? А если ещё ветер боковой по течению? Нет уж, увольте. Если на то пошло, то надо ловить с лодки (кстати можно с тем же матчевым удилищем).
Старый 04.04.2008, 22:16   #25
ray60 (Рэй)

Способы ловли: Болонка, донка, чертик
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях

При ловле впроводку леску топить естественно нельзя. если заброс дальний, то на весу леску не удержишь, она все равно ложится на воду и пэтому резким коротким взмахом убираю образовавшуюся петлю и во время такого подергивания часто следует поклевка.
ray60 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 23:08   #26
bd256 (dimon)

Обсолютно верно, на воде остается часть лески. Но эту часть, уже можно "укратить"
И очень правильно подмечино, что во время рывка, что бы удалить петлю на воде, следует поклевка. Я да же иногда ,умышленно делаю такие подергивания. У бюлонки чуть другая техника. Так, что мы чуть отвлеклись от темы. По поводу матчевой ловли, нужно переместится в соответствующую тему. А вообще, гибрид, матчевое удилище и болонский поплавок, тема достойная внимания. Особенно актуална весной, когда ловить можно только на течение. На водохранилищах еще лед пол метра.
Старый 05.04.2008, 09:32   #27
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях

Извините мужики. Вопрос дилетанта. Так в чём же всё таки основные различия МАТЧА и БОЛОНКИ? Суть как я понимаю схожа - удилище с кольцами и катушкой. :)
Цитата:
Для меня главное отличие болонки от матча это - проводочное лёгкое и маневренное, а матчевое должно КИДАТЬ. Вот так элементарно. Болонкой мы постоянно что-то вытворяем - поддёргиваем, направляем и т.д.. А матч - главное закинуть куда надо. Разве нет?
Так разве матч не может быть "лёгким и маневренным"?

В чём различия в снасти? Удилище и катушка?
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 05.04.2008, 12:07   #28
voron (vlad (voron))

Способы ловли: ...
Поблагодарили 43 раз(а) в 42 сообщениях

матч и должен быть легким и маневренным матч - это как бы спининг для бели, он выполняет все те функции, который должен выполнять спин при ловли хищника, т.е. забрасывать определенный вес на определенную дистанцию и вытаскивать рыбу.
а болонкой не обязательно далеко кидать, но она должна быть всегда в руке и всега должна контролироватся. а различия я считаю (опуская чисто специфические, такие как кол-во колец) в том, что матч должен быть "кидачим" а болонка легкой и удобной
Старый 06.04.2008, 16:41   #29
bd256 (dimon)

Мужики, матчевое удилище легче болонки. Основное отличие, это строй самого удилища. Болонка, если она легкая, так значит она тонкостенная, и тяжелые поплавки, кидать ей не рекомендуется. Матчевое удилище в основном штекерное, состояще из трех , четырех колен. Расчитано оно на мощный бросок легкого и тяжелого поплавка.Этим обясняется то, что на фирменых матчах, идет вторая цифра, например 30 г, а первая отсутствует. То есть от 0 до 30 гр. Когда я ловлю матчем на течение, то удилище целый день находится у меня в руке. Оно прекрасно сбалансировано, и в руке не ощущается. Ставлю на подставки только тогда, когда насаживаю наживку. За счет своей легкости, компенсируется такой недостаток, как большая длинна лески. Что бы вся снасть правильно работала, приходится ювелирно работать самой палкой. Мне это доставляет огромное удовольствие. Потом, на матчевом удилище не меньше 16 супер легких колец. Кольца на коротких ножках На болонке, колец в два раза меньше, но что бы исключить контакт удилища с леской, ножки удлиненные. Болонка не расчитана на очень дальние забросы. В основном на две длинны удилища. Матчем , профи бросают до 100 м.Хотя на мой взгляд, это через чур. Я счетаю, что рабочее растояние матча, это 30-60м.Хотя у каждого свое мнение.
Старый 06.04.2008, 17:01   #30
VladimirM (VladimirM)
модератор

Кроме как дальний заброс, никаких преимуществ у матча не вижу. А нормальной болонкой тоже можно целый день махать и рука не устает, скорее ноги отвалятся . Дмиртий меня ещё один вопрос интересует. Если ты ловишь в проводку на расстоянии 40-50 м от берега, как ты прикармливаешь?
Ответ