Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 29.01.2011, 21:05   #16
andre43 (Андрей)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Голавль. Спиннинг. Оснащение.

Под голавля подходит спин Lamiglas Esprit 96, 7-14 г или 3.5-10.5г.
[attachment=0:2jg0nf5p]lamiglas esprit concept.JPG[/attachment:2jg0nf5p]
Верхний тест у эспритов реально занижен (впрочем как у ламиков и в других сериях). Но зато крупные кренки реально работают на течении, а не проваливаются на середине теста, как например у Графитлидера. ( в прошлом году купил Finezza Trenta до 10г. - ред раг на маленькой речке проваливается, продал после первой же рыбалки) Некоторым ламик кажется не много длинноват, но зато хорошо гасит удары трофейных экземпляров .Не удобен только для малых лесных речек. Но кому давал попробовать половить - всем нравиться.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: lamiglas esprit concept.JPG
Просмотров: 289
Размер:	114.1 Кб
ID:	21521  
andre43 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 15.05.2011, 13:40   #17
hunter224 (Сергей)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Добрый день, коллеги. И я хочу поделиться с вами радостью и поведать вкратце о том какой проделал путь в поисках своего спина для ловли голавля. В прльзовании были Банакс Ультра, Мейджор Сликер, Херти райз Басс Форс, Айко Маргарита, Норстрим Ареал, Тсурибито Мега Траут. Все это покупалось и не в единственном экземпляре (с разными тестами), денег потрачено - страшно подсчитать И в каждом меня что то не устраивало... То дальность заброса, то точность, чувствительность и т.д. После приобретения японской Тсурибито можно было и успокоиться (спин красавец длина 8.6, тест 2 - 12, кольца титан, пробка моноли, произведение искусства вобщем), но не смог...Чувствую что не то... А где найти то не знаю уже. В общем все эти поиски заняли более года. В итоге свой спин нашел случайно, просто увидел в магазине и решил взять попробовать.
В общем взял я Волжанку Люкс 2.40, тест 3 - 12.
[attachment=0:1485jw1q]волжанка люкс.JPG[/attachment:1485jw1q]
Мужики, можно смеяться,но я свой спин нашел. Описывать ощущения не буду, скажу только что как только сделал несколько бросков на воде, сразу же позвонил своему другу и сказал :"Игорь я наконец то нашел то что так долго искал". И все это за 2500р. Тсурибито для сравнения стоит 12000 (желающим отдам за 5000 состояние новяк, два выхода с ним) да и остальные в разы дороже, но...как говориться себя, вернее свои ощущения не обманешь. Свой спин я нашел! Чего желаю и всем. И еще... к советам конечно же прислушиваться нужно, но пробовать самому и доверять своим ощущениям. Не все золото, что блестит и наоборот. Ну вот как то так
Миниатюры
Название: волжанка люкс.JPG
Просмотров: 387
Размер:	62.9 Кб
ID:	21523  
hunter224 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 22:36   #18
111oleg (Graf)
модератор

Способы ловли: спиннинг, фидер, пикер, безнасадка, безмотылка, зимняя блесна
Поблагодарили 219 раз(а) в 94 сообщениях

hunter224
Сергей, Вы всё же поаккуратней будьте с спином Волжанка-Люкс, как ни как модуль карбона заявлен IM12...Ниже, один из примеров.

[spoiler=:14vtbot6]Позавчера купил себе новый спиннинг Волжанка-Люкс, 2.40, 3-12 гр. Ну а вчера успел его и сломать (знал, конечно, что чем выше этот самый модуль, тем аккуратнее нужно обращаться со снастью, но это знание не помогло). Залез в настоящие джунгли на берегу (видите-ли, там щука била!), и пытался соблазнить её или ещё кого-нибудь самодельным 6-и сантиметровым воблером. На него никто не позарился, поэтому, когда я повесил его на кусты противоположного берега, поленился сходить вброд и отцепить, прижал леску и стал аккуратно дёргать спиннингом. Когда леска наконец порвалась (японская моно 0.15), получилось не очень аккуратно, спиннинг резко дёрнулся вверх, встретил на своём пути сухую ветку и лишился верхних примерно 20 см. (окажись на его месте Alivio, результат был бы прямо противоположным, срубленной была бы ветка!).[/spoiler:14vtbot6]
111oleg вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 16.05.2011, 22:57   #19
Kuhtik (Александр)

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 52 раз(а) в 37 сообщениях

hunter224
Сергей, давай не будем впадать в эйфорию. Полови им сезон, а потом расскажи, что у него с пробкой на рукояти и как ведет себя вклеенный кончик. Также настораживает, что у производителя не получилось сделать вставки в кольца из карбида кремния.
[spoiler=:1u6ycmzc]Все модели оснащены пробковой рукоятью, винтовым катушкодержателем «FUJI» и пропускными кольцами с вкладышами из силицированного графита (SiC).[/spoiler:1u6ycmzc]
Старый 07.09.2011, 11:01   #20
mazianin1 (mazianin1)

Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях

oleging
Я уже раньше писал про спиннинги корейской конторы Maximus и конкретно про модель Egoist. И вот в августе стал обладателем такой палки. Их в этой модели всего две: - Egoist SE662UL 200см 1-7гр, и -Egoist SE762UL 230см 2-10гр. Я заказал брату взять мне на оптовке -Egoist SE762UL 230см. На свой страх и риск так как видел их только на картинке и в руках не держал. И как говорится кто не рискует тот не пьет шампанского, палка мне ОЧЕНЬ понравилась! Сборка отличная, фурнитура FUJI, даже чехол приятный, материал похожий на бархат, брат сказал упаковка как у ювелирного изделия.
А самое главное как палка повела себя на рыбалке! Обычно к новому инструменту приходится привыкать, а эта как то сразу в руку легла, бросает снайперски, куда ты бросаешь туда приманка и ложится, делаешь мягкий замах и вершинка спиннинга отрабатывает как катапульта, бросковость и точность на уровне, что очень важно в формате небольших речек. При вываживании палочка "вяжет" рыбу, т.е. гасит рывки рыбы (сходов пока не было), и при всем при этом бланк обладает достаточным запасом мощности, у меня на чаббика сел голавль на 620 гр.(как позже показало взвешивание на берегу) так он рванул по течению на меня, я не успел подмотать шнур и он влетел в водоросли и там затаился, пришлось тащить этот клубок водорослей к себе, в нем вместе с рыбой было килограмма 2, палочка с успехом выдержала и это испытание.
Вобщем присмотритесь и к этой палочке, возможно и вам понравится.
По его стоимости не подскажу, на оптовке брат сказал он стоил 2500, мне он отдал его за 1500р.
Вот описание палки от дилера: Серия удилищ Egoist от Maximus порадует любителей ловли на снасти класса ультралайт. Все удилища серии отличаются чувствительной вершинкой и быстрым строем, что гарантирует отличную «чуйку» и точность заброса. Качественные бланки изготовлены из высокомодульного графита НМЕ оснащены пропускными кольцами FUJI Alconite, расставленными по новой концепции, «теплым» катушкодержателем от FUJI и разнесенной рукояткой снижающей вес удилища. Чувствительная вершинка позволяет «прочитать» самую осторожную поклевку, бланк обладает достаточным резервом мощности для сдерживания рывков достаточно крупных хищников.
Миниатюры
Название: maximus_egoist_400.jpg
Просмотров: 339
Размер:	30.8 Кб
ID:	21487  
mazianin1 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 21:25   #21
vitalban (Виталий)

По умолчанию Идеальный спиннинг для голавля

Уважаемые господа. Предлагаю некий опрос, на вышеуказанную тему.
Суть опроса - написать в порядке убывания модели спиннингов, наиболее подходящие для ловли голалвя (средних размеров), на перекате реки (средних размеров), на воблеры-вертухи до 8 г., не учитывая их стоимости. Ну например, 1 место - Гари Лумис 842, 2 место - Сент Крой Авид 8, 1,75-8,75 и т.д. Количество указанных спиннингов не ограничено. Хотелось бы собрать такую статистику (если все получится - то возможно будет что-то вроде обзора). Уважаемые наши супер-эксперты не очень активно принимают участия в этом (не знаю почему), но все же скажу их мнения, чтобы вас всех расшевелить.
Константин Кузьмин:
1. Тиро 792, 4-22г
2. Норстрим Провокатор 75 до 14г
3. МК Рестив 8-ка до 15г.
4. Норстирм Ареал 7-ка.
Алексей Шанин ограничился одной палкой (вот как собирать статистику с экспертов, которые вроде бы должны знать поболее меня???):
1. Pontoon21 Psychogun PGS732LSF до 12г.
Владимир Герасимов тоже ограничился одной палкой (хотя именно его опыт хочется освоить особенно, так как целенаправленно ловит голалвя более 10 лет):
1. Лучшее из всего, чем пользовался - серия Провокатор.
Дабы не обидеть тех, кто уже мне ответил, сразу извенюсь, так как не предупредил о том, что хочу сделать, хотя ответы Шанина и Кузьмина лежат в открытых текстах, ответ Владимира Герасимова в личных сообщениях.
Спасибо всем, кто примет участие!!!
vitalban вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 12:00   #22
voldemor (voldemor)

Поблагодарили 220 раз(а) в 137 сообщениях
По умолчанию Re: Идеальный спиннинг для голавля

vitalban

Из того списка, что помню чем мы ловили голавля
- Тайфун до 14 г от СР
- Силвер Крик до 14 (?)
- Банакс Мега до 18 г
- Экстрим Лайн от СР
- Много Сент Кроев которые подходили по параметрам, длина около 7.0 и тест подходящий....
- Крой Эвид8,0 с французским катушкодержателем
- Ламик Эсприт 8.3
- Блу Рапид 2102 (билдерская сборка И.Челищева)
- Гарики лумисы 842 и в GL, GLX, IMX
- СД родс Экстрасенс 7.0 до 14
- Норстримы - Ареалы, Стейджи, Ультрасенсы, Диск до 18........
- Дайвы и прочее, надо вспоминать....
- Провокатор 7.4 но для меня всё же длинноват и комель мягкий. Вот сделать в линейке Провокаторов "семёрку" с тестом до 12-14 с правильным кончиком и жёстким комлем.. Но идеала не бывает, новый год постоянно встречаешь в поисках...

Цитата:
"Алексей Шанин ограничился одной палкой: Pontoon21 Psychogun PGS732LSF до 12г."
Для тех, кто интересуется в действительности, чем ловил Шанин, советую покопать его более ранние ответы, ДО его работы в Москанелле, откуда и Пантун.... ведь все чемпионаты Мира он выигрывал Стейджем, например
voldemor вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 18.11.2011, 22:00   #23
jeeper (jeeper)

Способы ловли: Любительские

В этом году больше всего рыбалок ловил Психом 6'8" до 7 граммов. Спиннинг понравился. Мелочь типа 35-го риджа и 38-го кряка кидает достаточно далеко для моих мест. Простой камион летит уже и вовсе замечательно, чаббики, бэби-грифоны, камион магнум - очень хорошо. Рэд раги на грани, а шакал черри 1 футер кинул пару раз и больше не стал - уже чувствуется перегруз. Так что тест указан правильный. Кидает в моих руках достаточно точно, вобы по кустам не развешивал. Бланк не очень жёсткий, хорошо гасит рывки рыбы. Правда, самого большого голавлика на него поймал где-то граммов на 600-700.
Раз в исходных данных фигурируют вобы до 8 гр, то можно посмотреть на Психоган 6'9" до 10 гр. Сам таким не ловил, но отзывы хорошие слышал.
По денежному впросу: спиннинг достался мне по оптовой цене, за эту сумму палочка неплохая. Но в розницу цена всё-же кусается. ИМХО.

Старый 24.11.2011, 00:34   #24
Tegeran (Тегеран)

Способы ловли: *****
Поблагодарили 93 раз(а) в 35 сообщениях

В этом сезоне явно почувствовал, что мой легендарный PRO SSOKI L63 1,75-10,5 от компании Dongmi
не закрывает мне определённый диапазон приманок. При работе с такими упористыми кренками, как,
например Дайва Скуттер, или ЗБ Б-Свичер чувствуется определённый дискомфорт. Поэтому принял
решение приобрести его старшего брата - модель L66. Долгие поиски такого редкого на нашем рынке
спиннинга к успеху не привели. Пришлось искать за его пределами. И вот я обладатель 66 модели!
Смещение диапазона вправо (3,5-14,0) позволит увеличить веса приманок. А именно это я и практикую последнее время.
По крайней мере. я уже практически отказался от 35-х Риджей, хотя и ловят они преотлично. Всякие Бэбики,
Тайники и прочая мелюзга отправлены на скамью запасных. Свой прежний инструмент выставлю на продажу.
Спиннинг должен работать и радовать хозяина, а не пылиться за шкафом. Новый тяжелее предыдущего
всего на 5 грамм (115), поэтому катушка останется неизменной.
Кто хочет познакомится с производителем, вам сюда.
Правда там в таблице "очепятка". Диаметр в комеле конечно же не 18,8 а 8,8мм.
Отзывы рыбаков, работавших с этим инструментом самые положительные, особенно это касается качества исполнения.
Конечно же инструмент именно сугубо голавлинный.
Миниатюры
Название: PB230002.JPG
Просмотров: 394
Размер:	484.5 Кб
ID:	21488   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PB230011.jpg
Просмотров: 247
Размер:	137.6 Кб
ID:	21489   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PB230013.jpg
Просмотров: 285
Размер:	173.7 Кб
ID:	21490   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PB230010.JPG
Просмотров: 311
Размер:	348.1 Кб
ID:	21491  
Старый 24.11.2011, 09:53   #25
111oleg (Graf)
модератор

Способы ловли: спиннинг, фидер, пикер, безнасадка, безмотылка, зимняя блесна
Поблагодарили 219 раз(а) в 94 сообщениях

В этом сезоне, для ловли голавля, специально приобрёл две палочки:

[attachment=1:2vhcl458]Для голавля.jpg[/attachment:2vhcl458]
[attachment=0:2vhcl458]спины.jpg[/attachment:2vhcl458]

Ареал -70ка, для лёгких приманок. Кандо - 732, для более жёстких условий - упористых воблеров, в основном дайверов, а так же, для "продирания" рыбы против течения через траву. Такой тандем, здорово перекрыл весь диапазон применяемых приманок, на речке, где я ловлю голавля. Очень доволен!
Все проводки, которые применяю, для голавля, составляют смесь равномерки и твича, а чаще твич, от спокойного, до агрессивного...Голавля заводит такая игра. Отсюда и требование к палкам по жёсткости. Ареал до 5гр, ещё более менее не проваливается на твиче, а дальше только Кандо.
Миниатюры
Название: Для голавля.jpg
Просмотров: 345
Размер:	93.8 Кб
ID:	21492   Нажмите на изображение для увеличения
Название: спины.jpg
Просмотров: 298
Размер:	105.2 Кб
ID:	21493  
111oleg вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 09:58   #26
voldemor (voldemor)

Поблагодарили 220 раз(а) в 137 сообщениях

У меня есть оба этих спиннинга. Кандо показал себя жёстким чересчур, при поклёвке с разгону часто рыбы сходят и думаю, что травмируются при этом. Есть сходы и при вываживании - терпения хватило им половить на один день. Ареалом 7.0 поймал около сотни голавлей, больше 1.5 не ловил пока. В начале казался идеальным, потом появились вопросы.... уже иногда не устривает
voldemor вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 23:04   #27
masquinong (masquinong)

Нынешний сезон отловил тоже этой парочкой: Ареал 70 и Кандо 73. Согласен-для голавля у Ареала жестковат кончик. зато, в том числе и это его качество сделало этот спин универсальным в применении, а именно, кроме равномерных и других "нерывковых" проводок появилась возможность бескомпромиссного твичинга небольших приманок. т.е. Ареал - универсал в чистом виде, со всеми вытекающими. но именно это обстоятельство, на мой взгляд и обеспечило этому спиннингу такую популярность. Это несомненно успех, и создателей можно смело поздравить с этим достижением. на воде удочка показалось "суховатой" какой то, даже сформулировать иначе не могу ощущения. возможно, более живого кончика не хватает. не порадовал заброс. да, на уровне, но не более того. но это проблема грамотного подбора катушки. 66 авид с такой же катушкой и шнуром бросал одинаково. но на Авиде входное 25, а на Ареале 20, и эта "двадцатка" не прибавляет спиннингу дальнобойности в сочетании с 25ХХ Дайвовской шпулей. шнур при забросе ощутимо тормозится входным кольцом. туда просится шпуля 2000 размера по Дайве, тогда думаю ситуация изменится ощутимо. сам решил пойти другим путем- приобрел уже колечко 25, пока не поменял правда. уж очень не хочется расставаться с Экзистом в размере 2508R. как то он легко и непринужденно тянет против течки и Черрики, и Красную тряпку-просто трактор. да и на рыбу можно "поднажать" в случае необходимости. сначала 3000 тушка ощущается несколько громоздкой, но привыкаешь в течении первой рыбалки. А вот Кандо мне ловить лобастого понравилось! и пускай он "неправильный" под голавля, зато не скучный ни разу. покупался под ловлю щуки твичем и под ночную ловлю крупными крэнками. и бросает он их в отличие от Ареала ЛЕГКО! Во всем остальном, по голавлю Кандо абсолютная "истеричка" за сезон я так и не научился даже приблизительно определять размер клюнувшей рыбы, пока она не извлечена из воды. ну т.е. всегда кажется что не меньше килограмма. даже если там граммов триста от силы. настолько нервное вываживаниие. пока нравится, дальше посмотрим. кстати сход был всего один, но это не заслуга Кандо-почему то все "ночные" голавли брали в этом году "взаглот". ночами меньше 48 мм воблеры не применялись в принципе.
masquinong вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 17:14   #28
Denis09 (Denis09)

jeeper(jeeper) Владимир - ты писал что пользуешься Психоганом -( и вообще кто знает- я стою перед выбором палочки прим. до 12- 14 гр и до 230 см ) - так вот я хотел поинтересоваться как эти палочки показали себя по голавлю ? Заявлены как твичево-джиговые ( хотя я особо мягкие не люблю есть Банакс Мега 213см. 2-12 - мягкая, Дайва Вулкан 210см 5-15гр. - просто не легла- 3х гр. вобы плохо летают.... ) . Форум читаю с первой страницы и всё равно немного в замешательстве..... Читал на форуме про Экстрасенс ( CD ?) до 14 гр - и касалось Гарри Люмиса - (Владимир Герасимов вы обладаете информацией )... Ребят дайте ссылочек интересных где можно посмотреть- заказать , буду оч признателен .
Миниатюры
Название: happy birthday.jpg
Просмотров: 120
Размер:	10.7 Кб
ID:	25123  
Старый 06.01.2012, 17:59   #29
Tegeran (Тегеран)

Способы ловли: *****
Поблагодарили 93 раз(а) в 35 сообщениях

Denis09
Денис, я пользовался Dongmi ProSsoki L63 с тестом 1.75-10,0.
Три сезона верой и правдой! В этом году решил поменять её на старшую сестру L66 3,5-14,0. Решил погонять более крупные приманки.
Есть возможность потрусить, попробуй. Я думаю. тебе понравится.
ЗЫ В таблице на сайте производителя в характеристиках по 66-й модели сплошные опечатки. Диаметры кончика и комеля соответственно 1,5 и 8,8;
тест 3,5-14,0 (реально 2,0-14,0); по леске 6-8 Lb.
Миниатюры
Просмотров: 130
ID:	25124  
Старый 06.01.2012, 19:19   #30
Denis09 (Denis09)

Tegeran(Тегеран)- Сергей ! читая ваши посты я конечно обратил внимание на эту палочку и про то что вы были готовы с младшей расстаться .... - палочка хороша , но боюсь под мои условия коротка - я предпологаю дистанции прим. 40- 60 метров. А с потрясти вообще проблемы - в Уловистой читая инфу к Банаксу Мега - .... там заявлено что строй как фаст ( !!! ) - упругость, туда-сюда .... в общем я её заказал и когда только взял в руки ..... я ожидал другого ... - мягенькая она и .. как мне кажется что на струе и хороших перекатах будет проваливаться .... ( хотя вы ещё раньше сказали что это классика - мож я зря так думаю ? - вешая на леске (дома) крэнк в 7.5 гр. бланк прогибается всего на пару мм. - но тряся один только бланк- прогибается как не совсем фаст ..) и ещё - смотря вашу ссылочку я увидел ТАМ несколько очень интересных палочек -Stream - Trout ы - моя больная тема ... но что это за сайт и вообще чей я если честно не понял - переводчиком не владею .... Спасибо большое за ссылку )
Миниатюры
Просмотров: 113
ID:	25125