Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 10.08.2013, 16:33   #1
nikulyan (Евгений)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 95 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию Безопасное извлечение крючков из рыбы

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Вот в третий раз я уже попадаюсь сам на крючок при вытаскивании оных из пасти щуки...
И задался вопросом, может я что-то не так делаю в этом процессе, что так часто ловлюсь сам!?
Сегодняшний случай ужасен очень, рыба живая ещё трепыхается, я в лодке, щучке пришлось скорейшим образом перерезать хребет, чтоб не трепалась и одной рукой вынимать два крючка из неё, еле вытащил якорь, потом грести к берегу, слава Богу, водоём практически в черте города, скорая приехала через 20 мин., одной рукой собраться я не мог, бросить всё своё добро тоже не было возможности, кругом народ, предлагали помощь, ну кто мне правильно разберёт спиннинг!? Вот и решил спросить совета... Это мне так не везёт, так как ловлюсь сам только на мелких особях, когда вытаскиваю крючки из больших воблеров Орбит 110, МагСквад 115 и подобных или я всё же я не одинок? Может у кого есть наработанные правила извлечения крючков? Так поделитесь!!!

1. http://s5.uploads.ru/2ofMY.jpg - виновница
2. http://s4.uploads.ru/q3BA8.jpg - ужасное зрелище
Старый 10.08.2013, 18:11   #2
4eper (Дмитрий)
модератор

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 749 раз(а) в 536 сообщениях
По умолчанию Re: Безопасное извлечение крючков из рыбы

Евгений, а что за инструмент применяется для извлечения крючков?
Пользую медицинский зажим; он достаточно длинный, чтобы не попасться на второй крючок, и фиксируется в зажатом состоянии, что добавляет удобства.
Рыбу желательно зафиксировать, чтобы не трепыхалась. Если достаточно крупная, то прижимаю рукой у жабр, и становлюсь на одно колено, чтобы рыба оказалась под голенью. (Если взбрыкнет, то несильно).
Ну и если крючок глубоко возле жабр, проталкиваю его дальше в жаберную щель и наружу, а приманку затем отвязываю или откусываю. (Это уменьшает риск новых повреждений у рыбы).

Кстати, если крючок воткнулся в палец, иногда мультитулом можно его вытащить. Откусить цевье, а остальное протолкнуть наружу.
4eper вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 10.08.2013, 22:47   #3
nikulyan (Евгений)

Поблагодарили 95 раз(а) в 73 сообщениях

Да вот в том-то и дело, что пользуюсь я медицинским зажимом... Но каким-то образом, после того, как я один вытащил крючок и принялся за второй, она как-то трепехнулась и я оказался на крючке... Попробую вашу схему фиксации, это лучшее, что я делал... В том году только руку протянул к щуке... она трепехнулась и я на крючке оказался
Да поехал вечером и отомстил сегодня этому озеру, отчёт - http://www.fion.ru/nikulyan/40864/
Старый 10.08.2013, 23:49   #4
VladimirM (VladimirM)
модератор

Поблагодарили 1,348 раз(а) в 878 сообщениях

У меня за последнюю неделю два "прокола". Оба связаны с фотогрфированием рыбы с приманкой во рту.
Будьте бдительны с голавлём - очень вертлявая животинка.
Вытаскивал тоже медицинским зажимом. Насквозь не прокалывал, тянул обратно , благо тройники не большие! Но с бородкой...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: покол_1.jpg
Просмотров: 462
Размер:	79.8 Кб
ID:	33646   Нажмите на изображение для увеличения
Название: прокол_2.jpg
Просмотров: 772
Размер:	196.4 Кб
ID:	33647  
VladimirM вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 25.08.2013, 21:55   #5
ZhorikB (Жорик)

Способы ловли: Все
Поблагодарили 103 раз(а) в 51 сообщениях

Пожалуй выход только один - лидгрипп.Рыба хорошо зафиксирована за челюсть,руками ее брать не обязательно.Сам многократно попадался на крючки,кстати как раз при поимке мелких особей,так как стараешься сильно их не фиксировать,для того,чтобы потом отпустить.Глупые рыбы это не ценят,и результат:крючок в руке.Вообще с многокрючковыми приманками надо осторожно обращаться,я обычно достаю крючки корцангой,предварительно прижав рыбу ногой к дну лодки,но это крупную,а вот с мелочью бывают казусы.
ZhorikB вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 09.03.2015, 22:14   #6
Kingsman (Егор)

Способы ловли: Блесна, джиг
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
Сообщение от nikulyan Посмотреть сообщение
Вот в третий раз я уже попадаюсь сам на крючок при вытаскивании оных из пасти щуки...И задался вопросом, может я что-то не так делаю в этом процессе, что так часто ловлюсь сам!? Вот и решил спросить совета... Это мне так не везёт, так замена масла киров как ловлюсь сам только на мелких особях, когда вытаскиваю крючки из больших воблеров Орбит 110, МагСквад 115 и подобных или я всё же я не одинок? Может у кого есть наработанные правила извлечения крючков? Так поделитесь!!!
Везёт, как видно не одному Вам время от времени. Вот уж не думал, что и со мной такое приключится, тем более зимой) Не сказать, что имею большой опыт в рыболовецких делах, скорее даже наоборот, но вот картинка из "особенностей национальной рыбалки" воспринималась всё же больше как хохма. А дело было весьма прозаично - тройной крючок воткнулся в большой палец. Решил освобождаться на месте, но рыбёшка была против. Разбила мне весь палец, очень больно. Инструмента никакого толком не оказалось, пришлось рыбку кокнуть и ехать в больницу. В травме конечно, хоть и повидали всякого, но чувак с половиной рыбины и крючком на пальце был видимо впервые.
Kingsman вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 10:32   #7
RaHarahti (Александр)

Поблагодарили 119 раз(а) в 88 сообщениях

Цитата:
Сообщение от nikulyan Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Вот в третий раз я уже попадаюсь сам на крючок...
Во-первых желательно купить липгрип-стоит копейки, а помогает в таких ситуациях (да и не только в таких) здорово. Во-вторых с собой нужно таскать хорошие плоскогубцы и кусачки: попался на крючок, откусываешь цевьё , жало если не вышло наружу, то протыкаешь с помощью плоскогубцев до выхода жала с бородкой, а потом уже за жало вытаскиваешь эту "занозу". Операция болезненная, но вполне терпимая без всякого обезбаливания-по себе хорошо знаю...а то ведь " Скорая" не всегда может добраться туда, где нас черти носят...
А липгрип на Алиэкспресс закажи-реально сущие копейки и качество отличное...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: getImage (1).jpg
Просмотров: 316
Размер:	35.5 Кб
ID:	54085  
RaHarahti вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Ответ