Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)

Вернуться   Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке > ОБЩИЙ ФОРУМ > Архив. Корзина.

Результаты опроса: Вы "за" или "против" фиш-карты?
ЗА 53 32.72%
ПРОТИВ 104 64.20%
БЕЗРАЛИЧНО 5 3.09%
Голосовавшие: 162. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.03.2011, 23:33   #1
voron (vlad (voron))

Способы ловли: ...
Поблагодарили 43 раз(а) в 42 сообщениях
По умолчанию Нужны ли нам фиш-карты?

Хоть убей, я не знаю, зачем нужны фишкарты?!? Просто еще 1 статья в пользу власть имущих? Какие она дает льготы? Никаких, кроме как можно будет ловить рыбу бесплатно, хотя ее и там можно ловить бесплатно, а мы же хотим просто так отдавать свои кровные деньги государству не получив ничего взамен (кроме как рыбалки, которая и так бесплатная). Я должен знать, за что я буду отдавать деньги! Если у меня будут преимущества по отношению к другим рыбакам - согласен (хотя бы норма вылова, кстати как и было раньше), а так деньги на ветер, да даже не на ветер, а в карман чиновникам. А то, что на эти деньги будут зарыбляться водоемы - не верю!!! И должна быть альтернатива платной рыбалки хотя бы тем людям, у которых нету денег на фишкарту.
Старый 31.03.2011, 10:54   #2
raven74 (Ракетчик)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Post Нужны ли нам фиш-карты?

Цитата:
Сообщение от Batrmis
Мои соображения.

Общие принципы, которые должны быть в законодательстве о любительской и спортивной рыбалке:
- никакой халявы и льгот никому, даже для коренных народов Севера и Дальнего Востока.. Для них существует отдельный закон и наверное им выделять нужно промышленные РПУ.
- за удовольствие надо платить
- больше ловишь -больше платишь.

1. Обязательно ввести региональную фишкарту. Не по существующим административным областям России, а по специально разграниченным рыболовным регионам. Длительность действия от 1 дня до 1 года. Уж дешевой она не должна быть, годовая по моему мнению от 2 до 5 тысяч.
- даже крайний до такого пока не додумался. он типа обещал путину не драть деньги с рыбаков, а некоторые товарищи уже готовы платить сразу 5тысяч... настоящая провокация.
raven74 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 11:04   #3
Barbaley (Barbaley)

Способы ловли: нахлыст
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Предложения по изменениям нормативной базы любит.рыболовства

raven74
Полностью согласен. Братья-рыболовы, имейте ввиду, наши будущие оппоненты по новому закону "О любительском и спортивном рыболовстве" тоже читают наши форумы и будут рады сказать в думе, что, мол, рыболовы рады платить сколько угодно. Призываю каждое свое предложение рассматривать с точки зрения - а как это отзовется на мне самом и других рыболовах. Самодеятельное законотворчество - вещь , конечно, увлекательная, на как бы не натворить чего-нибудь во вред себе и другим .
Barbaley вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 14:09   #4
Batrmis (Bat)

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях

raven74
valeri52
Barbaley

всем сразу.

Я такой же рыбак-любитель как и Вы... Мое мнение, моя убежденность, что халява или что-то дешевое развращает и не стимулирует ценить то, что есть. Кроме того любая льгота есть лазейка для организации коррупционных схем. У нас у всех одна проблема...Рыбы везде стало мало, лучшие водоемы захватываются, экологическое состояние водоемов и их берегов говенное.

Чтобы решить эту проблему нужны нормальные законы и деньги.
По поводу фиксированной оплаты за фишкарту я выскажусь еще раз. Тут есть рыбачки, которые хвастаются тем, что проводят до 150 дней в году на рыбалке..Ну и вопрос, сколько он рыбы перебьет и сколько он мусора оставит на берегах? А другие причем, их большинство, бывают на нескольких рыбалках в году. В общей сложности около 10 дней в году. Вот и думайте кто природе больше вреда нанесет. И кто должен сколько платить..И почему тот, кто на рыбалке 10 в году дней должен оплачивать рыбалку того, кто на ней 150 дней проводит?
Я не ловлю зимой, а по открытой воде у меня получается суммарно около 50 дней на рыбалке. Это немало и честно говоря мне по барабану платить за годовую или за частичную фишкарту. Но например моему другу, который выезжает с нами всего то раза три за сезон нет никакого смысла покупать годовую фишкарту. У него маленькие дети и ему есть куда и на что тратить деньги. Вот для таких как он должны быть краткосрочные фишкарты.

Три или пять тысяч за годовую фишкарту не так уж и много..Вы каждый на одну рыбалку тратите не менее 500 рублей. На бензин, снасти, прикормку, приманки.....Посчитайте..
Вопрос по пределу стоимости фишкарты...Может быть я назвал сумму не аргументированную экономически, но я не знаю как ее высчитать. Так что я привел примерно сумму, которую я бы осилил. Если кто-то ленив и маловато зарабатывает, я в этом не виноват. Стоимость фишкарты не должна быть символической. Если человек тратит чувствительные деньги на что-то, то он этим чем-то начинает дорожить и беречь.
Если мы начнем тратить СВОИ деньги на природу, то мы наконец-то начнем к ней относиться по-человечески.

Нормальные законы, принятые в тех странах, где не такая коррупция и здравый смысл присутствует, привели к тому, что на любом водоеме результативность рыбалки не хуже чем на наших платниках..И стоимость такой рыбалки в разы меньше(через фишкарту), чем на наших платниках. А мы тут опять за свое...У нас свой особенный русский путь.. Мы не такие как все..Мы халяву любим, у нас традиции... ну и что? еще несколько лет пройдет, рыба кончится, берега превратятся в свалки. Тогда рыбалки не будет и все съекономят на фишкартах, на снастях на прикормках и т.д., только кому это в радость будет?
Старый 31.03.2011, 14:17   #5
voron (vlad (voron))

Цитата:
Сообщение от Batrmis
Так что я привел примерно сумму, которую я бы осилил. Если кто-то ленив и маловато зарабатывает, я в этом не виноват. Стоимость фишкарты не должна быть символической. Если человек тратит чувствительные деньги на что-то, то он этим чем-то начинает дорожить и беречь.
фишкарта должна стоить тыс 150 -200 а если кто-то мало зарабатывает или ленив, то в этом никто не виноват
Старый 31.03.2011, 14:35   #6
raven74 (Ракетчик)

Цитата:
Batrmis Стоимость фишкарты не должна быть символической. Если человек тратит чувствительные деньги на что-то, то он этим чем-то начинает дорожить и беречь.
Если мы начнем тратить СВОИ деньги на природу, то мы наконец-то начнем к ней относиться по-человечески.
Нормальные законы, принятые в тех странах, где не такая коррупция и здравый смысл присутствует, привели к тому, что на любом водоеме результативность рыбалки не хуже чем на наших платниках.?
Вообще даже комментировать не хочется. СВОИ деньги мы тратим на некие налоги государству,а не на природу. и ему же теперь соглашаемся отдавать деньги за рыбалку. Что ткаое наше государство - многие знают не по наслышке (Вы вряд ли, раз легко и просто непонятно кому согласны отдавать по 5тр и других призываете).
Не зарыбят водоем если Вы отдадите 100р за карту, или его не зарыбят если вы им отдадите 10000 - Вам от этого легче ?
raven74 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 15:20   #7
a9z0b8y1 (Тагир)

Способы ловли: Летом в основном(99%) спиннинг,на приманки своей "кухни",зимой-балансир,блесна,безмотылка.
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях

В предыдущем уже предлагал обсуждение перенести сначала в регионы,а после уже составить что то общее.И вот почему-страна большая,условия везде разные,как экономическое положение населения,так и прессинг на водоемы,найдётся ещё немало факторов обуславливающих вносимые предложения.Не может рыболов,предлагая что то,учитывать все нюансы в других регионах.Не обязательно по областям и республикам,но,например,по поволжью,или по водоёмам подмосковья и т.д.Иначе,рано или поздно,здесь начнётся то же что и в предыдущей теме-"кто в лес,кто по дрова". И ещё,хотелось бы выслушать Batrmis по поводу названной суммы,конечно он сам признался что не может это аргументировать,но не из "воздуха" же он такое взял-по каким то критериям расчитывал,что то сопоставлял,или только исходил из собственного "кармана"?По нормальным законам,в нормальных странах-это вообще вне обсуждения.
a9z0b8y1 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 16:15   #8
prospekt (prospect)

Цитата:
Сообщение от Batrmis
Нормальные законы, принятые в тех странах, где не такая коррупция и здравый смысл присутствует, привели к тому, что на любом водоеме результативность рыбалки не хуже чем на наших платниках..И стоимость такой рыбалки в разы меньше(через фишкарту), чем на наших платниках. А мы тут опять за свое...У нас свой особенный русский путь.. Мы не такие как все..Мы халяву любим, у нас традиции... ну и что? еще несколько лет пройдет, рыба кончится, берега превратятся в свалки. Тогда рыбалки не будет и все съекономят на фишкартах, на снастях на прикормках и т.д., только кому это в радость будет?
Полностью поддерживаю!
Необходимость введения фиш-карты заключается в следующем:
1. При принятии соответствующих поправок в закон владелец получит возможность бесплатной рыбалки на всех водоёмах, включая «платники» (РПУ).
2. Отсутствует необходимость получения лицензии при поездке в другие регионы.
3. Отсекает лишний контингент (людей берущих удочку по-пьяни и т.п. «туристов»)

В идеале деньги от её продажи должны идти исключительно на цели, связанные с охраной биоресурсов и никуда более.
Как вам такой, например, вариант? Скажем, существует сейчас общество охотников и рыболовов или же можно создать любое другое. Все деньги от продажи фиш-карт зачисляются на счёт этой организации. Определить статус общественного инспектора, которым может стать любой желающий, состоящий в обществе. Оплата его деятельности будет производиться с данного счёта по факту деятельности. Обнаружил сеть, либо браконьеров, вызвал рыбинспекцию, задокументировал, оформили акт, получи оплату. И у тех уже не будет возможности договориться, если даже в паре работают. Нет возможности вызвать инспектора - сфотографируй, сними сеть, принеси в общество, задокументируй, получи оплату. Я, например, этих сетей за сезон десятки снимаю, и был бы не против на этом ещё и немного заработать. Иной раз и лень снимать, а за денежку, почему бы и нет!? Берега очищать за засранцами тоже надоело. Общественники под контролем самого общества могут также производить работы по уборке мусора, благоустройству берегов, очистке водоёмов и т.д., а всё это в результате будет оплачиваться из кармана самих же нерадивых рыболовов. Думаю, что заработать подобным образом в наше время многие захотят. Вот тогда и будет реальный толк от общества охотников и рыболовов и деньги наши пойдут исключительно на сохранение биоресурсов, а не в карман неизвестному дяде. Кто против этого? Возразите!
Старый 31.03.2011, 16:31   #9
shepel62 (Геннадий (Алексеевич))

Способы ловли: Всё (в стадии познания)
Поблагодарили 2,324 раз(а) в 881 сообщениях

Батраз, если Ваши слова, произнесенные в этой теме, принять как «предложения»:
Цитата:
1.Три или пять тысяч за годовую фишкарту не так уж и много
2.Это немало и честно говоря мне по барабану платить за годовую или за частичную фишкарту.
3.Так что я привел примерно сумму, которую я бы осилил. Если кто-то ленив и маловато зарабатывает, я в этом не виноват.
4.Вы каждый на одну рыбалку тратите не менее 500 рублей. На бензин, снасти, прикормку, приманки.....Посчитайте..
5.Нормальные законы, принятые в тех странах, где не такая коррупция и здравый смысл присутствует, привели к тому, что на любом водоеме результативность рыбалки не хуже чем на наших платниках.. И стоимость такой рыбалки в разы меньше(через фишкарту), чем на наших платниках. А мы тут опять за свое...У нас свой особенный русский путь.. Мы не такие как все.. Мы халяву любим, у нас традиции... ну и что?
Мои ответы (как принято, ИМХО):

1. Размещая свои послания, Вы провоцируете:
а) правительство;
б) участников обсуждения.
Правительство – на принятие озвученных Вами цифр, «по многочисленным просьбам рыбаков», форумчан – на уход от темы, ввязавшись в бессмысленную перепалку с Вами.
2. Не «по барабану».
3. Я бы не осилил, рад за Вас, что получаете(зарабатываете) достойно.
4. Считали, с учетом НДС(на всё закупаемое) – не вытягиваем.
5. Знаком (по TV) с нормальным парнем, беспроблемным рыбаком – Бейбом Винкельманом. Рекомендую. Сам ему не завидую – восторгаюсь, как же у него все здорово !!! Будете совместно рыбачить, передавайте привет. Если в компании будут Крайний, Савельев, Чкаников – им тоже!!!

Готов к продолжению диалога с Вами в "Болталке - Курилке". Год рождения - 1959.

Коллеги, не поддавайтесь на провокации !!!
Старый 31.03.2011, 16:43   #10
voron (vlad (voron))

Цитата:
Сообщение от prospekt
Полностью поддерживаю!Необходимость введения фиш-карты заключается в следующем:1. При принятии соответствующих поправок в закон владелец получит возможность бесплатной рыбалки на всех водоёмах, включая «платники» (РПУ).2. Отсутствует необходимость получения лицензии при поездке в другие регионы.3. Отсекает лишний контингент (людей берущих удочку по-пьяни и т.п. «туристов»)
1. да кто же вас на платники с фишкартой то пустит
2. лицензии все равно получать придется
3. а вы уверены, что не вы лишний контингент?!
Старый 31.03.2011, 17:17   #11
mmm74 (M-ali)

Способы ловли: Спиннинг

Всем кто думает что деньги, которые соберут с нас за так называемые фиш карты уйдут на зарыбление, и охрану природы я советую снять розовые очки. Вы своими не обдуманными высказываниями помогаете нашему правительству в очередной раз залезть в наш карман, и вы это увидите как в скором будущем с вашей помощью или без они ЭТО протолкнут!!! Это не инициатива одного Крайнего, все заранее продумано. Пока до выборов правительство заработает ОЧКИ, дав Крайнему по рукам, чтоб не смел. А потом по многочисленным просьбам рыбаков идиотов протолкнут нам и фиш карты, Ждем!!!
mmm74 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 17:35   #12
fishinggorod (Андрей)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Отсутствовал два дня, а сейчас прочитал и очень удивился. Вы о чем ? Это же мат в два хода:
не хотите РПУ -получите фиш-карту.
РПУ необходимо прописать в законе так, чтобы отделить мух от котлет, т.е. недобросовестных арендаторов от тех, кто уже давно создает платные пруды и зарабатывает на них честно. Надо прописать в законе все обязанности арендаторов, т.е. поставить их в такое положение при котором будет исключено не только не целевое использование водоема (под усадьбу) , но и вариант "выцедил все и свалил".
Категорически против фиш-карт(не уверен что деньги пойдут на рыбоохрану).
Предлагаю внести в закон след. "некомерческие общественные организации рыболовов имеют право не только контролировать состояние арендованных водоемов, но и финансировать работу инспекторов рыбоохраны, т.е. брать "шефство" над водоемом общего пользования с обязательной отчетностью инспектора о том на что пошли деньги.
Таким образом мы сможем быть уверены в целевом назначении денег собранных в виде членских взносов.
fishinggorod вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 18:16   #13
Markovich (Михаил)

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях

Цитата:
Сообщение от raven74
Цитата:
Batrmis Стоимость фишкарты не должна быть символической. Если человек тратит чувствительные деньги на что-то, то он этим чем-то начинает дорожить и беречь.
Нормальные законы, принятые в тех странах, где не такая коррупция и здравый смысл присутствует, привели к тому, что на любом водоеме результативность рыбалки не хуже чем на наших платниках.?
Вообще даже комментировать не хочется. СВОИ деньги мы тратим на некие налоги государству,а не на природу. и ему же теперь соглашаемся отдавать деньги за рыбалку. Что ткаое наше государство - многие знают не по наслышке (Вы вряд ли, раз легко и просто непонятно кому согласны отдавать по 5тр и других призываете).
Не зарыбят водоем если Вы отдадите 100р за карту, или его не зарыбят если вы им отдадите 10000 - Вам от этого легче ?
Это не в пику, а в добавление (raven74 – я просто дополняю Ваше сообщение).

Прошу прощения за офттоп, но читать про фишкарты уже сил нет! Про фишкарты еше нигде не прописано в законах, а уже требуют чтоб их ввели. Выглядит это примерно так: «У меня есть деньги! Заберите у меня их пожалуйста! Уж мОчи больше нет! Куда деть не знаю!».
Зачем собственными руками делать петлю, и с радостной улыбкой совать туда голову!

Фишкарт быть не должно!

По поводу «неких налогов». Налоги вполне даже очень ощутимые. Перечислю только основные, которые закладываются в цену товара (любого) и покупатель (рыбак) их платит. И никто эти налоги ему не возвращает! НДС 18%. Таможенный сбор (рыболовные товары в массе своей – импортные). И много других, которые тоже закладываются в конечную стоимость товара.
Простой пример с НДС: Купили спиннинг в магазине за 1000руб. При этом государство возьмет себе 152руб. 54коп. (это те самые 18. И так при каждой покупке, чего бы то нибыло! Мало?!
Ни каких фишкарт!
Хватит того, что будем платить на существующих РПУ, и ни копейки больше!

И еще. Не наша с вами вина, что государство(правительство) не может (не хочет/не умеет/ворует) распеделять бютджет. И гарантии ЦЕЛЕВОГО использования средств полученных от продажи этих самых фишкарт - нет и не будет! А заверения, что именно так оно и будет - пустозвонство!
Markovich вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 18:46   #14
prospekt (prospect)

Цитата:
Сообщение от voron
1. да кто же вас на платники с фишкартой то пустит
2. лицензии все равно получать придется
3. а вы уверены, что не вы лишний контингент?!
Здесь, если Вы не заметили, как раз и обсуждается, для каких целей, собственно, может служить эта самая фиш-карта в ТЕОРИИ, т.е. к чему нужно стремиться и какие можно внести изменения в закон.
И считаю, что разговор на тему "не за что платить" не продуктивен. Также тогда не стоит платить и за дороги, и за вывоз мусора, и за многое другое - МЫЖНАЛОГИПЛАТИМ
Не фиш-карты надо бояться, а сдачи всех лучших водоёмов в аренду и невозможности больше попасть туда, не имея тугого кошелька. Вопрос нужно ставить о контроле за движением средств, полученных от продажи фиш-карт, которые должны быть направлены, повторяю, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на сохранение ещё оставшейся ихтиофауны. Сейчас, по-сути, мы также обязаны покупать лицензии на лов, их никто не отменял, просто контролировать некому. Что-то на эту тему никто никогда не возмущался, а сейчас вдруг заголосили: КАРАУЛ, ГРАБЯТ! Охотники на тему платежей за путёвки даже не заикаются, а нас вот, понимете ли, задело - никогда не платили и не собираемся.
А кто за Вами берег будет убирать, уважаемый, кто будет восстанавливать численность рыбы в водоёмах, уничтожаемую всеми возможными способами? Вы не готовы за это платить? Тогда нам с вами не по-пути. У меня ещё дети растут, я хочу, чтобы они тоже рыбу смогли ловить в чистых и некоммерческих водоёмах и готов платить за это. Вопрос только в цене и в эффективности использования средств.
Старый 31.03.2011, 19:25   #15
voron (vlad (voron))

Цитата:
Сообщение от prospekt
Вы не готовы за это платить?
платить за что??? за то, что мне будут берег убирать? готов платить,но не будут берег убирать! ( за это помимо фишкарты придется платить отдельно! что бы убирали мусор, мы еще будем платить за ХЛАМкарту.
за то, что бы водоем зарыбляли? готов платить, но не будут зарыблять! ( за то, что бы зарыбили водоем, нас обяжут заплатит рыбхозяйству, что бы они зарыбили, и будет у нас еще хозкарта
платная фишкарта будет давать возможность ловить на оставшихся после рпу бесплатных водоемах.
пс рпу еще можно как-нибудь заставить зарыблять водоемы и убирать мусор. а вот государство никак не заставишь и предъявить претензии за то, что берег как был грязный так и остался будет некому! опять митинговать идти? домитингуемся до того, что решим что мало платим за фишкарту, что не хватает этих денег, и будем с улыбкой на лице платить больше в надежде на светлое будущее.............