Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 21.03.2013, 08:32   #1
Sahalinskiy (Евгений Валентинович)

Способы ловли: спиннинг,мормышка,блесна
Поблагодарили 31 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Рыбалка на водоёмах Ульяновской области

Весенний загар.

Мой небольшой отчёт о рыбалке на Волге (п.Сланцевский рудник)

Вчера долго с друзьями решали куда поехать на рыбалку. Не был я на рыбалке аж с 16 февраля. Астраханский "АВАЛОН" не считается.
Решили ехать на Сланцевский....
И вот мы,а это я и Евгений (Gus73), Алексей (Лёха61)
. в 6.00 утра едем за Полковником. Геннадий на намеченном месте сбора не оказалось.
Звоним... Проспал и ехать отказался.
На месте были в 6.45. Уже достаточно было светло.

Смотрим лоции Волги, решаем куда идти и сколько придётся туда нам пройти...

Было всего 6 автомобилей , экипажи которых также как и мы решили найти рыбу в этом месте Волги.

Давно я не был в этом месте, кажется с 2009 года. Уже многое под забылось.
Спускаемся вниз по крутому спуску к берегу Волги...

Решили идти вправо, на точку по навигатору Евгения. Он на прошлой неделе в том месте неплохо поймал берша и крупного окуня. До места нам предстоит "топать" около 3 км.

Морозец щиплет щёки. Кажется здесь около -20 будет. Дома смотрел на термометр, было -17.

судя по красивому яркому восходу солнца, денёк сегодня будет отменный. Лишь бы ветра не было. Синоптики обещали до 4-5 м/сек, северо-восточный.

Евгений оторвался от нас далеко, кажется шёл на "повышенной"... Мы же с Алексеем шли не спеша, рассуждая о том, почему в этом году такая плохая зимняя рыбалка и куда подевался весь судак.

Алексей так и не дошёл до места, где остановился Евгений. Забурился в метрах 600-700 от намеченной точки.
Я же решил идти к Gusу73.
Когда пришёл, он уже пробурил две лунки и пробовал соблазнить берша на поклёвку.
Пробурив первую лунку, почти сразу же из неё подряд вытащил вот таких два берша.
Не плохо для начала !

Звоню Аксею :
- Ну как у тебя там ?
- Ни поклёвки пока не видел.
- Иди сюда, я поймал два подряд берша.
Буквально минут через двадцать ловит своего первого "краснокнижного" и Евгений.

Пока Алексей к нам шёл, клёв прекратился у всех.... Ловим около часа , никто из нас не видит ни потычки.
- Может быть на мою точку пойдём. Я там недели две назад около 7 кг окуня наловил. Правда идти ровно 2 км.
Для меня уже ходьба в поисках берша или окуня не в радость. Ноги болят с не привычки.
Решили идти на новое место все вместе.
Забурились... Глубина около 5,5-6 метров.
Алексей ловит первого окушка.
- Есть контакт. Тащу !
Окунь небольшой с ладошку... У нас с Евгением поклёвок не было.
Я один ухожу по навигатору и лоции Волги на небольшой свал, метров в 80-100 от Алексея с Евгением.
Глубина на свале от 6 до 14 метров.
В первой же лунке вытаскиваю приличного берша.

Это была единственная поклёвка и единственный бёрш. Больше ни потычки.
Я решил поспать на санках :
- Наверное теперь только выйдет после 14.00. Я посплю немного....
Евгений также последовал моему примеру.

Так мы с Евгением проспали до 14.00. Часа полтора отдыхали на солнышке...
Я проснулся первым.... Сфотографировал.

Алексей кажется поймал ещё одного окуня, пока мы отдыхали с товарищем на санках.
Иду к первой лунке в надежде поймать берша. И действительно, в первой же лунке вытащил вот такого красавчика.

Проснулся Евгений....
- Ну как, есть клёв ?
- Кажется есть немного.
И буквально на его глазах снова тащу вот такого красавчика. Поклёвки все сегодня были резкие, отчётливые и всегда заглатывал тройники далеко.

Весь бёрш сегодня "трудовой". НЕ в каждой лунке увидишь поклёвку. Такой великолепный резкий свал и такая плоха рыбалка сегодня была.
Вымучил я ещё одного, седьмого берша.

В следующей лунке еле-еле заметная поклёвка и у меня в руке вот такой малёк.

Но небольшой бонус всё-таки от него получил. Когда вытаскивал тройник, он мне подарил свежую тюльку.

Отпускаю за мамкой, даже сфотографировать не успел, как он уже скрылся в воде.
Всё , поклёвок больше чя не видел. Впрочем не видели их и мои друзья.
К нам подъехали два рыболова с дальней точки на мини-буране. :D
Познакомились... Николай сегодня со своим другом объездил не одну точку и сумел соблазнить всего лишь 4 берша. Его товарищ Саша в два раза больше. Весь бёрш такой же как у меня, особо крупного не было.
Клёв сегодня был везде одинаковый, т.е хреновый.

Они пробовали вместе с нами пробовать поймать берша. Никто не видел ни потычки.
В 15.40 мы все собираемся и идём к берегу...
Обратная дорога была намного приятнее, шли по накатанной бурами "трассе".

До берега чуть более 2-х км. При ходьбе такая жарища была, что хотелось снять комбез, но этого не сделали , всё-таки ветерок был прохладный и могла продуть.
Снимали только шапки и то не надолго.

Минут за 30-35 дошли до берега...

От одного сознания, что сейчас предстоит подниматься в гору, становилось не по себе. Ноги словно свинцом налили....
Сегодня каждый из нас намотал около 8 км и набурился, в поисках окуня или берша, как никогда. Лунок по 30 точно пробурили...
Ничего не сделаешь, нужно подниматься....

Уставшие влезаем в гору...

Совсем рядом уже машина, осталось совсем немного и мы расслабимся !

Загружались не спеша... Пили горячий чай и решили немного отдохнуть. Мимо проходили один за одним рыболовы. Многие уже решили ехать домой.
Алексей встретил знакомого рыболова... Разговорились ...
- Да также как и вы наверное. Поймал около десяти бершей. Ходил далеко.

В 16.45 мы выехали в сторону Ульяновска.
Рыбалкой очень довольны. Погода просто обалденная, совсем не было сегодня ветра. Синоптики были не правы, обещая 4-5 м/сек.
У каждого горит лицо..... Загорели конкретно ! Лица кра-а-а-сные такие.....
На обратном пути беседуем и даём советы, каким кремом можно смазать лицо от такого неожиданного загара лица ?

До встречи на рыбалке, Друзья !!!
Sahalinskiy вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 08:37   #2

По умолчанию Re: Рыбалка на водоёмах Ульяновской области

Сильным ветром настоящего рыболова не испугать !

Мой небольшой отчёт о рыбалке от 16 марта 2013 г.

Вчера с Евгением (Gus73)решили ехать половить рыбку на мормышку. Конечно целью был только выезд р.Урень ! О Садовке наслышаны от товарищей, что там пока "тишина".
Закупили мотыля, опарыша...
Утром в назначенное время жду. Нет Евгения, проспал ! А когда разбудил, ехать он уже не захотел, да и я впрочем не настаивал.
Поехал один ! :dc:
Прибыл на место в 7.10. Рыболовов на льду было уже приличное количество.

В этом году я здесь впервые. Пошёл сразу на своё место, где обычно ловлю на этом котловане, а именно к противоположному берегу и немного правее.
Обещал подъехать ко мне Андрей Иванов с товарищем...
Пробурил две лунки, сразу их прикормил "панировочными сухарями".
Буквально через пару минут, первая поклёвка и небольшой окунишка соблазнился на игру мормышкой.

Отпустил...
Думаю :
- Так не пойдёт ! Окуни мне совсем сегодня не нужны !
Удочки положил и жду....
Поклёвка и есть первая сорожка !

В 7.30 увидел по походке и рыболовным комбинезонам знакомых рыболовов. Присмотрелся,это наши с сайта - Андрей73, Мантана, Даймон и Мусатов.
Разместились они почти рядом со мной. Ловили на "хитрую".
Володя Мусатов спрятался от ветра в палатку...

Через некоторое время они сместились на другое место, искать сорожку по крупнее.
Я обернулся назад и увидел этого рыболова. Сначала подумал "отражение" от ветра. Комбезик, рюкзачок и ... Всё почти как у меня ! Двойник ! ;)

Рыболовы на Урень прибывают заметно... Буквально через час их становится почти в два раза больше.

С небольшим опозданием прибывает и Иванов АВ с другом Валерой. Одному из них, чтобы согреться, я успел уже пробурить лунку рядом со своими лунками.

Ветер сегодня хоть и теплый, южный, но был очень сильный и после освобождения рыбы с крючка, мокрые руки быстро замерзали. С утра их часто приходилось согревать.
Пакетик с рыбой у меня заметно прибавлялся.... Я даже иногда не успевал на две удочки ловить, снимая одну за одной сорожку.
Подряд вытащил несколько красивых краснопёрок.

Андрей решил пробурить лунку справа от меня. Лёд у берега был очень толстый, почти под рукоятку.

К сожалению у Андрея и Валеры клёв рыбы был значительно реже, наверное причиной тому , что у них леска была 0,12 и значительно крупнее моих мормышки.
Дал удочку с леской 0,8 Андрею и он сразу же начал ловить рыбу.

Ближе к полудню Андрей и Валера решили поставить палатку... Минут 30 они с ней занимались, что пришлось мне им помогать в установке палатки. Ну никак на таком сильном ветре палатку не удавалось установить.

И вот они оба, довольные, как родственники сидят в палатке. Тихо, хорошо !

К полудню я уже поймал около 3-х кг сорожки. Были и довольно-таки приличные экземпляры...

Сегодня поймал всего пять окуней...

И поймал 79 вот таких сорожек... Дома взвесил, вес составил 3,750.

В целом, анализируя сегодняшнюю рыбалку на р.Урень, клёв рыбы у меня был почти постоянно. Иногда просто на коленях уставал сидеть и проходил между рыболовов, рассматривая или интересуясь их уловами.
В основном везде клевала одинаковая сорожка, была разница только в её количестве. У кого-то 5 штук. У кого-то и одна, а остальные окушки или маленькие ерши.
В общем кучки рыболовов то возникали на одном месте, то на другом.

Пока ходил по водоёму, моё местечко у лунок облюбовали шустрые, наглые воробьи. Они были наверное настолько голодные, что совершенно меня не боялись и давали себя сфотографировать.

Примерно около часа мы ловили рыбу, находясь рядом друг с другом. А именно,я, Андрей со своими друзьями и Андрей Иванов с Валерой.
Беседовали... Рассуждали о планах, где и на каком лучше водоёме провести 7-ой совместный выезд.
Многие из нас были за проведение выезде в Садовке !

Почти ближе к 13.00 Андрей73 с друзьями убыли домой....
Через минут тридцать после них и Иванов АВ с другом тоже поспешили уехать домой.
Минут через 10 и я следом за ними начал собирать свои снасти и выдвинулся в сторону берега, к стоянке автомобилей.
По пути увидел счастливого рыболова, Владислава. Это наверное он сегодня уговорил папу и маму провести сегодня выходной субботний день на природе.

Уже у самого берега увидел небольшую кучку рыболовов. Здесь почти все ловили небольшую уклейку....

В 13.50 я был уже на берегу....

Экипажей сегодня, желающих поймать сорожку и спрятаться от ветра на этом водоёме, было очень много. Уж больно многим не хотелось терять этот субботний день !
Здесь гораздо лучше было находиться, чем на открытой Волге или заливе Черемшан.

Автомобили даже были и на верху...
Кстати ! На подъёме будет уже трудно заехать. Например, тоже классике...
Хорошая "каша" из мокрого снега образовалась.

На обратной дороге снова сфотографировал эту одинокую красивую сосну.... Каждый раз я её фотографирую, когда бываю на этом водоёме.

Обратная дорога вдоль дачного участка была намного трудней. Если попадался встречный автомобиль, с трудом в мокрой снежной каше разъезжались.
Когда выехал на трассу, что ведёт на аэродром "Восточны", стоял уже вот такой "сувенир" для всех водителей.
А ведь утром мы ехали все здесь ! А сейчас выставили это заграждение !
Один автомобиль решил его объехать и застрял. На фото это видно....

Пришлось сделать "крюк" и объехать это заграждение, около 12-15 км лишних, лесом.

Сначала думал, что тот знак поставили только на выезде из дачных участков, оказывается нет, и на въезде тоже перегородили трассу.

Так что, кто завтра собрался на этот водоём - р.Урень, будьте внимательнее и сразу планируйте свой маршрут.

Вот такая была сегодня рыбалка на р.Урень.
До новых встреч на рыбалке, Друзья !!!
Старый 21.03.2013, 08:38   #3

Не запланированный марш-бросок в 5,3 км.

Отчёт о рыбалке от 17 марта 2013 г.

В ожидании местного "такси"....

Устали "такси" ждать, решили сфотографироваться !

Местные "девушки" идут на свои уловистые места !

Занимаем места в "такси".....

Едем медленно.... 5,3 км проехали за 25 минут. Причина - мокрый снег !

Весь окунь был трудовой. Не в каждой лунке удавалось "вымучить" пару поклёвок и поймать 1-5 окуней.
Мой вчерашний рекорд - 6 окуней из лунки.

Я, Валентиныч, Димон и Иванов АВ ушли от всех рыболовов, от самого тороса, более чем на один километр и кажется там увидели более частые поклёвки окуней.
Признаюсь, набурился лунок вчера как никогда. Около 40-50 лунок робурил, это точно ! :feelbad:

Весь окунь был средний. Крупного, трофейного не встречали не у кого.

Валентиныч всё стремился обловить вчера меня, но к сожалению так у него и не получилось....
Хотя-я-я-я, вместе с Димоном они поймали 29 окуней !

Я вчера поймал 27 полосатеньких, что составило 4,1 кг.

В 15.00 решили ехать домой. Всё боялись вчера, что нас "накроет" сильный дождь, который по словам друзей из Ульяновска, шёл там с самого утра.
А у нас весь день было солнце и почти было безветренно.
Порой тишина на уши "давила". Таких дней прекрасных на рыбалке давно не было. А вот с рыбой не повезло, окуня можно сказать не было или просто он не хотел брать на балансиры..
Снег заметно таял на льду...

Более часа мы "тупо" сидели и ждали "такси".

Потом многие решились, глядя на нас с Андреем Ивановым , идти пешком.

Самым трудным оказался последний километр....

Мы не дошли всего до берега около километра, когда нас обогнали эти ребята на тележке, помахав нам рукой.

До берега мы дошли за 1 час 5 минут, преодолев по мокрому снегу 5,3 км.
Взмок так, словно на меня вылили бочонок воды. И очень горело от соли лицо....

Выпил сразу литр миниралки....
Как только тронулись в обратный путь, начал идти мелкий дождь.

Вот такая была вчера рыбалка.
Да ! Чуть не забыл... О сходе хорошего судака и одном обрыве, вам расскажет Андрей Иванов.
Не удержал он судака !

До встречи на рыбалке,Друзья !!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: маша и красота.jpg
Просмотров: 177
Размер:	122.2 Кб
ID:	28562  
Старый 21.03.2013, 08:45   #4

По умолчанию Рыбалка в Ульяновской области.

[youtube:20pqqgzb]http://www.youtube.com/watch?v=JpWgFLXP4Io[/youtube:20pqqgzb]

[youtube:20pqqgzb]http://www.youtube.com/watch?v=4PyktSLvHvU[/youtube:20pqqgzb][/quote]
Старый 21.03.2013, 08:47   #5

По умолчанию Re: Рыбалка в Ульяновской области.

[youtube:2l6elh3v]http://www.youtube.com/watch?v=CfXgBA182Xo[/youtube:2l6elh3v]
Старый 23.03.2013, 19:49   #6

Помог звонок другу, на Сахалин !

Мой небольшой отчёт о рыбалке от 22 марта 2013 г.

После обеда звонок от друга... Алексей (Лёха61) спрашивает :
- Ну что, набираем команду на сорожку ? Кажется в Садовке она пошла !
Особых проблем с набором экипажа не было. С нами сразу же согласились ехать Геннадий (Полковник) и Евгений (Gus73).
Мотыля купить не успел, успеем утром на Южном рынке купить.
В начале пятого утра снова звонок от Алексея...
- Ты смотрел в окно ? Там такой сильный ветер, может отменим ?
- Нет ! Едем Лёша, едем. Да и нас товарищи будут ждать. Ветер после 10 утра стихнет до 3-4 метров в секунду.
Ехали не спеша. На дороге сильный гололёд + сильный ветер и эти два момента заметно чувствовались при вождении автомобиля.
И вот мы проезжаем поворот на Садовку..
Геннадий начал беседу вместо рыбалки, о дороге.
- Ка бы воды здесь не было. Обычно в низине, перед самой Садовкой её так много по весне собирается, что всегда с трудом проезжаешь.
И точно, проехав "знаменитый" обвешанный ленточками большой дуб , за ним сразу была огромная лужа.
Пипец, приехали !
Ехали первыми, начинало только светать. Эта огромная и наверное глубокая лужа, была затянута небольшой корочкой льда.
Постояв с полминуты перед лужей, я поехал вперёд !
На самой середине, кажется яма была около 60-70 см. и вода хлынула на капот автомобили.
думаю про себя :
- Пипец, приехали !
И боясь заглохнуть посредине этой ямы и лужи, я добавил газ.
Добавил газ кажется я зря... Нервы сдали или волнение ...
Машина заглохла посредине лужи.
Минуту другую стоим.... Все молчим....
Опускаю окно, вода этой лужины по самую дверь. Кажется самое глубокое место успели проехать.
- Ну что, давайте толкать ! - обращаюсь к друзьям.
Все притихли.... Как выходить, сейчас вода хлынет в салон !
Пробую завести - ни хрена, даже стартер не проворачивается. Кажется "воздухан" хлебнул воды.
Расстроился как никогда ! ]:->
Первыми вышли мы с Евгением. Левой ногой черпанул воду в сапог.
- Давайте быстрее, сейчас вода по самый салон ! Давайте быстрее толкать !
Геннадий в коротких сапогах остался в машине, а мы втроём ещё метров 25-30 толкали автомобиль из воды на сухое место дороги.
Снова пробую завести и снова стартер не проворачивается...
В голове самые дурные мысли....
Звоню на Сахалин другу, хорошо разбирающему в дизельных двигателях.
- Володя ! Привет.... Ехали на рыбалку..... Застряли в луже, кажется вода в двигателе...
С Сахалина такой инструктаж :
- Открой воздухан, если там вода, значит залило свечи. Потом позвонишь и скажешь что там увидел ?
Снимаю воздухан.... Пипец, вода ! ]:->
Снова звонок другу на Сахалин...
- Снимай свечи, стартером проворачивай двигатель секунд 10-15. Вода из двигателя, если у тебя не погнуло клапана, должна выйти.
Услышав про клапана, про пипец двигателю , мне сразу стало уже совсем плохо ! :inv:
Смотрим уже рыболовы некоторые проезжают в Садовку...
Первой проехала "Ока", на самом малом ходу....
За ним УАЗ.... Прошёл свободно, но тоже не спеша. Лужа была почти ему по бампер !
Останавливается...
- Ребята ! Может вас оттащить до посёлка ? Что здесь будите стоять на таком сильном ветре ?
Оттащил..... Особое ему спасибо, за большим коттеджем не так ветрено было.
Никогда в такой казус не влетал"... Да и друзья ничего не знали, что в этом случае делать ?
Уже присматривали коттедж, где останемся переночевать !
Действовал строго указаниям друга с Сахалина.
- Володя ! Двигателем прокрутил поршня. Воды было много.. Что дальше ? :inv:
Дальше вставляй свечи и заводи. Должна завестись.. Если прокрутил двигатель, значит клапана не погнул !
- Слава богу в этом утешил... Спасибо !
Пока выгоняли воду из двигателя, разлетелись все латунные шайбы.
Нашли их..... Вкрутили всё на свои места..
Зовожу... Не заводится ! Топливо не идёт !
Нашёл причину уже сам, с этой проблемой я уже был знаком.
В общем через 3 часа нашего старания, автомобиль завёлся, но был какой-то металлический шум в двигателе.
:inv:
Звоню снова на Сахалин...
- Всё нормально это. Там немного вода везде осталась, выйдет до конца и исчезнет шум. Это же дизель ! Не волнуйся ,Женя ! Всё будет хорошо !
Вода из глушителя так рванула, что Алексей мне закричал :
- Женя ! Кажется соляра из глушака побежала ?
Трогаем..... Нюхаем....
- Нормально, это вода с сажей !
Пар из глушака словно ТДА включил на своём "танке". Настоящая дымовая завеса.
На автомобиле едем вниз,спускаемся почти на лёд...
Сегодня было на этом водоёме , включая и нас, 5 экипажей. Три железных "коня" оставили на верху, вдоль дороги, а один стоял на льду.

В 9.40 мы выходим на лёд...

Состояние льда отличное. Идём , словно по асфальту !

Подходим к рыболовам, которые приехали на ОКЕ..
- Ну как рыбалка ?
- Хреново, мелочи поймал три штуки ...
И показал на рядом лежащие небольшие три сорожки у санок.

- А как вы, завели автомобиль ?
- Да, завели ... Помог звонок другу на Сахалин.
Немного пообщавшись, мы пошли дальше, к пенькам.
Забурились ... Глубина под льдом около 20 см, не больше.

Я пробурил и прикормил три лунки....
Сидим около 20-30 минут, ни потычки . Никто из нас не видел даже малейшего признака, что здесь есть рыба.

Прошли ещё с километр, ближе к домику на противоположном берегу.

Снова ни потычки....
Я возвращаюсь обратно и по пути бурю лунку за лункой. Глубина разная... Было и такое, что чуть не забурился в песок.
Остановился на метровой - 1,5 метровой глубине.
Просидел так минут 15-20 и снова ни увидел ни одной поклёвки.
Уже и друзья подтягиваются ко мне, от домика ....

Мы с Gus73 останавливаемся возле рыболовов с ОКИ, кажется у них здесь начала клевать небольшая густера и плотва.
Геннадий и Алексей пошли за "быки". Они там захотели поискать свою рыбу.

Первым рыбу поймал Евгений. Это была небольшая сорожка.
Потом он вытащил вторую, третью... У меня пока ни потычки !
Ловили немного и наши соседи....

Я пробурил лунку рядом с Евгением. Через несколько минут у меня была первая сорожка !
На часах было 12.50 !

После неудачного поиска рыбы, к нам снова присоединяются наши друзья по экипажу...

Я уже к этому времени поймал около 7 рыб, а Евгений штук 10. Он обошёл по количеству, но у меня были больше по весу.
Правда у моего друга Евгения был один обидный обрыв. Приличная рыбка была !

Сидим все рядом, общаемся. вспоминаем наше утро и наши мучения....
Становится уже холодно как зимой. Холодный ветер, да и левая нога у меня начинает примерзать. Сказалось то, что я черпанул в сапог воду, когда толкал машину.
лунки тоже покрывались корочкой льда...
Почти ближе к 15.00 на льду, кроме нас, уже не было никого.
Объехав нас, остановился буран с рыболовами и они соблюдая этикет рыболова, пробурили свои лунки в метрах 50-60.
Через некоторое время, я подумав, что это местные рыболовы и решил узнать у них о рыбалке на бель в этих местах.
Как оказалось, Евгений и Александр приехали сюда из Ульяновска на три выходных дня. Вот в первый день решили поискать бель, а завтра поедут на судака, в залив на "большую" воду.

Разговорились о том, как они проехали ту большую лужу.
- Да мы приехали в 13.00. Ехали на УАЗике, вода сейчас там уже по самый бампер.
- Ни фига себе ! Нужно ехать нам, а то поздно вечером совсем утонем !?
И я направился к своим друзьям... Смотали снасти и пошли на берег.

У Евгения было 13 рыб. Геннадий и Алексей сегодня остались без улова, но каждый видел по 4-5 поклёвок !
У меня было сегодня в улове 11 рыбок !

Сложив вещи, мы все вместе направились на берег.

Глядя на "быки", заметно упал на этом водоёме уровень воды...

Мой "танк" завёлся без проблем. Работает тихо, как и раньше. На душе стало спокойно !
Сфотографировал состояние дороги на верх. до самого посёлка.

Поднялись и доехали до посёлка без проблем...
Теперь самое главное проехать вот эту лужу, в центре которой поперёк дороги большая яма.

Остановился... Снял воздухан и поднял его выше, под самый капот ...
Проехали яму без проблем, правда немного ,признаюсь, было жутковато. Вода была по самый бампер !!!
Это на фото, лужа кажется небольшая, а на самом деле она длиной около 70-80 метров.

Установив снова воздухан в рабочее состояние, мы двинулись домой, в сторону Ульяновска.

Проехав п.Енганаево, через мост р.Урень, увидели вот такую картину.
Всё, значит и котлован на р.Урень тоже уже вскрылся....
Утром кажется этого не было !

Вот такая у нас была рыбалка на этом водоёме, Старомайнском заливе, что у п.Садовка.
Долго я туда собирался съездить с друзьями.
И вот съездили !!! Больше туда что-то не хочется...

До встречи на рыбалке,друзья !!!
Старый 29.03.2013, 23:23   #7

Удачная рыбалка на окуня !

Отчёт о рыбалке за 24 марта 2013 г.

Вчера ничего не предвещало, что мы сегодня будем на рыбалке. Планы были совсем другие.
Вечером позвонил одноклассник :
- Ну что едем ?
- Есть такая мысль и у меня, но ветер сильный обещают синоптики.
- Давай съездим, а то у меня больше не получится, ярмарки провожу в городе.
Один ещё,кроме меня, член экипажа есть... Это Евгений (Gus73), а вот четвёртого так и не нашли, все наши друзья испугались сильного ветра со снегом.
И вот мы в начале восьмого сворачиваем с дороги туда, куда планируем выехать - на мыс п.Вислые Дубравы.

Какая там нас ожидала дорога, думаю вам раскажет это фото.
Навстречу нам едут две легковушки. Останавливаем их :
- Ну как там, проехать можно? Нет?
- Не знаю, может быть и проедите. Проехал один "УАЗ-ПАТРИОТ" и НИВА. Мы не рискнули....
А у нас выхода нет и мы едем вперёд.
- Анатолий ! Давай вперёд, прорвёмся !
Когда подъехали, то уже НИВА одна уже сидела на днище...

Попытались вытолкать впятером, но всё безрезультатно. Вытащили его только с помощью троса.
И всё-таки решили ехать по этой дороге...

Познакомились с рыболовами этого автомобиля и решили дальше ехать вместе, чтобы в случае необходимости друг друга вытащить из ям.
Проехав несколько метров и снова впереди большое препятствие в виде вот такой ямы с водой. Глубина этой ямки около 40 см и очень крутой въезд из ямы с обоих сторон.
Кажется и её преодолели....

И вот мы в 7.35 выходим на лёд...
Ветер сумасшедшей силы ! Кажется, что синоптики сегодня ошиблись...
Сегодня не 5-6 метров, как они на сайтах указывали, а все 10-12 метров в секунду.

Идём все вместе, с нашими новыми знакомыми рыболовами из Ульяновска - Вадимом, Николаем и Олегом.

Пробурили первые лунки...
Позёмкой быстро заметает лунки. Санки сносит....
Вспомнил тренировку на фестивале базы АВАЛОН. Там почти такое же было,на ерике Щучий, но только не было позёмки.
Сегодня многие рыболовы поочерёдно бегают за своими рукавицами или перчатками.

У меня из первой же лунки начались одним из первых поклёвки....
Из одной лунки вытащил около 12-14 средних окуней и одну небольшую "мамку".

Окуней ветром разносит по льду... Периодически их сегодня приходилось собирать в кучу.

И так в каждой лунке, от трёх до 5-7 окуней.

Через минут 15 все рыболовы уже сидели рядом со мной, в основном за спиной.
Потом я поймал ещё почти такую же "мамку"....

В общем окунь сегодня клюёт исправно, нужно только к нему подобрать "ключик". А это я вам скажу не просто....
Каждую лунку приходилось "раскачивать" и только потом начинались поклёвки матросика.
Клевали в основном сегодня со дна и с "пол воды".

И ещё одно наблюдение.... Все поклёвки были на балансир "РАПАЛА" зелёного цвета. Синие практически "не работали".
Пробовал ловить на блёсны... Ни одна сегодня блесна не сработала !!!
Причём уже испытывал таким образом.. Во время клёва менял балансир на разные блёсны и клёв прекращался... Опускал балансир - и снова поклёвка за поклёвкой.

Очень много сходов. окунь осторожничал и брал не охотно приманку, вяло. В основном это были "тычки" или небольшие подбросы балансира к верху.
Эти все окуни, что на фото, были выловлены почти из одной лунки....

После полудня, я ушёл от всех рыболовов из нашей компании метров на 300. Ушёл туда, где ловили 3 рыболова.
Клёв на новых лунках был хороший. Окуни все мерные, 70-150-200 грамм.
Забыл и про то, что сегодня даже не пил чая....
Решил воспользоваться минутой "перекура".... Устал "дразнить" и соблазнять окуней на поклёвку !
Подхожу к рыболову и слышу :
- Здравствуйте ! Не узнали меня ?
- Кажется Алексей ? Виделись на Урени.... Ну как твой улов ?
И Алексей (mite) показывает свой улов окуней....

Вот такой сегодня ловился окунь в плохую, можно сказать отвратительную, погоду !

Товарищ Алексея, Евгений , похвалился своим трофейным окунем.
Я больше этой "мамки" сегодня на льду ни у кого больше окуня не видел.
Просто браво, Евгений !!!!

После 14.00 нам надоело ловить этих окуней...
- Кажется нам хватит !
И мы собрав вещи, пошли в сторону берега.
На пути посмотрел уловы рыболовов. Кто ловил примерно так, а кто сегодня раза в два-три меньше этого.
Не так-то просто было соблазнить матросика на поклёвку !

Подошли к нашим новым знакомым рыболовам.....

Лучше всех из них сегодня поймал окуней Олег. Я предложил ему сфотографироваться со своим выловленным уловом.

Они остались ещё сидеть на льду, а мы в 14.30 вышли на берег.

Как видите друзья, ни одна легковушка не смогла сегодня проехать на этот участок берега Волги.

И мы поехали... Предстояло снова преодолеть два очень сложных препятствия...
Вот преодолели первый из них !

А вот и второй !

Кажется сегодня одна "легковушка" не решилась ехать к берегу, а её экипаж высадился и через поле, грязь со снегом, отправился на лёд, на поиски своего окуня.

Вот так благополучно мы проехали эти два препятствия и на обратном пути, чего и вам желаю, если вы отправитесь на рыбалку в это место берега Волги.
А лучше, конечно, советую подумать о возможностях вашего автомобиля преодолевать такие препятствия !

Вот такая хорошая рыбалка у нас сегодня была с друзьями.
Хоть и был сильный ветер, но из нас никто не замёрз. А лично я, при активном клёве окуня, даже и не заметил, как быстро пролетело время.

Дома взвесил свой улов = 9,3 кг. У друзей чуть меньше !

Старый 29.03.2013, 23:25   #8

Зимняя рыбалка на окуня закрыта успешно !!!
Отчёт о рыбалке за 26 марта 2013 г.

Вчера созвонились и решили ехать двумя экипажами на окуня. Дорога предстояла трудная, а вдруг помощь понадобиться ? К счастью, сегодня она не понадобилась !
А теперь всё по порядку....
Минут 25 ждём экипаж Валентиныча у магазина в п.Новый Белый Яр. Как оказалось, они долго простояли на ж/д переезде в пгт. Чердаклы.
Наблюдаем , как грачи делят между собой гнёзда....

И вот в начале восьмого Саныч первым проезжает препятствия на пути к берегу Черемшанского залива.
Кроме наших автомобилей незадолго до нас проехал по этой грязи один автомобиль.
Я знал, что в это же место едет ещё один наш экипаж с сайта. Это экипаж Сергея (Кадет) с Алексеем (КБ окунь) и Валерой (kot).
Поэтому и думали, что это проехали именно они....

За ним следом поехал Андрей Иванов....

Полчаса восьмого мы на месте, на берегу Черемшанского залива.
Шёл небольшой снег.... Экипажа Кадета видно не было. Метрах в 300 от нас, чуть дальше по берегу,стояла "буханка".
Готовимся к выходу на лёд.

Валентиныч перед выходом на лёд предлагает сфотографироваться на фоне рыболовов, уже сидевших у лунок на льду....

Небольшое затруднение с выбором места спуска на лёд.
Решили спускаться сразу здесь, недалеко от автомобилей....

Последним, как и положено организатору совместной рыбалки, спускается Валентиныч.

Прочитав на мешке моего друга красными буквами слово, подумал :
- Неужели САЛО в перерыве рыбалки будет ?
Не угадал ! Не разглядел первую букву слова....

И вот мы выходим на лёд. По льду было идти скользко....

Выбираем места для первых лунок....

Одним из первых из нас ловит первым "краснопёрого" Валентиныч.
По его взгляду на этого матросика можно было прочитать кроме удивления :
- Это и есть "зачётный" окунь ? ;)

- Скорее всего это "спортивный" окушок !
Вот и я нашёл свою лунку, из которой вытащил сразу более десятка окуней.

Клёв был не долгим... Кто успел, тот поймал своих первых окуней.
Сегодня практически вся рыбалка была трудовой. Каждую лунку приходилось сначала "раскачать", прежде чем увидеть в ней первые поклёвки окуней.
Клёв то был активным, то затихал.
Все рыболовы в нашей группе разбежались по льду, в надежде найти стайку окуней.
Я , Андрей и Евгений далеко не ходили и сегодня практически всю рыбалку просидели на одном месте. И как выяснилось потом, не зря. Уловы у нас значительно были больше, чем у тех, кто искал окуней по всему льду.
Около полудня я нашёл снова такую лунку, из которой выловил сразу 23 окуня.
Даже окунь в этой лунке клевал вот так !

Были у меня сегодня два обрыва.
Заметил, что окунь клевал лучше на балансиры более меньшего размера. Так, обрыв именно был на балансире №2, случайно найденного у меня в арсенале всех приманок.
Эту приманку окунь всегда брал "в заглот".

Уже через часа три моей рыбалки, я мог свободно составить из своих выловленных окуней раза два эту картинку....

Уже ближе к 13.00 мы собрались почти все вместе,т.е. к тому месту, откуда начинали сегодняшнюю рыбалку.
В перерыве между поисками окуней, фотографировал ....

э

Неплохо сегодня окунь клевал на мормышку....

Пока Валентиныч соблазнял окуней на свою мормышку, я недалеко от него выловил из одной лунки вот таких красавчиков на балансир.

После обеда и я пробовал ловить на мормышку...
Что заметил, на мормышку иногда окунь клевал более большего размера, чем на балансир.

Вот эти окуни все пойманы из одной лунки на мормышку минут за 35-40.
Очень много было не реализованных поклёвок и на мормышку. Окунь её также останавливал или подбрасывал, как это проделывал сегодня с балансиром.

В 16.15 мы решили прекратить рыбалку, не дожидаясь вечернего выхода окуня.
"Солить что ли его " !!!
Уходили мы со льда почти последними.... Кроме нас оставался только один "буран" с двумя рыболовами.
Подойдя ближе к берегу, заметили, что здесь был значительно сильнее ветер, чем на открытом льду. Это было видно по следам от позёмки...

Сегодня, когда рыбачили на льду, лунки немного затягивало корочкой льда.
Когда подходили к берегу, больше думали о том, как будем подниматься на верх ?

Если с утра шёл небольшой снежок и был мороз, то теперь у берега, от яркого солнца, образовалась грязь .

Местами были видны обвалы берега....

Саныч первым добрался до автомобиля и попивая горячего чая, наблюдал за нами....

Нам всем на обратной дороге приходилось не легко, пробираясь через эту глину и грязь.

Если утром здесь земля была промёрзлая и был сверху небольшой снежок, то теперь вот такая "каша" ! Посмотрите сами на фото и всё поймёте ...
Друзья ! Если кто собрался в это место в ближайшие два-три дня, то навряд ли вы уже в это место доберётесь на любом автомобиле.

Кажется все препятствия проехали благополучно !

До асфальта дорога тоже жуть ! Через пару дней здесь будет проехать совсем проблематично!

В 18.45 мы уже были дома....
Взвесил я свой улов окуней. Он составил 12,7 кг. У остальных немного меньше....
Вот такая была у нас сегодня с друзьями совместная рыбалка на окуня.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 003.JPG
Просмотров: 177
Размер:	237.4 Кб
ID:	28769   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 002.JPG
Просмотров: 178
Размер:	231.2 Кб
ID:	28770  
Старый 29.03.2013, 23:28   #9

Чудесный день, отличный отдых !!!

Отчёт за 29 марта 2013 г.

Накануне, после закупки "резины" в рыболовных магазинах, договорились с Володей (летучий) съездить на рыбалку. Особо с выбором места не мудрили, решено было ехать в п.Крестово Городище, в район газопровода.
С утра было -12, лёд на лужах около 2 см. Дорога была проходимой, но по лужам проезжали осторожно.
В 6.00 мы уже на месте.... Кроме нас пока никого.

Готовимся к выходу на лёд...

Пока стали выходить к спуску на берег Волги, подъехала НИВА.
Спускаемся к Волге....

На льду мы первые....

Лёд во многих местах вот такой, как на фото.
При первой плюсовой температуре воздуха, он станет "игольчатым".

Метрах в 300-х от берега, от подвижек льда, уже появилась промоина.

Проходим её благополучно.... Идём навстречу ветру.
Володя ведёт по навигатору на свою "окунёвую точку".

Андрею (ИВАНОВ А.В.) понравился снег, который ещё не растаял на льду. А особенно то,как его поверхность "разрисовал" ночью мороз. Она была похожа на белоснежное покрывало.
Не удержался и решил прилечь...

Красивый восход солнца ! Погода сегодня будет супер !!!

Бурим первые лунки....

Всё, мы готовы к рыбалке на "горбача" !!!

Друзьям предлагаю:
- Кто поймает первым окуня, кричите ! Я того сфотографирую и его фото будет крупным планом на нашем сайте.
Первым , буквально после моих слов, ловит Володя (летучий) !
Везде успеет..... ;)

А мы все сидим и выжидаем поклёвки окуня..... Пока ни у кого ни потычки !
Фотографирую.... Что время терять зря !!!

Следом за Володей ловит окуня Олег (рыбак).
Потом и моя очередь пришла. Я сразу из одной лунки вытащил пять вот таких краснопёрых !

У остальных рыболовов пока полный ноль ! Ждут своей очереди и ищут свою "уловистую" лунку !

Вот и Валера ловит своего первого окуня !

Андрей, глядя на остальных рыболовов, пока ищет свою "счастливую" лунку....
Толщина льда почти по "замок" бура.

Клёв был около минут 25-30. Кто успел, тот поймал.
Многие пошли в сторону тороса... Мы с Валерой решили никуда не уходить, а пытаться соблазнить окуней на поклёвку в этом месте.
Окунь сегодня снова весь "трудовой". Каждого приходилось долго соблазнять, чтобы он сначала подошёл просто "тыкнул" приманку, а потом ещё приходилось соблазнять, чтобы он взял её.
Признаюсь, у меня это сегодня получалось немного лучше, чем у рядом сидящего со мной Валеры.
Когда я поймал вот этого красавчика, 21 окуня, он всего лишь сумел соблазнить на поклёвку и вытащил 6 окуней.

В полдень, я предложил Валере сменить место рыбалки и пройти с 1,3-1,5 км в сторону п.Криуши.
Когда шли по льду, увидели много набуренных лунок. Решили остановиться в этом месте.
Забуриваемся... Глубина 9-10 метров. Приличное течение....
Буквально минут через 10-15, Валера вытаскивает два неплохих окуня.
Я сумел пока вытащить только одного.

Потом мы с Валерой ловим по одному бершу !
Периодически звонят наши товарищи :
- Ну как у вас ?
- Поклёвыет, но слабо.....
Андрей и Володя решили идти к нам.
Оказывается Владимир шёл стороны п.Шиловка, и пытался в том месте поймать судака.
Когда пришёл, от увиденного под впечатлениями рассказал, каких трофейных видел судаков. Думаю он сам вам расскажет в своём отчёте. Многие, в том числе и Володя, цепляли лещей. Правда сам рассказчик, их вытащить из лунки не смог, не было багра.
- А что же ушёл оттуда ?
- Все разъезжаются...Ушёл судак !
Уехал от того места и "отчаянный" автомобиль, который сегодня по-тихому проехал по льду.
Опасался наверное провалиться .... ;)

Володя, рассказав нам про увиденных трофейных Клыкастых. потопал к берегу, к Валентинычу.
Минут через 20-25 и мы все втроём пошли следом за ним.
Сегодня практически весь день трещал лёд. Сидя на стульчике, когда были в центре Волги, даже ощущали подвижки льда. Если такое будет и дальше, через 4-5 дней лёд в русле Волги вскроется. Там сейчас толщина льда менее шнека....
Ближе к берегу, на прежнем месте, я поймал ещё 5 окуней. И довёл общий свой улов до 31 пойманного окуня !
В 15.00 решили к автомобилям, к берегу и ехать домой. Хотя у меня было желание половить, но коллектив - есть коллектив.
Когда подошли ближе к берегу, промоина уже была намного больше, чем утром. И значительно больше поднялся лёд.
Обошли её правее....

Наши друзья первыми ушли со льда и наверное уже были у автомобилей, а мы с Валинтынем шли к берегу не спеша, наслаждаясь красотами местной природы.

Разве можно спешить, не посмотрев на такую красоту ?

Ведь сейчас ВЕСНА и скоро прилетят к нам с юга птицы.
Кажется уже есть и "разведчики" !? Вот первый "белый аист" решил посидеть на льду , греясь на солнышке !

Мы наверное с рыбалки сегодня уезжаем первыми.... Все рыболовы ещё находились на льду !

Попили горячего чая, пару бутербродов и в обратный путь !

Если кто из вас спросит меня "А какая там дорога ? Смогу ли я проехать к газопроводу на своей "пузотёрке"?
А мой ответ будет таким - смотрите фото, друзья !

Ближе к посёлку, с грустью смотрели на эту картину !
- Эх, перестройка, твою мать !!! ]:->

Когда выехали на асфальт. местные собачонки нам показывали магазин, где мы хотели купить мороженого !
Жарко было ! ;)

Увидели лошадь и местных девушек !

Местные красавицы предложили прокатиться нам на коне ... Я не отказался и с помощью друзей оседлал этого красавца.
Друзья ! Когда едешь на авто и под капотом несколько "лошадок" - хорошо ! Поверьте и на одной тоже приятно проехать !

Дома мы были в 17.00. Хоть мой улов не большой, 31 окунь и один бёрш (5,7 кг), но рыбалкой сегодняшней я доволен.
Мы все отлично пообщались, отлично отдохнули....
Да ! А я даже, прокатился на лошади !

Старый 23.08.2013, 06:24   #10

По умолчанию Рыбалка на водоёмах Ульяновской области

Рыбалка на водоёмах Ульяновской области

================================================== ====

Удачная рыбалка !

Отчёт о рыбалке от 22 августа 2013 г.

Часть первая - Вот так начало !

Ещё вчера договорились ехать с Евгением на хищника. было в планах два места : "пьяное болото" или в Старомайнский залив (п.Садовка. ).
Выехали из Ульяновска в 3.30.
По прогнозу синоптиков сегодня ожидается отменный денёк и небольшой северный ветер до 3-4 м/сек.
Нормально !
По дороге с моим другом беседовали о прогнозе сегодняшней рыбалки.
- Должен быть неплохой клёв хищника, полная луна спадает, - словно Нострадамус успокоил Евгений.
- Посмотрим !
На месте были ровно в 5.00

На берегу стояли два автомобиля, "Патриот" и классика.
Только мы вышли из своего автомобиля, слышу из "Патриота" знакомый голос рыболова:
- Валентиныч, привет ! На хищника или на карася сегодня ?
О ! Это Сергей (Сайк) !
- Наверное на хищника. А ты что, с ночёвкой здесь оставался ?
- Чтобы утром рано не вставать, решил с вечера приехать. Половил немного....
Пока беседовали, рыболов из классики sashco48 уже был готов выйти на своей лодке на карася.
- Да ! Именно на карася ! Мечтаю половить и хищника, но всё блёсны забываю взять с собой.

Вот уже и Сергей готов к рыбалке !

Евгений пока разбирается с причиндалами арендованной лодки у Валентиныча....
- Кажется укомплектована полностью ! ;)
- Ладно, жди меня на воде. Я недолго !
Наконец-то и я готов к сегодняшней рыбалке.
Солнце начинает просыпаться, освещая сегодняшний новый рабочий день всего трудового народа.
А мы вот решили с другом сделать себе выходной !

Пока я делал снимки восхода, Евгений готовил свой спиннинг к полной боевой !
- Ты что, на берегу это не сделал ?

- Успею и здесь неплохо и удобно. . ""Корабль" Валентиныча большой ! ;)

Плыву не спеша...
Успею !
На воде вижу около десятка мёртвых мальков...
Кажется малёк Густеры !

Продолжаю любоваться красотой восходящего солнца.
До чего же сегодня отменный денёк ! А какой воздух, здесь в сосновом бору !

Вот уже и Евгений меня спешит обогнать....

- Валентиныч ! Сколько ты уже фото сделал ? Поплыли рыбачить ! - на всех парах , обгоняя мою "пирогу" интересуется Сайк.
- Успею !

- Господа ! Куда спешите ? Ну как не сфотографировать эту красоту ? Свою рыбу мы всегда поймаем !

Всё-таки они меня решили не обгонять.....
- Пропускаем вперёд. Давай показывай свои уловистые места.
Идём с Сергеем по протоке....
Евгений решил не срезать, а сразу обогнуть остров слева.

И вот выходим на "большак" !
Уходим с Сергеем в сторону Евгения, т.е. в сторону быков.
Красотища-то какая !

Делаем первую остановку, почти напротив угла острова....
рыбалку по утру начинаю вот с такой приманки. Мне её дня четыре назад по интернет магизину прислали...
Не дешёвая, однако ! За две таких отдал почти 1,5 рубля !

У рыбаков эту приманку называют "мышкой", а на упаковке она значится воблер "Deps SlitherK"
См. здесь - http://spining.in.ua/index.php?categoryID=364

Делаю первой заброс вдоль камыша...
Собирался поднимать приманку и уже, прямо у самой лодки, почти у камышей, удар !
Есть ! Есть первая поклвка Зубастой.
Моё противодействие со щукой длится минуты 3-4....
Спиннинг в дугу. Я сегодня снова ловлю на ультролайтовый с тестом 0,8- 6,0 гр.
Ну до чего же он мне нравится !!!
С трудом завёл Зубастую в подсачек !

- Сергей ! Нет ты видел, видел ? С первой проводки такая удача !?
- Повезло ! А может быть опыт ?!

Ищу садок...
Забыл его в автомобиле...
Ищу пакеты !
- Сергей ! Нет и пакетов ! Есть у тебя что-нибудь ?
- Тоже нет... Только вот один свой железный садок.
Копаюсь дальше в своём чудо-рюкзаке...
В куче барахла, где-то на дне, нашёл кукан.
- Ну слава богу ! :hot: Живём !
И вот уже Зубастая на "поводке" делает свою прогулку.
Кажется ей это не нравиться ? Ворочается... Скрипит своими зубищами ! :)

- Но что поделаешь - судьба такая ! ;)
Хоть я уже не впервые вытаскиваю крупненьких щук, но эта сопротивлялась с особой злобой.
Как же ей не хотелось идти в подсак ?
Немного колотит... Не верится до сих пор, что с первого заброса такой трофей ! Килограмма на четыре потянет !
Делаю второй... Пятый... десятый заброс.
Фотографирую ещё раз восход солнца.
На часах 5.45.

Тишина...
Минут через 15-20, снова у лодки, метрах в 5-6, удар.
Фотоаппарат лежал на рюкзаке...
Фотографирую момент , как щука тянет приманку под лодку.
Фрикцион трещит...

Минут 6-7 я с ней боролся...
Я её к лодке, она - от меня.
Кажется монстр ! :o
Точно,щука оказалась почти на килограмм больше первой.
И вот "в упряжке" они уже две !

За каких-то минут тридцать начала рыбалки, дело почти сделано.
Да, такого я ещё не припомню, чтобы вот так удачно начиналась рыбалка !
Вот они, красавицы-сестрички !

Последний раз редактировалось MARIK; 23.08.2013 в 09:07.
Старый 01.09.2013, 11:48   #11
dzoni6 (Jan)

Способы ловли: удочкой: зимой и летом.
Поблагодарили 980 раз(а) в 483 сообщениях

(Евгений Валентинович)-а чего рыбачите на коленях- а не сидя на ящику?
Старый 06.09.2013, 22:20   #12

Щуки ушли за "кардон" !

Отчёт о рыбалке от 30 августа 2013 г.

Решили мы всё-таки с Валентинычем проверить, какая щука в данном водоёме была - проходная или местная травянка?
Компанию с нами согласился поддержать Алексей (Lesh@.28).
Выехали в четыре утра, а в 5.30 мы уже были на месте.

Тишина "режет" уши. Свежий воздух с запахом хвои, словно глоток хорошего выдержанного вина, придаёт дополнительной энергии.
Дышится легко, чувствуешь себя не на рыбалке, а в санатории , на берегу водоёма с сосновым бором.
Где-то с воды доносятся всплески рыбины... Кажется карась начал по утру резвится ?
Ровно в шесть утра выходим на воду.
Не удержался сфотографировать по традиции утренний восход солнца.

Вижу, впереди изогнутую в дугу удочку...
Рыбачок на лодке тащил третьего своего карася.

- Как улов ?
- Есть немного. Третий !
Плывём дальше....

Вода с прошлого раза, а прошла всего неделя, заметно упала.
Сбросили воду сантимов на 25-30. Это видно наглядно по камышу....

Про себя думаю :
- Клёв сегодня будет очень плохой. Воду сбросили один-два дня назад. Это заметно повлияет на результат сегодняшнего клёва рыба. Посмотрим !
Иду по протоке, фотографирую какой-то цветочек. Хрен знает какое его название, но среди этой зелени с отвратительным запахом смотрится красиво.

Занимаю своё излюбленное место.
Валентиныч заякорился немного левее от меня.
Сделал несколько забросов с приманкой вертушка-мепс№2.
Ни потычки.
У Валентиныча уже что-то клюнуло. Кажется зубастая.
- Значит есть, есть она здесь. Не ушла, - промелькнула у меня мысль.
- Валентиныч, наверное на свою любимую мандулу её зацепил ?
- Да ! Не спугни ! Я её ещё не вытащил....
Достаю фотик и начинаю фотографировать друга в процессе вываживания щуки.

- Есть первая !
- Отличный результат, тем более на мандулу !

У меня была всего одна поклёвка у самой лодки, но не успел подсечь.
Сошла.
Кажется была Зубастая ?
Хотя-а-а-а ? :| :|
Время уже 7.30, а у меня в улове ни рыбки.
Пора что-то ловить ?

Меняю место и меняю приманку. Ставлю отводной...
Сразу же с первой проводки клюёт вот такой окушок.
Неплохо !

Фоток ещё много и продолжение рассказа читайте здесь - http://rybalka73.ru/phpBB3/viewtopic...0&t=7&start=35
Ответ