Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 13.03.2009, 07:50   #1
111oleg (Graf)
модератор

Способы ловли: спиннинг, фидер, пикер, безнасадка, безмотылка, зимняя блесна
Поблагодарили 219 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Новая подвеска для безнасадочной мормышки "Серьга"

«Мозговой штурм» Fion.ru. Новое изобретение в безнасадочной ловле рыбы. Подвеска "серьга"

[youtube:27jdb366]http://www.youtube.com/watch?v=oWmv85LYvFg[/youtube:27jdb366]

[spoiler=:27jdb366]Прямая ссылка на видео >>> http://www.youtube.com/watch?v=oWmv85LYvFg[/spoiler:27jdb366]

[youtube:27jdb366]http://www.youtube.com/watch?v=K8CpBMf7oy4[/youtube:27jdb366]

[spoiler=:27jdb366]Прямая ссылка на видео >>> http://www.youtube.com/watch?v=K8CpBMf7oy4[/spoiler:27jdb366]

В последнее время безмотыльные мормышки всё больше завоевывают популярность, наряду с традиционными приманками - чертями и козами. Успех на рыбалке, с применением безмотылки, во многом зависит, в правильном подборе формы приманки, размера, цвета, типа подвески и главное - игры приманки в целом. За последние 20 лет, рыболовы разработали множество форм безмотыльных мормышек, а выбор подвесок остался невелик. А, какую роль, спросите, вы выполняет подвеска? Обычно подвеска на крючок разного рода материала, улучшает резонансные свойства приманки - мормышка легче настраивается и стабильней работает. Но так же подвеска, СВОЕЙ активной игрой, иной раз, может коренным образом изменить уловистость приманки. Традиционно на крючке безмотылки установлена подвеска, состоящая из бисера, или "крыла", и являющиеся активным элементом конструкции приманки. Давайте рассмотрим работу безмотылки с подвеской бисер и "крыло".

Флэш-видео "Бисер" >>> http://www.fion.ru/talk-new/showthre...1284#post31284

Как видим из ролика, подвеска - бисер лучше работает на большой частоте колебаний приманки, на малой бисер практически не активен, что и подтверждается практикой.

Другой пример приманка с подвеской "крыло".

Флеш-видео "Крыло" >>> viewtopic.php?p=63173#p63173

А, вот здесь, как раз происходит всё наоборот. При малой частоте колебаний приманки, сама мормышка почти стоит на месте, а диски кембриков очень активны. При большой частоте сама мормышка активна, а кембрики, как бы зависают и движения их незначительны. Так же подтверждается практикой.

[attachment=4:27jdb366]11.jpg[/attachment:27jdb366]

В разработке новой безмотыльной мормышки, я намеренным образом сделал акцент именно на подвеске приманки, Требования были жесткие:

1. Работа подвески, при ЛЮБОЙ частоте колебаний приманки.
2. Работа подвески на ЛЮБОЙ мормышке, или подвесном крючке.
3. Шумовой эффкт.
4. Простота изготовления в домашних условиях.

[attachment=3:27jdb366]44.jpg[/attachment:27jdb366]

За основу были взяты "крыло" и бисер. Соединив их соответствующим образом, результат превзошёл все ожидания!!!
Тестирование проводилось в течении месяца на разных типах водоёмов. Подвеска "серьга" (название пришло в голову по внешнему сходству) на самом деле соответствовала предъявляемым требованиям и самое главное по уловистости оставляла позади традиционные безмотыльные мормышки, а так же черти и козы! Хотя на ролике игра подвески "серьга" внешне не так эффективно смотрится, за то в "жизни" это живой организм! Подвеска получилась настолько удачно в плане универсальности применения - любая мормышка, чёртик, медуза, да просто крючок и т.п. Отлично себя зарекомендовала на мормышках, подвешанных, относительно лески на 90 градусов (безмотылки в таком случае практически не работают). Бисер "звенит" постоянно, даже при малой частоте колебаний!

[attachment=2:27jdb366]33.jpg[/attachment:27jdb366]

Очень важным моментом, хотелось отметить - не ТРЕБОВАТЕЛЬНОСТЬ к проводкам приманки! Достаточно небольшого покачивания кивком, что для начинающих и насадочников просто супер!

[attachment=1:27jdb366]22.jpg[/attachment:27jdb366]

Из практики ловли рыбы на "серьгу", было замечено, что рыба не теряет интерес к приманке, в течении долгого времени, как это обычно происходит с традиционными безнасадочными приманками. Такую расцветку, я выбрал не случайно, т.к. ближе к весне рыба, особенно лёщ, в наших краях, предпочитает будерброд из опарыша и мотыля. Вот, как раз последние рыбалки посвятил ловле леща, на новую подвеску "серьга". Да..., чертик отдыхал! От мелкого подлеца, до рыб размерами не проходившими в лунку, "серьга" косила всех наповал. Игра - чуть шевеля кивок, рыба помельче. Игра - активнее, рыба крупнее!

Советую попробовать новую подвеску "серьга" и думаю, что без рыбы вы не останетесь! Удачи на рыбалке!

[attachment=0:27jdb366]6.jpg[/attachment:27jdb366]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 4455
Размер:	70.4 Кб
ID:	6148   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 44.jpg
Просмотров: 5818
Размер:	66.6 Кб
ID:	6149   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 33.jpg
Просмотров: 3218
Размер:	48.3 Кб
ID:	6150   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 22.jpg
Просмотров: 3350
Размер:	79.4 Кб
ID:	6151   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 2046
Размер:	259.5 Кб
ID:	6152  

111oleg вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Evgen57 (19.01.2015)
Старый 13.03.2009, 10:10   #2
Centaur (Сергей)

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Новая подвеска для безнасадочной мормышки "Серьга"

Олег, вопросы:
1. Чем склеивал промежуточные шайбочки (для соединения бисерин и крыльев) - суперклеем?
2. По окуню и плотве как работает (подлец мне менее интересен)?

Мне конструкция подвеса показалась довольно громоздкой. А чем хуже вариант с комбинацией бусин и крыльев вперемешку на цевье в таком случае? И по мощности "звон" бисера на мягкой шайбочке - далеко не тот "звон", к-рый на жестком цевье крючка. ИМХО.

Хотя, если этот вариант действительно ловит, буду сам пробывать, отпишу о результатах.
Centaur вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 14:29   #3
tvnsib (Владимир)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Олег! Интересные "серьги"
Обязательно попробую, сам подобные делал из цепочек и пр..
А идея эта не нова - еще в 1998г. ее предложили: т.н. "качалка" http://www.fion.ru/pressa/74.html
tvnsib вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 18:47   #4
niva566 (Дмитрий niva566)

Способы ловли: Безмотылка
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

111oleg(Graf) Идея конечно интересная,есть желание испытать.Но есть подозрение на пустые подсечки.Возможно будет хватать за бисер,ну по крайней мере мелочь.Или я ошибаюсь?
niva566 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 13.03.2009, 19:30   #5
denis69 (dcent777)

Способы ловли: спиннинг

Олег здравствуйте,скажите пожалуйста,а при подсекании рыбы из_за"серьги" сходов не будет?А то мне кажется что она выглядит слишком большой,чем просто бисер на крючке.
Старый 13.03.2009, 20:56   #6
111oleg (Graf)
модератор

Отвечу сразу, для всех.
Centaur()
Без проблем, вся рыба!
И так склейка - клей супер момент (единственный, который склеивает не только руки!)
niva566()
Дмитрий, всё верно, после чертика и безмотылки с подсечкой нужно немного повременить. Выглядит следующим образом. Проводка - кивок замирает, или чуть шевельнувшись идёт вверх (идет поклёвка снизу приманки). Нужно сделать паузу, а можно и не делать . Это из практики, чем глубже заглотит рыба приманку рыба, тем больше потребуется извлекать крючок.
denis69(dcent777)
В полне вероятно, если не приспособится к снасти. Ещё раз отмечу, дело практики, лично мне, после черта, было немного не комфортно. Зато освоившись, практически все приманки переделал под подвеску "Серьгу"!
tvnsib()
Честное слово даже не знал, хотя в моей подвеске много нюансов (которые необходимо знать!), и без которых, эффективность ловли будет НАМНОГО хуже...
Старый 13.03.2009, 22:38   #7
assa63 (Сергей)

Способы ловли: УЛ, безнасадка
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Я видел у нас тоже подвески. ТОлько не из кембриков - а подобным образом (ниже крючка) подвешивались бисерины на петельке из тонкой проволоки, типа полевки - сама эта петля имела вид - как латинская буква ОМЕГА, Большая петля - за крючек, нижние - фиксируют бисер. САм не пробовал.
Старый 13.03.2009, 23:01   #8
denis69 (dcent777)

Способы ловли: спиннинг

Думаю что тоже поставлю "серьги" очень меня эта тема заинтересовала, только в следующем сезоне потому что в этом больше возможности выехать на рыбалку не будет. :'( Олег,спасибо за такую хорошую тему.
Старый 13.03.2009, 23:48   #9
111oleg (Graf)
модератор

Вспомнил один случай на рыбалке. Сижу, обедаю, а удочка опущена в лунку. Подходит знакомый и разговаривая со мной, одновременно начинает играть моей удочкой, при чем не как то особенно, а просто, по насадочному (практики ловли зимой всего третий раз). И после нескольких проводок, на моё удивление достает первую рыбку, затем вторую, и третью, т.к. глубина ловли была достаточно большой, он отходил в сторону, что бы не спутать снасть, а я, извлекал крючок из пасти рыбы, снова опускал "серьгу" в лунку. После непродолжительной трапезы, знакомый заинтересовался содержимым на крючке и к его удивлению увидел, не то, что мотыль, или другую предполагаемую живность на крючке, он обнаружил для себя, подвеску "серьга", которая в данный момент, просто ловила рыбу, не взирая на факторы погоды и т.д. Короче мой знакомый был в шоке!
Старый 16.03.2009, 13:27   #10
and012 (and012)

Олег, добрый день.
Цитата:
в моей подвеске много нюансов (которые необходимо знать!!!), и без которых, эффективность ловли будет НАМНОГО хуже...
не зачтите за наглость, а можно поделиться нюансами - на что обратить внимание при ее изготовлении? В этом году решил осваивать безмотылку... но как то все неудачно. Почитав все что тут описано - понял что к следующей рыбалке в субботу надо сделать серьгу!
and012 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 16.03.2009, 14:33   #11
111oleg (Graf)
модератор

Нюансы. Лучше, если выполнить условие - вес бисера к сопротивлению крыла (подобрать оптимальный вариант), тогда даже, при малейшем движении кивка, серьга заводится "с пол оборота". Теоретически не представляю, как это вычислить, пока только опытным путем. Проверить просто, без воды - устанавливаем одно звено на крючок, неподвижная рука всё равно передает микроколебания, звено серьги "дрожит" на месте.
Вариант 1.
[attachment=1:1xu6qqjg]222.jpg[/attachment:1xu6qqjg]
Проще изготовить. Максимальный шумовой эффект. Хорошо себя зарекомендовал, как один элемент на крючке, а вот в паре, или трио уже хуже. Нет разбега бисера. Кстати, при оснащении таким образом, медуза заиграла совсем по другому, амплитуда движения крючков увеличилась на порядок.
Вариант 2.[attachment=0:1xu6qqjg]111.jpg[/attachment:1xu6qqjg]
Отлично работает в паре, или трио. Шумовой эффект поменьше, но всё равно присутствует. Если смотреть сверху, бисерины серьги бегают в разные стороны. Рекомендую применять на мормышках любых типов и подвесных крючках. Единственное, нужно подобрать два, или более звеньев опытным путем.
Мои размеры крыла - 3мм внешний диаметр, внутренний 1,5мм, бисер стекло.
Конечно, в этом направлении ещё нужно работать. Надеюсь на вашу поддержку, сообща можно горы свернуть!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 222.jpg
Просмотров: 1881
Размер:	101.5 Кб
ID:	6196   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111.jpg
Просмотров: 1525
Размер:	224.6 Кб
ID:	6197  
Старый 16.03.2009, 19:57   #12
Centaur (Сергей)

Олег, в варианте 1 бисерина глухо сидит на крыле или есть небольшой люфт?
Старый 17.03.2009, 08:03   #13
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях

Всем привет. Вчера опробовал Серьгу. Пока инфы мало, тестировал на окуне. Но работает - это сто процентов. Пока только точно могу сказать замечание - ПОДСЕКАЕТСЯ ПЛОХО! Обратите на это внимание. Олег не зря писал что надо давать паузу.

А то что подсекается хуже говорит как мне кажется о том, что Серьга преобладает - рыба хватает именно за неё.
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 10:50   #14
Centaur (Сергей)

Может попробовать сделать так.
Как бы отделить крючок от подвески.
То есть - вместо крючка на мормышке сделать ушко, на ушко повесить серьгу.
А крючок вывести из тела мормыхи как бы позади серьги и расположить его поддев и жало под серьгой.
Рыба сосет серьгу, мы подсекаем - и багрим ее под нижнюю губу. Для надежности засечки можно и двойничок замутить.
Лихо, а?
Старый 17.03.2009, 20:19   #15
mgrishin67 (Михаил)

Привет!Сегодня пробовал ради интереса"серьгу"-работает.Единственное-рыба мелкая и незасекается.С просто бисером на крючке засекается,но поклёвок меньше.
mgrishin67 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Ответ