Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 20.12.2007, 16:48   #46
CATSHARK (DIMA VOLZHANIN)
Особый

Способы ловли: Гипноз
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Re: "ЧЁРТИК", "коза", "ведьма" и т.д..

Вот чёрта вспомню....и на медузу пробовать буду! А у нас "клоповидных окунёвых" хрен найдёшь...буду у кустарей смотреть ,когда домой поеду...вот там черти так черти!!! АТАС просто а не мастера...они наверное каждую мормышку заговаривают...только бы найти их теперь...надеюсь..
Старый 20.12.2007, 17:06   #47
ray60 (Рэй)

Способы ловли: Болонка, донка, чертик
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях

Цитата:
А всегда ли оправдано применение болъшого и тяжелого черта там где он не требуется?
Но попробовать-то можно, и даже нужно. На фесте (см. отчет) после замены маленького черта на большой поклевки стали увереннее, а мелкий толкала рыба и засекалась плохо. Представляется мне так; подплывает к чертику- маловат однако- презрительно плюет на него(кивок вздрагивает) и отходит в сторону. И рыба была не крупная, а большего по размеру брала хорошо.
Дима, сейчас только додумался, на фесте были рядом, могли поговорить, да и показать,кто чем ловит.
ray60 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 17:10   #48
Особый

Да так всегда Николай...рядом ,рядом...а потом загонешся и пипец! Не переживай...свидемся ещё надеюсь... ВСЁ!!! РЕШЕНО!!! ПЕРЕХОЖУ НА ЧЁРТА!!!
Старый 20.12.2007, 17:17   #49
ray60 (Рэй)

Марат, привет! Не пойму, как можно припойного черта на 4-5 метровую глубину загнать? Ведь ловишь подлещика и леща? А они как минимум на такой глубине живут.
Старый 20.12.2007, 17:56   #50
Особый

...а эта "медуза" оказывается и вправду непростая вещица!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 21134.jpg
Просмотров: 1134
Размер:	14.8 Кб
ID:	627  
Старый 20.12.2007, 18:02   #51
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях

из отчёта ray60:
Цитата:
...решил разведать обстановку по белой рыбе. Чертика в лунку и в бой. Нашел место на дальнем от противополохного берега свале ,где поклевки густеры и подлещика на каждой проводке. Глубина ловли около трех метров. Много сходов и ударов по губам. Поставил черта покрупнее клев стал увереннее и рыба засекалась надежнее. Мелкая однако, но времени на поиск просто не было....

Жду следующих соревнованй по безнасадке(чем не блесна?)
Последнее предложение самое ценное. А по размеру Николай всяко же бывает - сам знаешь. И вот никак размер подлещика не связывается с размером рыбы. А по клёву - да. Но я вот что заметил - как не странно, но крупного черта любит мелкий подлец... Хотя я на крупных мало пробовал, но кореш у меня постянно юзает. Блин, такое чувство нехорошее в последнее время, что я совсем на одном чёртике, размере, и способе игры зациклился....

А чёртик с припоя... Медная проволока, с припоем если быть точным. Но не забывай про размер. Для тебя может это крупный считается? Я мерил вроде 1,3мм.. длинной. Неширокий конус. Вот видишь до какой степени разный подход - тебе даже сложно представить работу таким чертом! А ведь ловим - ты по своему, а я по другому. И ловим оба хорошо!!! Вот для этого мы и общаемся здесь - что бы перенять лучшее. Наверно мне надо просто взять и полностью попробовать скопировать ВСЁ у тебя. От кивка до игры. и посмотреть - получиться ли? Вот это эксперимент.

Вот сегодня точно такую медузу в запас взял. Она у меня уже была - на 5 с +.
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 21.12.2007, 22:41   #52
ray60 (Рэй)

Вы еще не видели моего самого большого черта. Мне он кажется просто гигантским. Пробовал его в деле: первый раз всю густеру в этом районе собрал, второй раз по нулям. Сын приедет на выходные-попрошу сфоткать и выставлю в форум. А черта думаю как экспонат под стекло да на видное место и всем рассказывать, какая огромная рыба рыба на него ловилась. Но это по подмосковью, в других местах может это нормальный размер. По удочке. Вот сейчас легла одна в руку, играю душа поет. любые проводки получаются великолепно, рыба постоянно клюет.
Старый 21.12.2007, 22:55   #53
MARIK (МАРАТ)
модератор

Николай привет. Про удочку как ты верно заметил между прочим... Ведь и впаравду чужой или "нетвоей" даже игра не идёт, не говоря об удовольствии. Точно... А медузу - обязательно! Be меня тёмная рулит, а белая не так. ну это мелочи...

Вот фото Сергея котинуса - его чёртики.

[attachment=0:1m7g9dmc]чёртики.jpg[/attachment:1m7g9dmc]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: чёртики.jpg
Просмотров: 1882
Размер:	56.6 Кб
ID:	635  
Старый 23.12.2007, 21:45   #54
Shuran (Шуран)

Способы ловли: Блеснение, мормышка,фидер,спиннинг,мах
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Сёдня у нас завернуло с погодкой,-18 с сильным ветром,на рыбалку не пошёл,состряпал снасть,вот чёртика привязывают,а над ним бисеринка или бусинка свободно,типа стукается,этим привлекает,а я самую малюсенькую мормышку дробинку вместо бусинки насадил,на крючёк её тож бисеринку повесил.Пробовать буду,как думаете,попрёт?
Shuran вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 05.01.2008, 00:13   #55
VladimirM (VladimirM)
модератор

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 1,348 раз(а) в 878 сообщениях

Николай, на твой взгляд, какие чёртики лучше - с продольным отверстием или с петелькой? Или разницы нет?
VladimirM вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 05.01.2008, 13:09   #56
ray60 (Рэй)

По моему мнению разницы нет. Эксперементировал с обоими видами и сейчас ловлю на чертиков с петелькой, ведь любое отверстие имеет нехорошую особенность забиваться в самый неподходящий момент, или замерзать при попадании туда влаги. А в петельку леску вдел, быстро привязал и в лунку. Очень часто было,что леска на петельке съезжала в сторону, чертик зависал под небольшим углом и количество поклевок возрастало. Выпрямлял черта--поклевки прекращались.
В рыболовной литературе некоторые авторы пишут, что самые уловистые - чертики с продольным отверстием, так как соблюдается ось симметрии, нет горизонтальных колебаний и т.д. и т.д. Абсолютная чушь. Может у них такие черти и уловистые, но у себя такой разницы не замечал. Ведь как бывает: есть у тебя ну очень уловистый чертик, а тут рыба его откушала или коряжка у себя его оставила. Что рыбалка остановилась? Нет, привязываешь другого, приноравливаешся к нему, подбираешь игру и поклевок столько-же, а то и больше,хотя черт может кардинально отличаться от предыдущего.
Старый 05.01.2008, 13:27   #57
VladimirM (VladimirM)
модератор

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 1,348 раз(а) в 878 сообщениях

Цитата:
Сообщение от ray60
... Очень часто было,что леска на петельке съезжала в сторону, чертик зависал под небольшим углом и количество поклевок возрастало. Выпрямлял черта--поклевки прекращались...
А я наоборот считал, что если леска на петельке съезжает в сторону, то её сразу необходимо поправлять, в чём собственно и видел недостаток чертей с петелькой. Попробую обязательно половить со смещенным узлом, может даже завтра.
VladimirM вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 16:33   #58
111oleg (Graf)
модератор

Способы ловли: спиннинг, фидер, пикер, безнасадка, безмотылка, зимняя блесна
Поблагодарили 219 раз(а) в 94 сообщениях

Всем привет!!!

Как я удачно сюда зашёл! Моя любимая тема! Не поверите, но все последние 10 лет рыбачу зимой только безнасадки, а пообщаться или обменяться опытом было не с кем. Надо отдать должное новым технологиям и в частности интернет. Из прочитанного мною по данной теме, я был просто поражён наповал! Всё то, что годами с помощью проб и ошибок, а главное потраченным временем (теперь понимаю , что не зря) эксперементировалось, отработавалось, а затем и реолизовалось в сверх спортивном -( моё личное мнение) способе ловли безнасадки.
При чтении постов в теме, всё в яблочко! Начиная от выбора снастей, приманок, методов проводок и тактикой поиска рыбы, я с вами согласен или почти согласен на все сто! Мне кажется на эту тему можно говорить и спорить вечно, а интерес к безнасадочной ловле от этого только возрастёт.
И так, начну с того, что (уже) в далёком 1998 ловил я, как и многие на обыкновенную насадку. В очередной раз, вот так "скучая" на ящике, заметил в стороне "странного" рыбака. Отличался он в первую очередь от других - частыми перемещениями на льду. Подошёл, познакомились, разговорились, как потом оказалось он рыбачил на чёртика, а в улове была не маленькая рыбка. Всё, я заболел безнасадкой. Скажу, что дело не сразу пошло, но главное нужно поверить в эту снасть. Начинал я, как не странно по плотве, а потом уже перешёл и на всё остальное.
Затем пошли эксперименты с приманками - козы, черти, ведьмы. Менял размеры, форму, расцветки, крючки. В процессе эксп. дорабатывались удочки, кивки, отрабатывались и совершенствовались техника и приёмы игры. В дополнении к всему осваивал безмотыльную мормышку. Сколько я их перепоял?! Всё приходилось делать своими руками. В магазинах до сих пор много хлама. На рыбалку выезжаю с удочками не менее 5 шт, а хочется больше. Допустим 5 шт. отработанные и настроенные под конкретные условия ловли или вид рыбы, а 3шт. для творчества.
111oleg вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 17:54   #59
voron (vlad (voron))

Способы ловли: ...
Поблагодарили 43 раз(а) в 42 сообщениях

Цитата:
Сообщение от 111oleg
...Затем пошли эксперименты с приманками - козы, черти, ведьмы. Менял размеры, форму, расцветки, крючки. В процессе эксп. дорабатывались удочки, кивки, отрабатывались и совершенствовались техника и приёмы игры.
привет Олег! вот ты тоже говоришь что менял, пробовал эксперементировал.... а как вообще эксперимент происходит? просто я тоже хочу научиться, а получается так, что если допустим ловлю на мормышку с мотылем и клев есть, то и при игре с чертиком тоже клюет, а вот если на мормышку не хочет, то и на все остальное не берет.... долго я пытался разловить именно чертик, но как то не понял если честно отличия черта от мотыля если клюет то на все, если не клюет то не на что не хочет, а если клев плохой - то на маленькую мормышечку с одним кормовым мотылем наловишь все равно больше чем на безмотылку... да, соглашусь наверное, что на безмотылку экземпляры крупнее попадаются, но ведь и на мотыля крупняк тоже садится....
Старый 28.01.2008, 21:08   #60
MARIK (МАРАТ)
модератор

Олег, привет.
А отличие черта в моём понятии именно в его безнасадочности. То есть когда рыба игнорирует мотыля, вот тогда чёртик и выручает. И очень даже порой.
Ответ