Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 19.10.2008, 20:21   #46
111oleg (Graf)
модератор

Способы ловли: спиннинг, фидер, пикер, безнасадка, безмотылка, зимняя блесна
Поблагодарили 219 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Re: "ЧЁРТИК", "коза", "ведьма" и т.д..

Мужики, вам не кажется, если "овчинка выделки не стоит" зачем заморачиваться с переделками и доработками? Вон Андрей (Andyfish) проверил, не понравилось и опять балалаечкой рыбалит. Лучше балалайки наверно и не придумать, проверенная временем - надёжность, относительно крепкая и в руке хорошо лежит. А вопрос отдаётся в руку приманка, не отдаётся...ловили до этого, ловят и будут ловить на безнасадку без "телесных" ощущений, наслаждаясь действием - визуально по кивку подбирать игру и с нетерпением ожидать поклёвку.
111oleg вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 20:39   #47
Timofei74 (Тимофей)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Кстати по поводу балалаек вот вариант балалайки которая удобно ложится в руке и не выпадает даже из расслабленных пальцев руки, ни какие части руки не касаются пластика и всегда находятся на теплом пенопласте, на ней два мотовильца одно болшое для запоминания глубины в каком нибудь месте ( тоесть если завтра вы придете на туже лунку вам не нужно сматывать леску на катушку достаточно намотать на большое мотовило ) и маленькое для оперативного уменьшения глубины ловли ( на моей один оборот на малом мотовиле 10 см )
Фотографировал ноутом так что качество не очень
Старый 19.10.2008, 21:02   #48
Profis (Profis)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

в принципе какое то время назад сделал себе подобное удилище под руку ...потом отказался от этого ...
1.у меня порядка 8-10 балалаек с собой и делать десять под руку просто в лом...
2.т.к. считаю что наиболее понятную и для меня лучшую игру можно делать на одинаковых удочках ..остановился на двух формах балаллайке и щербаковке ..хотя и до конца не уверен что останусь с щербаковкой))
По кивкам почти )))решил остановиться на лавсане который делает и продает мой товарищ из Дзержинска .позже постараюсь выложить фото..
на щербаковках стоят не длинные кивки и очень часто я придаю им форму, не много похожую на S...во время ловли могу провести ногтем и все поменял форму)))
чертей качаю на баллалайке и как правило кивок длинный ..сейчас стоят дорогие нержавейка двухконусная типа крутые из москвы))) ..вот только я не до конца наверно понял их игру ..поэтому перехожу на менее дорогие кивки из бер.бронзы тоже длинные и лавсановые ..кивки под чертов как правило не перегруженные ,а вот под мормышку люблю более сопливые ..
в принципе у меня положение удилища к лунке несколько отличается от обычного))) почти вертикально держу,поэтому все равно хоть и сопливый кивок, но его положение почти прямая с леской
фото кивков и своих щербаковок выложу чуть позже.. постараюсь
VBAT
Profis вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 21:29   #49
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях

Гуууд. Сейчас с формой рукоятки экспериментировал. Самая удобная и практичная - длинный цилиндрик. Не вертикально как у щербаковки, а в ладонь - горизонтально. И в этом цилиндре с торца сделать катушку как мне кажется проще простого. Завтра если хватит пенопласта попытаюсь смастерить. Ловить своим изделием всегда приятнее. :)))
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 21:30   #50
ray60 (Рэй)

Способы ловли: Болонка, донка, чертик
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях

Всем добрый вечер. Смотрю Вы к щербаковской удочке колеса и крылья скоро приделаете. Оно Вам надо? Пробовал ловить ею - сплошной минус: неудобно держать(мне), от этого устает рука, леску чуть-чуть подмотать, размотать при смене места просто убивает. Я и балалайки особо не жалую, потому,что нет ручки, но на меляке пользуюсь только ими, а где поглубже типа Пирс с ручкой и катушкой побольше и рычажным стопом. Рука устает не от веса удочки, а от того что в течение продолжительного времени тянешь ее в верх, да и чертом в это время замысловатые узоры выводишь.
ray60 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 21:38   #51
Andyfish (Андрей)

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

111oleg
Цитата:
Андрей, а как насчёт чувствительности?
Не помню! :) Наверное если было бы что то удивительное, то наверное отложилось бы в памяти. Но люди разные, руки разные, оснастка, не берусь за чувствительность отвечать.
Надо пробовать, может ты лучше с этим делом разберёшься.
Я помню как посмотрел фильм Щербаковых, сразу загорелся этой идеей. Стал с энтузиазмом рассказывать одному другу, ОЧЕНЬ хорошо ловящему на безмотылки про вес удильника, что чем легче тем лучше, а он меня просто убил своим заявлением - он многое перепробовал и для него чем тяжелее удочка тем лучше. Повторяю, человек действительно ловящий и понимающий что говорит. Я и сам запутался, а чо то среднее как раз и выходит балалайка :) . Может не там ищем?
Опять же вспоминается типичная ситуация, ловлю на спиннинг, на отводной окуня. Подходит рыбачёк, спрашивает как дела, говорю поклёвывает, спрашивает на что, отвечаю - на твистер и тут всплывает в 99% вопрос "Какого цвета?" .
Есть сотни более важных моментов, которые самым прямым образом влияют на улов, но цвет в данной ситуации на самом последнем.
Может и мы так, блуждаем в поисках правильных удочек, забывая о самых главных моментах, без которых просто не обойтись.
Извиняюсь за офтоп.
Старый 19.10.2008, 21:44   #52
Profis (Profis)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

обязательно сфотою...)))
у меня кстати щербковки имеют вид таблетки)) ..а не вертикального цилиндра..
и держу пальцами а не в лодони..
и шестики короткие..в принципе как у балалайки...
Profis вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 19.10.2008, 22:07   #53
111oleg (Graf)
модератор

Цитата:
Сообщение от Andyfish
... Может и мы так, блуждаем в поисках правильных удочек, забывая о самых главных моментах, без которых просто не обойтись.
Хорошо сказал!
Да, если бы не (VaseleiDedan(Vaselei Dedan)) разрекламировав в прошлом сезоне сиё изделие, что собственно для меня и послужило отправной точкой, поставить на всеобщее обозрение, "всемогущую" удочку Щербакова. Но самое невероятное впереди! Я приготовил такую альтернативу, что думаю вопрос о всех плюсах "северного оленя" будет сразу снят!
З.Ы. Дождемся первого льда, а там и видеоролик подготовлю.
Старый 21.10.2008, 15:59   #54
VaseleiDedan (Vaselei Dedan)

Способы ловли: Спининг, безмотылка, поплавок.
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Безнасадка. Снасть - удилище и кивки...

Вот то что я наработал за прошлую зиму. Удочки покрыты лаком для ногтей. чтобы леска не цеплялась за пенопласт при сматывании. Балалайка и слева от неё для ловли на мотыля, с лесками 0.06 и 0.08. Игра на них быстрая. но в отличии от безмотылки можно делать дольше паузу, что приводит к неплохим результатам, особенно по мелочи.
Крайняя правая для ловли на чёртика без мотыля, с быстрой игрой. Вес мормышки 4 гр. На фото не вместился крючок тройной, он на уровне с мормышкой этой привязан, в 5 сантиметрах над ней узел крепления. Опробывал её летом на волге на глубине 4 метра с течением, с лодки. клюйот .Зимой не проверял, надеюсь в этом сезоне.
VaseleiDedan вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 21:41   #55
NewBait (NewBait (Павел))

Способы ловли: ...Даже руками...
Отправить сообщение для NewBait с помощью ICQ

Думал знаю про зимнюю рыбалку всё,но век живи - век учись.Недавно прочёл про кивки, из лески вроде(?) Кто-то именует их "соплёй" , а меня сие знание как-то миновало.Беда в том ,что ни описания,хоть краткого, ни приличной картинки нет а посему ,прошу,расскажите,что за "сопля" такая и стоит ли вообще шкурка выделки? С уважением,NewBait.Да пребудет с нами рыба !
Старый 22.10.2008, 23:19   #56

Кивки самодельные, из лески диаметром 0,35-0,4 желательно по жёстче брать я использую тарантул с пауком на картинке. На удочке с синим шестиком мормышка 0,15 гр. и этот кивок учавствует в игре мормышкой, очень чувствительный. Изготавливаю по стандартной технологии вокруг иголки наматываю, потом подогреваю до момента плавления и резко в воду. иголка должна немного сделать пшш. Процесс кропотливый но с 3 раза получится наверняка. А на крайней правой на фото кивок нужен просто чтобы определять дно, он в игре не учавствует. На удочке с основанием от балалайки кивок лавсановый покупной.
Старый 22.10.2008, 23:23   #57
ray60 (Рэй)

Способы ловли: Болонка, донка, чертик
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях

Кивкм из лески, как и кабанья щетинка и грампластинки(мягкие) это прошлый век.Просто других материалов небыло, вот народ и изощрялся, как мог. А сейчас их на любой вкус
ray60 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 23:30   #58

Возможно, но на мормышку 0,15 гр тяжело кивок подобрать, а продают спортивные с дырочкой по середине, так он в мете этой дырочки перегибается, тк очень тоненький и не играет.
И ещё одно приимущество, на ветре за счёт меньшей площади меньше сбивается и парусит, короче лучше поклёвку видать на ветре.
Старый 23.10.2008, 08:04   #59
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях
По умолчанию изобретаем...

А вот ответ Fion Щербаковке. Никак название не могу придумать. От производных Фион и Марик.

[attachment=0:2bpo2033]1.jpg[/attachment:2bpo2033]

На фото не видно самого интересного. Это с другой стороны. Чуть позже выложу полный обзор конструкции. А суть проста. Ручка-цилиндр, как самая удобная по форме. Катушка торцевая. Вес в 2 раза меньший чем у балалайки (примерно). Изготовление у меня заняло 3 часа. Это первый раз. А на второй думаю и часа хватит. Мне оооочень нравиться. Быстрее бы уже лёд что ли. :))))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 1431
Размер:	202.8 Кб
ID:	3723  
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 14:33   #60
111oleg (Graf)
модератор

Марат респект!!! Наверно самое интересное и связано с принципом фрикциона?
Ждём обзора!
Ответ