Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 01.02.2013, 11:29   #331
kuzma72 (Сергей)

Способы ловли: Спиннинг, зимняя жерлица
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Тактика и техника жерлицы

Понятно, ждем-с!

Прозрачные грузило и вертлюг Это как?.. Точнее это из чего? И где? И как?
Ну грузило еще могу представить - стеклянное например, а вот вертлюг...
kuzma72 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 12:07   #332
bd256 (dimon)

Способы ловли: Фидер, матчевая ловля, джеркинг, спиннинг, зимняя блесна, жерлицы.
Поблагодарили 89 раз(а) в 69 сообщениях

Цитата:
Ну грузило еще могу представить - стеклянное например, а вот вертлюг...
Это полимерный вертлюг, достаточно прочный и невидимый в воде. В "Уловистой точке" появились в продаже поводки с такими вертлюгами. http://www.ulovistaya.ru/7215.html (вертлюгов на картинке не видно).
После того, как я стал использовать прозрачные материалы, количество реализованных поклевок увеличилось в разы. Сейчас добрался и до грузил. Они сделаны из стекла и предназначены для ловли форели. Как выберусь на рыбалку, обязательно сфотографирую.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Прозрачный вертлюг 1.JPG
Просмотров: 322
Размер:	139.5 Кб
ID:	28993   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Прозрачный вертлюг.JPG
Просмотров: 222
Размер:	192.6 Кб
ID:	28994  
Старый 01.02.2013, 12:43   #333
kuzma72 (Сергей)

Цитата:
Сообщение от bd256
Сейчас добрался и до грузил. Они сделаны из стекла и предназначены для ловли форели. Как выберусь на рыбалку, обязательно сфотографирую.
Блин, а это тема Наспех пошукал в гугле - не нашел подходящих, может есть ссылочка?
Старый 01.02.2013, 16:36   #334
kuzma72 (Сергей)

Сижу бусы стеклянные перебираю. Возник вопрос: у стекла плотность в несколько раз меньше, чем у свинца, соответственно 5-граммовое свинцовое грузило и 5-граммовая бусина в воде будут иметь разный вес? Что-то я в физике не силен
Дмитрий какими весами пользуетесь? И на каких глубинах?
Старый 01.02.2013, 20:59   #335
bd256 (dimon)

Способы ловли: Фидер, матчевая ловля, джеркинг, спиннинг, зимняя блесна, жерлицы.
Поблагодарили 89 раз(а) в 69 сообщениях

Цитата:
Я пользуюсь малыми весами. На глубине до 6 м. (стоячая вода), использую 3,5 гр. До 10м., добавляю еще одно грузило (выше первого на метр). Общий вес грузил, на глубине 7-10м. не более 8гр. Груза лучше разделять (60% и 40. А еще лучше (30%-70. Дело в том, что в момент поклевки, падение грузила может напугать хищника. Это касается запрессованных водоемов и в период малоактивного клева. Груза развожу в метр друг от друга. Расстояние от вертлюга до первого грузила не меньше 50см. Первое грузило лучше ставить из стекла, по понятным причинам.
Старый 06.02.2013, 11:19   #336
Moskit76 (Алексей)

Способы ловли: Спин, Поплавок, Пингвинья
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях

Всем привет! Я тут новенький, Алексеем назвали, но не новенький в жерлицах, около 10 лет наберется стажа, точнее не помню. Про грузила из стекла первый раз слышу, не возьмусь судить, но свинцу не изменю. Вот прозрачные вертушки заинтересовали. На следующий сезон попробую. Всю тему перечитал на работе, много интересного, НО нигде не увидел про ловлю щуки на 20см глубине (не считая толщины льда), никто не ловит так зубастую?? Я стабильно четвертый год ловлю начиная с 1 февраля примерно (+- неделя) и до конца зимнего сезона ловлю именно так, и успешно, и клев стабильный и не мелочь так среднечек 1-2кг и сюрпризы бывают. На моей памяти 4 крокодила точно от 4 до 6 были выловлены с глубины 20см!!! При чем при установке жерлицы на глубину больше 25см количество поклевок резко уменьшается, или вообще прекращает клевать. Что она делает на такой мели не понятно. И щука не только травянка, а залетают матерые черные (глубинные) мамки. Чем нравится так ловить спросите – во-первых рабочая глубина уже определена (не больше 25см воды живца на 10-15 от нижней кромки льда опускаю), другое дело выбор места (места надо знать, ну или узнать), во-вторых клев, нет даже не клев а безумие какое-то, даже в самые не клевные дни с переломом погоды или морозом и солнцем да хоть ураган, но пару хвостов всегда привозил. Бывало одну удочку ставлю ну и все приехали, вторую даже лунку не дает пробурить (но это только свежее место и заранее щучье). Расскажу в кратце случай в прошлом году, дело было 10 февраля, едем на рыбалку, все за окунем, ну ее эту щуку не клюет в один голос мне твердят. А я сижу и улыбаюсь: «Ага, не клюет, не клюет», а в мыслях то заветное место, но мысли о рыбе перебивают мысли что пилить туда по сугробам ножками больше часа, на противоположный берег матушки Волги, допехал кое-как, маму чью то вспомнил по пути раз пять, покурил еще больше. «Ну здравствуй»,- говорю одиноко стоящей иве на берегу у заветной щучьей заводины – «год как не виделись». Глянул на часы, вот дак да, десять почти часов, скоро и обед, а я на ведре сижу с буром, рюкзаком и санками наперевес. Собрался с силами, продуплил лунку, эх мимо, глубоковато см50, бурю вторую побережней, да мать перемать 40см, с третьей попал на 20ку. Лед чуть меньше метра, ну я воткнул жерличку, плотвичку повесил, а так и лег, после трех пробуренных ранее лунок, рядышком отдышаться. А вот и фиг там, только я на бочек, а тут на тебе, да и мотает, а вот и на льду уже с килограммчик. Усталость как рукой сняло. Заряжаю первую, бегу вторую лунки дуплить, до половины льда докрутил, опять флаг на первой опять рыба. А дальше все по одному сценарию туда-сюда-обратно. Такими темпами выставил 7 удочек к обеду из имевшихся 15, так на 7 и ловил. Поймал 26 щук от 600 до 3,5 тяжести. Вот такой он меляк у нас (да и уверен что не только у нас). И следующие дни и предыдущие года радовали хотя за 20 штук уже не было: 3,4,6…15. А как я обратно шел и как меня мои сотоварищи отлюбили за это я лучше не буду рассказывать. Скажу только одно, что про ту рыбу так никто и не узнал, кроме фотоаппарата и домашних моих. (на следующий день забирал, налегке с саночками)
Жду выходных, опять еду туда, к заветной заводинке у одинокой ивы, должна же должна, и контрольная проверка в январе показала что рыба есть, 5 щук клюнуло (самая большая 2,2), но это я рано ездил по большой воде и вода еще от травы не отошла, вот когда лед ляжет у берега, вот тогда начнется. Попробуйте кто еще не ловил на мели, обязательно будет клев если место выбрано правильно. Я одно точно понял в выборе места, должна быть прибрежная трава (камыш, рогоз да любая), но как ни странно она дожна быть не в воде т.е. лед на дне лежать должен и в метрах 10 или больше от нее уже началась вода подо льдом, вот там и вся щука. Пробовал так ловить на водохранилищах Озерна, Рыбинское, Угличское. И наврал не одно точно, второе точно река должна быть, а лучше вдхр, на замкнутых водоемах не клюет с 20см по крайней мере у меня. Так что кто еще не ловил попробуйте, сейчас кокраз самое то время. По оснастке жерлицы 0,35 леска 20 метров т.к. мотает при приближении как ракета из-за критической глубины (слышит приближение), поводок любой в пределах разумного, только не леска, оторвет сразу опять же из-за критической глубины, груз это на усмотрение, я ставлю 3гр под поводок т.к. живец плотва, на окуня груз и не надо вообще сам утянет на дно, тройники №6 овнер, лунку затемнять обязательно.
Старый 08.02.2013, 19:17   #337
kuzma72 (Сергей)

Излюбленная Рыбинская ловля Хороша на огромных поливах. У нас, например, таких мест просто нет.
Старый 11.02.2013, 14:00   #338
alexx13781 (Александр)

Где-то я это уже видел.
Миниатюры
Название: 3.jpg
Просмотров: 1010
Размер:	2.2 Кб
ID:	29210   Нажмите на изображение для увеличения
Название: _3.jpg
Просмотров: 1041
Размер:	2.4 Кб
ID:	29211  
alexx13781 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 22:26   #339
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях

Вот здесь: viewtopic.php?p=5929#p5929
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 19:24   #340
vachtang (Дима)

Способы ловли: Пробую много способов

Добрый день,

Расскажу о своей подлёдной снасти, может кому будит в пользу. Хотя это уже всё обсуждалось.

Поводок: раньше использовал вольфрам, но вот минус у него, каждый раз после поимки щуки надо менять, скручивается в трубочку. Нагревать можно, но потеря прочности очевидна. Сейчас перешл на поводковый материал 7х7, понравилось, что мягкий, тонкий и так не скручивает как вольфрам. Поклёвок вроде меньше не стало. Использую фирмы Cannelle или AFW разрывная нагрузка 9 кг, Cannelle измерил микрометром примерно 0,22 мм. Обжимаю трубочками 0,8мм, получается красиво, надёжно и окуратно. Длина 30 - 35 см. Ну никогда не было чтоб не хватило, может просто крокодилы такие ещё не попадались.

Леска: всегда 0,35. Для меня производитель не важно сейчас использую Trabucco, главное чтоб прочная и мягкая. По цвету ставлю прозрачнее, но как там щука думает я не знаю :), вроде ей по барабану какой цвет, да и эксперимент сделать трудно.

Груз: Скользящая оливка 2 гр. Тут спорный вопрос, как уже тут писалось. Раньше ставил глухие, пока разницы не замечено. Ловлю на глубинах от 50 см до 10 м. При малых глубинах думаю и без груза можно. А так эти 2 гр полностью меня устраивают даже уменьшить подумываю.

Крючок: Использую двойник 6 номера. Один нюанс, крючки смотрят в разные стороны и двойник ровный тоесть нет угла между крюками. Зацепистость лучше ИМХО.

Ловлю постояно на одном озере, максимальная глубина 16-18 метров. По берегу камышь. Плавная и крутая бровка до 5-6-7 метров. Моё излюбленое место заливчик, глубины от 2 м до 3,5 м. Ставлю от дна на взмах, примерно 50см - 1м. Стараюсь приехать на озеро затемно, поймать живца штук эдак 12-14 и выставиться пораньше. На прошлой рыбалке приехал, было ещё темно. Иду снег под ногами скрепит, никого вокруг, тишина. Высверлил лунку, сел половить плотвичку за бровкой ~ 5m. Клювало не важно(чаще всего не успеваешь тащить), но всё же удалось поймать 15 штук. Всё хватит, бегу.
О пастановке жерлиц. Ставлю в середине залива от меньшей глубины линию в глубину на косу, 5 жерлиц там. Потом вдоль берега еще 5 штук, тоесть в свои проверенные места. Растояние от одной до другой жерлицы стараюсь делать побольше. Остальные 3-4 жерлицы постояно ставлю там где ещё не ловил. Они у меня в постояном поиске. В середине озера есть мель глубина 7-10 метров, частенько ловлю там окуня, вот думаю надо поставить туда. Высверлил три луночки, две поставил на метр ото дна(лески на них 25 метров), другие 2(по 15 метров лески) примерно 4 метра ото льда, тоесть в пол воды. Через пол часа там где жерлица стояла в пол воды клюнуля 4 кг щука, тащю адреналина куча, сопротивляется сильно. Не то что у берега, тянешь как траву. Тянул осторожно не спеша, довольный как слон. Поднял на 4 метра те которые стояли у дна. Далее в заливчике поймал 3 шнурка даже брать стыдно 400-600гр. переставил ещё две жерлицы на 10м в пол воды. Итого 6 щук, 3 шнурка 400-600гр на глубине 2-3 метров и 3 щуки на глубине 1-1,5-4кг. Раньше никогда не ставил в пол воды на такой глубине, улов и в заливчике устраивал, но маловата щука была до 1,5 кг, реже 2-3 кг. Ловлю на подлёдные жерлицы, отдельная тема почему :). Хотя имею штук 30, никогда столько на льду не стоит. По себе заметил, если ставлю много, то получается кучнее, то что ещё в сумке их много мешает думать трезво куда ставить, а когда меньше тогда идёшь обдумываешь куда каждую жерлицу поставить и получается всегда, что больше поймал. Психологический такой вот у меня момент :). Такие вот мои заметки, кстати давление было 3 дня стабильное и похолодание от +2 до -2 в тот день + северный ветерок.

Интересный момент, 4 кг щука было без икры и вроде без молока. Странно это как-то.

Вот интересно как там ловят на одиночный крючок припаяный к стальному поводку и заводяд в рот и через анал, не пойму как рыбка жива остаётся? И какой плюс вот такой наживки?
Каким узлом завязывать Флуоркарбон, чтоб ловить с двойником через жабры? Тоесть нужна красивая петелька на конце поводка, может кто фото имеет или рисунок.
Миниатюры
Название: 2013-02-16 10.53.36.jpg
Просмотров: 161
Размер:	162.3 Кб
ID:	29488  
vachtang вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 26.02.2013, 18:01   #341
Balu71 (Алексей)

Способы ловли: все не запрещенные

Цитата:
Сообщение от kuzma72
Сижу бусы стеклянные перебираю. Возник вопрос: у стекла плотность в несколько раз меньше, чем у свинца, соответственно 5-граммовое свинцовое грузило и 5-граммовая бусина в воде будут иметь разный вес? Что-то я в физике не силен
Это как в детской загадке про то что тяжелее или тонна соли или тонна ваты! В воде или на воздухе вес у них все равно будет 5 грамм! А из-за разной плотности материалов будет разный размер грузил (ну как в мормышках вольфрам и свинец). Извини если сумничал.
Старый 26.02.2013, 19:08   #342
nbelov (д. Коля)

Способы ловли: quiver tip
Поблагодарили 1,443 раз(а) в 720 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Balu71
Извини если сумничал.
Извинения в квадрате, если что.
kuzma72, в воде пятиграммовый свинец будет тяжелее пятиграммового стекла, поскольку стекло имеет меньшую плотность и больший объем. На тело в воде действует выталкивающая сила Архимеда, отчасти компенсирующая вес тела и равная весу воды в объеме тела. Больший объем - бОльшая сила Архимеда. В воздухе она тоже есть, но ею можно пренебречь из-за малой плотности воздуха.
Старый 28.02.2013, 08:55   #343
kuzma72 (Сергей)

Цитата:
Сообщение от nbelov
Больший объем - бОльшая сила Архимеда.
Вот я что-то подобное подозревал, но не физик Спасибо!
Старый 28.02.2013, 09:04   #344
kuzma72 (Сергей)

Цитата:
Сообщение от vachtang
Каким узлом завязывать Флуоркарбон, чтоб ловить с двойником через жабры? Тоесть нужна красивая петелька на конце поводка, может кто фото имеет или рисунок.
Привет! Обжимными трубками можно петли сделать.
Старый 28.02.2013, 14:29   #345
vachtang (Дима)

Способы ловли: Пробую много способов

Не хочется добавлять к леске дополнительные элементы
vachtang вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Ответ