Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 02.06.2008, 15:52   #46
geniusr (geniusr)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Match. Ловля с дальним забросом.

Добрый день, форумчане.
Осваиваю данный метод ловли относительно недавно.
Очень нравится.
Возник следующий вопрос:
Использую скользящий поплавок. В крайнем верхнем положении на леске, в закинутом состоянии, он останавливается с помощью миниатюрной бусины-стопора. Ей и регулирую глубину во время ловли.
Как быть в случае, когда необходимо ловить на глубене больше 1м?
по логике вещей поднимаем верхний стопор поплавка до нужной глубины, сматываем леску на катушку и делаем заброс. Проблема в том, что бусина-стопор, в момент заброса, проходя через все кольца удилища сильно тормозит сход лески и закинуть получается на расстояние 10м. от берега, а не на запланированные 30 м.
Пробовал использовать более длинное удилище и не подтягивать леску перед забросом ближе чем верхний стопор поплавка. Получается. Но как быть с глубиной ловли в 5-6 м.? Брать 8ми метровое удилище?
Прошу помочь советом.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: мой матч.JPG
Просмотров: 2465
Размер:	35.7 Кб
ID:	2079  
Старый 02.06.2008, 16:10   #47
voron (vlad (voron))

Способы ловли: ...
Поблагодарили 43 раз(а) в 42 сообщениях

попробуй вместо бусинки использовать стопор силиконовый или, что еще лучше стопорный узел
Старый 02.06.2008, 19:04   #48
bd256 (dimon)

Способы ловли: Фидер, матчевая ловля, джеркинг, спиннинг, зимняя блесна, жерлицы.
Поблагодарили 89 раз(а) в 69 сообщениях

Если позволяет длинна удилища, я вообще не советую делать скользящюю оснастку. А если глубина места лова, привышает длинну удилища, то нужно ставить матчевые стопорные узлы. Советую, что бы не заморачиватся, купить готовые. Как они выглядят, см. стр 2. этой темы. Эти узлы свободно проходят, да же через 16 колец матчевого удилища.
Желаю удачи.
Старый 02.06.2008, 22:40   #49
bd256 (dimon)

Способы ловли: Фидер, матчевая ловля, джеркинг, спиннинг, зимняя блесна, жерлицы.

Схематический рисунок завтра. Попробую на словах обяснить. На этой пласмаске, расположено несколько готовых узлов. В основание пласмаски есть желоб, в который пропускается леска. После того, как в желоб продели леску, то на нее стягиваете сам узел. Как стянули узел на леску, то плотно его затягиваете, а лишние хвостики, отрезаете ножницами. После этой процедуры, у вас на леске получился прекрасный стопорный узел, который прекрасно движится вверх, вниз , а при забросах не перемещается, т.е Вы не теряете глубину во время ловли. Это очень важно. Если ушко поплавка очень большое, то ниже узла ставится скользящая бусинка, которая , при всплытии поплавка не дает ему проскочить через узел. Вот такая система. Ничего хитрого. Если я чего нетак расказал, то спрашивайте, не стесняйтесь. Обьясню еще раз. В матчевой ловле, главное все понять, а остальное дело техники.
Старый 19.06.2008, 23:04   #50
bd256 (dimon)

Хочу немного рассказать об еще одном матчевом поплавке фирмы MILO.
Вообще ,это чисто лещевый поплавок. Но недавно я прекрасно ловил на этот поплавок плотву. На том месте, где обычно гуляет лещ и подлещик, случилось его полное отсутствие. Причина не известна. Зато ,после очередного прикорма, подошла плотва. На мое удивление, осторожная поклевка плотвы, на этом поплавке, просматривалась на все сто. После нескольких пойманых плотвиц, первое мое желание, сменить поплавок на более подходящий для этой рыбы. Но после еще нескольких поклевок, я убедился, что на этот поплавок, поклевка плотвы видна не хуже чем на специализированный по этой рыбе. Так, что вот еще один поплавок, практически универсальный. Не смотря на свой вес 10 гр. Это не частый случай, когда один и то же поплавок , одинаково хорошо работает как на подьем так и на погружение. Инертность практически отсутствует.
Миниатюры
Название: Поплавок MILO 10 uh.JPG
Просмотров: 2178
Размер:	69.2 Кб
ID:	2386  
Старый 20.06.2008, 00:01   #51
MUSSTANK (MUSS (модератор рег.форума))

Поблагодарили 28 раз(а) в 27 сообщениях

У меня о матчевых поплавках устаревшие знания...лет 7-мь как не занимаюсь этим видом ловли серьезно...но на фото покузан типичный поплавок для дальнего заброса.
правда не указана огрузка самого поплавка..(типа 3+3...или 2+5)...но вопрос в следующем...А как выглядит матчевый поплавок для плотвы? Насколько мне позволяют сказать мои скромные и старомодные познания , разница всего лишь в огрузке. Типа плотвичная огрузка настраивается на чувтвительность на погружение. лещевая на всплытие и падение на воду.
Старый 20.06.2008, 14:38   #52
geniusr (geniusr)

Представляю вашему вниманию небольшой отчетец о рыбалке "практическифирменными" снастями.
Начну с описания своих старых снастей для матча. Удилище, которым я ловил по праву можно назвать палкой - это 4х секционный телескоп, цена 130 р, длиной 4м, вес в раскрытом состоянии около 250 грамм и по строю похож на бамбуковую удочку. Постоянные сходы рыбы почти под берегом и холостые подсечки - были нашем всем! :) Катушка была Daiwa - та самая, за 130р с 2мя подшипниками :). Борода, за бородой уже начали доставать. Может леска за 40 р. или 5\10гр. поплавок делали свое дело? :) Именно 5-10 гр. т.е. непонятный и суперкитайский.

Начитавшись фиона и насмотревшись каталогов Апико-фиш решил затарится "более-менее" прибамбасами.
В итоге: A-Elita MB-GB 3.9м, Libra SA3000, полавки для матча, нормальная леска и скользящие карабины.
Решил долго не откладывать и поехал в ближайшие выходные на карасиное озеро. Замечу сразу - поплавок огружал дома в ванной (наверное это и попыталось сыграть со мной злую шутку). Прибыв на место прикормил и занялся раскладыванием удилища. Стопор на леску, тудаже карабин скользящий с поплавком, снова стопор, кольцо для карабина. затем поводок с карабином и грузилом. Собрав все это - попробовал сделать заброс. Чуть не сломал удилище. Оно легче в разы, даже в сборе с новой катушкой. А сразу даже и не понял. и сопротивление ветра для нее минимальное - она тонкая, как тростинка. С 5-ой попытки удалось забросить в нужное место и вот заветная красная метка на леске показалась около катушки. Ищу глазами антеннку поплавка - нигде нету. сделал потяжку - поплавок то у меня лежит на воде! в чем дело? а дело в том, что огружал я поплавок в ванной на малой глубине, а забрасывал на глубину грузила в 1,5 метра! Что делать? Огрузил поплавок еще одним грузом, забросил - вот теперь хорошо видно. (Интересная особенность, если убавить глубину до 0,5 метра, то антенну поплавка не видно - она уходит под воду. В чем дело - понять не могу, Наверное трение лески об молекулы воды работает).

Вот она - первая поклевка. Поплавок слегка притопило, подергало и повело. Как так? В видеофильме Братьев Непомнюкаких "Матчевая ловля" было ясно сказано: "Матчевая ловля является отчасти пассивной, т.к. на дальних расстояниях поплавок виден плохо и цель наша не поклевка, а полностью утопленный под воду поплавок - после этого и подсекаем. Собственно этим и обусловлено использование крючков мелкого калибра - чтобы рыба заглатывала наживку полностью". А тут не так - поплавок попрыгал, и пошел в сторону - что-то нетак. Или может карась просто рыба такая - берет осторожно и нежно. Поживем увидим.

Поклевка-поклевкой но надо же вываживать подсеченную рыбку. Кручу катушку - крутится очень легко - непривычно. Сначала подумал - ушла, смотрю на кончик удилища - он прогнулся. Снова ощущение что что-то не так... Подвожу к берегу - а там карась ладошечный. интересно. хотя, совсем не интересно - ни тебе борьбы, ни вибраций пытающийся уйти рыбы на удилище. ничего. Доперло на 3-ем карасе. Строй удилища таков, что оно практически все делает само и ослабляет натяжение лески и подтягивает рыбку к берегу.
Вот так технично были достаны около 30 карасиков и.... всего один сход...прямо из воздуха, почти на берегу - этот экземпляр больше других боролся за свободу.

Я конечно захватил с собой в тот раз свою старую удочку, и попробовал порыбачить на нее. Работает, закид, поклевка, подсечка, вываживание, в садок. Все подругому. Может по тому, что на те-же самые крючки из 5 рыб сошло 2 или это субъективно - не знаю. Главное - рыбачить можно и на нее :) зато не жалко, если что.

Мой вывод таков: переходить на брэнд - это улучшать качество рыбалки, но никак ни ощущения от вываживания, подсечки и борьбы.
Хотя, может, когда клюнет на больше чем в 1кг - тогда и оценю все прелести брэндовости снастей. :)

Хорошего клева всем! И удачи на дорогах!

Заметка >>> "Match. Переход с китайских снастей на околобренд"
Старый 21.06.2008, 01:08   #53
bd256 (dimon)

Цитата:
У меня о матчевых поплавках устаревшие знания...лет 7-мь как не занимаюсь этим видом ловли серьезно...но на фото покузан типичный поплавок для дальнего заброса...
По поводу отгруза поплавка. Он уже отгружен. Его вес 10 гр..А как вы его перегрузите, это дело вкуса и конкретной сетуации. В данном случае была отгрузка 9.2+0.8 гр. Можно сделать 5+5 гр. или еще как нибудь.
Теперь по поводу поплавка на леща и плотву. Разница есть. Хотя фирменные дорогие поплавки уже так отточили, так нахимичили с материалами, что они уже практически универсальные.
Лещевый поплавок, он же канальный имеет длинную антену и хорошую чувствительность на подьем. В данном случае , длинна антены 33см. Так как ловля осуществляется с растояния о го го...., то подняв эти несчастные 0.8 гр., антена вылезает из воды полностью. Это конечно заслуга производителя.
Если взять поплавок аналогичной формы за 80 руб., то при подьеме на 0.8 гр., он поклевки просто не покажет, или так покажет, что с 20метров не увидиш, тем более с 60м.
Теперь, по поводу поплавка на платву. Этот тип поплавков, практически не работает на подьем, но за то на погружение и на всякие подергивания, чувствительность на доли грама. Это восновном поплавки соломины и похожие разновидности. Отличительная особенность, выше самого тела , антенка яркого цвета , длинной несколько сантиметров. Хотя и есть масса других форм. Вообще, что бы определить на что настроен поплавок, нужно на него половить. Причина простая, что внешность обманчива.
Если у поплавка , большая энертность, то для ловли платвы он уже не годен.
Так, что нужно эксперементировать.
Миниатюры
Название: Поплавки Матч..JPG
Просмотров: 1255
Размер:	62.6 Кб
ID:	2406  
Старый 23.06.2008, 08:52   #54
COMUK (Павел)

Unhappy Помогите с матчевой ловлей.

Доброе время суток !
Меня зовут Павел!
Если честно я большой любитель и поклонник рыбалки но знаю тонкости только по поплавочной удочке с глухой остнасткой! Но вопрос не в этом!Вот собственно он:
Начелось всё с того что как и всем рыбакам мне нравится смотреть фильмы о рыбалке.Ну я скачал посмотрел... И однажды когда я смотрел видео-фильм о левле матчевым удилищем в проводку то мне очень понравилось! Я прошу вас мне помочь подобрать мне снасти т.к. я в матчевых снастях дуб-дерево!

Такчто прошу вас мне помочь! А также указать нетолько название удилища а и тест!

Также в этом фильме было использовано:

1.Матчевое удилище Tica Jurassic 4.2m

2.Катушка Shimano Sahara GTE

3.1.Основная Леска Vexter 0.12mm

3.2.Поводки Fireline 0.1mm

4.Крючки GAMAKATSU №16

5.Поплавок Vinturieri 2.5 грам

Что скажете мне подойдёт такой набор для ловли леща , карася , плотвы .

И Самый главный вопрос сколько примерно стоит каждая снасть из этого списка?

Зарание благодарен!
COMUK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 13:52   #55
MUSSTANK (MUSS (модератор рег.форума))

Поблагодарили 28 раз(а) в 27 сообщениях

поплавок 2.5 гр не стоит ставить на матч...Матч подразумевает бросать подальше и поплавки потяжелее. Ловля в проводку-зто немного разное, чем с дальним забросом...Так остановимся на матче или болонке....???
Для матча----основную леску я бы поставил потолще...из монки.
поводки сам бы сделал от 0.1-до -0.14.из монки

крючьки тоже разные по размеру и по форме...
пы\сы...а стоимость можно и самому найти в инетмагазинах....
Старый 23.06.2008, 17:07   #56
bd256 (dimon)

Привет Павел. Вопервых я хочу Вас поздравить с прекрасным выбором в сторону Матчевой ловли. Это прекрасный спортивный и очень уловистый метод лова. Теперь по поводу вашего вопроса. Почему Вы именно остановились на этом списке? Если это для Вас принципиально, то в дальнейшем мы будем работать над снастями , которые Вы для себя определили. Судя по весу вашего рекомендуемого поплавка, Вы хотите Матчевое удилище использовать в качестве болонского. Это успешно делается, но надо заметить, что это не матчевая ловля, а гибрид. Давайте исходить все таки из Матчевой ловли. Это отдельный вид, подразумевающий дальний и супердальний заброс. По этому, я советую начинать с поплавка весом 10 гр. Это оптимальный вариант для начинающего матчевика. Вам нужно преобрести поплавок со сьемными шайбами, что бы можно было регулировать подгруз( 9+1: 7+3; 5+5 и т.д). Теперь по поводу лески, использовать нужно Матчевый монофил (не в коем случае не плетню) диаметром 0.16, а поводок из поводкового монофила 0.12. В дальнейшем можно будет перейти на более тонкие варианты. Для начала , советую преобрести бюджетный вариант матчевого удилища фирмы MIDI, тестом до 25 гр. Это английское удилище( не брендовое), но по качеству очень не плохое. Длинна 4.20, цена в районе 3.5оо руб. Есть удилища этой фирмы и дешевле, но не советую , они тяжелее , и бросковость у них хуже. До 25, 30 гр., это карповая серия, но пусть Вас это не смущает. Удилище прекрасно бросает и 4 грамовый поплавок.
Теперь по поводу Вашего фильма. Быстрей всего Вы смотрели видео " Экстримальный Матч". Это рекламный ролик , хотя это выглядит как любительская рыбалка. Не забывайте, что в сьемках участвуют професионалы, а не начинающие матчевики. Так, что делать ставку на это фильм , я не советую. В реальности все не совсем так.
Советую так же прочитать мои две статьи " Не так страшна матчевая ловля, как малюют 1 и 2" Я специально написал очень доступным языком.
Я очень не рекомендую начинать Матчевую ловлю с течения. Не нужно прыгать через голову. Ловля на течении, это следующий этап в матчевой ловле, следующая очень сложная ступень. Если Вы с нее начнете, у Вас может пропасть все желание к Матчевой рыбалке. И обязательно , если что то не понятно , спрашивайте, мы с удовольствием ответим. Матч, это снасть которую нужно понять, иначе ничего не получится.
Павел, я искренне желаю Вам удачи.
С уважением Дмитрий.
Старый 23.06.2008, 22:19   #57
COMUK (Павел)

Здравствуйте Дмитрий!Спасибо что обяснили мне что это такое и с чем это едят!

Теперь возник ещё один вопрос:
* Что мне делать поповоду удилища вы написали.
А как ?, исходя из среднего семейного бютжета подобрать к удилищу :
*катушку,
*Фиру лески

Хотелось бы услышать именно ответ от игроков как они думают а не как написано а интернете ( т.к. в нем можно написать что я Бред Питт)

Поэтому в очередной раз обращаюсь за помощью!
COMUK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 19:26   #58
bd256 (dimon)

Павел, насчет катухи.
Очень не плохая катуха BROWNING BM 830. Фирма не раздутая, как Шимано и ей подобные. Цена бюджетная, а качество не хуже , а где то и лучше раскрученых брендов. (1850 руб). Семь шаров. Шпуля , металл с специальным глянцевым покрытием. Слет просто оболденный. Единственный недостаток, для матча скоростенки чуть не хватает. Но вы же не на соревнованиях. Для соревнований скоростенка нужна побольше, так как матчевая ловля связана с многочисленными перебросами. А если средний матчевый заброс 30-60м, то достаточно много времяни уходит на перезабросы. В остальном катушка что надо. Аналог (Хуже по качеству), Шимано, стоит около 3500 - 4000 руб. Так, что разница ощутима.
Теперь, про матчевый монофил. Закономерность простая, цена качество. А там смотрите сами, как бюджет выдержит. Монофил должен быть тонущим и темного цвета( желательно черного). Так как маркер белый, то чем темнее леска, тем лучше видно вашу метку.
Теперь о ловле на течении. Несколькими словами не раскажеш. Иногда спуск приходится ставить на метр больше реального.(метод волочения).
В общем для каждого случая своя оснастка, свой поплавок, разный спуск.
В общем дело большого опыта. Или, если не нужен дальний заброс, то просто ставится болонская оснастка. Это смотрите в теме "Болонка". В отличии от болонки, матчевым удилищем, ВЫ бросите болонскую оснастку в два раза дальше. Это значительно облегчает задачу в смысле заброса, но придерживать поплавок сложнее, так ка матчевое удилище короче. В общем, свои плюсы и свои минусы. Решать Вам. Но когда Вы в совершенстве освоите матчевку, то много кто удивится Вашим уловам. Путь не простой и долгий, но это того стоит. Главное не бросить на пол пути.
Миниатюры
Название: bROWNING.JPG
Просмотров: 986
Размер:	32.4 Кб
ID:	2422  
Старый 30.06.2008, 14:31   #59
YTarasevich (Yury)

Очень заинтересовался "матчевой" ловлей, пока изучаю теорию, в свзи с чем есть вопрос:

А можно ли оснастить таким образом: "основная" леска - плетенка (0.12-0.14, кажеться что для новичка она лучьше, поскольку крепче и можно использовать более тонкую), на нее будет крепиться поплавок; далее вертлюжок к которому крепиться леска с огрузкой - монофил ~0.14; и наконец вертлюжок к которому будет крепиться поводок монофил 0.08 - 0.1.

Кто-то писал, что плетенку использовать не рекомендует: Если это так - пожалуйста, объясните почему?
А еще подскажите, пожалуйста, кто что-нибудь слышал/знает о таком производителе Mikado (Польша)? какие отзывы о продукции? В частности у них есть (а также у нас в городе в продаже):
леска матчевая коричневого цвета (так и называется Match);
удилище матчевое Ultraviolet Match 4,2м. Carbon MX9.

подкупает, но в тоже время ОООчень настораживает цена - все очень дешево.
кто знает - подскажите можно ли "это" брать?

Заранее благодарю всех откликнувшихся.
Старый 30.06.2008, 19:09   #60
bd256 (dimon)

Цитата:
Кто-то писал, что плетенку использовать не рекомендует: Если это так - пожалуйста, объясните почему?
Писал я . Дело в том, что плетня не имеет степяни растяжения. То есть она не тянется, в отличии от Матчевой лески (степень растяжения до 20%.) По этому при вываживании у Вас будет масса сходов и обрывов. И есть вторая беда, плетня пористая и утопить ее крайне сложно, особенно , если на поверхности воды, какойнибудь мусор плывет. Сами подумайте, поводок у Вас 0.1 мм, а амортизации никакой. Чем все это закончится? Палка, конечно немного самортизирует, да и катуха сработает, но все равно будут проблемы. Так что советую ставить матчевый монофил, он специально для этого создан.
Теперь по поводу Микадо. Это одна из фирм, которая славится конрофактом. Так, что за дешевизной гонятся не советую. Если есть возможность, то лучше купить что то посерьезней. Деньги забудутся, а снасть, которая Вас будет радовать многие годы, останется.
Так, что желаю удачи . Дмитрий.