Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 25.08.2007, 14:17   #1
fantik981 (Вартан Болотов)

Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
Exclamation Match. Ловля с дальним забросом.

Так как же грамотно использовать дальний заброс? Этот козырь при ловле с берега. Где он необходим?
Старый 17.09.2007, 21:19   #2
fantik981 (Вартан Болотов)

Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
Post Подойдут ли данные приспособления для матчевой ловли

Цитата:
Здравствуйте,уважаемые рыбаки!Меня зовут Юрий.Я большой любитель процесса рыбалки,но опыта большого у меня нет.Больше всего нравится ловля карпа,но крупные экзмпляры никогда не попадались.Я купил удилище Glacier,длина 4м,тест 5-25 г,вес 200 г.,трехколенное,кольца на последнем колене скользящие-2 штуки+1 на концее фиксированное.А также приобрел катушку Shimano Olivio 1000 Ra.Вопросы будут такие.
1.Подойдут ли данные приспособления для матчевой ловли.
2.Я ориентировался на ловлю карпа на очень большом глубоком водоеме(доходит до 20 метров)-правильный ли я сделал выбор?
3.Какую оснастку мне подобрать(поплавок,грузило,леску и т.д.)?Я просмотрел много литературы,но так и не определился.
4.Какой вес может выдержать данное удилище(естественно примерно.)
Если я упустил что-то важное из вопросов буду признателен,если Вы укажите какие и ответите.
Заранее благодарен за помощь.Прошу прощения за столь большой объем информации. Написал: Юрий, 13.08.2007
Юра, карп на большой глубине не клюёт, он вообще там не стоит. Карп рыба теплолюбивая, кормится не прогретых солнцем местах и клюёт на глубине прогрева воды и на поверхности. Любую крупную рыбу вытаскивают из воды пользуясь фрикционом. Если снасть правилино подобрана и грамотно отрегулирован фрикцион, сечение лески не имеет значения, конечно если сама леска не гнилая. Ты будешь удивлён, но если тест лески к примеру расчитан на 10кг., при правильно выставленном фрикционе теоритически и практически реально вывести рыбу на 90кг. Но, слабое место, это узлы, на которых леска рвётся.Поэтому предпочтительнее плетёнка. Никогда не пользуюсь подсачником, главное хладнокровно, без суеты и не фарсируя событие выматать рыбу.А уж коли пользуешся подсаком, его надо заводить с головы, а не с хвоста, и не подсак подводить под рыбу, а наооборот, рыбу вести к нему. По барабану какой фирмы у тебя удилище, глвное конец должен амортизировать рывки рыбы, чтобы леска с фрикциона срывалась мягко и не порвалась.Не имеет значения и колличество подшибников, только хороший фрикцион. Это как часовой механизм. Вот на катушку денег не жалей, но смотри, чтобы дорогую туфту не впарили, наши доморощенные бизнесмены экономят деньги на продавцах, берут того, кто за копейки торговать будет, такие сказки рассказывают и главное сами в них верят.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dimi4 (17.04.2013), MashaDza (03.07.2015), Yrik2014 (07.07.2014)
Старый 01.03.2008, 11:49   #3
Koshkin (Koshkin)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Match. Ловля с дальним забросом.

Доброе время суток!Заинтересовался ловлей на матчевую снасть,хочу приобрести удилище,катушку и собрать оснастку,подходящую для ловли на озере в стоячей воде или при ветре и ряби...Ловить хочу карасей,по размеру не знаю,хочется больших,а там уж как получится) Посоветуйте,что выбрать для начинающего - что-то бюджетное из удилища и катушки(цена,если такое реально,1000р за удилище и столько же за катушку...если нет,то можно и подороже)...А ещё хотелось бы узнать,что предпочтительнее использовать- плетенку или леску,какие крючки(фирма.размер) и грузила,какие поплавки...В общем интересует с чего начать,чтоб не разочароваться и не совсем накладно по кошельку было...и интересно узнать,как Вы начинали..Спасибо!
Koshkin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 02.03.2008, 00:49   #4
bd256 (dimon)

Способы ловли: Фидер, матчевая ловля, джеркинг, спиннинг, зимняя блесна, жерлицы.
Поблагодарили 89 раз(а) в 69 сообщениях

Матчевое удилище, подразумевает спортиную ловлю, при дальнем и супер дальнем абросе. Удовольствие не из дешевых. Так , что в 2000 бюджет вы врят ли вложитесь, даже если " урезать" практически все. Что касается оснастки.
1. Поплавок.Для матчевого удилища используется скользящий поплавок, с утяжелителем.
Вес утяжелителя меняется в зависимости от глубины на которой вы ловите. То есть, чем ьольше глубина,тем больше отгружается леска , соответственно больше груза снимается с поплавка. Поплавок должен быть длинным (не менее 30 см.), желательно со стабилизатором. Стабилизатор выполняет две функции
1. Аэродинамика
2. Его видно с большого растояния.
Если стабилизатор отсутствует, то ставится специальный кембрик с нулевой плавучестью. В продаже они разных цветов, так что можно подобрать, для любой погоды.

2 Леска. Лучше использовать специальную Матчевую леску, для дальнего заброса. Диаметр основной лески ,не более 0.18. После нескольких забросов,леску нужно обезжиривать. Я использую Фери. Если не обезжиривать, то она будет плавать, и при маломальском ветерке, рыбачить будет не возможно.
После заброса, обязательно нужно "погасить" леску. Т.е, опустить хлыстик удилища в воду, и сделать несколько быстрых оборотов катушкой. Леска притопится.
3.Грузило. Я ставлю пять шесть грузил, равномерно , в порядке возростания.
Очень важно правильно подобрать подпасок. Вес подпаска должен быть таким, что бы, при его поднятие, поклевка была заметна с большого растояния. Но в то же время, не нужно забывать о том, что , чем меньше подпасок, тем больше качественных поклевок. Нужно найти баланс.

Это , как бы киты ,на которых строится Матчевая ловля.
По поводу мантажа оснастки и других хитроумностях , обсудим в других постах.
Вообще, снасть очень сложная, но если сделать все правильно, то ее возможности практически не ограничены.
dimi4 (02.07.2013), Yrik2014 (07.07.2014)
Старый 02.03.2008, 01:36   #5
Koshkin (Koshkin)

Спасибо Дмитрий за ответ! А не подскажите,во сколько может обойтись бюджетный комплект удилище+ катушка,отвечающие условиям ловли матчем?Удилища каких производителей можно посмотреть?
Старый 02.03.2008, 16:13   #6
bd256 (dimon)

Способы ловли: Фидер, матчевая ловля, джеркинг, спиннинг, зимняя блесна, жерлицы.

Все зависит от того, на сколько серьезно, вы собираетесь заниматся этим не простым видом ловли. Если Вы хотите добится серьезного результата, то придется этой ловле посвятить не один сезон. Если хотите попробовать, получится или нет, то это другая история. Для начала советую Вам присмотрется к продукции SHIMANO. Это, бюджетный вариант. Если поискать, то с большой натяжкой, можно уложится в 5000-00. Снасть будет не фонтан, но для начала то , что нужно. После того, как Вы выжмте из этой снасти все, что можно и сочтете, что Вы ее переросли, тогда будем говорить о более дорогих производителях. Если будут возникать вопросы ,с удовольствием постараюсь помоч. Желаю удачи.
dimi4 (02.07.2013)
Старый 02.03.2008, 16:36   #7
bd256 (dimon)

При матчевой ловле, в зависимости от погоды и других условий, приходится часто менять поплавки. Что бы максимально ускорить этот процесс , советую использовать вот такую застежку.
Выше и ниже застежки, силиконовые ограничители.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Застежка..JPG
Просмотров: 1925
Размер:	26.9 Кб
ID:	1318  
Старый 02.03.2008, 23:03   #8
bd256 (dimon)

Вопрос не так и глуповат. Фидер, это стационарная снасть, а Матчевую снасть, можно использовать и для проводочной ловли. Так, что одно добавляет другое.
Возможен и такой вариант, сразу оговорюсь, что не лутший, но зато и универсальный. Я с этого начинал, Матчевую ловлю. Купить фидер 1-3 Ун , докупить хлыст 3/8 ун. Тоесть, что получается. Когда вы ставите хлыст 3/8, то в принципе, можно ловить как Матчем.(ВПРИНЦИПЕ) Переставив хлысты 1-3 Ун., то у вас получится фидер. Так, что если вы до конца не определились, или тяжеловато поднять сразу две снасти, то это вариант. Почему я советую попробовать. У меня несколько знакомых купили дорогущие Матчевые удилища, а рыбалка не пошла. Не получается, все у них тащит, в общем фидор оказался им больше по душе. Вот и лежат эти удилища без дела. А денег кинули не мерено.
Теперь по поводу крючков. Крючки нужно ставить высококласные, с химической заточкой. Причина простая, вы по любому имеете дело с достаточно большим провисом лески, и плохой крючок, при подсечке может сиграть злую шутку. И конечно, под каждый вид насадок, свой крючок. Если крючок подобран правильно, то ничего сваливатся у Вас не будет. Чуть позже я или ребята скинут, как правильно оснастить Матч, и подробное описание мантажа.
Там то же масса примудростей. Попробую даже сфоткать.
Старый 02.03.2008, 23:21   #9
Koshkin (Koshkin)

Возможно я не заметил на сайте рейтинга крючков,но хотелось бы знать какие бренды,типы,цвета крючков пользуются большим спросом(к сезону надо крючками закупаться и комментарии с советами были бы очень кстати-интересует как в общем выбор,так и в частном случае для ловли на озере непроточном,рыба-караси,плотва)?
И ещё вопрос по катушке-на форуме читал,что чем выше передаточное(или предаточное)число,тем выше скорость подмотки..имеет ли это значение для матча,а также число подшипников или всё таки размер,диаметр и глубина шпули играют основную роль?
Старый 03.03.2008, 03:46   #10
voron (vlad (voron))

Способы ловли: ...
Поблагодарили 43 раз(а) в 42 сообщениях

Олегин как то мне посоветовал Owner Pin Hook (50922) - теперь я ловлю только на них - я от них в восторге!!! а по поводу насадки на крючок - насаживай как обычно, ничего не слетит
Старый 03.03.2008, 20:18   #11
bd256 (dimon)

Внимательно прочитал статейки. Очень поучительно, и вполне понятно. Единственное с чем в корне не согласен, так это с тонущими лесками. Сколько я эксперементировал с этими тонущими лесками, ничего не выходит. Похоже, что это просто рекламная компания. Пока леску не прогониш через губку с Фери, она тонуть не соберается. Через кажлые пять , десять забросов, эту процедуру приходится повторять. Да, и по поводу рогатки. Только снасть коснулась воды, нужно успеть выстрельнуть, а потом уже госить леску и т.д.
Могу пояснить почему. За счет многочисленных грузил, насадка падает достаточно медленно (естественно). Так если, ваша насадка будет погружатся одновременно с прикормом, который вы выстрелили из рогатки, то появляется огромный шанс поклевки "с ходу". При Матчевой ловле, такое очень часто случается. Все выглядит примерно так: Заброс, удилище зажимается между колен, выстрел из рогатки в зону заброса, гасится леска, удилище ставится на подставку. В общем техника дай боже. Ну поверьте это того стоит. Если освоить эту снасть, то колличество пойманой рыбы, увеличится в геометрической прогресии.
dimi4 (03.07.2013)
Старый 03.03.2008, 22:28   #12
Goоdvin ()

Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Цитата:
Сообщение от bd256
Внимательно прочитал статейки. Очень поучительно, и вполне понятно. Единственное с чем в корне не согласен, так это с тонущими лесками...
Фейри, конечно, очень помогает, обезжиривая монофил. Но я в своей практике никогда не применял Фейри. А применяемые мною тонущие (sinking) лески - Trabucco S-Force, Balsax Vexus Kevlon и Balsax Match - успешно тонули без, так сказать, посторонней помощи. Правда, после 2-3 часов интенсивных перезабросов при использовании "свежей" лески. По-видимому, при трении о кольца механически "срабатывался" поверхностный слой рабочего участка.

личный форум___ отчёты___ фото___
Goоdvin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
kba1961 (20.03.2015)
Старый 03.03.2008, 23:06   #13
bd256 (dimon)

Сергей, это не слой стирался, а леска покрывалась микроскопическим слоем жира. Почти все перечисленные бренды тонущих лесок я перепробывал. Я согласен, что в тихую безветренную погоду, когда новая намотка, как бы и тонет. Но через десяток перебросов, она не чем не отличается от обычной матчевой лески. Тогда приходится обезжиривать. Процедура нудная, но иначе никак. Видел буржуйские ролики. Так они натирают леску каким то кремом.Она у них мгновенно тонет. Хватает этой пропитки на 2-3 часа ловли.
В Москве об этом даже никто не слышал. Купил бы за любые деньги. Но в продаже нет. Вот и приходится всякую фигню придумывать.
Старый 03.03.2008, 23:33   #14
Goоdvin ()

Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Дима, ты, наверное, неправильно меня понял. Я как раз говорю, о том, что первое время "свежие" тонущие лески не тонут, пока поверхностный слой монофила не обтерся о кольца. После этого, независимо от того, ветренная погода или безветренная, достаточно было пары рывков, чтобы утопить весь участок лески до поплавка. На 30 м не бросал, но для 15-18 м - то, что я написал.

личный форум___ отчёты___ фото___
Goоdvin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 20:49   #15
bd256 (dimon)

Цитата:
"свежие" тонущие лески не тонут,
Ну вот тебе и дела. Если леска тонущая, то она должна тонуть. По этому я и говорю, что это чтото рекламой попахивает. А рывками, тем более на 15 метрах, можно и любую погасить. А когда матчем бросаеш больше 30, то это уже проблема. Чем длиннее леска, тем сложней ее погасить. При каждом рывке, поплавок также перемещается. Если сразу не погасил, то уже перекидывать нужно, так как насадка уже ушла от прикормленного места.
Яж не зря про рагатку расказывал. Забросил, стрельнул, начинаеш гасить, несколько рывков и насадка уже в другом месте. В общем все достаточно сложно. Хотя, Сергей, я согласен, что лески с соответствующей маркировкой поудачней.