Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 29.12.2007, 14:26   #46
Falkon (Falkon)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: Устройство жерлицы.

зарисовки на тему жерлиц от Димы.

[attachment=7:1xnajbjs]жерлика дмитрия.jpg[/attachment:1xnajbjs]

[attachment=6:1xnajbjs]-+жерлица дмитрия bd256.jpg[/attachment:1xnajbjs]

[attachment=5:1xnajbjs]-+жерлица дмитрия bd256 - 2.jpg[/attachment:1xnajbjs]

В общем под рукой был кусок стали 4мм из него я и сделал макет.Чтобы обкрутить вокруг кольца - отжег на газе,да и само кольцо манехо отпустил,хотя при наличии тисов и трубы наверное можно было бы и так свернуть,но отпущенная легче обрабатывается.С количеством витков можно поэкспериментировать(например с провол. из люминя),чем больше,тем поперечная устойчивость больше.Можно там где стойка сделать на кольце прямолинейный отрезок примерно 3см.Вариантов много.

[attachment=1:1xnajbjs]4.jpg[/attachment:1xnajbjs]

Сам стык,при постановке на лед можно присыпать конусом шуги из лунки при очистке,вообще отлично держать будет.Сварка не нужна.Стык кольца можно спрятать в кембрик.Кстати,я использовал старый провод со свечей в авто.Выдергиваешь сердечник с провода а изоляцию используешь.Вечная штука.

[attachment=3:1xnajbjs]2.jpg[/attachment:1xnajbjs]

Раньше на сигнализатор использовал советскую рулетку или пружину со старых будильников.Сейчас всё это дефицит и приходиться использовать рояльную проволоку или с карнизов невидимок.Смею заметить не очень плохая замена.На флажки использую ткань от парашюта.Очень прочная(руками порвать невозможно) и яркая.Просто сажаю на клей.

[attachment=0:1xnajbjs]5.jpg[/attachment:1xnajbjs]

Из полосок пластика делаю защиту на тройники.Вырезаю полоску по высоте крючка обматываю тройник поплотнее внахлест и фиксирую изолентой.Просто как хозяйственное мыло!Стандартная защита с блесен хороша,но "мартышка к старости слаба глазами стала",В сумерки да ещё в мороз быстро одеваю только самоделку.Кстати,как видно из фото,защиту одеваю на флажок,при сматывании не надо искать.

[attachment=2:1xnajbjs]3.jpg[/attachment:1xnajbjs]

Из той-же проволоки делаю экстрактор.Щука и в 7 кг с удовольствием раскрывает пасть.На фотках он в сложенном и рабочем положениях.Не хватило проволоки,к этому экстрактору делается и фиксатор типа отвертки,который при отсутствии зажима позволяет быстро и безболезненно(для рыбака!)извлечь крюк.Да,ещё,фиксатор для флажка необходимо надеть на стойку заранее,до накручивания.

[attachment=4:1xnajbjs]1.jpg[/attachment:1xnajbjs]

Еще один плюс,со временем накапливаются катушки со сломанным тормозом,креплением,всякие запасные шпули со спинов- вот их прекрасно можно использовать!Далее(дорвался!),какие карабины использовать?Я в них полностью разочаровался.Разгибаются даже при попытке дальнего броска,а сколько щук ушло с рабочими блеснами!Брал дорогие японские,типа Микадо(200ры за поводок)-разгибаются как оловянные!Лучше после каждой щуки проверить леску-надежнее.Хотя в момент жора (больше 100 на троих за 3 часа на участке в 500м)увлекаешься и забываешь проверять-азарт-но оно этого стоит!Обидно терять просто так!В Алмаате,в фирменном китайском магазине,сами китайцы делят товар на китайский и пекинский.Китайский-это ширпотреб.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: жерлика дмитрия.jpg
Просмотров: 1355
Размер:	121.9 Кб
ID:	711   Нажмите на изображение для увеличения
Название: -+жерлица дмитрия bd256.jpg
Просмотров: 1711
Размер:	90.6 Кб
ID:	712   Нажмите на изображение для увеличения
Название: -+жерлица дмитрия bd256 - 2.jpg
Просмотров: 1020
Размер:	185.4 Кб
ID:	713   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 787
Размер:	106.7 Кб
ID:	715   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 815
Размер:	103.6 Кб
ID:	716  

Название: 3.jpg
Просмотров: 993
Размер:	117.2 Кб
ID:	717   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 845
Размер:	102.3 Кб
ID:	718   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 1438
Размер:	109.9 Кб
ID:	719  
Старый 30.12.2007, 00:32   #47
Dantes (Дамир)

Поблагодарили 6 раз(а) в 1 сообщении

[attachment=0:2erxexcn]Схема.jpg[/attachment:2erxexcn]Вообщем вся жерлица сделана из дерева... Мотовильце выпиливал электролобзиком...Вопросы?
Миниатюры
Название: Схема.jpg
Просмотров: 1422
Размер:	235.6 Кб
ID:	5087  
Dantes вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 30.12.2007, 10:48   #48
Egorych (Egorych)

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Цитата:
Сообщение от saa777
Добрый вечер Егорыч. Пишу уже третий раз...
Андрей, спасибо за поправки. Я тогда еще спрашивал у Марата по поводу расположения грузила и так и не понял - как его располагать. Я чисто по наитию сделал следующим образом:
Леска на катушке (или плетенка - не суть важно) метров 25 - 30, потом Т-образный тройной вертлюжок, к нижней петле вертлюга - отрезок лески около 50 см. и на окончание этой лески - грузило, которой ложится на дно, а к боковой петле вертлюга - поводок из поводкового материала "Кевлар" - около 40 см., далее - двойник (либо тройник) - живец. Рассуждал я таким образом, что живец может плавать по кругу вокруг основной лески, которая располагается вертикально от катушки до донного грузила, но, поскольку поводок короче нижнего отрезка лески, он (то есть живец) не достает до дна и на может там спрятаться. Если же его возмет (щука например), то у нее хватит сил потянть леску с катушки и произвести "загар" флажка. Что скажете по поводу такой конструкции ?
Старый 30.12.2007, 19:57   #49
Golitsin (Golitsin)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
Сообщение от StRanger
Последнее время пользуюсь стандартными жерлицами- стойка на платиковом оснавании.
Возникает проблема: в момент выстрела катушка по инерции вращается с большой скоростью, сбрасывая слишком много лески, что приводит к перехлесту лески за стойку.
Если находишься не рядом и не успеваешь добежать до того как она начнет мотать ,чтоб освободить леску, то часто, если сама не засеклась, рыба бросает живца. Интересно услышать варианты решения этой проблемы.
Возможно стоит слишком толстая леска(с памятью).Я как то решил сэкономить,купил Клинскую леску 0.6(тест 21кг)и получил вышеописаный результат,мало того,при установке жерлицы,поводок с грузилом уходят в лунку,а леска за ними идёт-спиралью,в результате не правильно выставленная глубина=ОП
Старый 30.12.2007, 20:13   #50
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях

По толстой и жёсткой леске верное замечание. Я поэтому и ставлю леку не толще 0,4 мм.. Само то - 0,35. Хотя уже подумываю и о 0,3 мм. Но это на любителя. Если леска свивается кольцами - ОДНОЗНАЧНО МЕНЯТЬ! На более тонкую и МЯГКУЮ. Конечно кто тащит "силовым методом", тем надо канат.

Егорыч, ты вроде перемудрил. Подумай над минусами. И что-то ты про плетню упомянул. Думаешь можно пользовать плетёнку в жерлице???

Дамир, это и есть та "вибрирующая" катушка? Которая живца поддёргивает при размотке?
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 30.12.2007, 21:33   #51
Dantes (Дамир)

Поблагодарили 6 раз(а) в 1 сообщении

Марат, да это она...
Dantes вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 31.12.2007, 09:43   #52
Egorych (Egorych)

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Егорыч, ты вроде перемудрил. Подумай над минусами. И что-то ты про плетню упомянул. Думаешь можно пользовать плетёнку в жерлице???

Марик, привет, поздравляю с наступающим Новым 2008 годом, желаю тебе и твоим близким счастья, добра, богатства, успехов во всех добрых начинаниях.

Над минусами я подумал, буду "мудрить" дальше. В отношении плетенки - это зимняя - Fire Line Crystal Micro Ice 0.08 mm - вроде работает, я дополнительно ее смазываю помадой гигиенической для губ (без цвета и запаха - у жены взял). Попробуй сам, ты ведь тоже любишь эксперименты. Но я от тебя добиваюсь другого - совета по оснащению (леска-груз-поводок-живец - или как правильно), я наверное нескладно излагаю. Все толкуют о каком-то скользящем грузе - никак не могу въехать - просвети!!! С наилучшими пожеланиями, Егрч.
Старый 31.12.2007, 12:02   #53
bd256 (dimon)

Способы ловли: Фидер, матчевая ловля, джеркинг, спиннинг, зимняя блесна, жерлицы.
Поблагодарили 89 раз(а) в 69 сообщениях

Привет Falkon.
Разглядел твою жерлицу. Знаеш, в принципе , ничего. Большой плюс, что все это конечно дешевле и проще, чем я изобретал. Но бросились в глаза мне два недочета.
1. Где стойка, обмоткой крепится к кольцу, маленькая педалька. Во время поклевки, может завалить стойку, рычаг большой получается.
2 Где катушка одевается на ось, достаточно одной прижимной муфты. Катушка должна прижиматся к проволоке, всей своей площадю, что бы при поклевке, небыло несанкционированного сброса лески. И гораздо проще будет регулировать " фрекцион" катушки.
3 Прижимная муфта должна быть потолще, идеально подходит вакумный шланг.

И главное , прежде чем запустить в серию, нужно обязательно , образец погонять на водоеме.

С уважением Дмитрий. С Новым Годом.
Старый 28.01.2008, 20:39   #54
Falkon (Falkon)

Китайская жерлица.Трещетка работает в обе стороны.Пружина довольно сильная.Стоимость около 450 тенге(50 руб).Низ сплошной с чуть расплющенным острием.
Миниатюры
Название: S5003977.JPG
Просмотров: 1366
Размер:	510.3 Кб
ID:	973   Нажмите на изображение для увеличения
Название: S5003978.JPG
Просмотров: 953
Размер:	459.6 Кб
ID:	974   Нажмите на изображение для увеличения
Название: S5003981.JPG
Просмотров: 1514
Размер:	391.3 Кб
ID:	975  
Старый 28.01.2008, 21:04   #55
MARIK (МАРАТ)
модератор

О! Это что Анатолий? Самоподсекайка? Пружина нехилая стоит. Самолов? Принцип разъзсни плиз. Конструкция-то серьёзная.
Старый 29.01.2008, 06:52   #56
Falkon (Falkon)

\m/ Да,принцип самоподсекайки.Я на всех жерлицах оставляю 3-4 м свободной лески,в зависимости от цивилизации места.На Уиле и 1 м много!Если на этом самолове оставить запас то подсечка произойдёт в заданное тобой время.Силу подсечки можно регулировать силой прижатия катушки,барашком.Чем слабее леска тем слабее подсечка.А какая инженерная мысль в сторожке !!!!!!!!! Удержать такую пружину при ОЧЕНЬ лёгком спуске!Достаточно чуть-чуть прижать зеленый стопорок к хлыстику !!!
В основном,я думаю, для ночников,(ленивых и алкоголиков,но не с нашего района ]:-> ).А вообщем-то случаи разные бывают,человек болеет рыбалкой а в силу инвалидности,хвори или возраста бегать уже не может(да минует нас чаша сия!!! )-здесь зта конструкция в самую точку.Да и цена !!!(50 р) Как думаете,братья по разуму?
Старый 29.01.2008, 23:28   #57
MUSSTANK (MUSS (модератор рег.форума))

Поблагодарили 28 раз(а) в 27 сообщениях

Falkon
.........это не жерлица.....это самоподсекающаяся донка....При поклевке пружина возвращает хлыстик в заднее воложение.....амплитуда рывка см 40-50....(фуфло еще то.....не советую)
Старый 30.01.2008, 00:46   #58
MARIK (МАРАТ)
модератор

Что-то я тоже не шибко положительно расположен... Самолов всё таки. Ну если только на ночь... И всё равно - где весь кайф? Беготня и переживания?
Старый 30.01.2008, 01:05   #59
MUSSTANK (MUSS (модератор рег.форума))

Поблагодарили 28 раз(а) в 27 сообщениях

Марат.... он особенно и не подсекает........Да и спусковой механизм у этого чуда тугой...не на все поклевки реагирует.....
Старый 30.01.2008, 07:47   #60
Falkon (Falkon)

.А вообщем-то случаи разные бывают,человек болеет рыбалкой а в силу инвалидности,хвори или возраста бегать уже не может(да минует нас чаша сия!!! )-здесь зта конструкция в самую точку.

А спуск очень легкий,проверено.Жалко отдал хозяину,мог бы динамометр прикрепить. .
Да это самолов,обычно здоровые мужики их не используют.Выброс адреналина пошел с момента:" ГОРИ-И-И-Т!!!",а дальше уже: подсеку не подсеку,рано или пора,уйдет не уйдет и т.д.Кто ловил - поймет!
Но...читай выше.