Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)

Вернуться   Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке > ОБЩИЙ ФОРУМ > Поговорим О РЫБАЛКЕ. Общее.

Результаты опроса: ВАШ САМЫЙ ЛЮБИМЫЙ ВИД ЗИМНЕЙ ЛОВЛИ
- БЕЗНАСАДКА 52 12.32%
- ПОПЛАВОЧНАЯ 68 16.11%
- ЖЕРЛИЦА 53 12.56%
- БАЛАНСИР 56 13.27%
- ВЕРТИКАЛКА 36 8.53%
- МОРМЫШКА 157 37.20%
Голосовавшие: 422. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.11.2007, 15:43   #16
voron (vlad (voron))

Способы ловли: ...
Поблагодарили 43 раз(а) в 42 сообщениях
По умолчанию Re: С чего начать?

и потоньше леску, и потолще, и лично я не использую никаких карабинов, что бы не ухудшать игру приманки, поэтому у меня разные балансиры уже привязаны к разным удильникам. дома подбираю под определенный кивок ( сторожок) балансир, леску. а на льду только ловлю.
Старый 26.11.2007, 16:01   #17
Trunk (Стёпа)

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Trunk с помощью ICQ Отправить сообщение для Trunk с помощью MSN

а карабин большое зло? (у меня пока нет ни одной приманки, как и ниодного удильника.. но поначалу как-то думал разные приманки на одном карабине поизучать)
Trunk вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 16:10   #18
voron (vlad (voron))

а тут мне кажется что кто к чему привык... можно и через карабин менять балансиры, тем более если они одного размера и не надо переделывать снасть более кардинально. тут как на спин летом... как лайт и у.лайт, правда летом не будешь все это с собой таскать, а зимой все с собой можно таскать.
Старый 26.11.2007, 16:47   #19
Egorych (Egorych)

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Цитата:
Сообщение от voron
все дело в том, что зимой перевязывать на морозе замучаешься, лучше иметь 2 удильника ( я с собой штук 15 вожу) они легкие и не занимают много места. купи пока себе дешевенькие удильники с катушкой , они стоят рублей по 40, 50. лески мотай метров по 30, я мотаю леску, а про шнур зимой вообще не слышал.
Влад, привет. Насчет шнура зимой, обрати внимание на - "Berkley Fire Line Crystal Micro Ice
Прошлую зиму всю провел на Плещеевом озере, очень даже ничего плетеночка. Егрч.
Старый 27.11.2007, 22:23   #20
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях

А начать надо с прослушивания и разучивания "ГИМНА ПИНГВИНОВ" - не песня, а просто чудо - о НАС.

[attachment=0:1fsqcgbd]nepingvini.rar[/attachment:1fsqcgbd]
Вложения
Тип файла: rar nepingvini.rar (2.52 Мб, 308 просмотров)
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 11:33   #21
Trunk (Стёпа)

Отправить сообщение для Trunk с помощью ICQ Отправить сообщение для Trunk с помощью MSN

Ну вот, собственно, с чего начал я - с поездки в "Экстрим":
Купил два удилища отечественного производства (ручка, увы, не пробковая - пенопласт (знающий народ говорит, что промерзает неприятно), но зато цена каждого инстрмента - 55 рублей). У одного хлыстик чуть покороче, у другого, соответственно, чуть подлинней.
Со сторожками проблема: Олег (muskinong) советовал из часовой пружины, но таковые в наличии были только очень тугие.. стоят от 20 до 40 рублей (Олег же говорил, что на эту вещь надо не пожмотничать и потратить где-то в районе 180р. за штуку.. но таких вообще ни у кого не было - я весь второй этаж "Экстрима" обошел). В результате купил 4 пластиковых сторожка по десятке: 2 помягче - для блесенок, и два пожестче - для балансирчиков...
Купил 2 мотка лески - тоже потоньше (0,12) и потольще (0,15 вроде).
Далее: 5 разных блесенок по 20 руб. и 3 балансирчика небольших: 2 Лаки Джон (вроде сказали, что делает якобы Салмо) - 80 р. за штуку и один мелкий Страйк Про - 180р. (у всех кислотная расцветка а-ля "тайгер" по классификации Рапалы).
+ шумовку. Мужик мне пытался втюхать какаую-то титановую нетонущую за 350р.. был послан нах: купил какую-то кандовую за 72 рубля).
Итого на снасти я потратил 900 рублей.
Ну и рюкзаки в комплекте со стульчиками посмотрел.. есть и за 600 рублей, но совсем тряпочные и на табурет смотреть страшно - ей-ей порвется, если сесть.. Более менее приличные начинаютя от полутора тонн.. В общем думал-думал и выбрал рюкзачек за 800 р. Он не фирменный, но вполне себе приличный: внутри прорезинен, табурет из плотной синтетики, прострочен двойными швами.. Небольшой.

Теперь решаю вопрос с одеждой.. на ум не приходит ничего лучше как навестить бабушку и порыться в старых отцовских шмотках.. Помнитца была у него дубленка старая, и как всем казалась - никому не нужная.. Хорошо, что в свое время не разрешил ее никому даже на дачу отвозить.. люблю я вещи отцовской молодости.

Но главная затея - заглянуть у бабушки в рыболовецкую коробочку прадеда. Я ее летом всю перерыл и все для спиннинга пригодное изъял. Зимнии же принаджености тогда игнорировал, хотя прадед был больше пингвин, нежели спиннингист..

Судя по всем следующий шаг - выезд на рыбалку. Вот только помог бы кто снарядить снасти, а то ж понакручу хрен знает чего..
Старый 01.12.2007, 12:11   #22
JSTTM (JST™)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Господа подскажите какая леска должна быть для балансира 16-20 гр.
и как подобрать кивок ?
и ещё на маленькие блесна до 5 см какую леску ?
И самое главное длинна удилища ?
А то 16-ого придётся только смотреть
JSTTM вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 17:42   #23
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях

Привет! Я тоже начинающий в балансе и все эти вопросы самому интересны. Пока можешь в заметках глянуть - "ЗИМНЕЕ БЛЕСНЕНИЕ" http://www.fion.ru/note/theme/5/ Там полно инфы по балансу...
Ну и в паралельной теме - "Ловля балансиром"...
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 17:05   #24
mastw (mastw)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Снасть: - удилище, леска-шнур, катушки...

Вопрос к жителям форума.
Решился на зимнюю ловлю, т.к. надоело сидеть дома. Хочеться на воздух общение с природой да и вообще не легка работа прогаммиста
Что посоветуете? какую оснастку, снасти и леску?
на что ловить живая не живая приманка?
Желательно из личного опыта и общения.
Предполагаемая рыбка окунь, плотвичка ну и конечно вредный Ершик =)
С нетерпением жду ответов.
mastw вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 17:14   #25
voron (vlad (voron))

По умолчанию Re: Снасть: - удилище, леска-шнур, катушки...

попробуй задать более конкретный ответ - потому что на этот можно ответить так... оснастка в зависимости от ловли и рыбы и конкретного водоема, по поводу приманок - то же самое.... ну а так - удочка зимняя, любая, для ловли на игру - лучше подойдет балалайка, т.е. удочка с катушкой, на стоячку - кобылка, т.е. без катушки а леску наматывать на специальное мотовильце на удочки. леска - 0.06 до 0.12, в зависимости от времени года и предполагаемой рыбы... на игру можно и ни живую оснастку ( мотыль, чернобыльник, ручейник) и на голую мормышку ( на мормышку можно насадить бисер и кембрики всевозможных цветов и размеров) на стоячку - только живая оснастка. вся перечисленная рыба ловиться как на стоячку так и на игру ( в зависимости предпочтений рыболова и активности рыбы)
Старый 05.12.2007, 12:31   #26
Trunk (Стёпа)

По умолчанию Re: Первый зимний клубный сбор "FION-ЗИМА 2007"

а я пока виртуально попробую

Цитата:
Сообщение от nukas
Для зимней рыбалки нет вообще ничего. Читал что рекомендуется для новичков, но если кто-то сможет помочь с приобретением и рекомендациями в живую буду благода .
Михаил, приветствую!
Сразу скажу, что на зимней рыбалке я был впервые жизни лишь на прошлых выходных. То есть на прошлой неделе решал ту же задачу, что и Вы.
Вот что я купил, аккумулировав кое-какую информацию:
Цитата:
Купил два удилища отечественного производства (ручка, увы, не пробковая - пенопласт (знающий народ говорит, что промерзает неприятно), но зато цена каждого инстрмента - 55 рублей). У одного хлыстик чуть покороче, у другого, соответственно, чуть подлинней.
Со сторожками проблема: Олег (muskinong) советовал из часовой пружины, но таковые в наличии были только очень тугие.. стоят от 20 до 40 рублей (Олег же говорил, что на эту вещь надо не пожмотничать и потратить где-то в районе 180р. за штуку.. но таких вообще ни у кого не было - я весь второй этаж "Экстрима" обошел). В результате купил 4 пластиковых сторожка по десятке: 2 помягче - для блесенок, и два пожестче - для балансирчиков...
Купил 2 мотка лески - тоже потоньше (0,12) и потольще (0,16).
Далее: 5 разных блесенок по 20 руб. и 3 балансирчика небольших: 2 Лаки Джон (вроде сказали, что делает якобы Салмо) - 80 р. за штуку и один мелкий Страйк Про - 180р. (у всех кислотная расцветка а-ля "тайгер" по классификации Рапалы).
+ шумовку. Мужик мне пытался втюхать какаую-то титановую нетонущую за 350р.. был послан нах: купил какую-то кандовую за 72 рубля).
Итого на снасти я потратил 900 рублей.
Теперь комментарии:
удочки действительно удобно приобрести как минимум две и обе оснастить - очень практично пробовать разные приманки ничего не перевязывая. Руки у меня от пенопластового удильника совершенно не замерзли (погоды стоят не те - вообще без перчаток можно ловить ).
Пластиковые сторожки по десятке - самое то. Думаю что поначалу никаких пружинных наворотов и не надо. Как и незачем брать запасные - сколько удильников, столько и сторожков (да, "сторожок" и "кивок" - синонимы).
Ну с леской все понятно, как и с приманками. Единственное что – уточните продавцу, что необходимы приманки по окуню. То есть небольшие. И не дорогие (а то пользуясь случаем могут попытаться втюхать что-нить запредельно навороченное).
Шумовка (эдакая ложка с дырками, по типу той, которой пельмени из кастрюли ловят) нужна. Если лунку можно пробурить и чужим буром, то вычерпывать из нее наледь лучше своей шумовкой, чтоб каждый раз не бегать.
Наконец вопрос про ящик, либо рюкзак и стульчик. Я так прикинул, что со временем ящик понадобится. Но пока справился и буду справляться табуреткой с рюкзаком.

Теперь о главном: Я вроде как утеплился, но под конец дня ноги все-таки подмерзли. И это несмотря на относительно теплую погоду. Лед – он и в Африке лед.. Или в Африке-то как раз нету льда?.. Кроме того, на льду мокро.. порой с серьезными лужами… В общем прорезиненные или в калошах валенки – ключевой объект в оснащении пингвина. До 16го числа обязательно обзаведусь.

Вроде как от меня все. Чем мог
Старый 11.12.2007, 02:07   #27
medved (Андрей Medved)
администратор

Способы ловли: спиннинг, джеркинг, зимняя рыбалка
Поблагодарили 2,743 раз(а) в 786 сообщениях
По умолчанию Общество Открытых Коробок

Предлагаю открыть "ООК" - Общество Открытых Коробок :)

Т.е. показывать свой типичный набор для ловли.

Начинаю с себя. Хоть я не являюсь спортсменом и супер-профи, но пример то нужно показывать, возможно кому то будет полезно.

Итак, мой набор для ловли окуня.

1. Удочка Дельфин (модель не помню). Катушка большая - быстро наматывает и ничего не путается.

2. Хлыстик использую разные. На фото - эксперементальный для меня хлыстик с металлическим кивком. Пробовал один раз на слабом клеве - с пластиковым кивком видно лучше. Т.е. рекомендовать не буду.

3. Леску не использую. Привык и зимой и летом ловить на плетенку. В данном случае - FireLine Cristal 0.06
Чтобы плетенка меньше обмерзала - перед рыбалкой немного промазываю вазелином (через намоченную тряпочку леску протаскиваю). Хотя на капризном окуне блеснильщики с леской выигрывают!

4. Блесны.
По ним я не спец, данный набор отобран методом практического тыка. Не скажу, что это супер-уловистые модели, но на все эти блесенки окуня ловил.
Особенно хороши блесенки с цепочкой. Окунь просто "вдыхает" в себя крючок.

5. Балансиры.
Любимая фирма - Rapala. Размеры балансиров 3-5 см. Верю (и люблю) в кислотные цвета, например цвет CLN (клоун).
Нижние тройнички стараюсь чем-то украсить (мушка из меха, кусочек твистера, капельку). Окунь любит всякие мелкие украшения!

6. Карабинов-вертлюжков не использую. Ставлю маленькую зимнюю застежку, не знаю как правильно называется (на фото она видна).

7. Ящик пластиковый "Аэлита". Пользую третий год - не ломался, не подводил.
Минусы - тяжеловат. И иногда застежки плохо закрываеются.

Ну вот и все из основного.
medved вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 11.12.2007, 10:00   #28
nukas (Михаил)

Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Re: Зимняя рыбалка. С чего начать?

В это воскресенье выбрался на птичку и собрал базовый набор для себя. (напомню что это будет первая моя зимняя рыбалка) итак по порядку:
1) Костюм от Nova tour Буран С 5500руб, отличается от простого бурана тем, что на комбезе по бокам эластичные вставки для тех, кто уже обзавелся "пивным запасником" ..
2) обувь Хаски Антарктида арт С165 3200 руб.... сапоги прикольны тем, что помимо всех соответсвующих утеплений (производитель обещает комфорт до -40), имеют ошиповку подошвы (причем приличную)
3)Термобелье финское Guahoo модель не помню, но кальсоны+футболка с длинным рукавом и высоким горлом стоили 3200руб, арт по-моему С382 по их класификации.
4) Термо носки этой же фирмы 600 руб.
5) перчатки Noname ))) скорее рукавицы, но при необходимости конец перчатки откидывается и пальцы освобождаются цены 600руб
6) Ледоруб Барнаульский 130мм цена 800руб
7) ящик не подписан но судя по всему а-ля А-элита, пластик за 900руб (есть верхнее отделение для мелочевки, а на внутренней стороне крышки 4 закрываемых отсека для блесен-баланкиров) если не проникнусь то зимней рыбалкой то можно будет использовать под инструменты.
8) удочки две якобы финских по 200руб с пробковой рукояткой и две простых по 50руб с пенопластвыми. смутило то,что все местные советуют под балансир брать удочки без кивка (поэтому финские идут с пропускным кольцом, но его при желании легко можно удалить(кусачками )и пристроить кивок)
9) по паре кивков пружинных и пластиковых по 20-40руб (непомню) жесткость пришлось проверять навешиванием балансира.
10) балансиры Rapala (эстонские) 3шт разные расцветки (размер 5-ка) цена 200-250руб, штук 6 Salmo по 100руб и пара небольших Kuuasamo что-то около 200руб за шт.
11) 5-6 блесен разно форматных от 20 до 40 руб.
12) ну леска само собой ( взял 0.1 и 0.12 по паре катушек)
13) надо было еще шапку какую-нть но прошляпил
14) чуть про шумовку не забыл )) купил за 200 с пробковой рукояткой и меняющейся длиной (hand made )
вроде все перечислил
Итого с учетом всех скидок около 16тыщ деревянных. Вот.
Старый 11.12.2007, 10:46   #29
CATSHARK (DIMA VOLZHANIN)
Особый

Способы ловли: Гипноз

Миша...если хочешь поставить кивок вместо тюльпана,не откусывай его кусачками.а просто отожги клей на который он посажен при помоши зажигалки...только не долго грей....он легко снимется! Я бы тебе порекомендовал поставить кивки,так как окунь зачастую так аккуратно берет приманку,что с тюльпаном ты можешь просто остаться без рыбы! Всё сказано по чесноку и проверено не один раз!!!
Старый 11.12.2007, 12:00   #30
nukas (Михаил)

Спасибо за совет...а то накусал бы))) еще такой вопрос....с балансиром понятно как крепить (я через свободную петлю (как на волблерах) прицепил) А как с блеснами быть? церез карбин? иначе ведь закручивать будет, да и менять их по идее проще будет.