Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 20.04.2009, 23:08   #1
Dymov (Dymov)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Водоёмы в частной собственности, платники. ЗА и ПРОТИВ

Являясь любителем каждый год посещать новые незнакомые места (водоемы) столкнулся с такой вот проблемой: - некоторые водоемы вдруг, в нарушение существующего законодательства, стали полностью недоступны для "дикого" туризма. Подъезды к ним перегораживаются, перекапываются, охраняются бандитского вида охранниками, с неизвестно откуда взявшимися полномочиями и наглостью. Насолько известно мне, озера площадью более 3тыс. кв.м. или незамкнутые (имеющие поверхностное сообщение с другими водоемами) не могут изыматься из федеральной собственности. А следовательно, доступ к ним, без соответствующего законного акта, (принят, как минимум кабмином и официально опубликован) преграждаться не может!

Реально, эта ситуация выливается для меня вот во что: - наметив по карте маршрут и проехав 500 - 800 км., я вдруг, в конце маршрута упираюсь в идиотский шлагбаум, хотя водоем этот не является ни заповедником, ни гос. охраняемой территорией, ни (если следовать закону) частной собственностью! А ведь со мной часто едут и другие люди !... мне поверившие и надеющиеся на отдых, в конце маршрута! Попытки зарание разведать ситуацию на незнакомом водоеме, путем поиска инфы в инете, результатов, как правило не дают!

Можем ли мы здесь (на этом сайте) обмениваться информацией по таким вопросам. А может и обсудить, и поднять эту тему, хотя бы до уровня - чуть выше фигуры умолчания ?

По результатам моих поездок сообщаю - подступы к водоемам Андриапльского района - Долосец, Волкота, Макаровское перекрыты полностью! Озера Охват, Бросно перекрыты частично - лучшие берега закрыты.

Сообщайте, если столкнетесь с подобным в своих поездках - как минимум спасете коллег от бесполезной поездки.
Старый 20.04.2009, 23:15   #2
shmidt44 (shmidt44)

Способы ловли: спиненГ
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для shmidt44 с помощью ICQ
По умолчанию Re: Незаконное ограничение доступа к водоемам

да не то что бы информировать других...необходимо бороться.. мы Крупнейшее Рускоязычное Интернет сообщество в своей тематике... к нам многие прислушаются... есть соответствующие органы, и если туда напишут хотя бы 10 человек с нашего сайта, властям волей не волей, проще будет отреагировать, а не закрыть глаза...
странички с электрикой прикрываем и успешно!!! так что ж пора и серьёзным делом заняться..
Старый 20.04.2009, 23:40   #3
grom1988 (***GROM***)

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

можно составить список активистов. которым не лень этим заниматься и которым совесть не позволяет стоять в стороне, это касается не только водоёмов но и браконьерства, можно ведь и акции протеста организовывать если очень захотеть, а от фионеровского общества им похвала и почёт.
я готов стать первым.
ещё можно организовывать регулярные рейды на водоёмы совместно с соответствующими органами. многие рыболовные сайты пестрят заявлениями о том что мы мол против сетей и т.д. а мы можем делом доказать, может и призадумаются некоторые. короче всё от нас зависит..... я думаю многие меня понимают и тоже думали об этом, но боятся бить первыми, а боятся не надо надо делать.....

ну что то я размечтался, но надеюсь многие меня подержут, а если нет так и не надо всех этих разговоров про нехороших браконьеров и плохих рыбнадзоровцах
Старый 21.04.2009, 00:06   #4
1331971 (улет)

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Около подмосковных рек запретили строить дачи.

Власти Московской области утвердили на прошлой неделе минимальные размеры водоохранных зон и прибрежных защитных полос. В список попали 416 рек, водохранилищ и нагульных прудов (в них выращивают рыбу на продажу), на берегах которых теперь запрещено всякое строительство. Среди них - Москва, Истра, Пахра, Ока и водохранилища - Клязьминское, Пестовское, Истринское, Озернинское.
По новым правилам размер водоохранной зоны напрямую зависит от протяженности реки. К примеру, если она длиной до ста километров, то охранная зона составляет сто метров, до 200 километров - 150 метров. Это касается даже высохших речушек.
Отныне в прибрежной полосе запрещено абсолютно все. Для каждой речки определена своя «прибрежка». Например, на Истре и Пахре - 100 метров, Малой Истре - 35 метров, небольших реках - 20 метров. Все, что расположится дальше, позволено строить только с соблюдением санитарных норм. То есть в загородном доме обязательно должны быть централизованное водоснабжение и канализация.

Публикуем полный список заповедных зон Подмосковья.

Название водохранилища, пруда или реки Район Минимальный размер
водоохранной зоны (м) прибрежной защитной полосы (м)

Андреевское водохранилище (далее - вдхр.) Ленинский 300 100
Белоомутское вдхр. Луховицкий 500 100
Верхнерузское вдхр. Шаховской 500 100
Владимирское вдхр. Клинский 300 20
Вдхр. гидроузла "Фаустово" Воскресенский 500 100
Вдхр. на реке Тяженка Волоколамский 300 30
Гидроузел "Северка" Коломенский 500 100
Дьякушинское вдхр. Волоколамский 300 20
Донинское вдхр. Раменский 300 20
Дятловское вдхр. Клинский 300 25
Икшинское вдхр. Дмитровский 500 100
Истринское вдхр. Истринский 500 100
Клязьминское вдхр. Мытищинский 500 100
Лотошинское вдхр. Лотошинский 300 55
Малоистринское вдхр. Истринский 500 35
Можайское вдхр. Можайский 500 100
Новленское вдхр. Домодедовский 300 100
Новоселковское вдхр. Клинский 300 20
Озернинское вдхр. Рузский 500 100
Пестовское вдхр. Мытищинский 500 100
Подольское вдхр. Подольский 300 100
Пяловское вдхр. Мытищинский 500 100
Рузское вдхр. Рузский 500 100
Сенежское вдхр. Солнечногорский 500 100
Софьино вдхр. Раменский 500 100
Сычевское вдхр. Волоколамский 300 20
Трудкоммуновское вдхр. Люберецкий 500 100
Учинское вдхр. Мытищинский 500 100
Шалаховское вдхр. Егорьевский 500 55
Шатурское вдхр. Шатурский 500 55
Яузское вдхр. Клинский 300 30
Яхромское вдхр. Дмитровский 300 100
Асаковский нагульный пруд (далее - пр.) Одинцовский 300 100
Головной пр. рыбхоза "Осенка" Коломенский 300 20
Головной пр. ЗАО "Красный Балтиец" Можайский 300 30
Головной пр. кооператива "Судниковский" Волоколамский 300 30
Дютьковский нагульный пр. № 1 и № 1а Одинцовский 300 100
Дютьковский нагульный пр. Одинцовский 500 100
Купавинский пр. Ногинский 300 30
Нагульные пр. №№ 3 и 4 рыбокомбината "Цна" Егорьевский 300 55
Нагульные пр. №№ 5 - 7 рыбокомбината "Цна" Егорьевский 300 20
Нагульные пр. Бисеровского рыбокомбината Ногинский 300 30
Нагульные пр. ЗАО "Гжелка" Раменский 300 30
Нагульный пр. № 2 рыбокомбината "Цна" Егорьевский 500 55
Нагульный пр. ЗАО "Красный Балтиец" Можайский 300 30
Пр. № 18 рыбокомбината "Цна" Егорьевский 500 55
Регулирующий пр. рыбокомбината "Цна" Егорьевский 300 20
Софинский пр. Одинцовский 300 100
Траснянский нагульный пр. Одинцовский 300 20
р. Альба Дмитровский, Мытищинский 100 20
р. Банька Солнечногорский, Красногорский 100 20
р. Б. Дубна Орехово-Зуевский, Павлово-Посадский 100 35
р. Белавинка Егорьевский 100 20
р. Белая Шаховской 100 20
р. Беляна Одинцовский, Истринский 100 20
р. Берега Можайский 100 30
р. Березинка Каширский, Серебряно-Прудский 100 30
р. Березовка Егорьевский, Воскресенский, Наро-Фоминский 100 20
р. Березовка Клинский, Дмитровский 100 30
р. Беспута по границе Каширского района и Тульской области 200 35
р. Битца Ленинский 100 20
р. Болденка Истринский, Клинский 100 20
р. Боринка Наро-Фоминский 100 20
р. Бочажицы Талдомский 100 20
р. Б. Сестра Лотошинский 200 55
р. Б. Смедово Каширский, Озерский 200 35
р. Бунчиха Ступинский 100 20
р. Б. Ушма Шатурский 100 35
р. Быковка Раменский 100 20
р. Ведомка Можайский 100 20
р. Вейна Рузский 100 20
р. Велегушка Коломенский 100 20
р. Велинка Раменский 100 20
р. Вельга Волоколамский 100 35
р. Вельга Клинский 100 20
р. Веля Сергиево-Посадский, Дмитровский 200 35
р. Вобля Луховицкий 100 30
р. Воинка Можайский 100 30
р. Воймега Шатурский 100 30
р. Волгуша Дмитровский 100 35
р. Волошня Волоколамский 100 30
р. Вольная Орехово-Зуевский 100 30
р. Вондига Сергиево-Посадский 100 20
р. Воря Сергиево-Посадский, Пушкинский, Щелковский 300 55
р. Востец Домодедовский 100 20
р. Вохонка Павлово-Посадский, Ногинский 100 30
р. Вырка Павлово-Посадский, Орехово-Зуевский 100 30
р. Вытравка Сергиево-Посадский 100 20
р. Вьюла Талдомский 100 30
р. Вьюница Шатурский 100 20
р. Вьюнка Балашихинский, Раменский, Люберецкий 100 20
р. Вяземка Одинцовский 100 20
р. Вязь Пушкинский, Мытищинский 100 20
р. Гвоздня Наро-Фоминский 100 20
р. Гвоздянка Ленинский, Подольский 100 20
р. Гжелка Раменский 100 30
р. Гнилуша Домодедовский, Раменский 100 30
р. Горетовка Солнечногорский, Химкинский 100 30
р. Городенка Ступинский 100 30
р. Городня Волоколамский, Лотошинский 100 20
р. Гряда Волоколамский, Рузский 100 20
р. Грязева Истринский, Красногорский 100 30
р. Гусаренка Сергиев-Посадский 100 20
р. Гуслица Егорьевский, Орехово-Зуевский 100 30
р. Демшенко Волоколамский 100 20
р. Десенка Подольский 100 20
р. Десна Наро-Фоминский, Ленинский, Подольский 200 55
р. Десна Орехово-Зуевский 100 20
р. Дойбица Клинский 100 20
р. Донинка Раменский 100 20
р. Донховка Клинский 100 30
р. Дорка Раменский 100 30
р. Дрезна Павлово-Посадский, Ногинский, Орехово-Зуевский 100 30
р. Дубенка Щелковский, Ногинский 100 30
р. Дубешня Одинцовский 100 20
р. Дубна Талдомский, Сергиево-Посадский 300 55
р. Дубна Шаховской 100 20
р. Дятлинка Дмитровский 100 20
р. Еленка Можайский 100 20
р. Елица Рузский 100 20
р. Жаровня Шаховской 100 20
р. Жданка Домодедовский, Раменский 100 20
р. Железневка Клинский 100 20
р. Жмучка Ногинский 100 20
р. Жорновка Клинский 100 20
р. Жуковка Одинцовский, Рузский 100 20
р. Загребка Ногинский 100 20
р. Замошня Можайский 100 20
р. Зароченка Можайский 100 20
р. Злодейка Домодедовский 100 20
р. Издетель Шаховской, Лотошинский 100 30
р. Ильменка Сергиево-Посадский 100 20
р. Ильятенка Наро-Фоминский 100 20

ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ "КП"

Водоохранная зона

Это кусок земли около реки, озера, пруда или водохранилища, предназначенный для охраны воды от загрязнения и защиты местных животных и растений. Здесь обычно запрещена или ограничена всякая хозяйственная деятельность. К примеру, строительство, вырубка деревьев, размещение автостоянок и дачных поселков. Для сравнения: водоохранная зона - все равно что исторический парк, заповедник или полоска цветущей растительности в центре города.

Прибрежная защитная полоса

Как правило, «прибрежка» находится внутри водоохранной зоны на самом берегу реки, озера, пруда или водохранилища. Это особо ценная территория, которая должна быть занята исключительно деревьями и кустарниками. Здесь запрещено абсолютно все, в том числе и выпас скота, установка палаточных городков, движение автомобилей, размещение дачных и огородных участков.

КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ

Круглосуточный телефон Главного управления природных ресурсов (ГУПР) МПР России по Московской области - (095) 111-00-04.

По материалам: kp.ru , г. Комсомольская Правда
Автор: Светлана ОЛИФИРОВА
1331971 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 00:09   #5
shmidt44 (shmidt44)

ну эт ты в дебри полез... я конечно за правду, но не настолько что б в димострациях учавствовать, а вот писмецо накатать или подписи пособирать- это другое дело и так же эффективно..

вот за предидущий пост РЕСПЕКТИЩЕ,,,
Старый 21.04.2009, 02:41   #6
VadimK (VadimK)

Цитата:
Сообщение от grom1988
можно составить список активистов. которым не лень этим заниматься и которым совесть не позволяет стоять в стороне, это касается не только водоёмов но и браконьерства, можно ведь и акции протеста организовывать если очень захотеть, а от фионеровского общества им похвала и почёт.
Акции протеста, похвала и почет это конечно хорошо. :)
Но на активистах и добровольцах далеко не уедешь.

Мне кажется, что эффективнее все же посетителям сайта (или сообществу рыболовных сайтов) организовать некий фонд, на денежные средства из которого нанять толкового юриста или сразу целую контору.

Задача подотчетного юриста пинать неподотчетный рыбнадзор и фактически неподотчетные местные власти.

Конкретнее:
  • от имени рыболовного сообщества требовать от чиновников КОНКРЕТНОГО отчета, направлять запросы по поводу перекрытого доступа к водоемам, по поводу разгула браконьерства в конкретных водоемах. В случае бездействия чинуш или полного игнора с их стороны отправлять правильные с юридической точки зрения жалобы их непосредственным начальникам, и так далее вплоть до конститционного суда.

[/*:m:2ieafiot]
  • участвовать в судах в случае необходимости.

• завести сайт+форум, где отчитыватся перед рыболовным сообществом и где рыболовное сообщество смогло бы обсудить действия нанятых юристов.

• на том же сайте/форуме открыть раздел мониторинга, где все свидетели смогли бы подать сигнал: о местах скопления браконьерских сетей и их владельцев, о незаконно перекрытых подъездах к водоемам.
    Ведь если совершается преступление (грабят-убивают человека) или что-то где-то горит все знают куда звонить. В случае же с браками большинство свидетелей их преступлений при всем желании просто не знают куда обращаться! (признаюсь, я в их числе). Так пускай хоть какая-то их часть, связанная с интернетом, оставят координаты проблемых мест на том сайте. Координаты лучше, конечно же , скидывать в формате "Гугл-планета Земля" (*.kmz) или в виде ссылок с сайта maps.google.com

• общаться с прессой и телевидением (не только с местной): передавать им информацию о проделанной работе, доводить свой взгляд на работу государственных организаций в плане водо-, рыбо и прочей охраны, состоянии законодательства на эту тему и пр, и пр. Естественно, средства массовой информации нужно использовать как для доведения до населения сведений о законах, сроках весенних запретов и ограничений, сумме штрафов за браконьерство так и для борьбы с нерадивыми чиновниками. Причем, сведения о запретах печатать не один раз, как это делается сейчас, а чуть ли не ежедневно, как рекламу. А в местах массовых скоплений рыбаков (рыболовных магазинах, на берегу некоторых водоемов) оборудовать информационные щиты

• Неплохо было бы оплачивать из еще не созданного фонда работу не только юристов, следящих за исполнением законов, но и работу механизма, позволяющего исправлять (обновлять) старые и создавать новые законы. Т.е. обратить свой взгляд на законодательную власть. :) Например, для начала ужесточить штрафы за браконьерство и ввести уголовное преследование для электроудочников.[/*:m:2ieafiot]

Кстати, о штрафах за браконьерство . Сколько они сейчас составляют ? Думаю, что большинство браков об этом тоже не знают, хотя вероятно задумываются. Наверняка сначала они задумываются о рыбнадзоре (с которым может быть никогда и не встречались), потом о штрафе, стоимость которого наверняка меньше незаконно выловленной за сезон рыбы.

Так вот, раз уж рыбнадзор не справляется со своими обязанностями (это очевидно), то почему бы не узаконить "охоту" на браков лицензированными "охотниками за головами".
Т.е. увеличить штраф за браконьерство, а [немалую] часть штрафа выплачивать в качестве вознаграждения за сбор доказательств и поимку брака лицам, поймашим его. C доказательствами проблем не будет, в большинстве случаев нужна лишь видео аппаратура с хорошей оптикой, т.к. многие местные браки (а таковых большинство) проверяют сети чуть ли не по часам. Нужно то заснять браконьерский процесс, лицо брака, номер авто, на котором он прибыл, а затем организовать захват и торжественную доставку в СИЗО. Работа охотника за головами не пыльная и в нынешние времена тотальной безработицы и кризиса наверняка найдутся желающие ею заняться. Особенно, думаю, ею заинтересуются уволенные в запас военнослужащие...

Сорри за небольшое отступление от темы...

Резюме:

Понятно, что вышеописанными функциями должны заниматься уже существующие госструктуры (рыбнадзор, рыбинспекция, ...). Но раз они этим не занимаются, то одноразовые акции протеста ситуацию коренным образом не изменят.
Нужен системный подход. Нужно НОВОЕ общество рыболовов-любителей, на взносы членов которого (+деньги спонсоров) и нужно пытаться переломить ситуацию. Полностью прозрачное общество с полной отчетностью с применением современных технологий как компьютерных (интернет), так и социальных (для работы с общественностью).

Прошу прощение за столь длинный пост. Спасибо тем, кто прочел его полностью.
VadimK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ktj14031965 (24.12.2014)
Старый 21.04.2009, 02:48   #7
grom1988 (***GROM***)

VadimK
это всё хорошо, но это слишком крутое начало, врятли кто согласиться, вот так сразу отдать деньги на какого то юриста, и всё это требует постоянного контроля и т.д. начинать надо с самих себя и не оставаться в стороне, хотя бы сообщать своими силами куда надо о выше упомянутых правонарушениях, к тому же я думаю среди фионеров найдётся хоть один человек с юридическим образованием, который помогал бы составлять правильные обращения от всего клуба в целом
Старый 21.04.2009, 08:13   #8
shmidt44 (shmidt44)

Это конечно все хорошо и правильно, рвения достаточно но возможностей пока что маловато. Финансировать такой проект администрация сайта пока что не сможет у них сейчас другие проблемы- финансирование работы форума. Так сказать матчасти. Взносы мы к сожалению пока что платить не научились. Было бы неплохо пока что начать с малого- писем и подписей. Потом по результатам можно и судить, стоит ли игра свеч?! При положительном результате глядиш и спонсоры появятся. Все выше сказанное моё личное мнение.
Старый 21.04.2009, 12:45   #9
serjant (сержант)

Способы ловли: спининг , поплавок донка и другие
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

да предлагали уже подобное и далеко не раз , а воз как водиться и ныне там , ни один рыбнадзор не пожелал что-бы ему помогли добровольцы так как сам рыбнадзор сетями обвешан по самое неболуйся и свою территорию охраняет , но только не от себя , да и законы как выясняеться при встрече они трактуют только в свой карман , вот по этой причине и не получиться с ними быть в дружеских отношениях , ОНИ САМИ БРАКОНЬЕРЫ , и повязаны с местными властями очень крепко , был недавно в Шатурском охот хозяйстве , пошол погулять по канавам до вечера , и к своему удивлению снял 2 сети , а ведь там по каналу везде бобры имеються , раз уж всем так хочеться , то завтра я опять на охоту туда еду , вот и сфотографирую вам эти сети , только толку думаю никакого не будет , :'(
Старый 21.04.2009, 13:15   #10
1331971 (улет)

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

А я думал эта ветка не про браконьеров, а о том, что кто-то берега захватывает в свою "собственность" !!!!!!!!!!!!!!!!!
А Митволь то уволился...
1331971 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 13:29   #11
grom1988 (***GROM***)

serjant
Юра, во-первых, не все инспекторы браки, есть и те кому не безразлична судьба родных водоёмов, во-вторых, никто не говорит о том что бы мы им помогали, речь о том что бы они нам, то есть к ним в кантору, а лучше сразу выше, поступает официальное сообщение тире просьба: так мол и так рыболовный клуб бла бла бла, много красивых и сильных слов, собирается провести рейд против сетей, на таком то водоёме, плюс немного лести (хоть и мало приятного) типа без вашей помощи нам будет трудно.
фишка в том, что какой начальник откажется засветится в столь праведном деле, по сути мы его работу на халяву сделаем, а это же лафа (для него) он сидит в своём кабинете, за него работают (бесплатно) и он при этом ещё и репутацию себе хорошую получает, потом пойдёт ещё выше и будет отчитываться как хорошо он работает................
вот то о чём подумываю я, но нужны активисты, и человек который договарился бы с начальником, ну и естественно мат часть, по таму как на катера рыб надзора особо рассчитывать не приходиться, хотя как посмотреть и поговорить
Старый 21.04.2009, 13:40   #12
serjant (сержант)

Способы ловли: спининг , поплавок донка и другие
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

прости Андрей как-то тема так пошла , а по теме , в рязанской области , где-то недалеко от "есенинских двориков" есть здоровое озеро , ездил туда в деревню к другу, так вот какой-то товарищ с охраны нашего президента, скупил там земли под развлекательный комплекс с казино , со слов местного населения если кто не хотел продавать , то его дом обещались спалить а там всего то старики живут у них с советской власти наделы земельные остались , так вот теперь там и по грибы местным сходить нельзя охрана с ружьями отменно оборону "барских" владений держит , ну и соответственно на озеро вобще пройти нельзя , мы по незнанию с другом туда пошли рыбки половить, он там с детства рыбу ловил и купался , так вот нас повязали , прикладом в спину каждому саданули , ещё на подходе к озеру ,а после того как выяснилось что друг "местный" отпустили конечно ,но в догонку из ружья стрельнули вот такая мразь из охраны президента там засела , вопрос в том что здесь можно сделать ?(было это лет 5 назад когда с игровым бизнэсом активно бороться начали) но по слухам там так и до сих пор
Старый 21.04.2009, 13:51   #13
kukant (vladimir)

Способы ловли: Спиннинг, мормышка
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Получается, что дураки мы ВСЕ. Нам опять выдали правила с несуществующими размерами. Все существующие населенные пункты на водохранилищах стоят в водоохранной зоне-500м. Там же происходит строительство новых коттеджей с выпуском канализации чаще всего в колодец без бетонного дна в который поступает большое количество жидких стоков. Это вам не выгребная яма деревенского деда куда он по большой нужде ходит один раз в день, а остальное то под куст,то на завалинку. Так что никакой водоохранной зоны на берегу просто нет. Теперь возьмем прибрежную зону. Она 100 метров, т.е. внутри тех же населенных пунктов. Приехал на рыбалку, оставил машину в проулке- ты нарушитель. Зачем нам такие законы и правила по которым мы жить не должны но вынуждены. Годами чиновники "специалисты" сидят на природе, объедают бюджет, что ни придумают все вроде как лужу пукнут. И тем самым развращают людей- потому что хоть ты самый честный человек, а тебя или заставляют быть нарушителем, или подсовывают это нарушение.
kukant вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 14:23   #14
Dymov (Dymov)

Способы ловли: Спиннинг

Отправил вопрос по озерам Андриапольского района в интернет приемную губернатора Тверской области. Интересно будет ли ответ,... и какой ?
Старый 21.04.2009, 15:36   #15
161973 (рыбалыч)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Мужики!
Воздействовать на все вышесказанное можно по разному. В Москве есть дружинники, а почему нам не быть дружинниками в рыбоохране или внештатными сотрудниками. Создать допустим офоциально зарегистрированное общество, выйти на рыбоохрану, милицию. Хотели деньги на юристов собрать, а юристы рыбаками не бывают, да и возможно тоже готовы вступить в дружину.
Идей много, а нужна организованность.
161973 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Ответ