Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 22.08.2007, 21:14   #1
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях
Question Ловля на вращающиеся блёсны

Вращающаяся блесна. Модели, характеристики, особенности ловли, техника и тактика.

НАВИГАЦИЯ ПО ТЕМЕ:

ЗАМЕТКИ, ОБЗОРЫ, НОВИНКИ:
Спойлер

ВИДЕО:

Читайте в теме:
Спойлер

Читайте также:

>>> В теме ""Бюджетные" приманки. "Китай" и т.д."
>>> РЕЙТИНГ "Лучшая вертушка"
>>> В РЕЙТИНГАХ "Спиннинг. Приманки по видам рыб"
>>> В АНТИ-РЕЙТИНГЕ "ХУДШАЯ СНАСТЬ ГОДА!"
>>> В теме "НАШИ СНАСТИ. Правда о брендах. Подделки и контрафакт"

Последний раз редактировалось VladimirM; 04.09.2013 в 13:40.
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 01.09.2007, 15:21   #2
MARIK (МАРАТ)
модератор

Cool Re: Вращалки.

Вот заметка Виктора (Viktor) по вращалкам. И я с ним совершенно согласен.

Цитата:
Все мои знакомые начинали ловить на спиннинг именно с вращалок, я не исключение, большинство моих рыб поймано именно на вращалки, перепробовал я много приманок: колебалки, джиги, воблеры, попперы и т.п., но в большенстве случаев возвращался к вертушкам, незнаю чем объяснить уловистость вращающихся блёсен, но мне кажется что не стоит их недооценивать, и в моей практике во многих случаях вертушкам нет равных. Конечно это дело вкуса, например при ловли судака на 7 метровой глубине вне конкуренции конечно джиг, щука с поверхности - поппер, но советую вам не обделять вниманием эти универсальные приманки(вертушки).
Прочитал вашу заметку по вертушкам - абсолютно согласен. Вращалки не зря считаются классикой и совершенно незаслужено получили ранг простейшей приманки. "Вы не любите собак? Просто вы не умеете их готовить!" - вот это про вертушки. Так же как и в проводке джига, в овладении вращалкой надо настоящее мастерство, а не "бросил и крути". Поэтому у большинства и результаты средние. А то что вертушки работают в руках начинающих и рыбаков без фантазии в ловле, даёт огромный плюс вращающейся блесне. Согласны?
Сказали спасибо:
7lyblyloviti (30.08.2013)
Старый 10.09.2007, 01:14   #3
Goоdvin ()

Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: Вращалки.

А сколько вариантов проводок! Какой выбор масс одной и той же модели! А... ! Просто целина для экспериментов! Ну, предполагал ли я, покупая Mepps Thunder Bug N 00 ("по приколу"), что он окажется фаворитом на подмосковной речке Лопасне?! Ни одна вращалка, ни один воблер не работали, а этот "жук-молния" косил голавля и окуня направо и налево, и не важно, что рыбка некрупная, зато положительных эмоций - немерено!

личный форум___ отчёты___ фото___
Goоdvin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
7lyblyloviti (30.08.2013)
Старый 10.09.2007, 13:15   #4
vmamp ()

Единственно прошу не путать Виктора(Viktor) с другим Виктором,то есть со мной.От вертушек я давно отошёл,хотя их в моём арсенале достаточное количество,причём самых известных брендов, размеров и форм.Ловить ими мне стало не интересно,хотя я не сказал,что это не уловистая приманка.Мне больше по душе эксперименты с воблерами-попперами всех мастей и джигом.Не раз я состязался с вертушечниками и ни разу состязания не проиграл-- это я к тому ,что джиг не менее уловистая приманка,не сочтите это за хвастовство.Просто я призываю не зацикливаться на одной вертушке ,а осваивать остальные виды приманок - ведь это разнообразие( или как хотите- разнопрофильность) только обогащает спиннингиста.И последнее: вертушка-вещь хорошая,но не для всех условий,в отличии от джига.Всем удачи на рыбалках.
vmamp вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 11.09.2007, 11:45   #5
MARIK (МАРАТ)
модератор

Сергей Mepps Thunder Bug N 00 - это вот эта? "Mepps Bug 0 Cherry"
[attachment=0:acdc2]Блесна Mepps Bug 0 Cherry 2.5гр.jpg[/attachment:acdc2]

Вот про неё что Меппс пишет: Характеристика BUG - это сочетание эффекта имитации мухи, усиленное возможностями вращающейся блесны. Ребристый лепесток-крыло активизирует инстинкт хищника. Этому же способствует и сегментированное тело. Опушка тройника насыщенная микроблестками и обеспечивает дополнительные сигналы, привлекающие хищника, подобно целевому центру.

Цитата:
Сообщение от vmamp
Просто я призываю не зацикливаться на одной вертушке ,а осваивать остальные виды приманок - ведь это разнообразие( или как хотите- разнопрофильность) только обогащает спиннингиста.И последнее: вертушка-вещь хорошая,но не для всех условий,в отличии от джига.
-
все это понимают Виктор, но признай что большиство осваивает свой вид. Ты джиг, поппер, другой воблеры... И я считаю это верным. Во-первых мастерства в своём виде только так и возможно достичь. А если кому-то важен именно улов, то тогда многопрофильность просто необходима. И вертухи тут на первых местах без сомнения.

Мне вот очень жаль что душа уже не лежит к вертушкам - ну вообще не в кайф ими ловить! (((( А порой ведь надо. В конце рыбалки порой анализируешь какие-то промахи и вспоминаешь (только тогда!) про вертушки - а что не попробовал?!! И сколько раз я в затруднительных ситуациях их не ставил - почти всегда был результат. Так что надо изредка возращаться к прошлому.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Блесна Mepps Bug 0 Cherry 2.5гр.jpg
Просмотров: 44966
Размер:	10.0 Кб
ID:	59   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Блесна Mepps Bug 0 Cherry 2.5гр.jpg
Просмотров: 44977
Размер:	10.0 Кб
ID:	132  
Старый 12.09.2007, 22:41   #6
Goоdvin ()

По умолчанию Жук

Привет, Марат! Да, это та самая блесна, только у меня №00 и масса 1,5 г (1/18 oz). Причем на тех двух рыбалках такая расцветка не работала. Всё было поймано на brown cricket (коричневые лепесток и муха). Я предполагаю из-за того, что вода была мелкая и прозрачная, а погода - солнечная.
Вообще Mepps преподносит ее, как имитацию личинки стрекозы:
http://www.mepps.com/products/info/inde ... treble_140

Mepps Thunder Bug №00 (1.5 г) расцветки brown cricket. Лепесток в форме крылышка маленькой бабочки, удлиненный сердечник оригинальной формы, мушка с блестками на тройничке. Преподносится производителем как имитация личинки стрекозы.
Опробована во второй половине августа 2007 г. на р.Лопасне. Клевали некрупные окунь (до 200 г) и голавль (до 100 г). Речка (там, где ловил) довольно быстрая, узкая (до 15 м) и мелкая (как исключение - 1.2 м), перекатики, ямки. Тест лайтового спиннинга 3-15 г, леска монофильная 0.16.
1. Забросы по течению. Блесна неупориста, из-за малой массы легко выходит на поверхность даже при медленной подмотке. Равномерная проводка с потяжками принесла одного голавлика.
2. Забросы поперек течения на снос. Среднескоростные равномерная и проводка с потяжками и паузами
оказались наиболее эффективными как по окуню, так и по голавлю, особенно на падении приманки в толще воды.
3. Апстрим с потяжками. Блесна, по ощущениям, не заводилась "с полоборота". Атаковали, в основном, голавлики на совсем мелких местах. Много сходов.
В целом, на мой взгляд, блесенка для ультралайта неплохая, но на основании столь малой статистики какие-либо выводы сделать затрудняюсь.

личный форум___ отчёты___ фото___
Goоdvin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 18.09.2007, 01:26   #7
MARIK (МАРАТ)
модератор

Talking самоделки

Цитата:
Ув.Эксперты! У меня проблема - рыба оборвала мне все блесны-плохие поводки. Нельзя ли сделать в домашних условиях вертушку? Написал: Marina
Марина - Вы это серьёзно????!!!! если да, то я просто в восторге. Извините конечно, но женщина и самодельные блёсны - это нонсенс. Снимаю шляпу.

Итак если серьёзно. Сделать блесну и просто и сложно одновременно. Я вам кратко опишу, если не напугаетесь и есть помошники рукастые, то это вполне реально. Я делаю уже в идеале (это типа под магазинные) блёсны по 5 штук сразу за полдня. Но это уже с набитой рукой и готовым материалом!

1. Лепесток. Латунь как простейшее. Только цветной металл. Если есть листовой, то ок. Толщина - 0,4 - 0,6 мм.. На глаз это в 2 раза толще консервной жести. Чертите овал (тип Комет) иглой, вырезаете (выпиливаете). Размер как вам надо. Находите любую подходящую выбойку или даже обстругиваете конец палки полукругом и на чём нибудь мягком и упругом (резина) выбиваете углубление. Красота не обязательна. Углубление ближе к хвосту лепестка. В начале пробиваете (просверливаете) отверстие. Обрабатываете надфилем, а потом иглой. Лепесток (заготовка) готов.

Теперь надо нержавеющую проволоку толщиной под ваш размер блесны. Думаю не ошибётесь. Если нет нержавейки, то пойдёт и просто не мягкая сталь, но она будет ржаветь под бусинками-подшипниками и блесна быстро придёт в негодность. Перестанет вращаться легко лепесток. Пасатижами формируете кольцо под тройник на конце надфиля. Крепите и закручиваете. Основа стержня готова.

2. Груз. Проще простого - это листовой свинец. Или молотком расплющить. Намотал, оформил цилиндр, обработал напильником и вуаля - готово. Можно и бронзовые груза всех форм как лучшие, но это сложно. Да что в голову придёт. Шарики металлические, трубки и т.д..

3. Теперь бусинки-подшипники. Тут будьте очень щепетильны!!! Эта составляющая играет огромную роль и на этом многие терпят крах в изготовлении! И не могут понять - почему же у них леску закручивает? Почему вращение тяжёлое и т.д.. В идеале - это бронзовые, ГЛАДКИЕ шарики или цилиндрики. Так же отлично - стеклянные бусы, но бусинки должны быть РОВНЫЕ! Если они волнистые (а это почти все), то всё на смарку. Вариант - бронзовые пишущие узлы от шариковых паст. Откусываем пасатижами, обрабатываем напильником, внутри иглой. Готово. Подшипников минимум 2.

4. Дужка. Постейшая - тонкая упругая проволока навитая на стержень. Лишь бы свободно и без сильных люфтов вращалась. Посложнее, это как я делаю. Кусочек толстенькой медной (или алюминивой) проволоки расплюшиваю слегка молотком, на концах аккуратно пробиваю иглой, разрабатываю с помощью иглы и надфиля. Загибаю. Готово. Можно сделать как у Меппс - пластинчитую.

Вот и всё. Собираем, формируем верхнюю петлю. Теперь настройка. Извиняюсь - пока не собирайте полностью. Сначала регулировка. Скидайте на тонкой, мягкой проволоке времянку для пробы в работе. Это уже приятное занятие. ))) В ванну воды и блесну на нитке в первое плавание. Должна как ни как вращаться сразу. Если залипает, то скорее всего или лишнего вогнут лепесток или лишнего большой груз. Эксперементируйте. Лепесток гните, груз если с виду великоват обточите, если маловат добавьте чуть свинца (полосочку). Закрутилась? Окей. теперь смотрим на биенеие стержня. В идеале, для большиства рыбы, его быть не должно. Это Меппс, Блю Фокс и подобные бренды. Но к примеру по щуке и окуню это биение (тряска) даже хорошо. Делаем в меру. Как? Просто. - Что бы уменьшить биение, надо углубить заднюю часть лепестка. Таким образом можно сделать идеальную блесну из любой копеешной. Лишь бы лепесток был из цветного металла. Добиваемся нормального биения, что сразу видно по верхнему концу стержня.

Вроде всё. Можно собирать и ловить. Конечно в процессе изготовления встретится масса сложностей. так что подумайте хорошо прежде чем начинать. Но ничего нет лучше для познания вращалки, как самостоятельное изготовление. Если вы соберёте хотя бы пару работающих блесёнок, то Вы уже мастер и в ловле. Если сделаете и покажете нам - будет Вам такая уважуха, какой никто и никогда не получал! У Д А Ч И!!!

с уважением Марат.
Старый 19.09.2007, 01:52   #8
MARIK (МАРАТ)
модератор

Talking Re: Вращалки.

Цитата:
Воблеры - это конечно, хорошо, но для большинства удовольствие дорогое. Я вот про вертушки хочу поговорить. Сам ловю и воблерами и джигом, но вертушки порой оказываются вне конкуренции. Хотя многие профи морщатся при упоминании оных, всё таки, почесноку вертухи ещё долго будут приманкой №1 у подавляющего числа любителей. Поэтому, что если нам провести свой хит-парад вертушек, так сказать в помощь основной массе рыболовов и новичкам, конечно. Я видел только у "Бороды" подобное и то только за ..99 год. А там и по другим приманкам пройтись можно. Америки не открою, но у меня самая универсальная приманка - Мепс Аглия Лонг №№2 и 1+. На окуня лучше по солнцу Мепс Блэк Фьюри №№ 1и2 и по всякой погоде салмовская МА2 (белая как бы матовая). Вообще матовые приманку лучше других себя показывают. Ещё у меня по солнцу на окуня Блек Фьюри успешно заменила Вирековская вертуха с чёрными точками на тёмнокрасном фоне. Часто успешными бывают копии Аглии Лонг у других производителей. Например есть такая фирма "Триада". Удачно ловил на их блесну - копию А Л. Ещё скажу что для окуня (да и для щучки) обязательно должна быть, так сказать, точка прицеливания красного цвета. Это либо кембрик на тройнике (салмовская МА2), либо бусинка перед тройником (мепссы), либо кисточка из ниток. Ну а на судака джиг и ещё раз джиг ступенькой с вечера до "пока не утром не завалишься". Написал: Виталий, Железногорск
Совершенно точно - несколько классных, рабочих вращалок часто вполне достаточно! Правда у каждого этот комплект разный. Так какой?
Сказали спасибо:
Merab1973 (14.04.2013)
Старый 19.09.2007, 02:00   #9
MARIK (МАРАТ)
модератор

Цитата:
Привет мужики! У меня такая проблема - купил вертушку "Lucky John" отечественного производства весом 4 гр. при проводке лепесток очень плохо заводится и играет неравномерно постоянно сбивается игра. Пробовал подгибать - не получается он очень толстый. Подскажите есть ли выход или мне проще лепесток поменять (благо продают всякие отдельно). Спасибо! :) Написал: Teleskop
Дмитрий, что-то серьёзно больна похоже вертуха. ))) Сбивается игра - а может корень зла в самом простом? - подшипники? Что мешает вращению? Это может и на "запуск" влиять однако... Изменение изгиба-выпуклости влияет конечно на все параметры сильно, но в твоём случае сдаётся мне дело посерьёзнее. Начинать надо с простого. Всё что влияет на скольжение-вращение. Заусенцы, внутренние поверхности подшипников, отбойников и т.д.. Если тут всё окей, то надо просто устранить причину плохого старта. "Просто" написал... - это я погорячился. ))) На бумаге - просто, в жизни не совсем. ))) Основное - это не соответствие веса груза и лепестка. Во первых посмотри материал лепестка - магнитом. Если сталь - ВЫКИНЬ! Однозначно. Без обсуждений. Могут и работать, но... Не стоит время терять. Только цветные металлы. Но это врядли конечно на "заводку" влияет. Но вес удельный не тот! А вообще на работу блесны влияет ВСЁ. И это не обобщение, а суровая действительность. Я в клинических случаях не парюсь, и просто начинаю к лепестку подставлять-перебирать разные грузА, душки, отбойники, меняю расположение груза. Это конечно на разобранной вертушке, что я думаю тебя не устраивает. (или разобрал?)

Вот ты вроде как сам даёшь ответ на свой вопрос - "он очень толстый". Скажу честно - ни разу не работал с лепестками такой толщины, что НЕВОЗМОЖНО ПОДОГНУТЬ. ))) Что-то они похоже переборщили? Стандарт - 0,4 0,6 мм.. Короче поверь - панацеи и готового конкретного решения ликвидации залипания лепестка нет. Есть рекомендации. ))) Я долго хотел своим умом дойти до сути залипания. Ударился чуть ли не в науку. Так и сдался. Делаешь как полагается - работает. Чуть где-то коряво - пошло-поехало - вибрация, залипания, закручивает леску, не ловит в конце-концов. ))) Так что смотри на всё.

Цитата:
Привет, Марат. Скорость вращения лепестка даже на бешеной подмотке бывает такая, что я вижу как он неторопясь вращается. А подшипники я осматривал-вроде бы все в поряде. Хочу попробовать еще один шарик поставить под дужку лепестка - может заработает. Написал: Teleskop
Дмитрий, на вскидку кажется мне (ну как скажешь если лепестка не видел) что Тяжёлое, Грузное вращение "вразвалку", говорит само за себя - тяжёлый лепесток? Вот к тейлам я делал в своё время (когда строгих требований не предъявлял) лепестки из жести. Тонкой. Крутились как пропеллер. ))) Лёгкий лепесток (без помех в виде груза) крутится само-собой легко и быстро. Отсюда простой и логичный вывод, что чем тяжелей, чем больше вес (удельный применительно к площади лепестка), тем тяжелее, медленнее вращение. Так ведь? Просто представь лепесток толщиной как у колебалки ))) - будет вращаться?

Вот скажу как я бы с ней разбирался. Во первых попробовал бы лёгкий груз. Отнёс бы его назад путём добавления бусинок под подшипник. При проводке посмотреть - не провисает ли груз, не касается ли его лепесток при вращении. Если провисает и об него стучит лепесток, то или тяжёл или лишнего смещён назад. Если есть отбойник - посмотрел бы не задеёт ли лепесток при вращении за него. Внимание к дущке - перекос, отверстия, поверхность скольжения - всё должно быть в идеале. Ось - прямая и нержавеющая. С составляющими вроде всё, и если всё в норме - Лепесток. Тут терять нечего кроме самого лепестка. ))) Раз вращается плохо - разогнуть. Чем глубже лепесток, тем ближе вращение к оси, тем больше помех от груза и остального. Правда лонги сами по себе вращаются легче остальных если всё в норме. Короче по горбу ему молотком. ))) Если всё так же идёт пешком, то я бы его начал стачивать ( терять уже нечего - всё равно ведь не работает). Координальный ремонот - расплющить нафиг на наковальне! ))) До нужной толщины, а выгиб можно и подручными временными выколотками сделать. И ещё - а на нём никаких "флексов" нет? Все в мусор. Наклейки это Вред вращению. Есть лаки, краски. Но стачивание как понятно процесс необратимый и можно вообще его запороть. Что бывало у меня не раз. Ну что поделать... Не без этого. Вот таким примерно образом...

Дмитрий, по фото на вид вроде ничего. Короче, что сказать по виртуальному ))) тесту? Смотрю на фото и вижу, что ось, выходящая из груза и загнутая, упирается в отбойник. Мало того что это само по себе уже мешает вращению, так она ещё и вызывает перекос! Обрати внимание - у многих на этом месте стоит маленький шарик. Он за счет малой сферы не так сильно цепляется за изгиб проволоки и главное устраняет перекос. В смысле следующая деталь крупного размера (отбойник) упирается уже в этот шарик-подшипник, который более не подшипник, а посадочное место для всего вращающегося звена. Запутанно вроде... ))) Не думай что это мелочь. Я в своё время применял подшипники - стеклянный бисер и никак не мог врубиться, почему у меня закручивает леску. Пока дотошно не осмотрев всё, не обнаружил, что бисер этот не совсем ровный! Чуть чуть волнистая поверхность не даёт вращаться без помех и всё насмарку. А тут посмотри на сколь торчит проволока и как она цепляет отбойник. И ещё мелочь, но я на них внимание обращаю - глянь площадь соприкосновения трущихся поверхностей верхнего шара и отбойника. Возми у меппс - там конус отбойника почти острый и соответственно площадь трения маленькая и само трение тоже. ))) Я не зря так в в это упираюсь. Вот отрывочек из моей, типа статейки - это я когда с вертухами разбирался и сутками их перебирал, под впечатлением что-то нацарапал. Сейчас уже кое-что в моём понятии изменилось, но думаю почитать интересно будет. Я её счас в заметки выложу, а то так бесконечно можно писать. ))) Но там всё поверхностно, больше впечатлений. А это касается вращения:

- "Подшипники спиннинговый бог создал в наказание нерадивым рыболовам. На эту деталь многие обращают незаслуженно мало внимания. А совершенно напрасно. Я тоже был, какое то время, в их числе. Однажды, после глухого зацепа на реке, мне пришлось оставить ночевать, единственную на тот момент, и поэтому довольно ценную для меня, «аглию» единичку на дне. Нужно было сделать заплыв и дернуть с другой стороны (что я рекомендую тем, кто воды не боиться). Но дело было вечером, уже довольно таки не жарко и оборвав леску по тюльпан (благо я так и так ее часто меняю) я привязал ее к кустику с намерением на следующий день заняться спасением любимицы. Но получилось так, что добрался я до нее только через 4 дня. Вид у нее был конечно плачевный. Латунь окислилась, потемнела, но я не придал этому должного внимания. Пошоркал полотенцем, привязал и отправил в воду, на работу. Но не тут то было! «Аглия» не вращалась! Конечно, она пыталась что-то изобразить, но это были какие-то конвульсии. Долго я с ней бился. Полировал, с абразивом крутил, в растворах всяческих замачивал, сплошные мучения. Причина в том, что трущиеся узлы окислились не только снаружи, но и внутри, поэтому справиться с этой проблемой было не просто. Вот так, простые окислы, чуть не сгубили одну из самых стабильных во вращении блесен. Теперь представьте в качестве подшипников не меппсовский металл, а бабушкины пластмассовые бусы. Ужас! А в упористых блеснах их значение возрастает на порядок.
Долговечность, износоустойчивость, коэффициент скольжения, дополнительный вес к основной огрузке – все это не мелочи, не так ли? Да каждый из этих параметров требует отдельного подхода, а тут нужно все в одном. А то что один из ведущих подшипников еще и служит так называемым отбойником я тоже не забыл. Что, и насколько эффективно он отбивает, обсуждать не буду. Сколько я с ним не экспериментировал – ощутимых изменений в работе лепестка не обнаружил. Зато скрябать по лепестку, когда надо и не надо, он горазд, что тоже учитывать надо и применять с умом. Но на всякий случай, ставлю часто. Для красоты."

Ну а лепесток по фото... Хотя бы толщину штангелем в середине померь и материал какой (поцарапай её). И фото лепестка сбоку, что бы глубину изгиба видно было. Сдаётся мне великовата она...

а по помехе-проволоке торчащей из из груза... Я часто только из-за этого разбираю блесну, делаю пропил в грузе, топлю этот из гиб туда, что бы не мешал-не торчал. И ещё - сначала мне показалось что груз полый, а в нём застёжка для замены тройника, а потом увидел что ось в глухую стоит. Так может груз литой??? Если так, то он же тяжеленный! По фото видно несоразмерность лепестка и груза.
Старый 20.09.2007, 14:00   #10
muskinong (Filippov Oleg)

Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для muskinong с помощью ICQ
Smile Блёсны мастер.

Цитата:
подумал вчера, а не попробовать ли мне пробить глубину на озере блесной типа "Мастер"? Статью в "Рыболове" прочитал про мужика, у которого в один день никаких "глубоководных" приманок кроме "мастера" не было, вот он и отличился, что называется.
поэтому и отличился что альтернативы не было!
из этой же серии - если хочешь разловить или научиться ловить какий либо приманкой то бери только её и уезжай как можно дальше...
хотя против мастера я ничего не имею - это так называемая в простонородье "джиг-вертушка". теника ловли от классического джигинга приктически ни чем не отличается. разьве что только её нужно более резко от дна отрывать чтоб завести и только...
единственное условие - нужно чистое дно иначе если повиснит хоть какая то заросль лепесток работать не будет... но дно настолько чистое редко года найдёшь...
muskinong вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 14:18   #11
MARIK (МАРАТ)
модератор

Smile с передним грузом.

Олег привет! Помню я эту статью. По сути по ней и начал интересоваться переднеогруженными блёснами и в итоге пришёл к типа Меппссовской (забыл как назвается) - с лепестком аглией и твистером. В том году осенью очень даже. Но по дну не стучал, а вёл ступенькой в разных уровнях. Лепёсток маненький и
заводиться в лёт. :)) А твистер к осени в моде был. Вот фотка той первой блесны самоделки. То есть второй. Первая на дне, самая уловистая. Но суть точно такая же - лепесток из жести цинкованной, вращается отлично - звучит, а работает твистер.
[attachment=1:36ecc]с передним грузом.jpg[/attachment:36ecc]

Подобные я думаю смело можно в Джиговые приманки помещать?

Вот строки про блёсны мастер из статьи:

Цитата:
Блесны серии "МАСТЕР" типа "вращающийся лепесток" с передним расположением асимметричного груза. Спереди к грузу при помощи заводного кольца диаметром 4 мм крепится металлический поводок из проволоки 0,5 мм длиной 10 см. Крепление лепестка осуществляется при помощи дужки, имеющей в поперечном сечении прямоугольную форму. Крепление тройника осуществляется при помощи металлической застежки с последующим натягиванием на место крепления кембрика из термифита. Проволочная ось-застежка с подвешенным лепестком крепится к грузу так-же при помощи заводного кольца диаметром 4 мм. Лепестки блесен имеют слабовыгнутый профиль ( 2 мм max при толщине лепестка 0,5 мм и размерах 25мм х 17мм ).

Блесны серии "МАСТЕР" никогда не захлестываются и не "парусят" при забросе, что особенно важно в ветренную погоду и при ловле с берега. Дальность заброса большинства блесен серии, оснащенных грузом-головкой весом 40 грамм, превышает 100 метров. Кроме того, за счет конструктивных особенностей лепестка и точной балансировки деталей, данные блесны великолепно играют в любом положении. Именно это качество дает уникальную возможность ловить на них в местах с неровным дном с применением СТУПЕНЧАТОЙ ПРОВОДКИ!

Основное правило - блесну надо вести не РАВНОМЕРНО, как ошибочно делают многие, а "СКАЧКАМИ" ПО ДНУ (траектория движения блесны, при этом, должна отдаленно напоминать "пилу"). Вес грузка-головки для такого способа ловли должен быть не меньше 15д при использовании обычной лески и 7д при использовании "плетенки".
Осуществляется такая проводка следующим образом: Вы делаете заброс и ждете пока блесна опустится на дно, затем энергичным движением удилища срываете ее со дна и ведете 1-2м со средней скоростью (от 2 до 6 оборотов катушки в зависимости от модели). Далее Вы прекращаете подмотку (блесна начинает плавно опускаться на дно). Касание дна (при этом слегка вздрагивает кончик удилища). Вы выдерживаете секундную паузу (эта пауза очень важна при ловле судака, леща и крупного окуня т.к. примерно в 50% случаев они атакуют блесну прямо на дне), делаете новый рывок, и т.д.

Этот прием не только вызывает частые поклевки хищной рыбы, но и позволяет БЫСТРО ИЗУЧИТЬ РЕЛЬЕФ ДНА В МЕСТЕ ЛОВЛИ. Контроль за рельефом дна осуществляется очень простым способом: в каждом цикле, после остановки подмотки, блесна какое-то время опускается на дно. Вы фиксируете эти промежутки времени (например считая про себя 1,2,3,4,5,....). Чем промежуток времени больше - тем в более глубоком месте находится Ваша блесна, и наоборот. Анализируя полученные результаты Вы легко определяете участки дна с резким перепадом глубины, а именно там и подстерегает свою добычу крупная хищная рыба. Потом Вы упорно облавливаете наиболее интересные участки дна. И будьте уверены - если в выбранном Вами месте есть хотя-бы одна рыба, она обязательно схватит блесну!

Как уже говорилось ранее, блесны серии "МАСТЕР" "играют" в любом положении одинаково хорошо, поэтому хватка может последовать в любой из четырех моментов ступенчатой проводки. Будьте все время начеку и внимательно следите за "поведением" кончика Вашего удилища. В идеальном случае (рыба клюнула в момент проводки) поклевка воспринимается как резкий рывок. Но в момент свободного падения блесны (до 60% поклевок приходится именно на "ПАДАЮЩУЮ БЛЕСНУ") - поклевка даже очень крупной рыбы чаще воспринимается как легкое подрагивание кончика удилища! Некоторую аналогию можно провести с поклевкой на "донку". Поэтому, чтобы застраховаться от неудач. ДЕЛАЙТЕ КОНТРОЛЬНУЮ ПОДСЕЧКУ В ОТВЕТ НА КАЖДОЕ ПОДОЗРИТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ КОНЧИКА ВАШЕГО УДИЛИЩА!
[attachment=0:36ecc]Master-r01L.jpg[/attachment:36ecc]
Миниатюры
Название: с передним грузом.jpg
Просмотров: 1059
Размер:	53.1 Кб
ID:	85   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Master-r01L.jpg
Просмотров: 1134
Размер:	20.6 Кб
ID:	86   Нажмите на изображение для увеличения
Название: с передним грузом.jpg
Просмотров: 1002
Размер:	53.1 Кб
ID:	158   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Master-r01L.jpg
Просмотров: 894
Размер:	20.6 Кб
ID:	159  
Сказали спасибо:
nimonic (15.05.2014)
Старый 20.09.2007, 23:46   #12
vmamp ()

Привет Олег! Вертушки серии "Мастер" -довольно дорого стоят.Но сделать их самому большой проблемы не составляет.Если Вы помните,я их выставлял на фото с моими самоделками.Кстати и форма для литья там тоже присутствует.Ловить на эти вертушки можно очень успешно,но слишком много потерь.Что=бы избежать потери денежных средств я их и пустил на поток.Теперь их можно отрывать сколько угодно,потеря только тройник.Кстати регулировка всех типов лепестков очень мне помогла разобраться в тонкостях этого дела.Если интересно,могу рассказать о * процессе их изготовления.
vmamp вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 12:22   #13
MARIK (МАРАТ)
модератор

Smile сильвер-крик

Олег привет ещё раз. Вот по блёснам Сильвер Крик.

Сильвер Крик. справа оригинал, слева самоделка.
[attachment=0:c540e]DSC00963.JPG[/attachment:c540e]

Этот девайс далеко не из дещёвых. но помню я немало постов об из "беспонтовости". и прочитав у тебя про самоделку, подумал про ПОДДЕЛКУ - а может у мужиков подделки не работали? Вот твои самоделки так же работают?

И вообще - достойная эта "КРАСИВАЯ" блесна? За что у неё такая цена? Если самоделки работают так же - то за что же по 200 рябчиков платить?
Миниатюры
Название: DSC00963.JPG
Просмотров: 2850
Размер:	78.9 Кб
ID:	1028  
Старый 04.10.2007, 19:36   #14
olegin (Оlegin)

Способы ловли: спиннинг, донная снасть
По умолчанию Re: сильвер-крик

Вот любишь ты Марик "поднять " настроение. ]:-> У нас этот девайс стоит от 240 до 280 рублей.
Я покупал эту блесну в нашем Рыбачте с Нами .Ну там гордо было написано на ярлыке продавца ЯПОНИЯ
Коробка такая почетная с поролоном внутри,вся в иероглифах.Вообщем я радовался,как же,легендарный Крик у меня. .Радость правда была недолгой Блесна не работала.Вернее работала,но не так,Короче работала она нормально,но не ловила.Потом конечно все стало ясно,но сначала я недоумевал.
Просто раньше я имел опыт общения с этим девайсом и помнил,как она себя ведет при проводке.,а тут вообщем-то как-то,что-то,ну не так.Благо у моего хорошего знакомого тоже была эта блесна,было у кого взять консультацию.При сравнении выяснилось,что я очередной раз посетил страну с хорошо известным всем названием - Фуфляндия..Нет,внешне шестиграммовый мой девайс ничем не отличался от оригинала,только вот лепесток безоговорочно реагировал на магнит.Сие обстоятельство означало,что черного металла в лепестке хватало с лихвой,а это знаете ли. ]:-> не есть хорошо
при дальнейшем изучении упаковки на обратной стороне обнаружилась гордая надпись made in.....
Короче говоря сделано в Тайване.Вот и все.Благодаря моему знакомому ,который работает в ювелирной мастерской я сделал копию Сильвер Крик,только лепесток у нее мельхиоровый,дужка из бронзы.И стало мне счастье.Ввиду трудоемкости изготовления лепестка из мельхиора,я применяю для ловли в тихой воде
лепесток польского производства,который покупаю в магазине на Таганке.Самое интересное,что когда мы с Вороном ездили в ТЦ ЭКСТРИМ,то там в одном из павильонов я увидел такую же упаковку с девайсом с такой же маркировкой.А на ярлыке продавца гордое обозначение -ЯПОНИЯ. ]:->
Миниатюры
Название: DSC00379.jpg
Просмотров: 795
Размер:	17.3 Кб
ID:	194   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00381.jpg
Просмотров: 691
Размер:	31.8 Кб
ID:	195  
olegin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 20:51   #15
MARIK (МАРАТ)
модератор

Question Re: Ловля на вращающиеся блёсны.

Олег - респект! Плюс в базу. Отличная инфа! НУЖНАЯ!

И ещё вопрос - слушай, ты сможешь объяснить КАК работает лепесток этой блесны? Ну на примере (в сравнении) блёсен Меппс. И есть ли у неё какой-то звук при вращении. Если вдруг она дома, то потаскай её в ванной. Тарахтит она, бренчит, брякает, шуршит.... Звук по МОЕМУ мнению много значит.

И может ещё есть инфа по раскрытию подделок?
Ответ