Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 30.03.2011, 21:46   #286
aristarxx ()

Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Re: Дальний заброс

serg578(серёга), да я смотрел фильм "День святого Йоргена" или как там правильно, там один еврей ходил по воде, но эти то не ходили и как они рулеткой на воде меряли? Вера она конечно и горы заставляет сдвинуть, но заброс 10,5 гр. на 90-100 м. это фантазии. Мой совет попробовать сделать это самому, я просто пользуюсь очень кидучими спиннингами и катушками с бесконечником (жаль DAIWA сняла их с производства) и компактную колебалку типа столбик 20гр. на 80-90м. пожалуй кину, правда спиннинг у меня 86, а не трешка. Да, кстати когда такие забросы делают якобы палками "серебряный ручей", скорей с завтрашнего утра ВАЗы круче.... да хотя бы корейцев (бог с ними с япошками и немчурой, с пиндосами), чем эти палки так кидать будут.
Старый 30.03.2011, 22:03   #287
serg578 (серёга)

Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Аристарх, мне незачем просто так верить этим людям, я не знаком с ними лично ну и так далее, говорю последний раз, вот здесь - http://fion.ru/video/dalniy_zabros_palki.html на 7-ой минуте люди выполняют заброс не в воду, а то ли на льду то ли на поле, и что бы им измерить рулеткой расстояние им не надо было идти по воде. Не давайте мне совет сделать это самому, так как я вам вам посоветовал то же самое, но дело в том что вы не верите, а не я, следовательно мне это можно не проверять.
serg578 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 00:04   #288
aristarxx ()

serg578(серёга), в принципе какая разница верю я или нет в такие забросы; главное другие верят и их ещё много, а я спорю с ними и предлагаю соревнование и некоторые ведутся, а потом репу чешут как же это так они лоханулись (как там у Дж. Лондона: в мире полно ..... и они так и ждут когда им облегчат карманы); советую самому проверить и убедиться. А вообще эти двое грамотно рассуждают, но конкретные веса не названы, так что 10,5 гр. на 90-100 м. не полетят, ни как. Тем более с обозначенных палок, а пилькер 21гр и я заброшу, так и палки у меня все 2,59; правда классом намного выше чем озвученные в записи, но разговор то шел о меньших весах.
Старый 31.03.2011, 05:41   #289
Exact (Дмитрий)

Способы ловли: Кастинг
Поблагодарили 284 раз(а) в 234 сообщениях

aristarxx

Цитата:
Exact(), шок лидер? конусный? да обратиться к нахлыстовикам, и там подобрать что нужно.
Аристарх, шок-лидер конусный изначально придуман для фидера, для него его и производят, обычно мотают 10 отрезков по 15 метров, проблема найти тонкий, но для спиннинга можно отрезать половину с тонкого конца (7,5 метров вполне хватит), как вполне разумно заметил Сергей (serg578(серёга)), так что к нахлысту думаю обращаться лишнее, там и "конусы" не для этих целей сделаны.

Цитата:
Не удастся при озвученных снастях сделать такой заброс, 10,5 гр на такое расстояние не забросить даже и тем более трешкой эвидом IPC, хотя вопрос всё таки в другом, как это (такая палка и леска) стыкуется с практической рыбалкой?
Удастся или не удастся я не знаю, попробую, Вам расскажу , подкреплю или опровергну Ваш скептицизм, предсказаниями и внушениями я лично не занимаюсь. Что касается "практической рыбалки", то из параметров снасти и даже названия шнура все вполне ясно , это форелевая снасть (можете заглянуть в каталоги производителей, St.Croix Avid IPC AVS106MLF2 из серии Avid Series® Salmon & Steelhead Spinning Rods, ну а Line System Trout Area #0,6 в комментариях думаю не нуждается), для чего у меня в том числе и имеется, или ловля форели это не "практическая рыбалка"? . Впрочем не одной форелью живы мы тут, для меня это отличная палка для ловли на легкую бомбарду до 15 гр.
Старый 31.03.2011, 06:06   #290
Exact (Дмитрий)

aristarxx

Аристарх, верить или не верить, и во что именно, это индивидуальное дело каждого (свобода совести) . Если же чье-то мнение не совпадает с Вашим, которое Вы пока не подкрепили убедительными доводами, а не типа "...так что 10,5 гр. на 90-100 м. не полетят, ни как...", то милости просим поделиться с нами ими. Форум создан не для споров с пеной у рта, и не для оскорблений его участников, а для взаимного обмена опытом. С искренним уважением надеюсь так же и у Вас поучиться. Назовите например Ваш арсенал удилищ "классом намного выше чем озвученные в записи", расскажите об их достоинствах или недостатках для дальнего заброса, на каких массах приманок они лучше всего отрабатывают заброс, поделитесь Вашими достижениями? Люди почитают и сделаю выводы, и возможно даже обратятся в Вашу веру . В одном с Вами согласен несомненно, Серебряный ручей, дубье .
Старый 31.03.2011, 08:19   #291
serg578 (серёга)

aristarxx(Аристарх), Вот что сказал один человек в теме - Бомбарда-сбирулино, водоналивной поплавок и т.д.., - "Научившись дальнему забросу, я свободно кидал им бомбарду за 120 метров." - и это толескопическим удилищем, это новая история для того что бы вы сказали что это очередная сказка, и тут я с вами соглашусь.
Старый 31.03.2011, 08:22   #292
aristarxx ()

Exact(), а разве я кого то оскорблял? То есть если мне скажут что 2*2=5, а буду это отрицать значит я кого то оскорбил? Не вижу смысла о чем то говорить дальше.
Старый 31.03.2011, 08:55   #293
Exact (Дмитрий)

aristarxx

Аристарх, результат арифметических операций зависит от системы счисления , то есть для понимания следует условиться, что есть что . Видимо у Вас она не такая как у меня в частности, и Вы не видите смысла говорить дальше, я же открыт к новым знаниям, и чутко прислушиваюсь к чужому мнению, а если мне что то непонятно, прошу разъяснений. Мне кажется не стоит априори считать участников форума сказочниками и очковтирателями или ушастыми лохами для развешивания лапши (это ли не есть оскорбление), а себя непогрешимым праведником, скептицизм которого ведет общественность к просветлению. Не думал Вас лично обидеть, своими общими замечаниями. С уважением.
Старый 31.03.2011, 09:05   #294
serg578 (серёга)

Дмитрий и Аристарх, хватит вам ругаться, обратите внимание на новое сообщение в теме о бомбарде, человек кидает бомбарду телескопом за 120 метров причём легко, можно это обсудить, думаю что это сказка, и тут мы скорее всего придём к общему мнению, да и Дмитрий (4eper) тоже думаю не поверит в это.
Старый 31.03.2011, 09:26   #295
Exact (Дмитрий)

serg578

Сергей, касательно "сказочной" дальности заброса скажу так, "джиговали" с товарищем под Спасским мостом (67 км. МКАД), ширина Москвы-реки там около 110 метров, я бросал с 2,7 м. палкой 20 гр. с поролоном 6 см. без особых усилий на 50 метров, то есть примерно на середину реки, с моста это легко можно было видеть, а товарищ ПОСТОЯННО бросал 3.05 палкой 16 гр. с "козявкой" мелкой силиконовой поболее чем раза в полтора дальше, метров на 80 НЕ МЕНЕЕ, но он "щелкал" будь здоров, я так бросать не умею. Это я видел собственными глазами, и к этому надо стремиться лично мне, как к наглядному примеру. А в "сказки" можно верить, можно нет, но не имея доказательств "сказочности" сказанного, кроме собственного (конечно очень авторитетного для себя самого ) мнения, не стоит бросаться клеймить кого то "очковтирателем" , разумнее молча усмехнуться и промолчать, и рассказать о том, чего достиг ты сам лично. Понравиться ли Вам, если при этом Вам начнут рассказывать, что Вы нагло врете ?

П.С. Я тут ни с кем ругаться не буду, я вообще неконфликтный человек . Аристарха обидеть не хотел и не хочу, о чем ему сказал прямо.
Старый 31.03.2011, 09:37   #296
serg578 (серёга)

Exact(), о своих скромных достижениях рассказывал, и так же выслушивал что это сказки, но "телескопом" кинуть за 120 метров по моему просто не реально.
Задуматься заставляет одно, то что сёрфовые палки тоже бывают телескопами и результаты с ними тоже не плохие, но так же как и во всех видах ловли разница телескопа и штекерного соединения идёт в пользу штекерного, как в прочности так и в дальности заброса.
Старый 31.03.2011, 09:54   #297
Exact (Дмитрий)

serg578

Сергей, давай посмотрим на реакцию профессионала .

Кстати об удилищах для "дальнего заброса бомбарды", я когда себе подбирал удилище под бомбарду, тоже думал о Sbiro 55 , задал на форуме вопрос КК, что он о нем думает, в ответ он сказал много "хорошего" об этой серии, о ее бросковых качествах, материале бланка в частности, и посоветовал забыть про эту фирму вообще, в том числе и про ее "бомбардные удилища" обязательно , а этот человек очень осторожен и взвешен в суждениях .

О серфовых "телескопах" могу сказать только одно, Вы их видели в живую? Они совсем не такие как Sbiro 55 , масса за 500 гр., толщина стенок ого-го, композитный материал, негнущийся дрын, основная задача его, не сломаться при забросе со всей дури груза в 3-4 унции. Есть и классные удилища, тонкие и легкие (для серфовых конечно ), от Daiwa например, но стоят они, как чугунный мост .
Старый 31.03.2011, 14:10   #298
4eper (Дмитрий)
модератор

Способы ловли: спиннинг
Поблагодарили 749 раз(а) в 536 сообщениях

Exact
Я не профессионал, а любитель, поскольку доходов от своей рыбалки не имею, а только одни расходы
Немного мы тут нафлудили, но ничего, попозже разберемся.

Далее по теме,
здесь http://fion.ru/talk-new/showthread.p...5620#post95620 я высказал свое ИМХО
Цитата:
Основная проблема спиннингового дальнего заброса в том, что усилия (не физические, а целиком комплекс принимаемых мер) для его увеличения возрастают нелинейно. Тут и масса приманки(оснастки), и длина/вес удилища, и толщина шнура и ее компенсация шок-лидером. За каждый пятачок метров приходится бороться и что-то менять. Сотка метров, про которую мы тут в отдельной ветке копий наломали - достижима, но в 90% не нужна по рабочим дистанциям.
Я долго думал, прежде чем такое написать, но зато теперь мне рассуждать значительно проще ;)
Если выше тему заброса почитать, есть результаты 35г@100м, во что я верю. Теперь давайте прикинем дополнительный комплекс мер; на ум приходят увеличение массы приманки с применением ШЛ, и более длинная палка. 4,5м у Владимирыча ( ) по сравнению с 10-11 футами - разница я бы сказал драматическая, и десяток-полтора метров выхлопа может предоставить.
К дальнему забросу с угольным телескопом отношусь не столько как к сказке, а скорее как к гемору в процессе применения. В моих краях дальний заброс начинался с телескопов, метров 80 легко отрабатывались на тонковатых шнурах, но что это были за палки..

Кстати, не раз в Инете читал про применение легкого фидера, как бюджетного решения, для дальнего заброса в спиннинге. КМ фидером я метать не стал бы; для бомбарды конечно. Пару раз уже задумывался о покупке, но хотелось бы сначала попробовать в деле, чем затем оставить пылиться за шкафом.

Для оценки дальности заброса, конечно же, нужно применять либо рулетку, либо дальномер. В некоторых случаях может помочь maps.google.com.
Аристарх правильно написал, что в случае субъективной оценки метр у каждого разный. Но ИМХО в данном конкретном случае не 0.5, а порядка 0.85-0.9, что меняет дело.
Меня лично интересует не точная дальность заброса, а вес и форма использовавшейся бомбарды, и применявшаяся приманка.
4eper вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 15:06   #299
Exact (Дмитрий)

4eper

Дим, если дать волю полету фантазии, можно такие снасти приплести к дальнему забросу, что и 200 метров будет достижимо , только вот как с ними ловить? Карполовы мечут почти всегда больше 100 метров, а некоторые и поболее 150, но они это делают раз 10 за день, рискуя остаться без пальцев . Что те мешает сделать бомбарду в 100 гр. массой, прикупить 5-метровое серфовое удилище и катушечку со шпулей 75 мм. (думаю ничего, кроме отсутствия денег), результаты по дальности резко вырастут, а уловы резко упадут , 10 раз бросишь подряд, считай в спортзал сходил ...
Старый 31.03.2011, 15:22   #300
serg578 (серёга)

Exact(), видел ли я в живую сёрфовые телескопы? конечно, и бывают они по тесту значительно больше 4 унций, Но дело то не в этом, а в том что они если и подойдут то только для донной ловли, карповой например или на сома и так далее. Просто к месту сравнил телескопы и штекеры. У меня намример сёрфовая палка до 8 унций, не телескоп конечно. Это так к слову пришлось.
Ответ