Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 22.08.2007, 16:41   #1
MARIK (МАРАТ)
модератор

Способы ловли: разные
Поблагодарили 2,868 раз(а) в 1,639 сообщениях
По умолчанию Своими руками. Мастерская. Общее.

Делимся секретами своего мастерства! Ничего не скрываем! Приманки, снасти, снаряжение, экипировка и т.д..

Цитата дня:

"Уважайте людей которые до сих пор изобретают велосипед! А то все еще ездили бы на деревянных колёсах..."

Последний раз редактировалось VladimirM; 17.08.2013 в 19:31.
MARIK вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
zhako (22.01.2014)
Старый 04.10.2007, 11:40   #2
medved (Андрей Medved)
администратор

Способы ловли: спиннинг, джеркинг, зимняя рыбалка
Поблагодарили 2,743 раз(а) в 786 сообщениях
По умолчанию Re: Своими руками. Мастерская. Общее.

Привет! Помогите решить следующую задачу:

Этой зимой буду осуществлять подводные съемки.
Зимой, т.е. со льда.
Под водой будет камера в боксе, от неё провода наверх, а на льду будет находится автомобильный аккумулятор, жидкокристаллический мониторчик (для наблюдений), видеокамера для записи видеосигнала.

Ну в общем, схему подключения описывать не буду, проблема в другом:

Боюсь, что на морозе (снимать будем от 0 до -10 ) замерзнет ЖК-монитор и камера.

Задача: защитить от мороза и обогреть по возможности.

Как защитить я вроде придумал: камеру и монитор засовываю в чемоданчик. Внутри чемодана делаю теплоизоляцию (из пенополиуретана?) и вырезаю окошко для монитора. Окошко закрываю оргстеклом.

Но думаю это все ерунда, все равно мерзнуть будет. Я слышал, что как то делают схему обогрева с помощью конденсаторов или сопротивлений - запитывают их к аккумулятору и они греют. Но как сделать и какое у них потребление?

Или вот думаю автомобильный коврик (он как раз питается от 12V) для обогрева спины водителя внутрь засунуть... опять же непонятно, сколько этот коврик кушает эл-ва (может он аккумулятор разрядит быстро).

Такие вот смешные но важные проблемы. Может у кого будут идеи?
medved вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 11:56   #3
medved (Андрей Medved)
администратор

Была еще идея поставить на льду палатку и внутри обогревать какими-то греющими свечами или газовой лампой. Но этот вариант не очень подходит - т.к. теряется возможность перемещений по льду в поисках рыбы...
Старый 04.10.2007, 22:48   #4
MARIK (МАРАТ)
модератор

Unhappy обогрев камеры

Андрей привет! Вот что первое сразу на ум приходит - так это простая электролампочка. её тепла (на первый взгляд мизерного) порой хватает. Где-то я встречал этот совет. Но не скажу по применению к чему. Помню что удивило - маленькая лампочка, а тепла хватает.

Но опять же - экран монитора-то будет снаружи - как его греть? Мда... Задачка... Надо покумекать конечно...
Старый 05.10.2007, 12:27   #5
Guest

Лампочку наверное можно, только хрупкая она и перегореть может...
А монитор то будет внутри ящика, закрыт стеклом. Кстати это рождает следующую проблему - если в ящике тепло, а на улице холодно - то возникает конденсат! Причем он возникнет именно на стекле, т.к. стекло самое теплопроводящее в этой конструкции...
  Ответ Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 13:28   #6
olegin (Оlegin)

Способы ловли: спиннинг, донная снасть
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Привет!Есть специальная смазка на этот случай,подвохи ей пользуются зимой,чтобы стекло в маске не запотевало.Она как раз противоконденсатная.
olegin вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 13:49   #7
MARIK (МАРАТ)
модератор

Question Re: Своими руками. Мастерская. Общее.

Про конденсат подумал сразу. и нехотел о нём говорить потому что проблема неопределённая...

Насколь он будет выражен Андрей в твоей конструкции с теплоизоляцией, мне кажется покажет только опыт. может он будет несущественен? Ведь для образования конденсатат надо резкий перепад температур ивлажность какая-никакая, а вот к примеру с лампочкой повышение температуры будет небольшим, но дай бог достаточным для работы камеры. Конечно лампочка - это для примера.

Для примера - часы на руке - даже электронные - снаружи минус 30, внутри (у руки) - плюс 20, плюс влага от кожи (!!!) - и нет же конденсата? Не, конденсата не должно быть. Моё мнение.

И обогрев только электрический. это я к чему - подумал про химические грелки - у них тепло не стабильно - сначала горячо, потом остывают. Значит пляшем от электро.
СПИРАЛЬ - всех видов. От лампочки до обогрева сиденьев в авто.
Вот тип конденсаторов, диодов и т.д.. Эдакий симбиоз электролитической химии. Тут я думаю есть из чего выбрать. Диод при перегрузки до красна греется и при напряжении от одной батарейки! Где найти инфу? Я в поиск ткнулся - нетути... По всякому набирал...

Фирмы специализирующиеся на зимних усовиях? Это какие? Альпинизм, рыбалка, охота и т.д..

Мда... Куда это меня понесло?
Старый 05.10.2007, 15:12   #8
Guest

ничего не понимаю.. А нельзя просто ящик из оргстекла приспособить под аппаратуру, с дырками для рук?
Внутри поставить несколько свечек и все... Так все цветы греются на витринах зимой, и если уж цветы не гибнут, то думаю и с компом ничего случиться не должно...
Старый 05.10.2007, 15:13   #9
medved (Андрей Medved)
администратор

Насчет конденсата - согласен, наверное только опытным путем.

Про обогрев - вспомнил про своего отца (он электронщик) - позвонил, он обещал спаять схемку на каких-то сопротивлениях!

ИИэх! Скоро заглянем в подводный мир!! :) Снимем ролики и выложим на фион!
Вот только ноые опасения насчет мутности воды и реакции рыб на подводное освещение. Но опыт покажет...
Я даже Цессарскому позвонил ( он же ихтиолог). Он сказал, что не может точно сказать, как рыбы отреагируют на свет. Говорит, что окуни скорее всего будут любопытничать, а белая рыба не факт. Крупных хищников говорят свет не пугает... в общем, будет опыт - расскажу!
Старый 05.10.2007, 15:15   #10
medved (Андрей Medved)
администратор

Цитата:
Сообщение от Anonymous
ничего не понимаю.. А нельзя просто ящик из оргстекла приспособить под аппаратуру, с дырками для рук?...
Хм... тоже вариант, причем бюджетный :)
Только переносить эту конструкцию опасно. И вообще боюсь чего-нибудь оплавить :)
Старый 07.10.2007, 13:10   #11
Guest

Post Re: Своими руками. Мастерская. Общее.

К сожалению не могу прислать фото, но есть такая приблуда хз кто придумал но ее ыпускают для того чтоб руки греть зимой) типа емкость там вата с наружи только колпачок с сеткой и каталитической начинкой внутрь бензин. короче называется грелка для рук продается в рыболовных магазинах... http://www.hakkin.ru/ вот нашел где она есть с фотографией) автономно ресурсосберегающе и к тому же не дорого несколько штук в нужных местах и все они греют. и все)
Старый 08.10.2007, 11:34   #12
shrom (Roman)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Angry Re: Своими руками. Мастерская. Общее.

В автомобилях для того чтобы заднее стекло не запотевало используют специальные тоководящие наклейки, а что если по перимтру оргстекла с внутренней стороны данного бокса создать контур из таких вот "проводов" благо питание 12в да и подогрева я думаю хватит.
shrom вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 23:17   #13
medved (Андрей Medved)
администратор

о!!! наклейки токопроводящие это тема!
спасибо за наводку!
Старый 28.10.2007, 22:49   #14
Guest

это Юра, mailto:9687013@rambler.ru

Скажи, а сколько непрерывно камера должна находится под водой?
Если порядка 30 минут, то для обогрева можно использовать химический нагрев. пакет
это типа льдинки из автоаптечки, только греет и многоразовая.
Пару штук в бокс. и все путем.
Старый 01.11.2007, 22:04   #15
Guest

Всем привет! Андрей, лучше использовать два стекла с герметической полостью между ними, как в стеклопакетах для пластиковых окон. Внутри пакета, по его периметру размести цепочку из сопротивлений. Твой папа в этом прав, лучше не придумаешь. При использовании для этих целей электрические лампочки и все остальное не экономично. Например, лампочка тратит энергию не только на излучение тепла, но и на излучение света. Если тебе надо что то подсветить в твоем термобоксе, то можно и лампочки, как между стекол эхолота. Мощность, которую будет потреблять твое устройство можно посчитать по формуле: P=U*U/R, где P – мощность,U – напряжение, R – сопротивление. (В твоем случае R=R1+R2+R3 …+Rn) Так, как U - величина постоянная =12В, меняя величину сопротивления можно играть мощностью выделения тепла. Если использовать регулятор напряжения, то сопротивление можно использовать постоянное. В обоих случаях параметры резисторов должны соответствовать излучаемой ими тепловой мощности. В противном случае они быстро выйдут из строя.
Честно говоря, я сам болен этой идеей, в смысле, подводной видеосъемкой. Если чисто для удовольствия снимать, то это занятие хлопотное и дорогое. У меня шкурный вопрос, ну при условии, если видео получится интересное и качественное, его можно как то продать, если да, то где?
Ответ