Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 04.10.2009, 08:32   #76
STUDIOMASTER (Георгий)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Джеркинг.

Цитата:
Сообщение от bd256
Рассмотрел я после поклевки ZALT. Следы от зубов достаточно глубокие. Но как мне показалось, что щука брала джерк с верху. Возможно ли такое? И что нужно делать в подобных ситуациях?
Если бы вы просекли эту щуку, то следы, что на пластике, что на лаке были бы ввиде царапин. Т.е. было бы скольжение джерка в пасти щуки. Если учесть слабину шнура и подсечку из нижней позиции палки - вверх, то рывок оказывается не таким сильным и вы прсто дернули рыбу за голову. У щуки очень сильное давление на клыках при хватке. Представьте, как нужно укусить кусок пластика, чтобы остались дыры. И лакированные деревянные джерки здесь немного проигрывают.
Защита от этого одна. Либо делать подсечку дуплетом, либо подсекать вниз и в бок. Мой товарищ из Латвии именно так и посткпает. Он по ходу вываживания делает еще и третью подсечку. Если рыба плохо зацепилась, она и так сойдет, но при лишней подсечке есть шанс засечь рыбу надежнее.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ПРОГРЕСС 007.jpg
Просмотров: 70
Размер:	61.9 Кб
ID:	17125  
Старый 04.10.2009, 12:38   #77
marduk (marduk)

Цитата:
Сообщение от bd256
Сегодня джерковал на Рузском водохранилище. Клев не очень, поклевки просто вымучивал. Две поклевки за день. Рыбу видел, это две щуки весом 2- 2.5 кг. Не могу понять одного, почему при достаточно жесткой поклевке и своевременной мощной подсечке, произошли сходы? Подобная ситуация происходит уже не первый раз. Рассмотрел я после поклевки ZALT. Следы от зубов достаточно глубокие. Но как мне показалось, что щука брала джерк с верху. Возможно ли такое? И что нужно делать в подобных ситуациях?
Была у меня такая беда, и с Зальтом и Слайдерами. Посмотри насколько у тебя фрикцион затянут. Я перечитал кучу литературы и где-то мельком нашел, что снасть должна отвечать таким-то требованиям..и дальше," при затянутом фрикционе.." я у себя затянул до конца, сходы кончились..не знаю поэтому или нет. Думаю при огромной рыбе можно успеть толкнуть рычаг под пальцем, если это необходимо...ИМХО.
Старый 04.10.2009, 20:06   #78
bd256 (dimon)

Способы ловли: Фидер, матчевая ловля, джеркинг, спиннинг, зимняя блесна, жерлицы.
Поблагодарили 89 раз(а) в 69 сообщениях

Цитата:
Либо делать подсечку дуплетом, либо подсекать вниз и в бок.
Я то же об этом думал. Подсечка в бок используется в матчевой ловле, что бы леска не прорезала воду, а протаскивалась через нее. Это наверное касается и Джеркинга.
Хотя основная причина частых сходов, мое мнение, не в подсечке, а в размере джерка. Что бы щука его по нормальному ухватила, ей нужно широко раскрывать пасть. И при подсечке, мы сами выдергиваем из нее тройник. ZALT Z SINKING имеет прогчное покрытие, и на нем остались зубы, как гвоздем процарапали. Значит щука брала джерк агресивно. Причина схода может быть разной. Или широко раскрытая пасть или пасть щуки проходит мимо тройников. То что рыба не просеклась, я сомневаюсь. Я этим удилищем у щуки голову насквозь пробивал. А крюки там будь здоров.
Старый 05.10.2009, 23:34   #79
bd256 (dimon)

Способы ловли: Фидер, матчевая ловля, джеркинг, спиннинг, зимняя блесна, жерлицы.
Поблагодарили 89 раз(а) в 69 сообщениях

crossroadz
Да не дешевое это дело. Я недавно удилище для отвесного блеснения собирал. Нет таких в продаже, что я хочу. Пришлось удилищестроительством занятся. Так вот, примерные цены;
1. Ручка пробковая (нижняя часть) 850 р.
2. Ручка резина.(верхняя часть) 250 р.
3. Катушкодержатель 450 р.(под мульт)
4. Пенопластовая втулка под катушкодержатель 150 р.
5. Заглушка ручки (задняя) 120 р.
6. Втулка бланка 100р.
Клей (обычная эпокситка) 120р.
Итого:1920 руб. (это бюджетный вариант)
Зимний вариант на 50% дороже.
Стоит лли заморачиватся со старым бланком?
Мне кажется проще и лучше, купить в Уловистой, Айковское джерковое удилище и ловить в свое удовольствие. Хотя может я и не прав.
Старый 13.10.2009, 21:30   #80
medved (Андрей Medved)
администратор

Способы ловли: спиннинг, джеркинг, зимняя рыбалка
Поблагодарили 2,743 раз(а) в 786 сообщениях

Цитата:
сегодня в Швеции мы попросили Бертуса Розенмаера (известный щукарь и разработчик приманок имени себя) показать свою технику ловли.

Самое интересное - проводка. Он вообще не делает резких рывков! Он делает равномерную проводку и легонько покачивает кончиком удилища. И так со всеми джерками! При этом джерки естественно не делают резких разворотов, а плавно глайдят.
Бертус считает, что так лучше для щуки. Очень странно... И паузы он делает очень редко
Привет.
Сегодня был на секретном щучьем карьере с Александром (Седой).
Пол-дня ни поклевки, ни выхода, хотя щука там есть.
Ловил в забродниках стоя по пояс в воде - дергать вниз невозможно, дергать вбок неудобно и рука быстро устала.

Решил попробовать технику проводку Розенмаера... и... сработало!!

Поставил джерк HardBaits Jolly Dancer (цвет-плотва) - он легко заводится.
И стал равномерно небыстро мотать и покачивать кончиком удилища. На этих движениях Jolly Dancer уже не так широко галсит, но все-таки гуляет! За всю проводку делал максимум 2 паузы.
И щуке понравилось! Взяла не на паузе, а именно во время подмотки. Правда некрупная (ок кило) и сошла у ног, но это неважно.

В общем, пока статитиска конечно мала, и буду продолжать эксперименты.
Вот вам и самый простой способ анимации... Идиот-джеркинг (мой копирайт) работает!
medved вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 14:08   #81
medved (Андрей Medved)
администратор

25 ОКТЯБРЯ СОСТОИТСЯ
ОТКРЫТЫЙ МАСТЕР-КЛАСС ПО ЛОВЛЕ НА ДЖЕРКБЕЙТЫ

Место: г. Москва, СЗАО, канал в районе пересечения улицы Свободы и ул. Лодочная
приглашаем всех желающих научится и попробовать.

здесь подробная новость и схема проезда >>>

здесь запись и вопросы по мастер-классу >>>
Старый 18.10.2009, 21:27   #82
Bobos (Bobos)

Привет всем участникам форума! Помогите пожалуйста.
Два месяца назад наткнулся на информацию о джеркбейтах, решил заняться этим видом рыбной ловли.
Перелопатил приличное количество информации, в итоге купил палку Zalt haese до 140гр. 186см. в Красноярске, мульт Abu G 6501TC, плетню fireline 60lb, через Ebay (т.к. у нас это намного дороже или нет в продаже), свимбэйты BBZ-1 плавающий, BBZ-1 Shad медленно тонущий, через Ebay, Zalt Z medium, Salmo Slider 14F, Spigg jerk, в Красноярске. С этим комплектом был на водоемах 2 раза, пока ничего не поймал, учился. Мульт, палку освоил - очень доволен, с джерками еще почти не разобрался, много непонятного с проводкой, на какой глубине должны идти, как вести правильно. По этому прошу помочь объяснить как правильно работать с данными моделями, на что обращать особое внимание, т.к. на мастер класс приехать невозможно, а в Красноярске обратиться не к кому.
Bobos вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 21:41   #83
parannoya (koss)

Bobos
viewtopic.php?f=68&t=121 Читайте.
Старый 19.10.2009, 07:41   #84
amkor2000 (amkor2000)

Способы ловли: ловля на джерк
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях

Цитата:
Сообщение от SEVERRR
Подскажите джерки ABU GARCIA HI-LO кто нибудь юзал? Подскажи плиз тип проводки для тонущего и вообще ваше мнение !
Довольно простой джерк. Особо не разгуляешься. Глайдит при джерках (ударах) средней величины и амплитуды, со средней частотой. Быстро тонет. Лучшее использование тонущей версии - облов ям и выходов из них. Проводка - заброс - достижение необходимой глубины - три-четыре джерка - пауза - повторение. Тройники - менять на OWNER соответствующего размера (кажется 2/0). Из-за родных тройников (полное "Г") имел сход приличной щуки.
Удачи!

Цитата:
Сообщение от medved
И стал равномерно небыстро мотать и покачивать кончиком удилища...
Уважаемый Андрей! Будьте любезны поподробнее объяснить понятие "покачивать кончиком удилища":
- в какой плоскости (вертикально, горизонтально, диагонально...)?
- с какой амплитудой?
- постоянно во время проводки, или время от времени?
Спасибо!
Старый 20.10.2009, 18:25   #85
medved (Андрей Medved)
администратор

Цитата:
Сообщение от amkor2000
Будьте любезны поподробнее объяснить понятие "покачивать кончиком удилища":
привет
хм.... Розенмаер покачивал так:
неспешно
сверху вниз
кончик двигался на 20-30 сантиметров
постоянно во время проводки

у меня все заснято на видео, постараюсь выложить в ближащие дни.
Старый 26.10.2009, 21:41   #86
STUDIOMASTER (Георгий)

Вдохновленные участием в мастер-классе решили мы с Александром Хлыбовым посетить платный пруд в Хомяково.
На водоеме были в 8-30. Начали с глайдеров HARD BAITS. По нулям. И тонущие клали на дно и плавающими делали зачистку меляка – все равно по нулям. Часам эдак к двум не вынесла душа таких серьезных травм и мы перешли ко всем имеющимся в нашем арсенале приманкам. Первое, что принесло положительный результат – это маленький сазанчик от JEKSON. На него и была выловлена первая криминалка, которую мы вынуждены были положить в садок. Далее поняли, что работают пулл-бейты на вялой (очень вялой) проводке. Фактически без рывков, просто протаскивая по дну с небольшими отклонениями в темпе. В конце-концов это нам надоело и мы перешли к огромным тонущим глайдерам Jolly Dancer Magnum. Через пять забросов прямо под мостком сильнейший удар. Подсечка. Щука рванула подмосток, но не получилось нас перехитрить. Я стал отпускать ее от мостков подальше, чтобы утомить и не запутаться о стойки мостков. Но в результате победа осталась за ней – разогнула каким-то образом крючок. Была кил за 8, не меньше. Далее кидаем, кидаем, кидаем и в районе 15-00 еще один удар. Этой не удалось ускользнуть. 5кг(без 50г.) Опять на Jolly Dancer Magnum. Результат рыбалки - одна пятерка и много мелкой щуки. Всего 11кг.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: -6456.jpg
Просмотров: 656
Размер:	173.1 Кб
ID:	9225  
Старый 26.10.2009, 22:01   #87
kubr60 (Андрей)

Способы ловли: UL
Поблагодарили 32 раз(а) в 26 сообщениях
Smile Re: Джеркинг.

Цитата:
Этой не удалось ускользнуть. 5кг(без 50г.)
Душка, прям ручная...Георгий, добрый вечер! Работают натуральные цвета?
kubr60 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 22:45   #88
STUDIOMASTER (Георгий)

Еще как. Вода была мутная, как кисель, но на кислотники и красные флюрики не было ни удара.
На джолике (тот который на фото) имеются яркие плавнички. Сам он получается натуральный, но элементы флюро-вкраплений все-равно присутствуют. Может это дало положительный результат. Почти вся крупная активность и была на этот цвет.
Старый 27.10.2009, 09:29   #89
Kiter (Kiter)

Способы ловли: фидер, мах

STUDIOMASTER
Мои поздравления!
Сам с компанией был там в субботу, щуки обловились, но вот таких поклёвок у меня не было(. Жег Слайдер тонущий 10ка как раз с описанной тобой проводкой. На крупные джерки поклёвок было в разы меньше. Видать надо было мне больше упираться в большие сайзы :)
Kiter вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 16:15   #90
medved (Андрей Medved)
администратор

привет.

PIKE FEST №2 - будет!

Предлагаю продолжить обсуждение в соответствующей ветке >>>
Ответ