Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 31.08.2009, 20:35   #256
grom1988 (***GROM***)

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Re: Поводки, крючки, вертлюжки и т.д..

Цитата:
А тонкость заключается в следующем - исходя из моего опыта и наблюдений, я сделал вывод, что уж коль щука в момент удара по приманке не срезала ее, то у вас есть все шансы вывести ее на берег, даже если вы слышите жуткий скрежет поводка по щётке зубов. То есть, абсолютно все срезы происходили на поклевке и никогда на вываживании.
бред и полный, я так думаю этот человек не когда вообще не сталкивался со срезами......
ну или он просто ОЧЕНЬ везучий.......
по поводу самой проблеммы могу сказать что смысл во флюоро карбоновом поводке, есть только в том случае если надо сделать его максимально не заметным, но тонкие флюрики, режутя не чуть не хуже (ну может чуть чуть лучше противостоят зубам) чем просто качественная леска, а вот толстый флюр ну скажем от 0,35 представляет серьёзный аргумент против срезов, хотя не намного чем таже леска больших диаметров, раньше до появления флюоро карбоновых лесок применяли именно толстыймонофил, но он по своей прроде более заметен в воде чем флюр,...........
вывод флюоро карбонывые лески если и спасают от щучих зубов только в толстых диаметрах, и в данном случае приимущество только одно это их незаметность.
имхо (хотелось бы сделать оговорочку это моё не оканчательное мнение, так как опыта и статистики пока не очень много, возможно в будующем я поменяю своё мнение на прямо противоположное , но пока факты говорят о вышесказанном.)
Старый 31.08.2009, 23:05   #257
dmitryru (Дмитрий)

Способы ловли: Спининг
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для dmitryru с помощью ICQ

http://fion.ru/video/sebile_uzel.html
Интересно Себиль какого диаметра использует флюр?
И какой узел делает на видео не понятно?
Старый 01.09.2009, 18:38   #258
spintwich63 (влад)

Цитата:
Сообщение от dmitryru
Интересно Себиль какого диаметра использует флюр?
Не менее 0.4мм...
Старый 11.09.2009, 09:56   #259
faronoff (farik)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Ультралегкий спиннинг

Цитата:
Сообщение от Caster
Шимано 1000 с монолеской 0,16 (на конце поводок из плетенки небольшого диаметра, длиной около 15 см, от щучьих зубов)
А вот с этого места можно поподробнее? Что за плетенка? Какого диаметра? Насколько хорошо предохраняет приманки от щучьих зубов?
faronoff вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 10:16   #260
andreyorsk (Андрей)

По умолчанию Re: Мой спиннинг. Модели. Характеристики.

Плетенкой сложно уберечься от щучки. Наступит момент когда в ответственный момент она порежется, но его можно ждать долго. Лучше струна №1-2.
Старый 11.09.2009, 11:01   #261
Caster (Caster)

дело в том, что с плетенкой забрасывать лучше, спиннинг то ультралайт и какие-либо передние утяжеления приманки, имхо, плохо сказываются на проводке, плюс плетенка менее заметна...

а плетенку использовал такого же диаметра... узел для связывания двух концов лески и плетенки подсмотрел на оборотной стороне этикетки от карабинов, часто там печатают всякие узлы...
соглашусь, что особо крупный экземпляр щуки может разорвать или перетереть плетенку... но я думаю, это будет лишней историей за костерком под водочку "как крокодил вылез из воды и т.д."...
я не меняя поводка из плетенки поймал на эту снасть более 10 щук 1-1.5 кг и одного судака 2.5 кг, окушков не считаю, так же было около 3-4 сходов щуки
Caster вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 15:38   #262
grom1988 (***GROM***)

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

да ребяты, ну вы и ... вобщем не очень хорошо разбираетесь в поводках и видать редко ловите щуку......... я честно читал и даже задумывался может я такой му...ак и со мной заодно ещё несколько десятков тысяч спинингистов
обясню в кратце, щучи зубы режут ЛЮБУЮ плетню намного лучше чем монофил того же диаметра, это раз, шнуры не самый лучшей способ замаскировать поводок, это два. со шнурами намного больше перехлёстов при забросе, это три. маленьких поводочей из струны №1 или темболее ещ более тонкой проволоки, не коим образом не влияет на игру воблеров, а если и влияет то на самые маленькие, ито не на игру а на павучесть, что в прочем с лёгкостью решается заменой тройников и заводных колец.
Старый 11.09.2009, 16:10   #263
muskinong (Filippov Oleg)

Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для muskinong с помощью ICQ

Caster
как назвать? - пустой перевод шнура и желание побыстрее растаться с приманкой.
плетня конечно не поводок ибо даже ракушечника сильно боится не говоря уж о зубах.
но (это я так - типа размышляю) возможно человек имел в виду поводковый материал. некоторые даже на плетёнкку сильно похожи с виду....
muskinong вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 16:49   #264
spintwich63 (влад)

Caster(Caster)
Бросайте это дело,- с поводками из плетни...
Женя Гром абсолютно правильно всё сказал! :
Цитата:
Сообщение от grom1988
...щучи зубы режут ЛЮБУЮ плетню намного лучше чем монофил того же диаметра, это раз, шнуры не самый лучшей способ замаскировать поводок, это два. со шнурами намного больше перехлёстов при забросе, это три.
Нет ни одного плюса у поводка из плетни...
Старый 11.09.2009, 21:16   #265
VladimirM (VladimirM)
модератор

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 1,348 раз(а) в 878 сообщениях

grom1988
Я первые ТРИ ГОДА ловли щуки на спиннинг ловил без поводка и НЕ БЫЛО НИ ОДНОГО СРЕЗА! Хочешь верь, хочешь нет. Единственное, что могу сказать в своё оправдание, что леска была 0,3-0,4. Потом пошла непруха - подряд на трёх рыбалках щука при поклёвках и вываживании срезала леску. С тех пор ловлю с поводком (чаще из струны). Я не призываю ставить поводок из плетни, это, конечно, не дело. Просто хочу сказать, что можно долго ловить без поводка, не зная срезов, или они будут достаточно редкими. Причин множество, начиная от типа и размера приманки и заканчивая стилем проводки и настроением щуки.
VladimirM вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 12.09.2009, 01:30   #266
Boxter (Boxter)

Способы ловли: Спиннинг

А я вмешаюсь в ваш спор. В 1994 году когда в рыболовных магазинах ещё не хрена толком не было я купил две катушки плетни фирмы salmo размоткой по 25 м и диаметром 0,12 и 0,15. Так вот не помню как она называлась точно, вроде как она была зимней, тогда ещё на плетню ловили мало я вообще увлекался махом и информацией о настоящем предназначении плетёной лески располагал скудной и купил эту леску не знаю для чего. Леска эта была не круглой скорее плоской, но такое впечатление что с довольно сильной пропиткой. И вот я, ещё не зная как себя ведёт плетёная леска в принципе (в пасти щуки, на ракушечнике или на острых камнях) наделал из этой лески диаметром 0,15 поводков для зимних жерлиц и ловил на них прекрасно и мне тогда казалось, пока я не "продвинулся" в познаниях, что это самый настоящий поводковый материал - ни одного среза, ни одного обрыва леси, щуки попадалияь от 500 гр до 2 кг. Конечно после приобретения в середине 90-х определённых знаний и последующего увлечения спинингом я больше такими эксперементами не увлекался но вот такой опыт у меня имеется.
Я сейчас тоже если есть маза щучей поклёвки всегда ставлю поводок
Старый 12.09.2009, 10:14   #267
Lehech (Алексей)

Способы ловли: Спин,фидер,боло.
Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях

! Что шуметь-то? Ставить поводок,не ставить.Флюркарбон,поводковый материал,вольфрам,2струна и тд,каждый выберает сам.Да,понятно,ВОБЛЕРА не копеечные,да трофейную Сцуку помать-сфоткать надо и все такое прочее \m/ .Да,очем я?Из скромного личного опыта.Спиннингом увлекся аж в2003г.зима МР джиг,ПП.Ловили в сновном судачка(любимая рыбка).Обрывов тьма-тьмющая.Только успевай чебурахи вязать-место уж больно уловистое .Про офсетники и не думали,да вто время я и незнал,тока Банджо Гольян по телеку гоняли .Так в приловах довольно часто была щука и не малая,а при таких "расходниках"еще и поводки терять не хотелось,ничего вынимал Сцук без поводка и ни разу на памяти не было срезов.Подрежеш кочик плетни и дальше.Разогнутые крючки,дешовые карабинчики-это было .Так я до сих пор на Джиг поводки не ставлю,упор на удачю и рыбке шанс даю(экологи не бейте) ,до последнего случая.Ловил щюрят(зарыбляю прудик-озерцо для будущего),ПП,Либерти Lминноу-твич.Все нормуль пока не пришла ихняя МАМКА .Выводил не долго,трофей все таки ,шла она красиииво, правда свечки небыло.Дошла до бережка,"головкой"разок взмахнула и...Стоим друг перед дружкой в очи любуемся :'( Хвостиком она махнула и привет.После 6 раз туда приезжал,поводок -струна,ух ща я ей дам а в ответ ТИШИНА и шнурки попрятались.Вот ичешу теперь "репу"как быть с поводками.Во навоял, прошу прощения,но как то так у меня.Да,себя отношу и не к"активным" и не к "пассивным"- Я просто ФИОНЕР-форумчанин.Мне все интерестно на ФИОНе ,Сайт СУПЕР,ничего пока более информативного не встретилось.И это мое ИМХО,не клеймите нас пожалуйста !!!Все мы братья- рыбаки,все мы человеки.С уважением ко всем ФИОНерам. Алексей.
Lehech вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 10:04   #268
rashid (UltroV)

По умолчанию Re: Модели воблеров. Отзывы и рекомендации.

Цитата:
Сообщение от alchi74
У моего пирами тоже башка на дно смотрит,провожу его с небольшими паузами, короткими рывками удилищем снизу вверх(пампинг),воблер очень здорово рыскает из стороны в сторону и этим очень привлекателен для хищника...Надо признаться что тоже не сразу подобрал к нему проводку,только под конец прошлого сезона я его разловил.
это из-за поводка... попробуй флюрик с хорошей УЛ застещкой и все будет ОК(к плетне привязывай без вертлюга). Но проводку придется менять
у меня этот воб восторга не вызвал. Разлавливал из принцыпа. Очень много собирает мелочи.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рыбки 116.jpg
Просмотров: 78
Размер:	94.2 Кб
ID:	16738  
rashid вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 10:41   #269
alchi74 (alchi74)

rashid
Поводок на положение Пирами 55 в воде никакой роли не играет,он и с поводком мордой книзу и без поводка.Опиши плиз проводку на которую придется менять.
Старый 22.09.2009, 15:11   #270
rashid (UltroV)

Цитата:
Сообщение от alchi74
Поводок на положение Пирами 55 в воде никакой роли не играет,он и с поводком мордой книзу и без поводка.Опиши плиз проводку на которую придется менять.
Не знаю как описать словами... более мягкую что ли... ну в общем рывок на твиче несколько другой должен быть, чем при использовании струны. Плюс при использовании флюрика, у большенства вобов становиться более выраженой собственная игра. Соответственно есть смысл(хотя он есть всегда, но вданном случае особенно) разнообразить твичь потяжками разной длинны, что как правило позволяет добиться больших регультатов: более крупный окунь, щучище и тут же голавли, подъязок \m/ ... практически на томже месте (практика использования понтумов"очка" и "морских лис").
Я использую два диаметра 0.25 и 0.5 . На практике колво поклевок и в том и в другом случае примерно одинаково, но на 0.25 как то приятнее на вид и на ощущение в руку игра мелких воблеров хотя вероятность перехлеста становиться выше. Поэтому сначала я предпочитал 0.5 диаметр, а когда ручки привыкли уже и на более мелкиие диаметры ловить ништяк.

Поводок вяжи длинной в районе 1метра т.к:
1. Узел между флюиком и плетней прекрасно пролетает через колца спина, при забросе не мешает.
2. несколько раз были случаи когда даже 70 воб у 500 граммовой сцуки пролетал в жабры и засекалась она, то за живот, то за Ж , что может быть при коротком поводке сам понимаешь.
3. Счупак могет потрепать первые сантиметры флюрика, тогда удобнее обрезать первые сантиметры и перевязать застежку, и не рисковать приманкой и своим настроением.
4. На игру воблера меньше влияет диаметр плетни, а рыбе плевать на ее цвет.

При использовании флюрика будь внимателен к узлам. За год использования флюрика, у меня 1 раз счуква перекусила его и раз пять развязывались узлы (обидно терять РИджи).
rashid вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Ответ