Рыболовный форум Fion - все о летней и зимней рыбалке

Вход
Друзья! Этот форум закрывается, общение переносим в группы! (подробнее >>>)
Старый 01.08.2009, 22:05   #76
grom1988 (***GROM***)

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Re: Выбор спиннинга. Рекомендации.

smusmumric
всё нармуль, если брать не американца а японца или корейца, то палку надо брать с небольшим запасом, если на спине написано что его тест до 15, это не значит что он будет продёргивать эти самые 15, реально работать он будет как раз грамм до 10, ну или 12
именно эту мегу брать под твич не советую, не твичёвая она, ультра другое дело, она намного жестче, и позволяет производить достоточно сильные и резкие рвывки, без провалов. если рушишся всё же на ультру, то бери 66-у с тестом до 13 гр
Старый 01.08.2009, 22:48   #77
ribachyk (resset)

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

grom1988
Я имел ввиду,что человек обратился за советом,обозначил сумму,тест 4-15г .А япон..и америкосы намного дороже!А какая взаимосвязь,между тестом и твичем совсем не понятно
Все зависит от строя и воблера!Таково мое мнение!!

smusmumric
http://fion.ru/obzor/162/ и http://www.fion.ru/obzor/52/ очень интересно написано,поможет разобраться .
Старый 02.08.2009, 00:22   #78
smusmumric (DmiG)

Способы ловли: Спиннинг, поплавок

Ох, тяжело все это Как я понял, если брать в расчете на твич, то это палка fast или extrafast строя с верхним тестом в районе 10 гр. А как насчет длины? 2,4 - это уже перебор наверное?

Цитата:
Сообщение от grom1988
если рушишся всё же на ультру, то бери 66-у с тестом до 13 гр
Если со скрипом-таки наскребу на ультру, то 66-я - она же 2-11 гр., верно?, или верхний тест малясь занижен, а работает до 13-ти? Опять же длина - 198, а если по-длиннее, это хуже? Как с забрсом дела будут обстоять?

Если все собрать, по этим деньгам ультра - это оптимально?

Если правильно сужу, то с таким спином микро джиг с маленькими вертушками еще можно при ситуации использовать, а вот крэнки придется забыть?

Опять вопросами засыпал , извиняюсь
Старый 02.08.2009, 01:14   #79
slonbait (slonbait)

2 smusmumric(Митяй)
Отвечу просто и понятно..Если брать палку со строем типа Меги (или её саму),то верний тест палки должен превышать вес максимального воба в 2 раза..Можно даже чутка больше.. 10 грамм воб - палка до 20-25 гр. и т.д.
Длина палки 2.4 это зашибись если с берега,да и с лодки хорошо. Твичить без устали и с комфортом можно палками до 2.7,просто это мало кто делает,а те кто делает берут их в руки после коротышек 1.98,а потом плюются..Просто палка должна быть лёгкой и злой,а это недешёвые модели.Но взяв в руки и такие - всё равно плюются,но признают что ловить можно..Даже очень..
Про то что какой-то палкой нельзя провести кренк или вертуху с колеблом - не заморачивайся - любой можно..Кидай-крути! Тонкости-они слишком уж тонкие и малозначащие
Как можно начинать учиться твичу с воба 15 гр? Я начинал 6 лет назад с 16 гр. - Aile Magnet Diet 120,палка BH Taipan 2.7 рост,7-28 тест,да к тому же с монкой 0.3 мм. - всё получилось замечательно с первой же рыбалки на запрессованной подмосковной плотине.И ловил в дальнейшем очень успешно,т.к. дальше всех кидал..Скоро осень - именно тогда это станет очень актуально...
Удачи
slonbait вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 02:37   #80
128356 (Валерий)

Способы ловли: Спиннинг
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

smusmumric(Митяй)

У меня имеется палка Ультра 2.13 2-11гр. Кидаю джиг 14гр +твистер 3-5см. Кидаю резко.Никаких проблем.
Но для воблеров 15гр палка будет проваливаться на твиче. Моё мнение,8-9гр максималка! Для нормального твича миннох.ИМХО.
Для вобов 15гр.Лучше иметь вторую злую палку до 21гр,отвечающую весу воблера.
128356 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 08:36   #81
grom1988 (***GROM***)

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

так меня принципиально не хотят понимать, только один понял и наисал как есть
slonbait
и так во первых ультра помоему есть короткая и с тестом до 13, во вторых твичевая палочка не обязательно экстра фаст, она должнабыть жёсткая, коловая если хотите, то есть не прогибаться под рывками которые лелает рыболов, но строй при этом очень даже не экстра фаст и не фаст даже, я вот твичу американцем, вобы дёргаются на ура а страй чистый параболик, по поводу ультры повторяю ещё раз, если взять ультру с тестом до 13 то твичить она будет любын минохи весом граммав до 10 максимум, и чем длиннее палка тем меньший вес ты будеш комфортно продёргивать.....
а твичить и правдо можно палкой любой длинны я вот мегой 305 порой твичу и ничего ловиться хоть и не удобно, главное продрочи... приноровиться
Старый 02.08.2009, 11:45   #82
slonbait (slonbait)

grom1988
Дык всё пральна!!!! Твичевую палку поэтому легко выбрать и на потрях - берёшь в руки,видишь-КОЛ,значит она! Строй пофиг,главное жёсткость! Как она бросать будет - дело десятое,бросим..Можно и как написано параболиком действовать..Без проблем.. Просто тех кто начинает твичить пугают все эти разговоры о "провалах" "если воб на 1 грамм тяжелее",или если поставил "Дип" вместо " "повехностника". Хочется палкой делать любые проводки и с большим количеством вобов..Но вобы то покупаются исходя из условий ловли,НО ПОД ПАЛКУ! Так что всё будет ОК! А какие вобы нужны под купленную палку станет понятно на 2 -3 рыбалке..
А насчёт 1.98 ...Конечно это удобно,приятно,комфортно..Я до такой длины не скатился,но пара спинов 2.44 / 2.46 есть и ловить ими - песня! Если угодно твичинг длинными палками это что-то с элементами экстрима,когда и заброс очень важен и первые 3 - 5 твичей должны быть чётким,так как поклёвки на выбросе,да и сама поклёвка на воблер в 40 метрах от берега - это совсем не то что в 5-10 метрах.Я б с удовольствим ловил 2 м палочками,да рып не разрешает
На Митчелл смотрел тоже с интересом,ИМХО палочки хорошие за свои деньги,даже очень...Не тряс,но по видеоотчёту судя она работает на твиче правильно..Не идеально,что в этом классе недостижимо,но правильно..И возможно купил бы,но меня подкосил ДЖЕРК!!!
slonbait вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 17:20   #83
Insane (Александр)

Отправить сообщение для Insane с помощью ICQ

smusmumric(Митяй) Купи себе блэкхоловскую бассманию самую короткую,183 см 3,5-12гр, мне оч понравилась,твичу сейчас ей вобы от шугар дипа 35-го до кристалл минноу 10-граммового(правда,это уже перебор слегка,проваливается он,но если больше ничего нету,то пойдет).Она чуть дороже ультры стоит.
Insane вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 18:29   #84
smusmumric (DmiG)

Поездил сегодня по магазам, посмотрел что и как. Убили продавцы: от "это ж галимый китай" до "самое оптимальное, лучше по запросу не найти" - это все про ультру (к слову, про остальное тоже мнения абсолютно противоположные), а мне она вкусу пришлась, та, что 2-11 гр., только 2,28 - меньше, а 2,13 - больше понравилась (меньше длину не успел посмотреть, воскресенье-таки, думаю еще больше по душе придется). Норстрим ультра, фристайл - мне не очень, вот динамик2 - лучше, но цена другая. У ВлэкХол понравились те, что по-дороже.
А так в общем все, что нижний бюджет - все одинаково и не по душе(.

Цитата:
Сообщение от Insane
Купи себе блэкхоловскую бассманию самую короткую,183 см 3,5-12гр
Её тоже смотрел, мне понравилась, но она уж очень жесткая, как ей забрасывать-то?
Старый 02.08.2009, 18:40   #85
Timofei74 (Тимофей)

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Цитата:
Сообщение от smusmumric
Убили продавцы: от "это ж галимый китай" до "самое оптимальное, лучше по запросу не найти" - это все про ультру
не поверишь это не противоположные мнения - это полная картина - оптимальный китайский вариант
Цитата:
Сообщение от smusmumric
Её тоже смотрел, мне понравилась, но она уж очень жесткая, как ей забрасывать-то?
да вполне нормально жесткими палками бросать - ни чуть не ближе чем мягкими
Старый 03.08.2009, 11:45   #86
smusmumric (DmiG)

Ну можно подвести промежуточные итоги - пока выбор стоит такой:
- Banax Ultra 213см 2-11 г. US70LF2 (понравилась больше, чем 2,28, надо 1,98 подержать обязательно)
- Banax Ultra 198см 2-11 г. US66LF2 (спасибо Грому за наводку, думаю лучше, чем 2,13)
- БлэкХол басс мания 183 см 3,5-12гр. (Insane расхвалил, ну и мне нравиться)

Дешевых корейцев (до 2500 р) смотреть наверное смысла нет?

По мне - так выбор сложный, буду мучаться, выбирать Но это если имеющаяся катуха подойдет (Абу Гарсия, на даче оставил, размер не помню!). Надеюсь все нормально срастется)
Старый 03.08.2009, 12:04   #87
spintwich63 (влад)

smusmumric
Посмотрел ещё раз ваши сообщения...- много хотите в одном спиннинге. Либо в большой, либо в настольный теннис играть, ракетки разные нужны...
Banax Ultra 198см 2-11 г. US66LF2 . Попробуйте, а там будет примерно понятно, в какую сторону смотреть...
Wardex (21.09.2015)
Старый 03.08.2009, 12:54   #88
smusmumric (DmiG)

spintwich63
Да, согласен, есть немного Я еще ранее пытался выбрать комплект, там совсем пожелания нереальные были (стр. 47-48 вроде), вот поэтому и не нашел ничего Но вот по-тихоньку все же вектор вырисовывается, джиг отбрасываю, вертушки, колебалки и иже с ними пока буду гонять старым спином, благо ранее получалось, а оставляю именно воблерки где-то от 3,5 (если можно будет управляться с более мелкими - хорошо)) до где-то 8-9 гр. (если сработает с 10 гр. - хорошо, но могу пока ими пожертвовать) с упором на начальный твич. Вот, собс-но такая картина, думаю как раз эта ультра (US66LF2) мне подойдет, вот только в руках подержать нужно этот размер, может мученья выбора и пропадут сразу .
Старый 06.08.2009, 13:00   #89
Perch69 (Perch69)

Привет всем!
Подскажите, что лучше взять для твича Norstream Freestyle FS-76-ML, 229 см, 5-18 гр.или
Norstream Freestyle FS-76-L, 229 см, 3-15 гр.?
Или может какую-нибудь другу палку в пределах 2-2,5 т.р.?

Воблеры где-то до 10 г, не больше. Дальность заброса не так важна, для лодки в основном.
Пока только осваиваю эту науку. Хотелось бы не разочароваться на неправильном выборе палки. Бюджет, правда, крайне ограничен, понятно, что "супер" вариант стоит гораздо других денег.

Спасибо.
Perch69 вне форума   Ответ Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 13:03   #90
spintwich63 (влад)

Perch69(Сергей)
Бюджетные Норстримы грешат излишней универсальностью ИМХО, а это не есть хорошо для твича. У меня есть 3-15, (но я давно им не твичу) грамм до 7 миннохи(!) нормально дёргаются. А с 5-18 наверное понаряднее до 10-ти граммовые воблеры дёргать. Спин неплохой для начала, у меня и сейчас без дела редко лежит...